期末重难点检测卷(含答案)数学二年级上册苏教版

文档属性

名称 期末重难点检测卷(含答案)数学二年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-18 20:32:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末重难点检测卷-数学二年级上册苏教版
一、选择题
1.如果今天距离春节还有35天,也就是再过( )个星期就是春节了。
A.5 B.6 C.7
2.今年妈妈40岁,丽丽12岁,5年后,妈妈比丽丽大( )岁。
A.5 B.28 C.33
3.一个书包32元,如果全部用5元的人民币至少要付( )张。
A.6 B.7 C.8
4.算式5+5+5+5+4不可以改成( )算式。
A.5×5 B.5×4+4 C.5×5-1
5.如果将下图中的纸条拉直,它的长度大约为( )厘米。
A.2 B.3 C.4
二、填空题
6.2个5相乘的得数是( ),2和6相乘的得数是( )。
7.在括号里填“>”“<”或“=”。
18÷2( )6 4+4( )4×4 8+2( )24÷8 400厘米( )4米
8.按规律填数。
(1)64、56、48、( )、( )。
(2)6、5、12、10、18、( )、( )。
9.根据下面的排列规律想一想,第⑤幅图形中有( )个点。
10.猴妈妈摘了一些桃,比30个多,比40个少。把它们平均分给7只小猴,正好分完。猴妈妈摘了( )个桃。
三、判断题
11.9个桃分给3只猴,每只猴分3个。( )
12.平行四边形一定是四边形。( )
13.8÷8的商比3÷3的商大。( )
14.在操场上跑一圈,刚好是400厘米。( )
15.这张数学试卷长约44厘米。( )
四、计算题
16.直接写出得数。
6÷1= 2×6= 34+8= 4×9÷6=
6×3= 4÷4= 20-9= 8÷4×3=
17.用竖式计算。
19+38+27= 84-27+16= 88-19-25=
18.看图列式。
(个)
五、解答题
19.东关小学用盆景装饰一个正方形花坛,花坛的每条边上放3盆,四个角各放1盆。学校一共要准备多少盆盆景?
20.买学习用具。
(1)芳芳拿了50元,买哪两种学习用品正好花完?
(2)如果用50元买三种学习用品,如何挑选?
21.小红和她的三个好朋友每人从糖果盒里拿了4块巧克力,这时糖果盒里还有28块巧克力。盒子里原来有多少块巧克力?
22.看图回答问题。
(1)妈妈带的钱正好可以买4个削笔刀,如果买剪刀,可以买多少把?
(2)如果每个削笔刀12元,每把剪刀多少元?
23.
你知道妈妈可能怎么买的吗? (提示: 可以写一一写、画一画或者算算。 )
参考答案:
1.A
【分析】一个星期有7天,求35天里面有几个星期,也就是求35里面有几个7,用除法计算。
【详解】35÷7=5(个)
所以,如果今天距离春节还有35天,也就是再过5个星期就是春节了。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。
2.B
【分析】5年后,妈妈增长5岁,丽丽也增长5岁,她们之间的年龄差是不变的。所以她们今年的年龄差就是5年后的年龄差。用今年妈妈的年龄减丽丽的年龄即可。
【详解】40-12=28(岁)
所以5年后,妈妈比丽丽大28岁。
故答案为:B
【点睛】解答此类年龄差问题需充分理解若干年后,两人的年龄是变化的,但两人之间的年龄差是始终不变的。
3.B
【分析】一个书包32元,故,买这个书包所付的钱要大于或等于32元;再结合乘法口诀来完成此题。
【详解】5×6=30(元),即6张5元的人民币是30元;
5×7=35(元),即7张5元的人民币是35元;
30<32<35,所以,如果全部用5元的人民币至少要付7张。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握乘法口诀。
4.A
【分析】5+5+5+5+4,表示4个5的和再加4,列式为:5×4+4;
5+5+5+5+4,也用5个5的和再减1来计算,列式为:5×5-1;据此解答。
【详解】由题意分析得:
算式5+5+5+5+4不可以改成5×5。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查的是乘法意义的初步认识,要熟练掌握。
5.B
【分析】由题意可知,绳子的长度可分为两段,第一段是0到2厘米,第二段折叠的部分与上面的部分长度大约相等,所以第二部分大约是从2厘米到3厘米,把两段加一起解答即可。
【详解】根据分析可知:2+1=3(厘米)
故答案为:B
【点睛】本题考查长度的测量方法。
6. 25 12
【分析】2个5相乘就是5×5;2和6相乘就是2×6。
【详解】5×5=25
2×6=12
故,2个5相乘的得数是25,2和6相乘的得数是12。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
7. > < > =
【分析】先计算出相应算式的结果,或者换算成统一的单位,再比较大小即可。
【详解】18÷2=9,故,18÷2>6 ;
4+4=8,4×4=16,故,4+4<4×4;
8+2=10,24÷8=3,故,8+2>24÷8;
100厘米=1米,故,400厘米=4米。
【点睛】此题主要考查的是100以内数的比较大小,要熟练掌握。
8.(1) 40 32
(2) 15 24
【分析】(1)8×8=64,8×7=56,8×6=48,8×5=40,8×4=32;
(2)6×1=6,5×1=5,6×2=12,5×2=10,6×3=18,5×3=15,6×4=24;据此填空。
【详解】由题意分析得:
(1)64、56、48、40、32。
(2)6、5、12、10、18、15、24。
【点睛】此题主要考查的是数字排列的规律,关键是发现规律并运用。
9.25
【分析】第①幅图的点数:1×1=1(个);
第②幅图的点数:2×2=4(个);
第③幅图的点数:3×3=9(个);
第④幅图的点数:4×4=16(个);
第⑤幅图的点数:5×5=25(个);据此填空。
【详解】由题意分析得:
根据下面的排列规律,可以知道第⑤幅图形中有25个点。
【点睛】此题主要考查的是图形的变化规律,关键是发现规律并运用。
10.35
【分析】这些桃子平均分给7只小猴,正好分完;所以,可以用7的乘法口诀来解决。
利用7的乘法口诀,找出结果大于30,且小于40的,即可解决此题。
【详解】4×7=28(个)
5×7=35(个)
6×7=42(个)
30<35<40
故,猴妈妈摘了35个桃。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
11.×
【分析】9个桃只有平均分给3只猴,每只猴分3个;如果不是平均分,每只猴子分桃子的个数不确定。
【详解】由分析可得:
9个桃平均分给3只猴,每只猴分3个,所以原题干说法错误。
故答案为:×
12.√
【分析】平行四边形是两组对边分别平行的四边形,则一定是四边形。
【详解】由分析可得:
平行四边形一定是四边形,原题干说法正确。
故答案为:√
13.×
【分析】计算8÷8和3÷3,再比较大小,据此解答。
【详解】因为8÷8=1,3÷3=1,所以8÷8=3÷3,即8÷8的商和3÷3的商一样大。
故答案为:×
【点睛】本题考查商的大小比较,可以先算出答案,再比较大小。
14.×
【解析】略
15.√
【分析】根据实际情况来解决此题,这张数学试卷长约44厘米;据此判断。
【详解】由分析可得:这张数学试卷长约44厘米,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查的是物体长度的估测,要结合实际情况来解决。
16.6;12;42;6
18;1;11;6
【详解】略
17.84;73;44
【分析】连加、连减或加减混合列竖式计算时,从左往右算,可以写成一个竖式计算。计算方法与两个数相加(减)一样,相同数位对齐,从个位算起。
【详解】19+38+27=84 84-27+16=73 88-19-25=44

