中小学教育资源及组卷应用平台
整数四则混合运算解决问题精选题(提升篇)数学四年级上册苏教版
1.往一只空水壶里灌饮料,灌进3杯饮料时,连壶共重860克;灌进5杯饮料时,连壶共重1320克。空水壶重多少克?
2.食堂运来面粉420千克,运来的面粉和大米一共多少千克?
3.水果店运来苹果625千克,梨480千克,梨比苹果多多少筐?
4.工程队铺一段管道,前5天一共铺了145米,这段管道全长多少米?
5.各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。图书室一共借出了多少本书?
6.某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元.
(1)一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?
(2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?
7.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天。实际每天比计划少烧5千克,这堆煤实际烧了多少天?
8.一套西装约用布2米,成本价是230元,售价是320元,现有300米布,全部做成西装出售,一共可以盈利多少元?
9.甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了180千米。照这样的速度,再行驶多少小时,这辆汽车就可以到达乙地?
10.造纸的原材料主要是树皮等植物的纤维,节省1500张纸,就可以保护1棵大树。学校新购一批打印纸,计划每天用60张,够用15天。开展节约用纸活动后,每天少用了15张,这批打印纸实际够用多少天?
11.杨大爷在周末进行跑步锻炼。他跑步速度是80米/分,每跑步40分钟休息5分钟,从上午7时开始跑步,到上午9时结束,一共跑了多少米?
12.用两块布做同样规格的服装,第一块布长360米,第二块布长420米,第二块比第一块布多做20套服装,两块布一共做了多少套服装?
13.某校四年级和五年级学生去某景点游玩,四年级有132人,五年级有145人,五年级学生买门票比四年级学生多用65元。每张门票多少元
14.阳光纺织厂有男职工185人,女职工的人数比男职工的5倍还多20人.阳光纺织厂一共有职工多少人?
15.一个粮店四月份前3天分别卖出大米280千克、330千克、296千克,这个商店四月份大约能卖出多少千克大米?
16.王师傅和李师傅共同加工零件,已知王师傅每小时加工37个,李师傅每小时比王师傅少加工12个。如果李师傅每天工作8小时,那么他需要多少天才能加工完800个零件?
17.李庄果园把收获的水果用平板车运到果品市场。每辆车装18箱苹果和20箱梨,一共装了12车。苹果每箱55元,梨每箱48元。
(1)运到果品市场的水果一共有多少箱?
(2)卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元?
18.刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米的小白菜,上周卖掉40平方米的小白菜,共收入480元。照这样计算,剩下的小白菜还可以卖多少元?(列综合算式解答)
19.龙门石窟位于古都洛阳,是我国的四大石窟之一,具有丰厚的历史人文底蕴。国庆节期间,小刚一家开车去龙门石窟游玩。去时平均每小时行90千米,用了4小时,回来时多用了2小时。回来时平均每小时行多少千米?
20.12月15日淮安高铁东站投入使用,标志着淮安正式步入高铁时代。根据以下信息解决问题。
(1)请根据信息提出一个数学问题。
(2)合唱团成员按从矮到高排成一排,欢欢排在第9,她需要买什么票?在□里打“√”。
免票□ 半价票□ 全票□
(3)辅导员王老师带领合唱团成员乘高铁去北京参加元旦音乐会,购买单程票共需多少钱?
