百分数(一)应用题易错大集结-数学六年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 百分数(一)应用题易错大集结-数学六年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-14 14:31:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
百分数(一)应用题易错大集结-数学六年级上册人教版
1.某方便面的广告语这样说:“赠量25%,加量不加价。”一袋方便面现在的重量是120克,你知道赠量前是多少克吗?
2.一堆沙土有60t,第一辆货车运走总数的,第二辆货车运走总数的40%,还剩多少t沙土?
3.一份稿件,甲单独打印需要10天完成,乙单独打印5天只能完成这份稿件的,现在两人合作,几天可打印这份稿件的50%?
4.梦丝家的女工人数是男工人数的.因工作需要.又调入女工30人.这时女工人数比男工人数多10%.梦丝家有男工多少人?
5.一堆煤运走了25吨,刚好是总吨数的。若运走的是总吨数的60%,那么运走的是多少吨?
6.将25克的红糖溶入100克水中(红糖水是红糖与水的混合物)
(1)求红糖水的含糖率是百分之几?(含糖率是红糖占红糖水的百分率)
(2)再加入多少克的水,新的红糖水的含糖率降到原来的?
7.水稻卷叶螟幼虫,舐食水稻叶肉,造成水稻减产,可喷一种稀释到浓度为2%的农药进行防治,要配浓度为2%的农药20千克需用浓度为50%的农药加多少千克的水配制而成?
8.学校篮球赛正在如火如荼的举行,六(1)班老师记录了他们班全程参赛的三位同学的投篮情况。
(1)在这场比赛中,哪位同学投篮的命中率更高?写出计算过程。
投篮次数 投中次数
小辉 25 8
小桐 30 10
小凯 20 6
(2)在这场比赛中命中率最高的那位同学,下一场比赛也一定最高吗?写出你的判断理由。
9.王阿姨参加某医疗保险,其中条款规定:住院医疗费超过400元的,超过部分可按75%报销。王阿姨生病在定点医院住了3天,共计费用为815元,按规定,她需自付多少元?
10.某工厂有75名工人,其产品每件的售价为50元,原材料成本为25元。工人每月的底薪为3000元,另外每生产一件产品的奖金为2元,这些工人平均每天能生产40件该产品。但因生产过程中平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,还需为这些污水的净化支付一定费用。工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施。
方案1:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费;
方案2:工厂租赁污水净化设备将污水先净化后再排出,每处理1立方米污水所用原材料费为2元,每月净化设备租赁费为130000元,净化设备每天耗电量为400度(工业用电为每度1元),且工人每天的生成效率只能达到原来的90%;
假定9月份该工厂的生产天数为22天,通过计算说明按哪种方案处理污水后,工厂所得的利润更多?比另一种方案多多少?
11.书香洛阳,全民阅读。军军在城市书房借了一本科普书,第一周读了84页,占全书总页数的,第二周读了全书的20%,第二周读了多少页?
12.阳光小学今年的毕业生比去年增加了6%,明年的毕业生将比今年少。去年的毕业生有150人,明年的毕业生有多少人?
13.铺一条公路,第一周铺了全长的25%,第二周铺了全长的,第一周比第二周少铺25千米,这条公路全长多少千米?(列方程计算)
14.某网店老板将500元进价的一件羽绒服先提价20%销售,临近春节,店铺做活动又降价10%出售,现在一件羽绒服赚多少元?
15.聪聪通过网络下载一个2.6GB的文件(GB是一种信息计量单位),30秒下载了20%(如下图)。按这样的速度计算,他下载完这个文件一共需要多少时间?
16.美术小组一共有45人,____________,男生有多少人?
(1)女生人数是男生人数的;
(2)男生人数与女生人数的比是4∶5;
(3)女生人数比男生人数多25%。
请选择一个条件将序号填在横线上并解答。
17.育英小学图书馆有35000册图书,英才小学图书馆的图书比育英小学的85%还多800本,英才小学图书馆有多少本?
18.某种商品4月的价格比3月降了20%,5月的价格比4月涨了20%。5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
(1)小亮看了小明的算法后想:我要假设4月的价格是1。请你按着小亮的思路继续完成。
3月的价格:
5月的价格:
变化幅度:
(2)那可以假设5月的价格是1吗?试着完成。
4月的价格:
3月的价格:
变化幅度:
(3)对比上述三种方法,从算法更优化的角度,你有什么发现?
