期末应用题专项攻略-数学二年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 期末应用题专项攻略-数学二年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.6MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-17 19:10:41

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题专项攻略-数学二年级上册苏教版
1.一篇文章共有98个字,分别由小明、小亮和小光三人输入电脑。其中小明输入了27个字,小亮输入了39个字,小光还需输入多少个字?
2.三头奶牛一共产了88瓶奶。奶牛甲产了23瓶奶,奶牛乙产了19瓶奶,奶牛丙产了多少瓶奶?
3.8名教练带领39名长跑运动员和27名短跑运动员参加田径比赛,该代表团共有多少人?
4.某蛋糕店今天做了79个蛋糕,上午卖出去23个,下午卖出去38个,还剩下多少个蛋糕?
5.农场里的一只小羊重29千克,比一头小猪轻27千克。小羊和小猪共重多少 千克?
6.“六一”节庆祝活动中,老师送给一年级(2)班每个小朋友一个气球,她买了12个红气球,外加黄气球和蓝气球各15个,一年级(2)班共有多少个小朋友?
7.下面的图形中一共有几个四边形?数一数。
8.沿着下面四边形中的虚线剪一剪,拼一拼,你能拼成一个平行四边形吗?试一试。
9.21盆花,送给二年级3个班,每班6盆。
(1)送给二年级多少盆?(2)还剩多少盆花?
10.在一条小路旁边栽树,一行栽6棵,共栽5行,一共栽了多少棵树?
( )
11.小红和她的3个同学做小红花,每人做了6朵,一共做了多少朵小红花?
( )
12.这辆中巴车带两位老师和下图中的小朋友们去旅游,座位够吗?
13.


(1)虎虎家栽了多少棵柳树?
(2)妞妞家栽了多少棵杨树?
14.
牛奶 糖果 瓜子 衣服 裤子
6元 6元 5元 38元 ?元
⑴我带了30元买4包糖果够不够?
⑵小华买一包瓜子和一杯牛奶一共要多少钱?
⑶裤子比衣服便宜19元,一条裤子多少钱?
15.学校图书馆有85本童话书,一天上午借走30本,下午借走27本.
(1)这天一共借走多少本童话书?
(2)图书馆还剩多少本童话书?
16.小青得了32颗★,他再得12颗★就和小芳同样多.小芳已经得了多少颗★?
17.购物.
(1)30元可以买几支钢笔?
(2)20元刚好够买4只玩具狗,一只玩具狗多少元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
18.25名学生和李老师一起到湖心公园划船,每条船限乘5人,他们需要租几条船
19.分苹果.
(1)爸爸、妈妈和我,平均每人分得(  )个苹果.
(2)爷爷、奶奶来了,我们全家人平均每人可以分得(  )个苹果.
20.
一共有(  )条鱼,每只猫吃6条,可以分给(  )只猫.
21.把12米长的绳子平均分成3段,每段长多少米?平均分成2段呢?
22.小明有两根电线,第一根电线长30厘米,第二电线长20厘米,两根电线一共多少厘米?
23.一根跳绳对折后长2米,这根绳子长多少米?
24.妈妈买了6个苹果和12个梨。
(1)妈妈一共买了多少个水果?
(2)小林平均每天吃3个水果,这些水果他可以吃多少天?
25.8组小朋友做纸花,每组4人,每组做6朵花。
(1)做纸花的一共有多少人?
(2)一共做了多少朵花?
26.小明和小红都看一本21页的书。
(1)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页?
(2)小红打算3天看完这本书,平均每天看多少页?
27.
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?
