除数是两位数的除法解决问题精选题提升篇(含答案)数学四年级上册人教版

文档属性

名称 除数是两位数的除法解决问题精选题提升篇(含答案)数学四年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-18 20:13:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
除数是两位数的除法解决问题精选题(提升篇)数学四年级上册人教版
1.每个篮球140元,每个排球80元,用买32个篮球的钱,可以买多少个排球?
2.为了加强学生的爱国教育,学校组织四年级的291名学生到道县华耀国际影城观看影片《我和我的祖国》。道县华耀国际影城每排有25个座位,四年级的学生可以坐满几排?还剩几人?
3.超市粮油部的王阿姨带着900元去进货,买来12袋同样的大米,剩下60元,你知道每袋米的价钱吗?
4.张叔叔开车去游玩,去时的速度是120千米/时,15小时后到达,原路返回却用了18小时,返回时平均每小时行驶多少千米?
5.将如图中长方形地的宽增加到34米,长不变,扩大后的面积是多少?
6.下图是人教版小学数学四年级(上)《作业本》封底的部分信息。假如稿费按每1000字45元计算,不计所得税,那么作者应得稿费多少元?
开本787mm×1092mm 1/16 字数105000 印次2022年6月第14次印刷 定价5.82元
7.我们学校180名少先队员计划在元旦这天帮助敬老院做好事。这些少先队员平均分成5队,每队平均分成4组活动。平均每组有多少人?
8.学校组织学生外出参加社会实践活动,全程136千米,车速是每小时68千米。计划9时到达目的地,应该在几时出发?
9.美术工作坊21天生产了672件挂毯。
(1)平均每天生产多少件?
(2)现在平均每天比原来多生产10件,要生产546件挂毯,几天能完成?
10.小红每分钟走55米,小明每分钟走60米,小红和小明从学校各自回家,路上所用时间同样多,图中小红家与小明家相距多少米?
11.庆元旦、迎新年,某服装商场搞活动。裙子38元/条,70元/2条,张阿姨有320元钱,最多可以买多少条裙子?还剩多少钱?
12.李叔叔带900元买化肥,买了19袋化肥,还剩368元,每袋化肥多少元?
13.在“纪念改革开放40周年”摄影大赛中,各摄影爱好者共拍摄了380张照片,若每个橱窗里可张贴25张照片,可以贴满多少个橱窗?还剩多少张?
14.小林计算一道除法算式时,误把除数45写成了54,结果商是18,余数是11,正确的商是多少?余数是多少?
15.坚持阅读是一种良好的习惯。王刚同学决定看一本《玩转数学》,总页数是240页,王刚每天看26页,他看完这本书需要多少天?
16.步步高新天地“迎新年”大型促销活动中,体育类商品“买四送一”,曹老师用800元最多能买多少个单价是57元的篮球?还剩多少钱?
17.一列火车要通过一条长900米的隧道,已知火车长180米,火车每秒行驶27米,这列火车全部通过隧道需要多长时间?
18.某单位为改善工作环境,购买了20盆五针松和9盆君子兰,共用去987元。买1盆君子兰的钱可以买3盆五针松,1盆五针松要多少元?
19.徐阿姨带了240元钱,想要买如图的台灯,她最多能买几盏?
20.两辆汽车同时从A城出发,哪辆车先到达B城?
参考答案:
1.56个
【分析】用每个篮球的钱数乘买篮球的个数,即可计算出买篮球花的钱数,再用买篮球花的钱数除以每个排球的钱数,即可计算出能买几个排球。
【详解】140×32÷80
=4480÷80
=56(个)
答:能买56个排球。
【点睛】本题考查经济问题和归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用单价、数量、总价之间的关系列式计算。
2.11排;16人
【分析】用四年级学生的总人数除以每排的座位数,求出商和余数,商表示可以坐满的排数,余数表示剩下的人数。
【详解】291÷25=11(排)……16(人)
答:四年级的学生可以坐满11排;还剩16人。
【点睛】本题主要考查有余数除法的应用。明确商和余数表示的意义是解题的关键。
3.70元
【分析】根据题意可知,用王阿姨带的钱数减剩下的钱数,从而计算出买12袋同样的大米用掉的钱数,然后根据“单价=总价÷数量”即可计算出每袋米的价钱,依此解答。
【详解】900-60=840(元)
840÷12=70(元)
答:每袋米70元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
4.100千米
【分析】路程=速度×时间,依此计算出张叔叔家到游玩地的路程,然后用张叔叔家到游玩地的路程除以返回时用的时间即可,依此列式并计算。
【详解】120×15=1800(千米)
1800÷18=100(千米/时)
答:返回时平均每小时行驶100千米。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
5.1190平方米
【分析】长方形的长=面积÷宽,依此计算出长方形地的长,再根据“长方形的面积=长×宽”计算出扩大后的面积即可。
【详解】560÷16=35(米)
35×34=1190(平方米)
答:扩大后的面积是1190平方米。
【点睛】此题考查的是长方形面积的计算,先计算出长方形地的长,是解答此题的关键。
6.4725元
【分析】每1000字按45元计算,字数为105000字;首先求出105000里面有多少个1000,即用105000除以1000,再乘45元,计算出稿费多少;据此解答。
【详解】105000÷1000×45=4725(元)
答:作者应得稿费4725元。
【点睛】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。
7.9人
【分析】先用乘法计算出所有的组数=平均分的队数×每队的组数,再用总人数÷所有的组数=每组人数;代数解答。
【详解】180÷(5×4)
=180÷20
=9(人)
答:平均每组有9人。