19.疫情稳定后,国家大力支持复工复产,今年十月国庆假期广州某景点营业额为700万元,比去年同期增加了25%,去年十月份营业额是多少万元?(用方程解答)
20.王爷爷参加了农村合作医疗保险,条款规定:参保者住院医疗费报销设起付线,县二级医院的起付线为400元。住院费不超过6000元,在起付线以上的部分按65%报销;超过6000元的在起付线以上的部分按80%报销。今年5月份王爷爷意外受伤,在县二级医院住院30天,医疗费用共计7500元,按条款规定,王爷爷只需自己付多少元?
21.沈叔叔以150千米/时的车速在高速上行驶,前方出现限速120千米/时的标志。如果沈叔叔保持原速度继续行驶,将受到扣几分的处罚?(请写出判断的方法)
参考答案:
1.96克
【详解】120÷(1+25%)=96(克)
答:赠量前是96克。
2.16吨
【分析】把这堆货物看作单位“1”,第一辆货车运走总数的,第二辆货车运走总数的40%,则还剩下总数的1--40%=;于是问题就变成求一个数的几分之几是多少,用乘法计算即可得解。
【详解】由分析得,
60×(1--40%)
=60×
=16(t)
答:还剩16t沙土。
【点睛】此题考查的是分数乘法的应用,解决此题的关键是先求出剩下的占总数的分率,进而问题得解。
3.3天
【分析】把这份稿件的工作总量看成单位“1”,根据工作效率=工作量÷工作时间,分别求出甲、乙的工作效率,甲、乙的工作效率之和就是两人的合作工效;再根据工作时间=工作量÷工作效率,即可求出两人合作的时间。
【详解】1÷10=
÷5
=×

50%÷()
=÷
=×6
=3(天)
答:3天可打印这份稿件的50%。
【点睛】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的关系,解答时往往把工作总量看作单位“1”,再利用它们的数量关系解答。
4.100人
【详解】30÷(1+10%﹣)
=30÷0.3
=100(人)
答:梦丝家有男工100人.
5.36吨
【分析】将总吨数看作单位“1”,运走的吨数÷对应分率=总吨数,总吨数×运走的对应百分率=运走的吨数,据此分析。
【详解】25÷×60%
=60×60%
=36(吨)
答:运走的是36吨。
【点睛】关键是确定单位“1”,部分数量÷对应分率=整体数量,整体数量×部分对应百分率=部分数量。
6.(1)20%;(2)125克。
【分析】含糖率=糖÷(糖+水)×100%;加水糖的含量是不变的,先求出新糖水的含糖率,再用25除以新的含糖率,求出新的红糖水的质量,再减去原来红糖水的质量就是加入水的克数。
【详解】(1)25÷(25+100)×100%
=25÷125×100%
=20%
答:红糖水的含糖率是20%。
(2)20%×=10%
25÷10%=250(克)
250-(25+100)
=250-125
=125(克)
答:再加入125克的水,新的红糖水的含糖率降到原来的。
【点睛】此题考查百分数的应用,明确加水后糖的重量不变是解题的关键。
7.19.2千克
【分析】农药的浓度被加水稀释,这一过程中农药的重量不变;先根据原来的浓度求出农药的重量;再用农药的重量除以后来农药水的浓度,就是后来农药水的总重量,后来农药水的总重量减去原来农药水的总重量就是需要加水的重量。
【详解】20-20× 2% ÷50%
=20-0.4÷50%
=20-0.8
=19.2(千克)
答:要配浓度为2%的农药20千克需用浓度为50%的农药加19.2千克的水配制而成。
【点睛】本题关键是找准不变的农药的重量,把农药的重量当成中间量,求出后来农药水的总重量,进而求解。
8.(1)小桐投篮的命中率更高;过程见详解。
(2)不一定;理由见详解。
【分析】(1)根据“命中率=投中的次数÷投篮次数×100%”分别求出三人的命中率,然后比较大小即可。
(2)在一定的条件下,一些事件的结果是可以预知的,具有确定性,确定的事件用“一定”或“不可能”来描述事件的结果。一些事件的结果是不可预知的,具有不确定性,不确定事件用“可能”来描述事件的结果。投篮命中是不确定事件。
【详解】(1)小辉:8÷25×100%=32%
小桐:10÷30×100%≈33.3%
小凯:6÷20×100%=30%
33.3%>32%>20%
答:小桐投篮的命中率更高。
(2)在这场比赛中命中率最高的那位同学,下一场比赛不一定最高。因为投篮命中属于不确定事件,所以下一场比赛那位同学可能命中率最高。
【点睛】求各种百分率的实质就是求一个数是另一个数的百分之几,只是在计算时要乘100%,把结果化成百分数。
9.
