二年级上册第六单元《表内乘法(二)》
班级: 学号: 姓名:
一、开动脑筋,我会填。
1.把口诀补充完整。
( )二十四 四七( ) ( )十八 二六( )
( )四十五 七八( ) ( )三十五 四九( )
2.计算6×9和9×6时,都可以用乘法口诀( )。
3、8与4的和是( );8个4的和是( )。(写算式和结果)
4.(填口诀,讲故事)《西游记》讲述了唐僧师徒四人历经( )八十一难去西天取经
的故事,途中孙悟空施展八九( )般变化,猪八戒拿着九齿钉耙,不管( )二十一把妖怪打得落花流水。
5.在( )里最大能填几?
13>( )×4 ( )×8<47 ( )×6<52 7×( )<40
66>( )×9 ( )×5<41 23>( )×3 ( )×9<31
6.找规律填数。
(1)7,14,21,( ),( ),42
(2)72,63,54,( ),( ),( )
7.小宇和6个小伙伴去公园里玩,儿童票4元/人,一共需要( )元。
二、看清题目,我会计算。
5×7= 3×9= 4×7= 6×7= 7×9+5=
3×7= 5×3= 6×6= 6×9= 9×6-14=
8×4=1×9= 4×6=4×9= 8×8+8=
3×4=7×7=9×9=6×8= 7×6-10=
45-9= 32+12= 90-56=9+33= 78-40-9=
58+12= 77-46= 84+7=75-7= 4×4+24=
三、看清题目,列竖式计算。
87-21+25=59+22-45=86-(59-22)=
四、认真分析,我会列。
五、解决问题。
1、一个星期有7天,6个星期有多少天?
2、一块石头需要6只蚂蚁来搬,一次搬走8块石头需要多少只蚂蚁?
3、刘老师买了一盒网球(5个装),每个网球8元,一共需要多少元钱?一盒羽毛球比一盒网球便宜12元,一盒羽毛球多少元钱?
4、二(1)班2名老师带领38名学生观看学校举办的“汉字听写大赛”。下面这些座位,坐得下吗?
5、购物
(1)买一把直尺和一支铅笔,一共需要多少钱
买8个文具盒,一共需要多少钱
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?