【点睛】掌握除数是两位数的除法的计算是解答本题的关键。
8.7时
【分析】行驶的路程÷行驶的速度=行驶的时间,计划到达时间-行驶的时间=出发的时间;代数解答。
【详解】136÷68=2(小时)
9时-2小时=7(时)
答:应该在7时出发。
【点睛】本题考查的是除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用。
9.(1)32件
(2)13天
【分析】(1)用672除以21,即可求出平均每天生产多少件;
(2)先用原来平均每天生产的件数加10,求出现在平均每天生产多少件;再用546除以现在平均每天生产的件数,即可求出几天能完成。
【详解】(1)672÷21=32(件)
答:平均每天生产32件。
(2)
答:13天能完成。
【点睛】本题考查了除数是两位数的除法的实际应用。
10.1380米
【分析】根据时间=路程÷速度,用小红家到学校的距离除以小红每分钟走的路程,求出小红和小明在路上的用时,再用小明的用时乘小明每分钟走的路程,计算出小明家到学校的距离,最后加上小红家到学校的距离即可解答。
【详解】660÷55×60+660
=12×60+660
=720+660
=1380(米)
答:小红家与小明家相距1380米。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法和两位数乘两位数的计算是解题的关键。
11.9条;2元
【分析】70÷2=35元<40元,则2条一组购买时更便宜。用带的钱数除以70,求得的商就是可以购买几个2条,余数为剩下的钱数。再看剩下的钱数是否够买1条。若够,则用购买数量加上1,即为实际购买数量。用剩下的钱数减去1条的价钱,求出实际剩下的钱数。
【详解】70÷2=35(元)
35<40
则2条一组的购买更便宜。
320÷70=4(组)……40(元)
40-38=2(元)
4×2+1
=8+1
=9(条)
答:最多可以买9条裙子,还剩2元。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确2条一组的购买更便宜,还需注意剩下的钱数是否购买1条。
12.28元
【分析】用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再用花费的钱数除以化肥袋数,求出平均每袋化肥的价钱。
【详解】(900-368)÷19
=532÷19
=28(元)
答:每袋化肥28元。
【点睛】本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据总价、单价和数量之间的关系列式解答。
13.15个;5张
【分析】用380÷25,商是几就可以贴满多少个橱窗,余数是几就是还剩多少张。
【详解】380÷25=15(个)……5(张)
答:可以贴满15个橱窗,还剩5张。
【点睛】掌握三位数除以两位数的计算方法是解题的关键。
14.商是21;余数是38
【分析】被除数=商×除数+余数,据此求出正确的被除数;再用正确的被除数除以正确的除数即可得到正确结果。
【详解】54×18+11
=972+11
=983
983÷45=21……38
答:正确的商是21,余数是38。
【点睛】熟练掌握除法算式各部分之间的关系是解题关键。
15.10天
【分析】要求看完这本书需要多少天,就是求240里面有几个26,用除法计算,余下的不足26页的还需要再读1天,据此解答。。
【详解】240÷26=9(天)……6(页)
9+1=10(天)
答:他看完这本书需要10天。
【点睛】此题的关键是搞清:包含除法的意义,即求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,然后直接列算式解决问题。
16.17个;2元
【分析】用总钱数除以篮球的单价,求出得到的商是购买篮球个数,余数是还剩下的钱数。篮球“买四送一”,则用购买篮球个数除以4,求出赠送篮球个数。用购买篮球个数加上赠送篮球个数,求出得到篮球总个数。
【详解】800÷57=14(个)……2(元)
14÷4=3(个)……2(个)
14+3=17(个)
答:最多能买17个篮球,还剩2元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买四送一”,根据购买篮球个数求出赠送篮球个数。
17.40秒
【分析】这列火车全部通过隧道,行驶的路程是隧道的长度与火车车长的总和,即(900+180)米。用行驶的路程除以火车行驶的速度,求出行驶的时间。
【详解】(900+180)÷27
=1080÷27
=40(秒)
答:这列火车全部通过隧道需要40秒。
【点睛】本题考查行程问题,关键是明确火车行驶的路程。
18.21元
【分析】9盆君子兰的价钱相当于9×3=27盆五针松的价钱,所以购买20盆五针松和9盆君子兰,相当于购买(20+9×3)盆五针松,用987除以(20+9×3)等于1盆五针松的价钱,据此即可解答。
【详解】987÷(20+9×3)
=987÷47
=21(元)
答:1盆五针松要21元。
【点睛】9盆君子兰的价钱相当于9×3=27盆五针松的价钱,这是解答本题的关键。
19.3盏
【分析】实际上是求240里面有几个62,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,商就是最多能买的数量。
【详解】240÷62=3(盏)……54(元)
答:她最多能买3盏。
【点睛】本题主要考查有余数除法的应用。注意余数要比除数小。
20.大客车
【分析】根据“路程÷速度=时间”分别求出两辆车所用的时间,再比较所用的时间,用时少的早到达。
【详解】630÷70=9(小时)
480÷60=8(小时)
9>8
答:大客车先到达B城。
【点睛】本题考查的是速度、时间和路程之间的关系,熟记数量关系式是解决此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)