提升卷 期末模拟卷 2023-2024学年四年级数学上册沪教版(含答案)

文档属性

名称 提升卷 期末模拟卷 2023-2024学年四年级数学上册沪教版(含答案)
格式 docx
文件大小 154.4KB
资源类型 试卷
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2023-12-15 12:32:31

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
保密★启用前
【提升卷】期末模拟卷-2023-2024学年四年级数学上册沪教版
考试分数:100分;考试时间:100分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(每题2分,共10分)
1.比一个数多,这个数是(  )。
A. B. C. D.1
2.如下图,这个盒内刚好能放入五个饼,每个饼的底面半径为3厘米,那么盒子底面的长是( )。
A.15厘米 B.20厘米 C.25厘米 D.30厘米
3.小胖5小时做280个幸运星,小巧6小时做348个幸运星,两人相比,( )。
A.小胖做得多 B.小巧做得多 C.一样多 D.不能比较
4.四千四百零四亿零四百万零四百写作(  )。
A.440400400400 B.440404000400 C.44040400400 D.4404004000400
5.经过下面三点中的任意两点,一共可以画( )条直线。
A.1 B.2 C.3 D.无数
二、填空题(每空1分,共24分)
6.9吨=( )千克 ( )吨=80000千克
307千克=( )克 ( )千克=600000克
7.填合适的单位名称
一支眼药水有10( );浙江省总面积约101800( )
8.30567493用四舍五入法凑整到整万数是( ),用去尾法凑整到整十万数是( ),用进一法凑整到整百万数是( )。
9.在横线里填上“<”“>”或“=”。
( ) ( )
( ) ( )
10.用四舍五入法凑整下面各数.
34005190≈( )万 679040004000≈( )亿
11.小胖在计算一道减法题时,把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上4看成了7,计算结果是15,正确的结果是( )。
12.17009000是个( )位数,数中的“7”表示( ).
13.一桶油重200千克,10桶油重( )吨。
14.一千二百零七万零八百三十写作( )。
15.已知18×36=648,那么180×36=( ),180×( )=3240,(18÷2)×(36×2)=( ),648÷18=( )。
三、判断题(每题1分,共5分)
16.一批零件,甲单独做小时完成,乙单独做小时完成,则两人合做小时完成.( )
17.在3点半时,时针与分针所成的较小的一个角是直角 。( )
18.15×87与87×15的结果相等.( )
19.1﹣,就是4个减去1个,剩下3个,等于.( )
20.在没有余数的除法算式中,被除数-除数×商=0。( )
四、计算(共21分)
21.直接写出得数。(每题0.5分,共5分)
70+300= 50×24= 540÷60= 372×14×0= 86+79+14=
200-91= 4800÷600= 18×500= 6×5÷5×6= 350×20=
22.列竖式计算(带*的要验算)(每题2分,共4分)
2050×560= *36256÷36=
23.递等式计算,写出必要的计算过程,能简便的要用简便方法计算(每题2分,共12分)
五、图形计算(每题3分,共3分)
24.如图,两个完全相同的长方形重叠了一部分,知∠2=30°,求∠1+∠2+∠3。
六、解答题(每题4分,共36分)
25.一张长方形的纸,长8dm,宽6dm,要剪成边长是20cm的小正方形,可以剪多少个?如果剪成边长是30cm的小正方形,可以剪多少个?
26.书架上层有152本书,下层的书比上层的2倍多26本,下层有多少本书?
27.王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶896升,平均一头奶牛每天产多少升牛奶?
28.小巧家每天喝掉1盒牛奶,每盒牛奶2升,一个月(30天)共喝掉多少升牛奶?
29.(1)号杯子中放入一个大桃子,(2)号杯子中放入一个荔枝,将两个杯子都注满水,倒进几号杯里的水多一些?为什么?
30.小胖要读一本150页的故事书,第一天读了40页,第二天比第一天少读15页,还有多少页没有读完?
31.小亚在计算(600-□)÷25+94时,没有注意到题中的小括号,而是先用□里的数除以25,然后按从左到右的顺序计算得678。这道题的正确答案应该是多少?
32.张老师带200元钱去购物,买了一套137元的英语丛书,剩下的钱如果用来买14元一支的圆珠笔,那么最多可以买几支?
33.小明每小时做24个零件,李师傅和小明两人1小时共做51个零件,李师傅几小时能做81个零件?
参考答案:
1.B
【分析】比一个数多,求这个数,就用减去即可。
【详解】﹣=
答:这个数是。
故答案为:B
2.D
【分析】已知每个饼的底面半径为3厘米,且盒子里排满了一行5个饼,要求盒子的长;可先把半径转化为直径,再乘5,就是盒子的长;可列式为:3×2×5。
【详解】结合半径与直径的关系,以及盒子内饼的排列情况可列式:
3×2×5
=6×5
=30(厘米)
故答案为:D。
【点睛】本题切忌不仔细读题,误以为3厘米是直径的长度,从而造成计算失误。
3.B
【分析】由“小胖5小时做280个幸运星,小巧6小时做348个幸运星”可求出小胖每小时做280÷5=56(个),小巧每小时做348÷6=58(个),比较这两个人的工作效率可选出答案。
【详解】280÷5=56(个)
348÷6=58(个)
58>56
即小巧的速度快,每小时做得多。
故答案为:B
【点睛】解答此题要先求出两人的工作效率,即1小时完成的个数,再比较即可。
4.B
【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,写出此数即可。
【详解】四千四百零四亿零四百万零四百写作:440404000400。
故答案为:B
【点睛】本题是考查整数的写法,分级写或借助数位表写数能较好的避免写错数的情况。
5.C
【分析】过两点有且只有一条直线,即两点确定一条直线.同一平面内不在同一直线上的3个点,可画3条直线,三点在同一条直线上时,能画一条直线。
【详解】同一平面内不在同一直线上的3个点,可画三条直线。
故答案为:C
6. 9000 80 307000 600
【分析】第1题,给9乘1000,即可将单位化为千克;第2题,给80000除以1000,即将小数点向左移动三位;第3题,给307乘1000即可;第4题,给600000除以1000,即将小数点向左移动三位。
【详解】9×1000=9000,9吨=9000千克。
80000÷1000=80,80吨=80000千克。
307×1000=307000,307千克=307000克。
600000÷1000=600,600千克=600000克。
【点睛】1吨=1000千克,1千克=1000克,大化小乘进率,小化大除以进率。
7. 毫升 平方千米
8. 30570000 30500000 31000000
9. < > < =
【分析】(1)分子相同的两个数,分母越大,分数越小;
(2)先把两个数约分,再根据分母相同的分数,分子越大分数越大比较;
(3)真分数一定小于假分数;
(4)先把约分,再与比较。
【详解】(1)10>8,
所以:<;
(2)=


