中小学教育资源及组卷应用平台
乘法应用题易错大集结-数学三年级上册北师大版
1.爷爷准备在一面长58米的墙边围一块长46米,宽26米的长方形菜地。如果靠墙的一边不围篱笆,爷爷怎样围更节省篱笆?
(1)请在上边的方框中画出你的想法。(请标上数据)
(2)算一算,至少需要多长的篱笆?
2.王爷爷想分四个月付款买下一台1240元的电冰箱,他应该选择哪种付款方式?
3.下面是“郑州—上海”沿线主要车站的火车里程表。
沿线站点 里程/千米
郑州—徐州 ?
徐州—南京 325
南京—无锡 165
无锡—上海 ?
(1)一列火车从郑州开往徐州用了3小时,如果每小时行驶103千米,那么郑州到徐州的里程是多少千米?
(2)这列火车从徐州到上海一共行驶了616千米,无锡到上海的里程是多少千米?
(3)根据得到的信息可以知道,郑州到上海的里程一共是( )千米。
4.一箱矿泉水24瓶,每瓶2元钱,买3箱矿泉水需要多少钱?(两种方法)
5.三(1)班的35名学生和1位老师去参观科技馆,买门票一共需要多少元?
科技馆门票 成人票:12元 学生票:8元
6.图书馆买来800本书,每25本扎一捆、每4捆装一箱。李老师准备了9个箱子,能全部装进吗?
7.笑笑去游泳,她在泳道内游了4个来回,这个游泳池的泳道长25米,她共游了多少米?
8.一张桌子售价216元,一把椅子售价45元。买1张桌子和8把椅子一共需要多少钱?
9.我们的家乡——泉州是首批国家历史文化名城,首届东亚文化之都。
距离/米
家—钟楼 253
家—影剧院 420
家—开元寺 956
家—西教堂 1179
(1)影剧院到开元寺有多少米?在上图中画一画,算一算。
(2)淘气从家出发,使用U-bike小黄车骑行,每分钟行190米。3分钟后,淘气大概行驶多少米?请你算一算,并用“↑”标出淘气此时的大概位置。
10.
(1)一层能放12本图书,这4个图书柜可以放多少本图书?
(2)这些图书三(1)班借走了60本,剩下的分别借给三(2)班和三(3)班,这两个班平均每班可以借多少本?
11.为了迎接新春,王伯伯的花店进了下面几种鲜花盆栽。
(1)水仙花的数量比风信子的4倍还多15盆,水仙花有多少盆?
(2)如果百合花和风信子的每盆售价都是8元,那么算式解决了什么问题?
答:解决了这个问题:______________________。
12.一列火车晚上9:30出发,平均每时行驶160千米,第二天早上6:30到达目的地。这列火车一共行驶多少千米?
13.参观海洋馆。
(1)三(1)班买门票需要多少元?
(2)六一儿童节期间,买10张学生票赠送1张成人票。两个班买票共需多少元?
14.下面是“郑州—上海”沿线主要车站的火车里程表。
里程/千米
郑州-徐州 349
徐州-南京 ?
南京—无锡 175
无锡—上海 126
(1)郑州到无锡的里程是872千米,徐州到南京有多远?算一算。
(2)一列火车从徐州出发,每时行驶128千米,5时后能到无锡吗?
15.小兔子运萝卜,每个萝卜约重350克,它能一次把8个萝卜运回家吗?
16.一台电冰箱比一台洗衣机贵多少元?
17.实验小学的同学们做中国结,平均每个班做2个中国结,每个中国结用了4米红绳,全校54个班做中国结一共用了多少米红绳?
18.欢欢家到学校大约有485米,她每天上学往返2次,欢欢每天上学要走多少米?
19.淘淘是一名大学生,爸爸每个月给他1200元生活费。他每个月花770元。他想买一部售价为1499元的手机,至少需要几个月节余下来的钱才能购买这部手机?