(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________
解答:_____________________
参考答案:
1.98-27-39=32(个)
【解析】略
2.88-23-19=46(瓶)
【解析】略
3.8+39+27=74(人)
【解析】略
4.79-23-38=18(个)
【解析】略
5.29+29+27=85(千克)
【解析】略
6.12+15+15=42(个)
【解析】略
7.9个
【分析】四边形是由4条边组成的;据此解答。
【详解】单个的四边形有4个;如图:
2个小四边形组成的四边形有4个:
4个小四边形组成的四边形有1个:
4+4+1=9(个)
所以一共有9个四边形
【点睛】本题主要考查四边形的初步认识,熟悉它的特征即可。
8.见详解
【分析】平行四边形的特征:对边相等,对角相等;
沿着四边形中的虚线剪开后拼成一个平行四边形即可。
【详解】依题意:
【点睛】本题主要考查平行四边形的初步认识和平面图形的拼接,记住它的特征,熟练掌握即可。
9.(1)18盆(2)3盆
【详解】(1)3×6=18(盆)
答:送给二年级18盆。
(2) 21-18=3(盆)
答:还剩3盆花。
10.30棵
【详解】6×5=30(棵)
答一共栽了30棵树.
11.24朵
【详解】4×6=24(朵)
答:一共做了24朵小红花.
12.够
【详解】3×4+2=14(人)14<15 够
【点睛】此题考查乘加计算.要先算出一共有多少人去旅行,再比较大小.如图可知,小朋友有4个3人,加上2个老师,一共有3×4+2=14(人),因为14<15,所以座位够.
13.(1)10棵(2)10棵
【详解】(1)5×2=10(棵) (2)4+6=10(棵)
14.(1)够;(2)11元(3)19元
【详解】(1)6×4=24(元);30元〉24元;
(2)5+6=11(元)
(3)38-19=19(元)
15.(1)57本 (2)28本
【详解】(1)30+27=57(本)
答:这天一共借走57本童话书.
(2)85-30-27=28(本)
答:图书馆还剩28本童话书.
16.44颗
【详解】32+12=44(颗)
答:小芳已经得了44颗★.
17.(1)5支
(2)5元
(3)买4辆玩具小汽车需要多少钱?;32元(答案不唯一)
【详解】(1)30÷6=5(支)
答:30元可以买几支钢笔。
(2)20÷4=5(元)
答:一只玩具狗5元。
(3)买4辆玩具小汽车需要多少钱?
8×4=32(元)
答:买4辆玩具小汽车需要32元(最后一题答案不唯一)
18.6条
【详解】25÷5=5(条)
5+1=6(条)
19.(1)5 15÷3=5
(2)3 15÷5=3
【解析】略
20.18 3 18÷6=3
【解析】略
21.4米;6米
【详解】12÷3=4(米)
12÷2=6(米)
答:平均分成3段,每段长4米;平均分成2段,每段长6米.
22.50厘米
【详解】30+20=50(厘米)
答:两根电线一共50厘米。
【点睛】本题考查有关长度单位的计算,求两根电线一共多少厘米?,即求第一根电线长度与第二电线长度的和。
23.4米
【分析】本题把一根跳绳对折后,完全重合,长度是相等的。即2个2米。
【详解】2+2=4米
答: 这根绳子长4米。
24.(1)18个
(2)6天
【解析】略
25.(1)32人
(2)48朵
【分析】(1)用4乘8,求出做纸花的一共有多少人。
(2)用6乘8,求出一共做了多少朵花。
【详解】(1)4×8=32(人)
答:做纸花的一共有32人。
(2)6×8=48(朵)
答:一共做了48朵花。
【点睛】熟练掌握8的乘法口诀是解答此题的关键。
26.(1)14页
(2)7页
【分析】(1)已知一本书的总页数,用总页数减去剩下的页数,即可得知已经看了多少页;
(2)用总页数除以看的天数,即可得知平均每天看多少页。
【详解】(1)21-7=14(页)
答:已经看了14页。
(2)21÷3=7(页)
答:平均每天看7页。
【点睛】本题考查整数的减法及整数的除法计算的应用。
27.(1)32元
(2)39元
(3)买一支钢笔和一个书包一共多少元?
8+24=32(元)
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录