所以:>;
(3)是真分数,是假分数。
所以:<;
(4)==
所以:=。
故答案为<,>,<,=。
10. 3401 6790
11.48
12. 八 7个百万
13.2
【分析】一桶油重200千克,用200×10计算出10桶油的重量,再根据1吨=1000千克,把单位换算成吨。
【详解】200×10=2000(千克)
2000÷1000=2(吨)
故答案为:2。
【点睛】本题考查的是吨和千克之间换算,把千克换算成吨时,要除以它们之间的进率1000;把吨换算成千克时,要乘它们之间的进率1000。
14.12070830
15. 6480 18 648 36
【分析】根据积的变化规律可知,因数36不变,另一个因数18乘10变为180,积也乘10,变为6480。
648×5=3240,则积乘5,而因数18乘10变为180,另一个因数36应除以2,变为18。
因数18除以2,另一个因数36乘2,积不变,仍是648。
根据积÷一个因数=另一个因数,可知648÷18=36。
【详解】已知18×36=648,那么180×36=(18×10)×36=648×10=6480
180×18=(18×10)×(36÷2)=6480×10÷2=3240
(18÷2)×(36×2)=648
648÷18=36。
【点睛】本题考查学生对积的变化规律以及乘法各部分之间的关系的掌握和应用情况。
16.×
17.×
18.正确
【分析】根据乘法交换律知:两个数相乘交换它们的位置积不变,据此解答.
【详解】15×87与87×15相比较符合乘法交换律; 所以,15×87与87×15的结果相等.
故答案为正确.
19.√
20.√
【分析】在没有余数的除法算式中,除数×商=被除数,所以被除数-除数×商=被除数-被除数=0。
【详解】被除数-除数×商
=被除数-被除数
=0
原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查在没有余数的除法算式中,除数、商和被除数三者之间关系的运用。
21.370;1200;9;0;179
109;8;9000;36;7000
22.1148000;1007……4
【详解】(1)2050×560= 1148000;

