第6单元除数是两位数的除法易错精选题(含答案)数学四年级上册人教版

文档属性

名称 第6单元除数是两位数的除法易错精选题(含答案)数学四年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-15 17:43:40

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元除数是两位数的除法易错精选题-数学四年级上册人教版
一、选择题
1.小明在算一道除法时,把除数36错看成了63,结果得到商是12,正确的商是( )。
A.21 B.3 C.189
2.下面的算式,计算结果最接近30的是( )。
A.605÷28 B.812÷22 C.587÷19
3.一个数除以20,商是40,这个数是( )。
A.80 B.800 C.8000
4.有840个桃子,平均分给56只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?小晴用竖式计算出结果,下面竖式中箭头所指的“56”表示( )。
A.已经分掉560个桃子 B.已经分掉280个桃子 C.已经分掉56个桃子
5.如果38÷23的商是两位数,里最小填( )。
A.4 B.3 C.2
6.1200÷25=( )。
A.(1200×4)÷(25×4) B.1200÷(25×4) C.(1200÷4)÷(25×4)
二、填空题
7.计算6990÷32时,把除数看成( )来试商,这道题的商是( )位数。
8.小红为了参加演讲比赛,准备一份900字的演讲稿,预计演讲时间为4分钟。如果她准备一份2700字的演讲稿,演讲时间是( )分钟。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
18050( )18500 平角+直角( )200°
250×30( )25×300 640÷80( )320÷40
10.如果A÷B=8……2,那么(A×10)÷(B×10)=( )……( )。
11.计算354÷□2时,如果商是一位数,那么□里最小填( );如果商是两位数,那么□里最大填( )。
12.填表。
体育用品名称 单价/元 数量/个 总价/元
篮球 39 ( ) 585
足球 ( ) 12 396
排球 28 17 ( )
三、判断题
13.两个数相除,商是100,如果被除数不变,除数÷10,那么商是10。( )
14.因为73÷9=8……1,所以730÷90=8……1。( )
15.999除以一个两位数,商一定是两位数。( )
16.一个数除以39,余数最大是38。( )
17.已知钢笔的单价和总价,求数量要用总价除以单价。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
8×90= 70×12= 540÷6= 910÷70=
98×31≈ 722÷89≈ 479÷81≈ 25×40=
19.用竖式计算。(带★的要验算)
460×30= 508×19= ★145×28=
168÷24= 552÷12= ★650÷26=
20.脱式计算。
560-420÷35 63×99+63 760÷(38×5)
五、解答题
21.王老师带300元去买足球,最多能买多少个下面这样的足球?
22.笑笑每分钟走65米,她从家经过公园到达学校,比从家直接到学校要多用多少分钟?
23.李叔叔卖一些盆栽观赏蔬菜。
(1)每盆盆栽西红柿14元,卖出132盆,共卖多少元?
(2)卖出袖珍南瓜28盆,收入420元,每盆多少元?
24.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
25.逸夫小学四(1)班有36名学生,向希望小学捐赠图书144本。照这样计算,全校720名学生一共可捐赠图书多少本?
参考答案:
1.A
【分析】把除数36错看成了63,结果得到商是12,被除数是不变的,根据被除数=商×除数,用错误的商乘错误的除数,计算出被除数,再用被除数去除以正确的除数,即可计算出正确的商。据此解答。
【详解】12×63÷36
=756÷36
=21
正确的商是21,选项A符合题意。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对除数是两位数除法计算方法和被除数、除数与商之间关系的掌握。解决此题的关键是先计算出被除数。
2.C
【分析】在进行除数是两位数的除法估算时,要先将除数看成最接近的整十数,再根据除数去将被除数看成除数倍数的整百数或几百几十数。根据除数是两位数除法的估算方法,分别将三个算式的商估算出来,再与30进行比较,即可解答。
【详解】A.将28看成30,605看成600,605÷28≈20,30-20=10;
B.将22看成20,812看成800,812÷22≈40,40-30=10;
C.将19看成20,587看成600,587÷19≈30,30-30=0。
0<10,所以选项C的结果最接近30。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对除数是两位数除法估算方法的掌握。牢记除数是两位数除法估算方法是解决此题的关键。
3.B
【分析】求这个数,也就是求被除数,被除数=商×除数,依此计算并选择即可。
【详解】40×20=800,即这个数是800。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握除法的验算方法是解答此题的关键。
4.A
【分析】桃子的总个数÷平均分的猴子数=每只猴子可以得到的个数;
除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;依此选择即可。
【详解】56×10=560(个),即竖式中箭头所指的“56”表示已经分掉560个桃子。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
5.C
【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要等于或大于除数;依此选择。
【详解】如果38÷23的商是两位数,则3>23,或3=23,因此里最小填2。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商是解答此题的关键。
6.A
【分析】被除数和除数同时乘一个数或同时除以一个数(不为0),商不变;被除数不变,除数乘一个数,商要除以这个数;被除数除以一个数,除数乘一个数,商除以这两个数之积。根据商的变化规律,即可解答。
【详解】A.观察(1200×4)÷(25×4),发现被除数和除数同时乘4,由分析可知,商不变,所以(1200×4)÷(25×4)=1200÷25,符合题意;
B.观察1200÷(25×4),发现只有除数乘4,被除数不变,由分析可知,商要除以4,不符合题意;
C.观察(1200÷4)÷(25×4),发现被除数除以4,除数乘4,由分析可知,商要除以16,不符合题意。
故答案为:A
【点睛】本题考查学生对商的变化规律的掌握。熟练运用商的变化规律能够快速解答此题。
7. 30 三
【分析】除数是32,接近整十数30,则把除数看成30来试商。被除数前两位上的数大于除数,商是三位数。据此解答。
【详解】计算6990÷32时,把除数看成30来试商,这道题的商是三位数。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法的试商以及判断商的位数。除法计算时,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以判断商是几位数。
8.12
【分析】先用2700除以900,从而计算出2700字是900字的几倍,2700字是900字的几倍,则一份2700字的演讲稿,就需要几个4分钟,依此计算并解答。
【详解】2700÷900=3
4×3=12(分钟)
即如果她准备一份2700字的演讲稿,演讲时间是12分钟。