18.4×3+3=15
【分析】一组杯子有4个,求这样的3组多3个是多少个,也就是求比3个4的和多3是多少,列式为:4×3+3。
【详解】由题意分析得:
4×3+3
=12+3
=15(个)
19.8盆
【分析】先用3乘4算出盆景总数,再减去4个角重复计算的盆数;据此解答。
【详解】3×4-4
=12-4
=8(盆)
答:学校一共要准备4盆盆景。
【点睛】此题主要考查的是乘减运算的应用,要仔细审题,找准计算方法。
20.(1)买一个书包和一本笔记本正好花完。
(2)买一个文具盒、一本笔记本和一个计数器。
【分析】(1)用加法算一算,哪两种学习用品的价钱加起来刚好等于50元,那买的就是这两种学习用品。
(2)用加法算一算,哪三种学习用品的价钱加起来小于或等于50元,那就可以挑选这三种学习用品。
【详解】(1)35+15=50(元)
答:买一个书包和一本笔记本正好花完。
(2)10+15+24
=25+24
=49(元)
49<50
答:用50元可以买一个文具盒、一本笔记本和一个计数器。
【点睛】此题主要考查的是加法计算的应用,要熟练掌握。
21.44块
【分析】小红和她的三个好朋友一共有4个人,每人拿4块,也就是4个4,用乘法计算。求盒子里原来有多少块,用拿走的块数加上剩下的块数即可。
【详解】4×4+28
=16+28
=44(块)
答:盒子里原来有44块巧克力。
【点睛】本题考查了乘加混合运算的应用。分析题意时人数不能漏掉小红本人。
22.(1)12把
(2)4元
【分析】(1)买一个削笔刀的钱可以买三把剪刀,买4个削笔刀的钱可以买多少把剪刀,也就是求4个3的和是多少,可以用乘法计算。
(2)每个削笔刀12元,买一个削笔刀的钱可以买三把剪刀,也就是12元钱可以买三把剪刀,求每把削笔刀多少钱,用除法计算。
【详解】(1)3×4=12(把)
答:可以买12把。
(2)12÷3=4(元)
答:每把剪刀4元。
【点睛】此题主要考查的是表内乘除法计算的应用,要熟练掌握计算方法。
23.妈妈可能买了1小盒和2大盒的蛋糕;也可能是买了4小盒的蛋糕。
【分析】先算一算哪几盒蛋糕的数量合起来是16个,这几盒蛋糕可能就是妈妈买的。
【详解】6×2+4
=12+4
=16(个)
4×4=16(个)
答:妈妈可能买了1小盒和2大盒的蛋糕;也可能是买了4小盒的蛋糕。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握,认真分析。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录