除法解决问题精选题提升篇(含答案)数学四年级上册北师大版

文档属性

名称 除法解决问题精选题提升篇(含答案)数学四年级上册北师大版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-12-18 20:14:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
除法解决问题精选题(提升篇)数学四年级上册北师大版
1.甲、丙两城间的铁路线长2110千米,一列动车从甲城开往丙城,平均每时行208千米,4时后到达乙城。
(1)如果动车速度不变,从乙城出发还要行多少千米才能到达丙城?
(2)请你在下图中用“★”标出乙城的大概位置。
2.光明小学举行运动会开幕式队列表演,有18个班参加,平均每班有42名学生。如果排成36列,平均每列有多少名学生?
3.笑笑读一本346的故事书,不小心合上了,她记得刚读完的连续两页页码之和是93。
(1)笑笑读到了第( )页。
(2)如果剩下的页数需要13天读完,笑笑平均每天要读多少页?
4.李老师带了900元给队员买运动衫,4件花了300元,剩下的钱还买这种衣服,还可以买多少件?
5.由于最近流感发病儿童较多,学校在周五为低年级(一至三年级)学生紧急补种流感疫苗。如果每位护士可以为35名学生注射流感疫苗,至少需安排多少名护士?
一年级 82人
二年级 120人
三年级 218人
6.果农张大爷收葡萄,上午收了186千克,下午收了108千克。这些葡萄26千克装一筐,一共需要多少个筐?
7.某社区有一块长方形绿地,如下图所示,现在扩大绿地面积,准备将宽增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?
8.两个数相除,商是8,余数是5,如果被除数扩大到原来的3倍,除数也扩大到原来的3倍,那么商是多少?余数是多少?余数是原来的多少倍?(请举例说明)
9.
(1)老师多少岁?
(2)思思今年13岁了,这棵“九龙桂”的年龄是思思年龄的多少倍?
10.谁走得快些?
11.李叔叔摘果子,上午摘了301千克,下午摘了387千克,如果每43千克果子装一箱,李叔叔一天摘的果子可以装多少箱?
12.某公司购买了260个春节大礼包,把这些大礼包平均分给11个部门,每个部门能分到多少个?还剩多少个?
13.星期天,奇思去电影院看电影。他家距离电影院8400米,奇思先乘车7500米后步行,他步行的速度是75米/分,奇思步行了多长时间?
14.为了营造书香校园。学校准备为四年级同学网购《马小跳玩数学》这本书,下面是网站搜索到的结果;
(1)所有库存可以卖多少钱?
(2)如果每班购买26本,这些库存够几个班买?
15.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重210克;如果倒进6杯水,连瓶共重530克。1杯水和1个空瓶各重多少克?
16.小明家距学校1350米,小华家距学校1140米。小明和小华同时从家出发去学校。小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。他们俩谁先到学校?
17.下表是超市百货部一些商品12月1日的销售情况:
商品名称 单价/元 营业额/元
毛巾 12 192
皂粉 19 494
洗发水 28 504
(1)这一天中哪一种日用品最畅销?
(2)如果学校用900元购买洗发水,可以买多少瓶?
(3)根据这一天毛巾的销售情况,估计这个月毛巾的销售数量大约是多少条?
18.体育用品商店每个篮球售价61元,王老师带了600元,买10个篮球够吗?王老师最多可以买几个篮球?还剩多少元?
19.一种书包,原来的单价是72元,降价后,原来买9个书包的钱现在可以多买3个。降价后每个书包多少元?
20.某党支部开展“缅怀先烈,红色之旅”活动,双休日乘车去革命老区参观,车速是54千米/时,全程162千米,要求最晚在上午11:00到达目的地。他们最晚何时出发?