(2)36256÷36=1007……4;
;验算:
23.1 0 1

2250 5600
【详解】(1)
=
=1
(2)
=
=1-1
=0
(3)
=
=
=1
(4)
=
=
=
(5)
=
=
(6)
=1-
=
(7)4368÷42+58×37
=104+2146
=2250
(8)56×74+56×26
=56×(74+26)
=56×100
=5600
24.150°
【分析】因为长方形的四个角都是直角,已知∠2=30°,则∠1+∠2=90°,∠3+∠2=90°,即∠2=∠1,三个角相加即可解答此题。
【详解】根据分析∠1=∠3=90°-30°=60°
则:∠1+∠2+∠3
=60°+30°+60°
=90°+60°
=150°
25.12个;4个
【分析】厘米和分米之间的进率是10,则长方形纸的长为80厘米,宽为60厘米。如果剪成边长是20cm的小正方形,宽度方向可剪成3个正方形,长度方向可剪成4个正方形,所以能剪12个正方形。如果剪成边长是30cm的小正方形,宽度方向可剪成2个正方形,长度方向可剪成2个正方形,所以能剪4个正方形。据此解答即可。
【详解】8dm=80cm,6dm=60cm
80÷20=4(个)
60÷20=3(个)
4×3=12(个)
80÷30=2(个)……20(cm)
60÷30=2(个)
2×2=4(个)
答:要剪成边长是20cm的小正方形,可以剪12个。如果剪成边长是30cm的小正方形,可以剪4个。
【点睛】解决本题时用除法分别求出长、宽里面有几个小正方形的边长,再将求得的两个数相乘,即可求出剪出小正方形的个数。
26.330本
【分析】上层的书数量已知,根据上、下层书数量的关系,给152乘2,所得积再加26即可求出下层书的数量。
【详解】152×2+26
=304+26
=330(本)
答:下层有330本书。
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法。
27.32升
【详解】896÷4÷7=32(升)
28.60升
【分析】由题意可知,小巧家每天喝掉1盒牛奶,则30天共可以喝掉30盒牛奶,每盒牛奶2升,则30天共喝掉30×2=60升牛奶。
【详解】30×2=60(升)
答:一个月(30天)共喝掉60升牛奶
【点睛】本题考查整十数乘一位数,明确每天喝掉多少升牛奶是解题的关键。
29.(2)号杯子里的水多一些.因为(1)号杯中装的是桃,桃占的空间大,余下的可以盛水的空间就小了;(2)号杯中装的是荔枝,荔枝占的空间小,余下的可以盛水的空间就大了.
【详解】略
30.85页
【分析】第一天读的页减15等于第二天读的页数,故事书的总页数减去两天读的页数,即等于没有读完的页数。
【详解】150-40-(40-15)
=110-25
=85(页)
答:还有85页没有读完。
【点睛】先计算出第二天读的页数是解答本题的关键。
31.102
【分析】根据题意,去掉括号结果是678,即600-□÷25+94=678,根据等式的性质求出□的值,然后再按照先算减法,再算除法,最后算加法的计算方法进行计算。
【详解】因为600-□÷25+94=678
所以□÷25=600+94-678
□÷25=16
□=16×25
□=400
把□=400代入(600-□)÷25+94可得:
(600-400)÷25+94
=200÷25+94
=8+94
=102
答:这道题的正确答案应该是102。
【点睛】解决本题的关键是确定□里的数,先把错误的算式写出来:600-□÷25+94=678,再逆推出□=400,最后根据正确的算式计算出结果。
32.4支
【分析】根据减法的意义,先用“200-137”求出还剩多少元,然后根据“总价÷单价=数量”即可解答。
【详解】(200-137)÷14
=63÷14
=4(支)……7(元)
答:最多可以买4支。
【点睛】此题根据总价、单价、数量之间的关系进行解答,最多可以买几支,要联系生活实际得出答案。
33.3小时
【分析】分析题意由“李师傅和小明两人1小时共做51个零件”用减法求得李师傅每小时加工的零件数,再根据工作效率=工作量÷工作时间可得工作时间=工作量÷工作效率即可解答。
【详解】81÷(51-24)
=81÷27
=3(小时)
答:李师傅3小时能做81个零件。
【点睛】本题考查了工作效率=工作量÷工作时间的掌握和灵活运用。
同课章节目录