参考答案:
1.170克
【分析】先算出一杯饮料的质量,灌5杯饮料时壶的质量减去灌3杯饮料时壶的质量差除以2就等于一杯饮料的质量,由此求出3杯饮料的质量,用860克-3杯饮料的质就是空壶的质量。
【详解】(1320-860)÷(5-3)
=460÷2
=230(克)
860-230×3
=860-690
=170(克)
答:空水壶重170克。
【点睛】理解“灌5杯饮料时壶的质量减去灌3杯饮料时壶的质量差除以2就等于一杯饮料的质量”是解答本题的关键。
2.1380千克
【分析】先用420乘2,再用所得积加上120即可求出大米的质量,再把所得和与420相加,即可解答。
【详解】420×2+120+420
=840+120+420
=1380(千克)
答: 运来的面粉和大米一共1380千克。
【点睛】考查学生的综合应用能力,注意一个数的几倍是多少,用乘法。
3.7筐
【分析】根据题意可知水果店运来苹果625千克,每筐重25千克。梨480千克,每筐重15千克。先求出梨的筐数,再求出苹果的筐数,最后进行做差。
【详解】480÷15-625÷25
=32-625÷25
=32-25
=7(筐)
答:梨比苹果多7筐。
【点睛】从问题出发是解决实际问题的一种策略。
4.232米
【分析】先用145除以5,求出1天铺管道的长度,再用所得商乘8即可求出管道的总长度。
【详解】(145÷5)×(5+3)
=29×8
=232(米)
【点睛】考查学生应用整数四则混合运算解决实际问题的能力。
5.1214本
【分析】要求图书室一共借出了多少本书,根据题意,应先分别求出16个班和7个班借图书的本数,然后相加即可。
【详解】54×16+7×50
=864+350
=1214(本)
答:图书室一共借出了1214本书。
【点睛】此题根据关系式“平均数×份数=总数”分别求出16个班和7个班借图书的本数,进一步解决问题。
6.(1)19元(2)7小时
【分析】(1)一辆大客车停车5小时,由题意可知,这辆大车第一小时收费是3元,后5﹣1小时每小时收费4元,根据乘法的意义可知,后5﹣1小时收费是(5﹣1)×4元,则共收费3+(5﹣1)×4元.
(2)小轿车离开停车场时,付了19元,由于前两小时收费4元,则其超过两小时的收费为19﹣4元,超过部分每小时收费3元,根据除法的意义,其超过2小时的时间为(19﹣4)÷3小时,则共停车(19﹣4)÷3+2小时.
【详解】(1)3+(5﹣1)×4
=3+4×4
=19(元)
答:大客车停车5小时需要缴费19元.
(2)(19﹣4)÷3+2
=15÷3+2
=5+2
=7(小时)
答:小车停车7小时.
7.36天
【分析】先用45乘32求出这堆煤的总质量,再用总质量除以实际一天烧的质量,即可求出实际烧的天数。
【详解】45×32÷(45-5)
=45×32÷40
=1440÷40
=36(天)
答:这堆煤实际烧了36天。
【点睛】考查学生应用整数的四则混合运算解决具体问题的能力。
8.13500元
【分析】先用300除以2求出可以做西装的套数,再用320减去230可求出卖一套衣服盈利多少元,最后用前面所得商和差相乘即可解答。
【详解】300÷2×(320-230)
=150×90
=13500(元)
答:一共可以盈利13500元。
【点睛】“利润(盈利)=售价-成本”,这是解答此题的关键。
9.4小时
【分析】已行驶路程÷行驶时间即为汽车的速度,(甲乙两地的距离-已行驶的路程)÷速度求出还要行驶的时间。
【详解】(420-180)÷(180÷3)
=240÷60
=4(小时)
答:再行驶4小时,这辆汽车就可以到达乙地。
【点睛】考查了归一问题,解答此题的关键是先求出汽车的速度。
10.20天
【分析】先求出这批纸的总张数,再求出实际每天用的张数,用总张数除以实际每天用的张数,就可以算出实际够用的天数。
【详解】(60×15)÷(60-15)
=900÷45
=20(天)
答:这批打印纸实际够用20天。
【点睛】根据乘法的意义求出总张数是解决此题的关键。
11.8800米
【分析】根据题意判断出从上午7时到9时,一共有多少个45分钟,还剩下多少分钟;然后根据速度×时间=路程,用杨大爷跑步速度乘跑步的时间,求出一共跑了多少米即可。
【详解】9-7=2(小时)=120(分钟)
120÷(40+5)
=120÷45
=2(个)……30(分钟)
80×40×2+80×30
=80×80+2400
=6400+2400
=8800(米)
答:一共跑了8800米。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是求出从上午7时到9时,一共有多少个45分钟,还剩下多少分钟。
12.260套
【分析】从题目中可以得出第二块布比第一块布多了420-360=60(米)。所以一套的消耗量是60÷20=3(米),所以两块布一共做的套数是(360+420)÷3=260(套)。
【详解】(420-360)÷20
=60÷20
=3(米)
(360+420)÷3
=780÷3
=260(套)
答:两块布一共做了260套服装。
【点睛】解答此题关键是求出每套用布多少米,再求两块布一共能做多少套衣服。
13.5元
【详解】145-132=13(人)
65÷13=5(元)
14.1130人
【详解】
(人.
