第五单元质量检测试卷
考试时间:80分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 总分
评分
一、填空题(共8题;共18分)
1.(2分)菜站运来黄瓜1200千克,比西红柿少 ,茄子的重量比西红柿少 ,运来茄子 千克
2.(2分)王阿姨以1元两个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱3个的价格将苹果卖出,若她要赚10元钱的利润,必须卖出苹果 个.
3.(2分)一批货物,甲车单独运需要6次运完,乙车单独运需要8次运完。如果两车一起运,每次运走这批货物的 。
4.(4分)一堆黄沙,每天用去 ,3天共用去 ,还剩
5.(2分)一本书,读完它的 比读完它的 少10页,这本书一共 页.
6.(2分)用 与它倒数的和去除最小的两位数,商是 。
7.(2分)笑笑家有10千克大米,吃了 后,又买进了 千克,结果还有 千克。
8.(2分)有两根长短粗细不同的蚊香,短的一根可燃8小时,长的一根可燃时间是短的 ,同时点燃两根蚊香,经过3小时,它们的长短正好相等,未点燃之前,短蚊香比长蚊香短 .
二、判断题(共5题;共10分)
9.(2分) ×21+ ×6= ×(21+6)运用了乘法分配律。( )
10.(2分)实际用水比计划节约,计划用水是实际的1倍。( )
11.(2分)一根绳子长4m,用去它的 后,还剩下 m.( )
12.(2分)—件衣服网上售价是125元,双十一期间降价 ,100元钱可以买到手。( )
13.(2分)比1 kg少它的 是1kg。( )
三、单选题(共5题;共15分)
14.(3分)某养殖专业户五月份上市甲鱼 吨,相当于六月份上市量的 .五月份比六月份少上市( )
A. 吨 B. 吨 C. 吨 D. 吨
15.(3分)一套衣服300元,上衣的价格是裤子的,下面哪一句话不符合题意? ( )
A.裤子的价钱是总价的 B.上衣的价格占总价的一半多
C.买一件上衣需要120元 D.裤子比上衣贵60元
16.(3分)一个数的 加上 的和是1.这个数是( )
A. B. C. D.
17.(3分)一件商品先涨价 ,后降价 ,现价与原价相比( )。
A.等于原价 B.大于原价 C.小于原价 D.无法比较
18.(3分)一条山路全长 千米,如果每天修 千米,修了4天后,还有( )千米没修.
A. B. C. D.
四、计算题(共2题;共26分)
19.(18分)计算下面各题。
①
②
③
④
⑤
⑥
20.(8分)看图列式计算。(每题3分,共6分)
(1)(4分)
(2)(4分)
五、解答题(共5题;共31分)
21.(6分)甲、乙两地相距1400千米,王叔叔从甲地到乙地,4小时火车行驶了全程的 ,照这样计算,从甲地到乙地共需多少小时?
22.(6分)一批零件,如果王师傅单独加工,需要10天;如果李师傅单独加工,需要15天。 王师傅和李师傅合作,多少天能完成这批零件的 ?
23.(6分)六(5)班有学生54人,其中男生是女生的 ,女生有多少人?
24.(6分)小明一家每天早、 中、晚餐前都有用皂液洗手的习惯,爸爸、妈妈每次分别要用 毫升,小明每次用 毫升。爸爸买了一瓶200毫升的洗手液,可以供家庭使用一个月吗?请算一算。
25.(7分)修一条公路,第一天修了全长的 ,第二天修了余下的 ,第三天修了120米,此时刚好修完,问这条公路全长多少米?