-人教版二年级下册数学4.计算训练与提高课件(共30张PPT)

文档属性

名称 -人教版二年级下册数学4.计算训练与提高课件(共30张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-16 15:33:45

图片预览

文档简介

(共30张PPT)
人 教 版 · 第 四 单 元 :表内除法(二)
计算训练与提高
学习目标
1.会用除法解决简单的实际问题。
2.能根据提供的相关数学信息提出不同的数学问题。
3.初步理解解决问题的方法与步骤,养成认真审题、独立思考的习惯。
小朋友,你知道56元可以买多少面粉吗?
10元/kg 8元/kg 13元/kg
大米 面粉 蔬菜
小朋友,你知道56元可以买多少面粉吗?
10元/kg 8元/kg 13元/kg
大米 面粉 蔬菜
可是这儿有三个数,该除哪个呢?
这就不仅需要知道用除法,还需要找到除哪一个。
10元/kg 8元/kg 13元/kg
大米 面粉 蔬菜
现在就让我们来学习今天的内容吧。
根据问题选择信息
10元/个 20元/个 30元/个
布偶 地球仪 足球
小明有80元,他能买几个地球仪呢?
现在让我们思考这样一个问题。
首先应该找到地球仪的价格。
10元/个 20元/个 30元/个
布偶 地球仪 足球
根据问题选择信息
现在有了地球仪的价格,我们来计算结果。
20元/个
地球仪
小明有80元,他能买几个地球仪呢?
80÷20=4(个)
因此小明能买4个地球仪。
根据问题选择信息
小红有24元,她能买多少西瓜呢?
经典例题
番茄 西瓜 香蕉
4元/kg 8元/个 6元/kg
小红有24元,她能买多少西瓜呢?
西瓜8元/个,
24÷8=3(个)
小红可以买3个西瓜。
经典例题
番茄 西瓜 香蕉
4元/kg 8元/个 6元/kg
现在有36元,小聪可以买多少玩具熊呢?
闹钟 玩具熊 铅笔盒
6元/个 9元/个 4元/个
经典例题
现在有36元,小聪可以买多少玩具熊呢?
玩具熊每个9元,
36÷9=4(个)
小聪能买4个玩具熊。
闹钟 玩具熊 铅笔盒
6元/个 9元/个 4元/个
经典例题
根据信息提出数学问题
上一节讲了根据题目选择合适的信息,选择来看通过所给的信息可以提出什么问题呢?
网球拍 篮球 足球
13元/副 9元/个 15元/个
一副网球拍和一个篮球一共多少钱?
根据信息提出数学问题
网球拍 篮球 足球
13元/副 9元/个 15元/个
网球拍 篮球 足球
13元/副 9元/个 15元/个
一副网球拍和一个篮球一共多少钱?
13+15=28(元) 一副网球拍和一个篮球一共28元。
根据信息提出数学问题
这只是一个问题,并不唯一。
例如:一个篮球比一个足球便宜多少钱?
4个篮球一共多少钱?
根据信息提出数学问题
网球拍 篮球 足球
13元/副 9元/个 15元/个
通过下列信息提出不同的问题并解答。
坐一次火车32元 坐一次汽车15元 坐一次飞机63元
经典例题
通过下列信息提出不同的问题并解答。
坐一次火车32元 坐一次汽车15元 坐一次飞机63元
小明坐一次火车并坐一次飞机一共多少钱?
32+63=95(元) 一共95元。
坐一次汽车比坐一次火车便宜多少?(不唯一)
32-15=17(元) 便宜17元。
经典例题
在玩具店里有如下的各种玩具,请根据所给信息提出两个问题并解答。
经典例题
6元 5元 7元 3元
在玩具店里有如下的各种玩具,请根据所给信息提出两个问题并解答。
6元 5元 7元 3元
35元可以买多少个玩具直升机?(不唯一)
35÷7=5(个) 可以买5个玩具直升机。
买6个玩具氢气球多少钱?(不唯一)
6×6=36(元) 6个玩具氢气球36元。
经典例题
1. 书店有各种书,现在小航有28元,可以买几本数学书呢?
课堂检测
4元/本 7元/本
【答案】
数学书每本7元,
28÷7=4(本)
小航可以买4本数学书。
课堂检测
2. 根据文具店所给的标价,请问2支钢笔和3个橡皮一共多少钱?
1元 3元 1元 5元
课堂检测
【答案】
钢笔每支3元,橡皮每个1元,
钢笔需要花:3×2=6(元)
橡皮需要花:1×3=3(元)
一共需要花:6+3=9(元)
两支钢笔和三个橡皮一共9元。
课堂检测
3. 根据下列信息,提出两个相应问题并解答。
6元/个 3元/个 9元/个 7元/个
课堂检测
【答案】
一个玩具木马和一辆玩具火车一共多少钱?(不唯一)
6+9=15(元) 一共15元。
两个玩具喇叭和一辆玩具汽车一共多少钱?(不唯一)
两个喇叭需要花:3×2=6(元)
一共需要花:6+7=13(元)一共13元。
课堂检测
4.小红有1大筐和一中筐苹果,她一共有多少个苹果?
并根据所给信息再提出一个问题并解答。
7个/小筐 23个/中筐 53个/大筐
【答案】
23+53=76(个)
一大筐和一中筐一共76个苹果。
一大筐苹果比一小筐苹果多多少个?(不唯一)
53-7=46(个)
一大筐苹果比一小筐苹果多46个。
课堂检测
5. 选择合适的条件和问题组成新的数学问题。
条件 问题
一共16个苹果。 (1)可以吃几天?
小刚4天吃完。 (2)平均每天吃几个苹果?
每天吃4个苹果。 (3)一共有多少个苹果?
课堂检测
【答案】
条件:1、2
问题:(2) (不唯一)
16÷4=4(个)
每天可以吃4个苹果。
课堂检测