20.火车的速度是110千米/时,飞机的速度比火车速度的8倍少20千米/时。求飞机的速度。
参考答案:
1.(1)见详解;(2)98米;
【分析】(1)由题意可得,要想所用篱笆最少,则需要一条长边靠墙,据此画图即可;
(2)根据周长定义可得,至少需要多长的篱笆为两条宽的长度+一条长的长度即可。
【详解】(1)如下图:
(2)26×2=52(米)
52+46=98(米)
答:算一算,至少需要98米的篱笆。
【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是明确周长的定义即可。
2.选择每月付款320元;
【分析】由题意可得,先算出第一种方案需要付款的钱数:320×4=1280(元);再算出第二种方案需要付款的钱数:430×4=1720(元),最后进行比较即可。
【详解】320×4=1280(元)
430×4=1720(元)
1280<1720
答:他应该选择每月付款320元。
【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是分别算出两种方案的价钱即可。
3.(1)309千米
(2)126千米
(3)925
【分析】(1)根据“路程=时间×速度”即可求出郑州到徐州的里程;
(2)无锡到上海的里程=徐州到上海的里程-徐州到南京的里程-南京到无锡的里程;
(3)郑州到上海的里程=郑州到徐州的里程+徐州到上海的里程。
【详解】(1)103×3=309(千米)
答:郑州到徐州的里程是309千米。
(2)616-325-165
=291-165
=126(千米)
答:无锡到上海的里程是126千米。
(3)309+616=925(千米)
【点睛】掌握整数加减法和整数乘法的计算方法是解答题目的关键。
4.144元
【分析】根据一箱的瓶数乘每瓶的价钱,求出一箱需要的价钱,再乘箱数求出一共需要的钱数;先求出3箱一共有多少瓶,再乘每瓶的价钱,即可求出一共需要多少钱。
【详解】方法一:24×2×3
=48×3
=144(元)
方法二:24×3×2
=72×2
=144(元)
答:买3箱矿泉水需要144元。
【点睛】此题考查了整数的连乘计算,找准数量关系,认真计算即可。
5.292元
【分析】买门票需要的钱数=老师需要的门票钱数+学生需要的门票钱数,门票钱数=每张门票的钱数×门票张数,据此解答。
【详解】
=280+12
=292(元)
答:买门票一共需要292元。
【点睛】此题考查了两位数与一位数的乘法计算,找准数量关系认真计算即可。
6.能
【分析】先求出1箱装多少本,让25×4即可求解,再把1箱能装的本数乘9,求解出9箱能装多少,然后和800本对比即可。
【详解】25×4×9
=100×9
=900(本)
900本>800本
答:能全部装进。
【点睛】本题考查整数连乘的实际应用,掌握乘法的意义是解题的关键。
7.200米
【分析】25乘2等于一个来回游的长度,再乘4等于4个来回游的长度,据此即可解答。
【详解】25×2×4
=50×4
=200(米)
答:她共游了200米。
【点睛】一个来回在泳道上要游2次,这是解答本题的关键。
8.576元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出买1张桌子和8把椅子花费的钱数。再将两个钱数加起来,求出花费的总钱数。
【详解】216+8×45
=216+360
=576(元)
答:一共需要576元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
9.(1)536米,图见详解
(2)570米,图见详解
【分析】(1)家到开元寺的距离减去家到影剧院的距离等于影剧院到开元寺的距离,在图中用弧线标出。
(2)用骑行的速度乘时间计算3分钟行驶的路程,再根据路程用箭头标出淘气此时的大概位置。
【详解】(1)956-420=536(米),图如下:
答:影剧院到开元寺有536米。
(2)190×3=570(米),图见(1)。
答:淘气大概行驶570米。
【点睛】熟练掌握整数加法和乘法计算方法是解答本题的关键。
10.(1)144本
(2)42本
【分析】(1)一个图书柜有3层,用图书柜层数乘一层放图书本数,求出一个图书柜可以放书本数。再乘图书柜个数,求出一共放图书总本数。
(2)用图书总本数减去借走的本数,求出剩下的图书本数。再除以2,即可求出平均每班可以借图书本数。
【详解】(1)12×3×4
=36×4
=144(本)
答:这4个图书柜可以放144本图书。
(2)(144-60)÷2
=84÷2
=42(本)
答:这两个班平均每班可以借42本。
【点睛】本题主要考查两步连乘解决实际问题以及两位数除以一位数的实际应用,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
11.(1)287盆
(2)130盆百合花和68盆风信子一共多少元?