参考答案:
1.(1)1278千米;
(2)见详解
【分析】(1)根据“速度×时间=路程”,先求出甲城到乙城的路程,再用2110千米减去甲城到乙城的距离,即可求出动车从乙城出发还要行多少千米才能到达丙城;
(2)根据题意,如果把甲、丙两城间的铁路线长平均分成3份,则每份长约是700千米,而(208×4)千米比700千米大一些,据此画出乙城的位置如下。
【详解】(1)2110-208×4
=2110-832
=1278(千米)
答:从乙城出发还要行1278千米才能到达丙城。
(2)208×4=832(千米)
2110÷3≈700(千米)
832>700
据此用“★”标出乙城的大概位置,如下:
【点睛】正确理解速度、时间和路程之间的关系,是解答此题的关键。
2.21名
【分析】根据题意,先用平均每班学生数乘班级数,求出学生的总数,再除以排成的列数,即可求出平均每列有多少学生。
【详解】42×18÷36
=756÷36
=21(名)
答:平均每列有21名学生。
【点睛】本题主要考查了乘除混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。
3.(1)47
(2)23页
【分析】(1)根据题意可知,连续的两页页码相差1,即用93页减去1页后再除以2,就得到笑笑读到的这一页的前面一页,最后再加1页即可,依此计算;
(2)用故事书的总页数减去已经读了的页数计算出剩下的页数,然后用剩下的页数除以13即可。
【详解】(1)93-1=92(页)
92÷2=46(页)
46+1=47(页),即笑笑读到了第47页。
(2)346-47=299(页)
299÷13=23(页)
答:笑笑平均每天要读23页。
【点睛】此题考查的是平均数的求法以及除数是两位数的除法计算,应熟练掌握页码的特点。
4.8件
【分析】根据单价×数量=总价先计算出衣服的单价,再用减法求得剩下的钱,最后用除法求得件数即可。
【详解】300÷4=75(元)
(900-300)÷75
=600÷75
=8(件)
答:还可以买8件。
【点睛】本题考查了单价×数量=总价的理解和灵活运用。
5.12名
【分析】分析题意先计算出学生的总人数,再用除法计算出需要的护士的人数。
【详解】(82+120+218)÷35
=(202+218)÷35
=420÷35
=12(名)
答:至少需安排12名护士。
【点睛】计算出三个年级的总人数是解题的关键。
6.12个
【分析】先计算出一天收的总重量,再用除法计算出筐数即可解答。
【详解】186+108=294(千克)
294÷26=11(筐)……8(千克)
11+1=12(筐)
答:一共需要12个筐。
【点睛】计算出一天收的总千克数是解题的关键。
7.1920平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,先计算出长方形的长,再计算出扩大后的面积即可解答。
【详解】960÷12×24
=80×24
=1920(平方米)
答:扩大后的绿地面积是1920平方米。
【点睛】掌握长方形的面积公式是解题的关键。
8.商为8;余数为15;余数是原来的3倍。
【分析】根据商不变规律可知:如果被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),则商不变,余数相应的也扩大相同的倍数,据此解答即可。
【详解】举例:
53÷6=8……5
53×3=159
6×3=18
159÷18=8……15
15÷5=3
答:商是8,余数是15,余数是原来的3倍。
【点睛】此题考查了商不变的规律,关键是明确商和余数的变化规律即可。
9.(1)25岁;(2)75倍
【分析】(1)用这棵“九龙桂”的年龄除以39,求出老师的年龄。
(2)用这棵“九龙桂”的年龄除以思思今年的年龄解答。
【详解】(1)975÷39=25(岁)
答:老师25岁。
(2)975÷13=75
答:这棵“九龙桂”的年龄是思思年龄的75倍。
【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
10.乐乐
【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出贝贝和乐乐行走的速度,再比较大小。
【详解】900÷15=60(米/分)
840÷12=70(米/分)
60<70
答:乐乐走的快些。
【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解答。
11.16箱
【分析】上午摘的果子加上下午摘的果子得出一天摘的果子,再除以每箱可以装的千克,最后得出一天摘的果子可以装多少箱。