答:阳光纺织厂一共有职工1130人
15.9060千克
【分析】先计算出这3天卖出的总数量,根据这3天的总数量算出平均每天卖多少千克,再乘30天,即是这个四月份大约能卖多少千克大米,据此解答。
【详解】(280+330+296)÷3×30
=906÷3×30
=302×30
=9060(千克)
答:这个商店四月份大约能卖出9060千克大米。
【点睛】解答本题的关键是先求出这三天平均每天卖多少千克,及四月份是30天。
16.4天
【分析】已知王师傅每小时加工37个零件,李师傅每小时比王师傅少加工12个,那么李师傅每小时加工(37-12)个,如果李师傅每天工作8小时,则每天加工[(37-12)×8]个,加工800个零件需要几天完成,可列式为:800÷[(37-12)×8]计算即可解答。
【详解】800÷[(37-12)×8]
=800÷[25×8]
=800÷200
=4(天)
答:他需要4天才能加工完800个零件。
【点睛】本题解答的关键是先求出李师傅每天加工的零件个数。
17.(1)456箱
(2)30元
【分析】(1)把每辆车装的18箱苹果和20箱梨相加,再乘12车,即是一共有多少箱水果,据此解答。
(2)用每车苹果的总钱数减去每车梨子的总钱数,即是卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元,据此解答。
【详解】(1)(18+20)×12
=38×12
=456(箱)
答:运到果品市场的水果一共有456箱。
(2)55×18-48×20
=990-960
=30(元)
答:卖苹果的收入比卖梨的收入多30元。
【点睛】本题考查了混合运算的实际应用,关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
18.660元
【分析】分析题意可知先计算出一平米的收入,再求得剩下的平方数,最后用乘法即可求得剩下的小白菜卖的总价。
【详解】480÷40×(95-40)
=12×55
=660(元)
【点睛】求得每平方的收入是解题的关键。
19.60千米/时
【分析】先根据路程=时间×速度,求出小刚家到龙门石窟的距离,回来的用时=去的时间+回来多用的时间,再根据速度=路程÷时间,求出回来时速度即可。据此列式解答。
【详解】90×4÷(4+2)
=360÷6
=60(千米/时)
答:回来时平均每小时行60千米。
【点睛】本题考查的是对速度、时间和路程三者之间关系的掌握与运用。
20.(1)小百灵合唱团一共有多少人?
(2)半价票
(3)5400元
【分析】(1)根据身高情况:120厘米以下有3人,120到150厘米有9人,150厘米以上有8人,可以提出的问题是:小百灵合唱团一共有多少人?
(2)120厘米以下有3人,9-3=6(人),那么欢欢身高是120到150厘米,据此解答。
(3)身高在120厘米以下的免费,9人购买半价票,身高150厘米以上有8+1人,即9人购买全票,据此解答。
【详解】(1)问题:小百灵合唱团一共有多少人?
3+9+8=20(人)
(2)9-3=6(人)
120到150厘米有9人,所以欢欢的身高在120到150厘米之间,故她需要购买半价票。
(3)9×(400÷2)+9×400
=9×200+3600
=1800+3600
=5400(元)
答:购买单程票共需5400元。
【点睛】本题考查了学生根据车票的数据进行分析及解答问题的能力。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)