表内乘法和表内除法(二)解决问题精选题提升篇(含答案)数学二年级上册苏教版

文档属性

名称 表内乘法和表内除法(二)解决问题精选题提升篇(含答案)数学二年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-18 21:19:52

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
表内乘法和表内除法(二)解决问题精选题(提升篇)数学二年级上册苏教版
1.
一次搬8套课桌椅要多少人?
2.
(1)如果每条船限坐3人,需要几条船?
(2)如果每条船限坐4人,5条船够吗?
3.
(1)7组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人?
(2)有36人打乒乓球,4人一组,可以分成多少组?
(3)16个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人?
4.
(1)买9盒牛奶多少元?
(2)买牛奶的钱可以买多少袋面包?
5.42名同学去春游每辆车限乘6人,想要所有同学一起出发,至少要租几辆这样的出租车?
6.二年级、三班同学做早操,每排站9人,可以站成3排,还多出来5个人。如果每排站8人,可以站几排?
7.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
8.买一个足球的钱可以买9个皮球。
(1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?
(2)如果每个足球72元,每个皮球多少元?
9.张老师用24元买了3束气球。
(1)每束气球多少元?
(2)每个气球多少元?
10.一件衣服上钉5个纽扣,钉9件这样的衣服需要多少个纽扣?
11.
( ) 能( ) 不能( )
12.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个?
( )
13.小明和小红都看一本21页的书。
(1)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页?
( )
(2)小红打算每天看7页,需要几天看完?
( )
14.8组小朋友做纸花,每组4人,每组做6朵花。
(1)做纸花的一共有多少人?
(2)一共做了多少朵花?
15.
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?
(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________
解答:_____________________
16.同学们玩游戏,每组6人,可以分成4组。
(1)一共有多少人?
(2)如果每8人一组,可以分成几组?
17.王阿姨买了22个汉堡,送给8个小朋友后,还剩6个。
(1)送给小朋友多少个?
(2)平均每个小朋友分得几个?
18.一本故事书72页,小明如果每天看8页,几天可以看完?
19.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。
(1)这根铁丝的长是多少厘米?
(2)围成六边形的每边长是多少厘米?
20.在艺术体操表演活动中,二年级有16名男同学和24名女同学组成一个方队参加。表演节目时每8人站一排。
(1)二年级参加艺术体操表演活动的一共有多少名同学?
(2)二年级方队一共站成几排?
参考答案:
1.24人
【解析】略
2.(1)7条;(2)不够
【详解】略
3.(1)7×3=21(人)
(2)36÷4=9(组)
(3)16÷2=8(人)
【解析】略
4.(1)4×9=36(元)
(2)36÷6=6(袋)
【解析】略
5.7辆
【解析】略
6.4排
【解析】略
7.(1)3支
(2)14支;7支
【解析】略
8.(1)54个
(2)8元
【详解】(1)6×9=54(个)
答:如果全买皮球,可以买54个。
(2)72÷9=8(元)
答:每个皮球8元。
9.(1)8元
(2)4元
【详解】(1)24÷3=8(元)
答:每束气球8元。
(2)8÷2=4(元)
答:每个气球4元。
10.45个
【详解】5×9=45(个)
答:钉9件这样的衣服需要45个纽扣。
11.6×8=48(个);不能√
【解析】略
12.36÷4=9(个)
【解析】略
13.(1)21-7=14(页)
(2)21÷7=3(天)
【解析】略
14.(1)32人
(2)48朵
【分析】(1)用4乘8,求出做纸花的一共有多少人。
(2)用6乘8,求出一共做了多少朵花。
【详解】(1)4×8=32(人)
答:做纸花的一共有32人。
(2)6×8=48(朵)
答:一共做了48朵花。
【点睛】熟练掌握8的乘法口诀是解答此题的关键。
15.(1)32元
(2)39元
(3)买一支钢笔和一个书包一共多少元?
8+24=32(元)
【解析】略
16.(1)24人
(2)3组
【详解】略。
17.(1)16个
(2)2个
【详解】略。
18.9天
【解析】略
19.(1)36厘米
(2)6厘米
【解析】略
20.(1)40名
(2)5排
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)