【详解】(301+387)÷43
=688÷43
=16(箱)
答:李叔叔一天摘的果子可以装16箱。
【点睛】本题主要考查整数除法三位数除以两位数运算。
12.每个部门分23个,剩7个。
【分析】将260个礼包平均分给11个部门,用除法即可解答。
【详解】260÷11=23(个)……7(个)
答:每个部门能分到23个,还剩7个。
【点睛】掌握三位数除以两位数的计算方法是解题的关键。
13.12分钟
【分析】由题意可得,先算出不行的路程:8400-7500=900(米),再根据公式:时间=路程÷速度计算即可。
【详解】8400-7500=900(米)
900÷75=12(分钟)
答:奇思步行了12分钟。
【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确:时间=路程÷速度即可。
14.(1)3744元
(2)8个
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用每本书的价钱乘书的本数,求出所有库存可以卖的钱数。
(2)用这些数的本数除以每班购买本数,求出这些库存够几个班买。
【详解】(1)208×18=3744(元)
答:所有库存可以卖3744元钱。
(2)208÷26=8(个)
答:这些库存够8个班买。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数以及除数是两位数的计算方法是解决本题的关键。
15.1杯水重80克;空瓶重50克
【分析】根据题意知道,空瓶的重量+2杯水的重量=210克,空瓶的重量+6杯水的重量=530克,将两等式的等号两边相减,即可求出4杯水的重量,那空瓶的重量即可求出。
【详解】一杯水的重量:
(530-210)÷4
=320÷4
=80(克)
空瓶重:210-2×80
=210-160
=50(克)
答:空瓶重50克,一杯水的重量为80克。
【点睛】解答此题的关键是,根据题意,找出数量关系等式,运用代换的方法,解答即可。
16.小明
【分析】小明家、小华家到学校的距离已知,速度已知,只需求出两人各自到达学校的时间,比较时间的长短,用时较短的人先到学校。
【详解】(分)
(分)
答:小明先到学校。
【点睛】速度=路程÷时间,比较时间即可。
17.(1)皂粉
(2)32瓶
(3)480条
【分析】(1)先用营业额÷单价分别求出每种商品的销售数量,再把数量进行比较,销售数量最多的,就是最畅销的;
(2)用900÷洗发水单价,商就是能买的洗发水瓶数;
(3)12月共有31天,用毛巾每天的销售量×天数,就是这个月毛巾的大约销售数量。
【详解】根据分析可得:
(1)192÷12=16(条)
494÷19=26(袋)
504÷28=18(瓶)
16<18<26,即皂粉的销售数量最多;
答:这一天中皂粉最畅销。
(2)900÷28=32(瓶)……4(元)
答:可以买32瓶。
(3)16×31≈16×30=480(条)
答:这个月毛巾的销售数量大约是480条。
【点睛】本题的关键是根据销售表提供的数据,利用单价、数量、总价三者之间的关系解决问题。
18.不够;9个;51元
【分析】根据单价×数量=总价,求得10个篮球的总价,再和600元进行比较即可;用600除以61,商为可以买的篮球的个数,余数是剩下的钱。
【详解】(元)
(个)……51(元)
答:买10个篮球不够。王老师最多可以买9个篮球还剩51元。
【点睛】本题考查了单价×数量=总价的理解和灵活运用。
19.54元
【分析】先用9加3计算出降价后,原来买9个书包的钱现在可以买书包的数量,然后用72乘9计算出原来买9个书包的总价钱,最后用原来买9个书包的总价钱除以现在可以买书包的数量即可。
【详解】9+3=12(个)
72×9=648(元)
648÷12=54(元)
答:降价后每个书包54元。
【点睛】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
20.早上8:00
【分析】时间=路程÷速度,因此用162除以54计算出车辆行驶的时间,然后用11时减去车辆行驶的时间即可。
【详解】162÷54=3(小时)
11时-3小时=8时
8时也可写成:早上8:00
答:他们最晚早上8:00出发。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,以及时间的推算,要熟练掌握。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)