【点睛】解答此题的关键是先计算出2700字是900字的3倍,再根据倍数计算出需要演讲的时间。
9. < > = =
【分析】(1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。
(2)平角是180°的角,直角是90°的角,先求出平角+直角的度数,再与200°比较大小。
(3)积的变化规律:如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0除外),那么积不变。
(4)商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以一个数(0除外),商不变。
【详解】18050<18500
平角+直角=180°+90°=270°,270°>200°,则平角+直角>200°
250×30=(250÷10)×(30×10)=25×300
640÷80=(640÷2)÷(80÷2)=320÷40
【点睛】整数比较大小,数位相同时,从高位起,依次比较相同数位上的数。熟练掌握平角、直角的定义以及积和商的变化规律,灵活运用规律解决问题。
10. 8 20
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,余数也乘或除以相同的数。
【详解】2×10=20
如果A÷B=8……2,那么(A×10)÷(B×10)=(8)……(20)
【点睛】熟练掌握商不变的规律是解题关键,运用商不变规律进行运算时,尤其要注意余数的变化。
11. 4 3
【分析】354÷□2,如果商是一位数,则被除数的前两位不够除,即35<□2,□里可以填4、5、6、7、8、9,最小是4;如果商是两位数,被除数的前两位够除,即35≥□2,□里可以填1、2、3,最大是3。
【详解】计算354÷□2时,如果商是一位数,那么□里最小填(4);如果商是两位数,那么□里最大填(3)。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的计算是解题关键。
12. 15 33 476
【分析】单价×数量=总价,则数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,依此将数据直接代入公式计算出结果即可。
【详解】585÷39=15(个)
396÷12=33(元)
28×17=476(元)
因此填空如下:
体育用品名称 单价/元 数量/个 总价/元
篮球 39 15 585
足球 33 12 396
排球 28 17 476
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系。
13.×
【分析】两个数相除,当被除数一定时,除数除以几,商就乘几,依此判断。
【详解】100×10=1000;
两个数相除,商是100,如果被除数不变,除数÷10,那么商是1000。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
14.×
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变,余数也要乘(或除以)相同的数。
【详解】因为73÷9=8……1,所以730÷90=8……10,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握商和余数的变化规律是解答本题的关键。
15.√
【分析】999除以一个两位数,被除数前两位上的数是99,99大于等于任意一个两位数,即被除数前两位上的数大于等于除数,商是两位数。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,999除以一个两位数,商一定是两位数。
故答案为:√。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
16.√
【分析】在有余数的除法算式里,余数要比除数小,依此判断。
【详解】一个数除以39,余数最大是38。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握除数和余数的关系是解答此题的关键。
17.√
【分析】根据总价=单价×数量,则数量=总价÷单价,据此即可解答。
【详解】已知钢笔的单价和总价,求数量要用总价除以单价。
故题干说法正确。
【点睛】本题考查的是总价、单价、数量三者之间的关系,学会知二求一。
18.720;840;90;13
3000;8;6;1000
【详解】略
19.13800;9652;4060
7;46;25
【分析】(1)(2)(3)使用整数乘法法则进行计算:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。
(4)(5)(6)使用整数除法法则进行计算:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。
【详解】460×30=13800 508×19=9652 ★145×28=4060
验算:
168÷24=7 552÷12=46 ★650÷26=25
验算:
20.548;6300;4
【分析】(1)先算除法,再算减法。
(2)先算乘法,再算加法。
(3)先算括号里的乘法,再算除法。
按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。
【详解】560-420÷35
=560-12
=548
63×99+63
=6237+63
=6300
760÷(38×5)
=760÷190
=4
21.15个
【分析】先用300除以25,等于可以买足球的个数,可以买的个数除以4等于可以送的个数,可以买的个数加送的个数等于最多能买足球的个数。
【详解】300÷25=12(个)
12+12÷4
=12+3
=15(个)
答:最多能买15个足球。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
22.2分钟
【分析】路程÷速度=时间,因此先用加法计算出笑笑家到公园与公园到学校的总路程,然后用这个总路程减笑笑家直接到学校的路程后,再除以笑笑每分钟走的路程即可,依此计算并解答。
【详解】390+585=975(米)
975-845=130(米)
130÷65=2(分钟)
答:她从家经过公园到达学校,比从家直接到学校要多用2分钟。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此题的关键。
23.(1)1848元
(2)15元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,代入数值进行计算即可。
(2)根据单价=总价÷数量,代入数值进行计算即可。
【详解】(1)132×14=1848(元)
答:共卖1848元。
(2)420÷28=15(元)
答:每盆15元。
【点睛】本题考查两位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
24.40元
【分析】单价=总价÷数量,因此需要先计算出16袋化肥的总价钱,用刘叔叔带的钱数减剩下的钱数即可,然后用16袋化肥的总价钱除以16,即可计算出每袋化肥的价钱。
【详解】700-60=640(元)
640÷16=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,以及三位数与两位数的除法计算。
25.2880本
【分析】144除以36等于一名学生捐赠图书的本数,再乘全校的学生数720,即等于一共可捐赠图书的本数,据此即可解答。
【详解】144÷36×720
=4×720
=2880(本)
答:全校720名学生一共可捐赠图书2880本。
【点睛】归一问题,先计算出平均每名学生捐赠图书的本数是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)