【分析】(1)根据题意,用风信子的盆数×4+15即可求出水仙花的盆数;
(2)中,130+68求出的是百合花和风信子一共的盆数,再乘每盆的售价,即为130盆百合花和68盆风信子一共多少元?由此解答。
【详解】(1)
=272+15
=287(盆)
答:水仙花有287盆。
(2)解决了这个问题:130盆百合花和68盆风信子一共多少元?
【点睛】解答本题时要看清题中的信息,结合题中信息,从问题入手,找到解题方法。
12.1440千米
【分析】先求出晚上9:30到晚上12:00经过的时间,再加上第二天行驶的6时30分等于火车总共行驶的时间,再乘火车行驶的速度即可解答。
【详解】12:00-9:30=2时30分
2时30分+6时30分=9时
160×9=1440千米
答:这列火车一共行驶1440千米。
【点睛】由于火车出发时间和到达时间不在一天,所以要分两段计算时间,然后相加。
13.(1)135元
(2)232元
【分析】(1)三(1)班学生数乘学生票价,再加上一张成人票的价钱即可解答。
(2)两个班的学生数乘学生票价等于两个班买票共需要的钱。
【详解】(1)15×8+15
=120+15
=135(元)
答:三(1)班买门票需要135元。
(2)(15+14)×8
=29×8
=232(元)
答:两个班买票共需232元。
【点睛】由于两个班的人数都超过10人,六一儿童节时两个班都可以获得1张成人票,所以老师可以不用买票。
14.(1)348千米
(2)能
【分析】(1)郑州到无锡的里程减去郑州到徐州的里程,再减去南京到无锡的里程等于徐州到南京的里程。
(2)先计算出徐州到无锡的里程,再计算火车5小时行驶的路程,然后进行比较即可解答。
【详解】(1)872-349-175
=523-175
=348(千米)
答:徐州到南京有348千米。
(2)872-349=523(千米)
128×5=640(千米)
640>523,所以能到达无锡。
答:5时后能到无锡。
【点睛】熟练掌握整数加减法和乘法计算方法是解答本题的关键。
15.能
【分析】根据题意可知,用每个萝卜的重量乘萝卜的个数,求出8个萝卜的总重量。千克和克之间的进率是1000,据此将萝卜的总重量换算成千克,再和3千克比较大小解答。
【详解】350×8=2800(克)
3千克=3000千克
2800<3000
答:它能一次把8个萝卜运回家。
【点睛】灵活运用三位数乘一位数的计算方法求出萝卜的总重量,再和3千克比较大小。质量单位换算时,高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。
16.2595元
【分析】根据题意可知,用洗衣机的价钱乘4,求出冰箱的价钱。再将两件商品的价钱相减求差即可。
【详解】865×4-865
=3460-865
=2595(元)
答:一台电冰箱比一台洗衣机贵2595元。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此求出一台冰箱3460元是解决本题的关键。
17.432米
【分析】班数乘每班做的中国结个数等于全校做的中国结个数,再乘一个中国结用红绳的米数等于一共用的红绳长度。
【详解】54×2×4
=108×4
=432(米)
答:全校54个班做中国结一共用了432米红绳。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
18.1940米
【分析】根据题意,欢欢每天上学往返2次,先用485×2求出往返一次走的距离,再乘2即可求出往返2次走的距离。
【详解】485×2×2=1940(米)
答:欢欢每天上学要走1940米。
【点睛】解答本题的关键是明确往返一次走了2个单程。
19.4个月
【分析】根据题意,先求出每月结余,通过估算,1499元大约需要三到四个月,分别算出三个月和四个月可结余的总额进行比较。
【详解】1200-770=430(元)
430×3=1290(元)
430×4=1720(元)
1290<1499<1720
答:最少需要4个月。
【点睛】本题考查三位数乘一位数乘法,关键在于先通过估算判断大致区间,再计算准确值进行比较。
20.860千米/时
【分析】根据题意可知,火车速度已知,飞机速度比火车速度的8倍少20,即可列式为:110×8-20,解答即可。
【详解】110×8-20
=880-20
=860(千米/时)
答:飞机的速度860千米/时。
【点睛】此题主要考查学生对整数混合运算的实际应用解题能力。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)