苏教版二年级上学期数学期末试题(含答案)

文档属性

名称 苏教版二年级上学期数学期末试题(含答案)
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-15 08:50:40

图片预览

文档简介

苏教版小学数学二年级上册期末试题
计算题。(共25分)
直接写出得数(每题1分,共16分)
18÷9= 20÷5= 5×5= 3×2×7=
35-7= 4÷1= 15+5= 6×3÷9=
24+9= 12-8= 9×6= 4+2+13=
8×7= 9×1= 35÷5= 4×6÷8=
用竖式计算(每题3分,共9分)
37+28+19= 81-26-35= 45-9+23=
二、填空题。(共27分,其中第1、2题每题2分,第9题3分,其余每空1分)
1.看图列式
□+□=□ □÷□=□
□×□=□ □÷□=□
2.6+6+6+6+6表示( )个( )相加,写成乘法算式为( ),可以用乘法口诀( )来计算。
3.比44大18的数是( );比61小15的数是( )。
4.4个6比2个6多( ),比5个6少( )。
5.第一行:
第二行:
第二行拿走( )个圆片,就和第一行一样多。
第一行添上( )个圆片,就和第二行一样多。
从第二行拿( )个圆片摆到第一行,两行圆片就一样多。
6.在括号内填上合适的单位名称。
(1)手掌宽约7( ) (2)跳绳长约2( )
(3)一根黄瓜长约22( ) (4)新华字典厚约5( )
7.找规律填一填。
(1)8、16、( )、32、( )、( )
(2)( )、54、45、36、( )、18
8.一本故事书共95页,小红每天看7页,这样连续看了9天,小红已经看了( )页。若小红想将剩下的部分用4天看完,那么接下来她平均每天需要看( ) 页。
9.右图是一个( )边形,把它都分成三角形,
至少能分成( )个。在图中画一画。
10.一包糖比40块多,比50块少,平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多,这包糖有( )块,小朋友有( )人。
三、选择题。(在正确答案的 里画“√”)(共12分)
下面哪道算式与6÷6用同一句乘法口诀?
6×6 6+6 6÷1
2.下列算式和5×4+4的得数不一样大的是哪个?
6×4 5×8 4+4+4+4+4+4
3.芳芳画了25个五角星,明明画的比芳芳少,丽丽最多画几个?
26 24 23
4.把一根绳子对折再对折,每段刚好是 1米。教室里的黑板比这根绳子稍
短些,黑板长度大约是?
1米多 3米多 4米多
5.下面哪一幅图是小芳看到的?
桌上有24个苹果, ,要求“每份有几个苹果?”需要补充的条件是哪一句?
分成4份 每4个一份 平均分成4份
四、操作题。(共9分,其中第一题3分,第2题2分,第3题4分)
1.画一画,填一填。
1×4+1 2×4+1 3×4+1 ( )
5 9 13 ( )
画一条6厘米长的线段,再画一条比它短2厘米的线段。
在下面钉子板的左边画一个平行四边形,右边画一个五边形。
五、看图列式计算。(共4分)
2.
( ) ( )
六、解决问题。(共23分,其中第1、2题4分,第3题6分,第4题9分)
(1)一共养了多少只鸡? (2)鸭比鸡少17只,鸭有多少只?
( ) ( )
2.小兰做了6个毽子和7个沙袋,小芳做了7个毽子和7个沙袋,她们一共做了多少个毽子?做了多少个沙袋?
毽子 ( ) 沙袋 ( ( )
3.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。
每组分到多少根跳绳? (2)平均每人分到几根?
( ) ( )
4.
小兰买3个皮球,用了多少元?如果用这些钱买小熊,可以买几只?
( ) ( )
小红买了5架小飞机,用了35元,每架小飞机多少元?
( )
(3)小明买了6辆小汽车,带25元,够不够?(在正确答案后面画“√”。)
( ) ( 够 不够 )
评分标准及答案
一、计算题。(共25分)
1.直接写出得数(每题1分)
2 4 25 42
28 4 20 2
33 4 54 2
56 9 7 3
用竖式计算(每题3分)
84 20 59
填空题。(共27分,其中第1、2题每题2分,第9题3分,其余每空1分)
1.8+8=16 16÷8=2
2×8=16 16÷2=8
5 6 5×6=30 五六三十
3. 62 46
4. 12 6
5.(1)4
(2)4
(3)2
6.(1)厘米 (2)米
(3)厘米 (4)厘米
7.(1)24 40 48
(2)63 27
63 8
六 3 画图略
49 7
选择题。(在正确答案的 里画“√”)(共12分)
6÷1
5×8
24
3米多
平均分成4份
操作题。(共9分,其中第一题3分,第2题2分,第3题4分)
( 4×4+1 )
(17)
第2、3画图
看图列式计算。(共4分)
49+34=83(棵)
45÷5=9(只)
解决问题。(共23分,其中第1、2题4分,第3题6分,第4题9分)
(1) 43+39=82(只) (2分)
82-17=65(只) (2分)
毽子 6+7=13(个) (2分)
沙袋 7+7=14(个)或2×7=14(个) (2分)
(1) 36÷4=9(根) (3分)
9÷3=3(根) (3分)
(1) 3×4=12(元) (2分)
12÷6=2(只) (2分)
(2) 35÷5=7(元) (2分)
(3) 6×5=30(元) 不够 (3分)
同课章节目录