503.75元
【分析】用815-400求出可以报销的部分,再乘75%即可求出报销的钱数,用总钱数减去报的的钱数即可解答。
【详解】
(元)
答:她需自付503.75元。
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是掌握求一个数的百分之几用乘法。
10.方案2;112000元
【分析】先分别求出两种方案所获利润,再比较判断,方案一可先求出每人每月实际利润,再乘人数求出总利润,方案二可先求出每人不含污水处理费的利润,然后乘人数,最后再减去所有人的污水处理费和电费就是实际总利润。
【详解】方案一获利:每立方米排污费为14元,则每0.5立方米排污费为7元,即每件排污费7元。
[40×22×(50-25-2-7)-3000]×75
=[880×16-3000]×75
=[14080-3000]×75
=11080×75
=831000(元)
方案二获利:[40×90%×22×(50-25-2)-3000]×75-40×90%×22×75×0.5×2-130000-400×1×22
=[792×23-3000]×75-59400-130000-8800
=[18216-3000] ×75-59400-130000-8800
=15216×75-59400-130000-8800
=1141200-59400-130000-8800
=1081800-130000-8800
=951800-8800
=943000(元)
831000<943000
943000-831000=112000(元)
答:方案2利润多,多112000元。
【点睛】本题考查利润问题,明确利润等于总收入减去总支出是解题的关键。
11.42页
【分析】将全书页数看作单位“1”,第一周读的页数÷对应分率=全书页数,全书页数×第二周读的对应百分率=第二周读的页数,据此列式解答。
【详解】84÷×20%
=84××0.2
=210×0.2
=42(页)
答:第二周读了42页。
【点睛】关键是确定单位“1”,部分数量÷对应分率=整体数量,整体数量×部分对应百分率=部分数量。
12.153人
【分析】根据题意可知,今年的毕业生人数是去年的1+6%,明年的毕业生人数是今年的1-,根据百分数乘法的意义求出今年的毕业生人数,根据分数乘法的意义求出明年的毕业生人数即可。
【详解】
=159×(1-)
=153(人);
答:明年的毕业生有153人。
【点睛】熟练掌握百分数乘法和分数乘法的意义是解答本题的关键。
13.200千米
【详解】解:设这条公路全长x千米
x-25%x=25
解得x=200
14.40元
【分析】把这件羽绒服的原价看作单位“1”,先提价20%,提价后的价格是原价的(1+20%),单位“1”已知,用乘法求出提价后的价格;
又降价10%出售,再把提价后的价格看作单位“1”,降价后的价格是提价后价格的(1-10%),单位“1”已知,用乘法求出现价;
最后用现价减去原价,就是现在一件羽绒服赚的钱数。
【详解】现价:
500×(1+20%)×(1-10%)
=500×1.2×0.9
=600×0.9
=540(元)
赚了:540-500=40(元)
答:现在一件羽绒服赚40元。
【点睛】本题考查百分数的应用,区分两个单位“1”的不同,明确求比一个数多或少百分之几的数是多少,用乘法计算。
15.150秒
【分析】把下载完整个文件的时间看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,列式为30÷20%,即可求解。
【详解】30÷20%=150(秒)
答:他下载完这个文件一共需要150秒。
【点睛】掌握已知一个数的百分之几是多少,求这个数的方法是解答本题的关键。
16.(1);20人
【分析】(1)把男生人数看作单位“1”,女生人数是男生人数的,一共有45人,根据量÷对应的分率=单位“1”求出男生人数;
(2)男生人数与女生人数的比是4∶5,男生人数占4份,女生人数占5份,先根据总人数求出每份的量,再乘男生占的份数求出男生人数;
(3)把男生人数看作单位“1”,女生人数占男生人数的(1+25%),美术小组一共有45人,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,据此解答。
【详解】(1)45÷(1+)
=45÷
=20(人)
答:男生有20人。
(2)45÷(4+5)×4
=45÷9×4
=5×4
=20(人)
答:男生有20人。
(3)45÷(1+1+25%)
=45÷2.25
=20(人)
答:男生有20人。(任选其一)
【点睛】确定题目中的单位“1”,找出量和对应的(百)分率并掌握按比例分配问题的解题方法是解答题目的关键。
17.30550本
