苏教版二年级上学期数学期末试题(含答案)

文档属性

名称 苏教版二年级上学期数学期末试题(含答案)
格式 docx
文件大小 368.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-15 08:51:40

图片预览

文档简介

二年级数学期末测试
(时间:60分钟)
题 号 一 二 三 四 五 总 分
得 分
一、计算(共22分)
1. 直接写出得数。(10分)
3×4= 54÷6= 40+8= 7×6=
7÷7= 80-17= 1×9= 18÷3=
35+5= 2×8= 20÷5= 8×5=
7×8+6= 72÷8÷3= 6÷3×5= 4×9-6=
6×8-8= 2×3×6= 9×4+6= 24÷4+50=
2.用竖式计算。(12分)
36+24+35= 68+13-35= 65-27-19=
填空(第1、3题4分,其它每空1分,共30分)
看图写算式。
□×□=□ □÷□=□
□×□=□ □÷□=□
2. 7个8是( ),比6个8多( ),比8个8少( )。
3.从2、3、6、18中选三个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。
□×□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□
4.在( )里填“米”或“厘米”.
教室的门高大约2( ) 一本《新华字典》大约厚3( )
一支铅笔长约14( ) 一棵大树大约高11( )
5.在○里填上“>”、“<”或“=”。
54÷6○10 5×4○10+10 3米○3厘米
3×9○4×7 42÷6○42÷7 2米○28厘米
6.
(1)■添上( )个,就和□同样多.
(2)从第二行拿( )个□摆到第一行,两行的方块就一样多了.
7. 按规律接着填
(1)4,8,12,( ),( )。
(2)1,4,9,( ),( )。
8.在一副七巧板中,两块大小、形状相同的三角形,可以拼成( )形,也可以拼成( )形。
9. 有一堆糖,比40块多,比50块少,平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多,这堆糖有( )块。
三、选择合适的答案,在 里画“√”(每题2分,共10分)
1.计算9÷9应想乘法口诀 ( )。
九九八十一□ 一九得九□ 二九十八□
2.5+5+5+4不可以改写成算式( )。
5×3+4 □ 4×5-1 □ 4×5□
3. 如图,这支钉子的长度是( )。
4 厘米□ 5 厘米□ 6 厘米□
4. 下面哪一幅图是春生看到的?
□ □ □
5. 在□上剪去一个三角形,剩下的不可能是( )。
三角形□ 五边形□ 平行四边形□
四、操作题(第1题4分,其余每题2分,共8分)
1. 在下面格子图的左边画一个平行四边形,右边画一个六边形。
2.按要求在下面的图形中画一条线段。
分成一个三角形和一个四边形 分成两个四边形
3. 画一条比8厘米短2厘米的线段。
五、解决实际问题(第4题15分,其余每题5分,共30分)
1. 同学们植了6行树,平均每行7棵,一共植树多少棵?
□○□=□( )
2. 二(3)班小朋友种了40盆花,送给幼儿园小朋友一些后,还剩8盆,送给幼儿园小朋友多少盆?
□○□=□( )
3. 一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人?
□○□○□=□( )
4.
(1)买5支牙膏需要多少元钱?
□○□=□( )
(2)妈妈买4个牙刷用了12元,每个牙刷多少元?
□○□=□( )
(3)买4个茶杯,带30元够不够?
□○□=□( )
够 不够
做完了吗?祝贺你!别忘了检查哟!
二年级数学期末试卷参考答案及评分标准
一、计算 22分
1.直接写出得数 10分 (每题0.5分)
12 9 48 42
1 63 9 6
40 16 4 40
62 3 10 30
40 36 42 56
2.用竖式计算 12分(每题4分)
95 46 19
二、填空 30分 (第1、3题4分,其它每空1分,共30分)
1.2×8=16 16÷2=8 8×2=16 16÷8=2(一个算式1分)
2. 56 8 8
3. 2×3=6 3×2=6 6÷2=3 6÷3=2或3×6=18 6×3=18 18÷3=6 18÷6=3(一个算式1分)
4. 米 厘米 厘米 米
5. < = > < > >
6. 4 2
7. (1)16 20 (2)16 25
8.正方形 三角形 平行四边形
9. 49
三、选择合适的答案,在□里画“√”10分(每题2分)
1. 一九得九
2. 4×5
3. 4 厘米
4.
5. 平行四边形
四、操作题 (第1题4分,其余每题2分,共8分)
1.
(一个图形2分)
(2)(答案不唯一,一个图形1分)
3.
6厘米
五、解决实际问题 30分(第4题15分,其余每题5分,共30分)
1.6×2=42(棵) (列式3分,答案1分,单位名称1分)
2. 40-8=32(盆) (列式3分,答案1分,单位名称1分)
3. 43-15+9=37(人) (列式3分,答案1分,单位名称1分)
4. (1)5×4=20(元) (列式3分,答案1分,单位名称1分)
(2)12÷4=3(元) (列式3分,答案1分,单位名称1分)
(3)4×7=28(元)够(列式2分,答案1分,单位名称1分,选择1分)
同课章节目录