表内乘法和表内除法(二)应用题易错大集结(含答案)数学二年级上册苏教版

文档属性

名称 表内乘法和表内除法(二)应用题易错大集结(含答案)数学二年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.6MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-16 16:25:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
表内乘法和表内除法(二)应用题易错大集结-数学二年级上册苏教版
1.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。
(1)3瓶果汁可以倒满几杯?
( )
(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?
( )
(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?
在你认为合适的答案后面画“√”
( )
够 不够
2.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?
( )
3.一共有36本书,平均分给4个小组。
(1)每组分得几本?
( )
(2)平均每人分得几本?
( )
4.为“庆祝元旦”,同学们分组做纸花,第一组有8个同学,每个同学做6朵纸花。
(1)第一组一共做了多少朵纸花?
(2)第二组比第一组多做8朵,第二组一共做了多少朵纸花?
5.下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。
项目 票价
游泳 6元
打水球 9元
(1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元?
(2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元?
6.去游乐园。
(1)买9张门票要用多少元?
(2)小莉拿50元,买8张门票够吗?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
数学问题:
7.
( )
8.
(1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。
(2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗?
( )
够 不够
9.买一盒巧克力的钱可以买5袋面包。
(1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元?
( )
(2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每8盒巧克力装一箱,64盒巧克力需要装多少箱?
( )
10.
4元 8元 5元
(1)小英用24元买了8包方便面,每包方便面多少元?
(2)小军带50元买9盒奶片,够不够?
(3)小红买一种食品,正好用了16元,她可能买了什么?
11.买一个足球的钱可以买9个皮球。
(1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?
(2)如果每个足球72元,每个皮球多少元?
12.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个?
( )
13.电脑安装师傅们平均每天组装9台电脑,他们一周(7天)一共能组装多少台?
14.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
( )
( )
15.
16.一本故事书45页,平平每天看5页,在借期内平平能看完吗?
17.美术组小朋友做了49朵黄花,做的红花比黄花多7朵,红花有多少朵?他们把做的红花每8朵扎成一束,一共可以扎多少束?
18.
(1)小红买4块蛋糕要多少元?如果用这些钱买饼干,可以买几袋?
( )
( )
(2)小芳买5盒巧克力需要多少元?她带了50元,还剩多少元?
( )
( )
(3)王老师买一种食品,正好用去36元。他可能买了什么?买多少?
王老师可能买了( )。
( )
19.
(1)买5只小闹钟要用多少元?
(2)小刚买了4个篮球,用了32元,每个篮球多少钱?
(3)小丽买了3个地球仪和1个书包,一共用去多少元?
(4)买4个小闹钟的钱可以买几个地球仪?
20.小刚拿了69元去食品店买东西。
(1)他用45元买了5袋酥心糖,酥心糖每袋多少元?
(2)他又用剩下的24元买了3袋饼干,饼干每袋多少元?
参考答案:
1.(1)3×8=24(杯)
(2)48÷8=6(瓶)
(3)7×8=56(杯)
够√
【解析】略
2.8×8=64(只)
【解析】略
3.(1)36÷4=9(本)
(2)9÷3=3(本)
【解析】略
4.(1)48朵
(2)56朵
【解析】略
5.(1)15元
(2)54元
【解析】略
6.(1)54元
(2)够
(3)买3张门票多少元?18元
【详解】(1)求6的9倍,用乘法计算;
(2)先求出8张票的钱数,再与50元比较即可;
(3)编一道符合条件的应用题即可。
【解答】解:(1)9×6=54(元)
答:买9张门票要用54元。
(2)8×6=48(元)
50>48
答:小莉拿50元,买8张门票够。
(3)小莉拿50元,买8张门票,还剩多少钱?(答案不唯一)
50-6×8
=50-48
=2(元)
答:还剩2元。
【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
7.21÷7=3(个)
【解析】略
8.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【详解】略
9.(1)5×9=45(元)
(2)64÷8=8(箱)
【详解】略
10.(1)3元
(2)够
(3)饼干或蛋糕
【详解】(1)24÷8=3(元)
答:每包方便面3元。
(2)5×9=45(元)<50元
答:小军带50元买9盒奶片,够。
(3)16÷4=4(包)
16÷8=2(个)
答:她可能买了饼干或者蛋糕。
11.(1)54个
(2)8元
【详解】(1)6×9=54(个)
答:如果全买皮球,可以买54个。
(2)72÷9=8(元)
答:每个皮球8元。
12.36÷4=9(个)
【解析】略
13.63台
【详解】略
14.(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
【解析】略
15.4支;32支
【解析】略
16.不能
【解析】略
17.56朵;7束
【详解】略
18.(1)4×5=20(元)
20÷4=5(袋)
答:小红买4块蛋糕要20元。如果用这些钱买饼干,可以买5袋。
(2)5×9=45(元)
50-45=5(元)
答:小芳买5盒巧克力需要45元。她带了50元,还剩5元。
(3)(答案不唯一)如:巧克力
36÷9=4(盒)
答:他可能买了巧克力。买4盒。
【详解】略
19.(1)45元
(2)8元
(3)63元
(4)6个
【解析】略
20.(1)9元
(2)8元
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)