【分析】用35000先乘85%,再加上800本,求出英才小学图书馆有多少本图书。
【详解】35000×85%+800
=29750+800
=30550(本)
答:英才小学图书馆有30550本图书。
【点睛】本题考查了含百分数的运算,求一个数的百分之几是多少,用乘法。
18.(1)1÷(1-20%)=1.25;
1×(1+20%)=1.2;
(1.25-1.2)÷1.25=4%;
(2)1÷(1+20%)=;
÷(1-20%)=;
(-1)÷=4%;
(3)见详解
【分析】(1)把4月的价格看作单位“1”,4月的价格相当于3月价格的(1-20%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,用4月的价格除以(1-20%),即可求出3月的价格。把4月的价格看作单位“1”,5月的价格相当于4月价格的(1+20%),求一个数的几分之几是多少,用乘法,用4月的价格乘(1+20%),即可求出5月的价格。用3月的价格减去5月的价格,用降低的价格除以3月的价格即可求出变化的幅度。
(2)把5月的价格看作单位“1”,5月的价格相当于4月价格的(1+20%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,用5月的价格除以(1+20%),即可求出4月的价格。
再把4月的价格看作单位“1”,4月的价格相当于3月价格的(1-20%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,用4月的价格除以(1-20%),即可求出3月的价格。用3月的价格减去5月的价格,用降低的价格除以3月的价格即可求出变化的幅度。
(3)对比上述三种方法,虽然结果相同,但因为选取的单位“1”的不同,采取的算法也各有不同,第一种是连续利用百分数乘法的意义,第二种利用百分数乘法和除法的意义,第三种利用百分数除法的意义,相比较而言,第一种方法的算式更符合一般的计算习惯以及学生的逻辑习惯,不用逆推思考,更能让学生接受。(回答合理即可)
【详解】(1)假设4月的价格是1,
3月的价格:1÷(1-20%)
=1÷(1-0.2)
=1÷0.8
=1.25
5月的价格:1×(1+20%)
=1×(1+0.2)
=1×1.2
=1.2
变化幅度:(1.25-1.2)÷1.25
=0.05÷1.25
=0.04
=4%
1.2<1.25,说明降了。
答:5月的价格和3月比是降了,变化幅度是4%。
(2)假设5月的价格是1,
4月的价格:1÷(1+20%)
=1÷(1+0.2)
=1÷1.2

3月的价格:÷(1-20%)
=÷(1-)
=÷
=×

变化幅度:(-1)÷
=÷
=×

=0.04
=4%
1<,说明降了。
答:5月的价格和3月比是降了,变化幅度是4%。
(3)答:通过对比上述三种方法,从算法更优化的角度,我觉得第一种算法更加简便快捷一些,更符合一般的计算习惯以及学生的逻辑习惯,不用逆推思考,更能让学生接受。
【点睛】此题主要考查百分数乘法和除法的相关应用,确定单位“1”,掌握求一个数比另一个数多(或少)百分之几、求比一个数多(或少)百分之几的数是多少以及已知比一个数多(或少)百分之几的数是多少,求这个数的计算方法,从而解决问题。
19.560万元
【分析】等量关系式:去年十月份营业额×(1+25%)=今年十月份营业额。
【详解】解:设去年十月份营业额是x万元。
(1+25%)x=700
1.25x=700
x=700÷1.25
x=560
答:去年十月份营业额是560万元。
【点睛】分析题干找出等量关系式是解答本题的关键。
20.1820元
【分析】医疗费用共计7500元,已经超过6000元,在起付线以上的部分是(7500-400)元,按80%报销,则自己要付20%,即要交付(7500-400)×(1-80%)元,再加上起付线的钱数,最终求出王爷爷所需付的钱数。
【详解】(7500-400)×(1-80%)+400
=7100×0.2+400
=1420+400
=1820(元)
答:王爷爷只需自己付1820元。
【点睛】此题主要是找到关键节点6000元,按不同的标准报销,掌握求一个数的百分之几是多少的计算方法。
21.6分
【分析】先用150千米减去120千米,求出沈叔叔保持原速度继续行驶超过的速度,再除以120千米/时,求出超速了百分之几,再对照处罚的方法进行选择。
【详解】(150-120)÷120×100%
=30÷120×100%
=0.25×100%
=25%
20%<25%<50%
答:将受到扣6分的处罚。
【点睛】先求出超过规定时速的百分率是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)