2020-2021学年北师大版数学三年级上学期6.5 买矿泉水
一、选择题
1.某图书室有25个书架,每个书架有四层,每层放86本书。算式86×(25×4)中的25×4就是先算( )。
A.所有书架一共有几层
B.四层一共有几本书
C.每层书架放几本书
【答案】A
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:25×4表示所有的书架一共有多少层。
故答案为:A。
【分析】25表示图书馆书架的个数,4表示每个书架的层数,则25×4表示25个书架有多少层,即可得出答案。
2.(2020三上·广饶期末)学校新买来5盒羽毛球,每盒有6只,每只4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?( )
A.30元 B.120元 C.24元
【答案】B
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】6×4×5=120(元)
所以买这些羽毛球一共需要120元。
故答案为:B。
【分析】用每盒羽毛球的只数×每只羽毛球的钱数计算出每盒羽毛球的钱数,再乘以羽毛球的盒数,即可得出买这些羽毛球共需要的钱数。
3.(2019三上·新田期中)一根彩带对折再对折后,每小段是3分米,彩带原来有( )分米。
A.6 B.9 C.12
【答案】C
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:3×2×2=12分米,所以彩带原来有12分米。
故答案为:C。
【分析】把一根彩带对折再对折,就是把这根彩带平均分成2×2=4段,所以彩带原来从长度=每小段的长度×平均分成的段数,据此作答即可。
4.(2019三上·龙华期中)淘气家住的那栋楼有6层,每层有2户,9栋这样的楼房共住( )户。
A.12户 B.108户 C.54户
【答案】B
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】6×2×9
=12×9
=108(户)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先求出每栋楼的住户数量,用每层的住户数量×层数=每栋的住户数量,然后用每栋的住户数量×栋数=住户的总数量,据此列式解答。
二、判断题
5.(2019三下·江城期中)学校游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了140米.( )
【答案】错误
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】35×4×2=280(米)
故答案为:错误
【分析】来回指的双趟路程。
三、填空题
6.(2020三下·崇川期末)一个游泳池的泳道长50米,小军游了4个来回,一共游了 米。
【答案】400
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:50×2×4=400(米)
故答案为:400。
【分析】一个来回是两个50米,先求出一个来回的长度,再乘4即可求出一共游的长度。
7.每2个球装一盒,4盒装一箱,这样的8箱一共有 个球。
【答案】64
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】2×4×8=64(个)
故答案为:64。
【分析】用一盒装的个数乘4求出一箱装的个数,用一箱装的个数乘8即可求出球的总数。
8.(2020三下·苍南期末)学校教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室里装6盏日光灯。一共要装 盏日光灯。
【答案】192
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】4×8×6
=32×6
=192(盏)
故答案为:192 。
【分析】此题主要考查了用连乘解决问题,教学楼的层数×每层的教室数量×每间教室安装的日光灯数量=一共需要安装的日光灯数量,据此列式解答。
9.1人1小时生产30个零件,照这样计算,5人4小时能生产 个零件。
【答案】600
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:30×5×4
=150×4
=600(个)
所以5人4小时能生产600个。
故答案为:600。
【分析】5人4小时生产零件的总个数=1人1小时生产零件的个数×人数×时间,代入数值计算即可。
10.(2019三下·河池期中)菲菲坚持每天跑2圈,跑道每圈400米,一个星期(7天)她跑了 米.
【答案】5600
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:400×2×7=5600米,所以一个星期她跑了5600米。
故答案为:5600。
【分析】一个星期菲菲跑的距离=每圈跑道的长度×菲菲每天跑的圈数×一个星期的天数,据此代入数据作答即可。
11.(2019三下·临河期中)一台磨面机每小时加工面粉62千克,4台这样的磨面机6小时加工面粉 千克.
【答案】1488
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】62×4×6=248×6=1488(千克)
故答案为:1488
【分析】由题意可知,62×4表示4台磨面机每小时加工面粉质量,62×4×6即表示4台这样的磨面机6小时加工面粉的质量。
四、应用题
12.一堆黄砂,用6辆同样的汽车运了5次正好运完.每辆汽车每次运4吨,这堆黄砂有多少吨.(用两种方法解答)
【答案】解法一:4×6×5
=120(吨)
解法二:4×5×6
=120(吨)
答:这堆黄砂共120吨.
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】根据题意可知,方法一,用每辆汽车每次运的吨数×6辆汽车=6辆汽车每次运的吨数,然后乘运的次数,即可得到这堆黄砂的质量,据此列式解答;
方法二:用每辆汽车每次运的吨数×5次=每辆汽车5次运的吨数,然后乘汽车的辆数,即可得到这堆黄砂的质量,据此列式解答.
13.星火小学有6个年级,每个年级都有4个班,平均每班有42名学生,全校共有多少名学生.
(用两种方法计算)
【答案】解法一:42×4×6
=168×6
=1008(人)
解法二:42×6×4
=252×4
=1008(人)
答:全校共有1008名学生.
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】 解法一:42×4×6
=168×6
=1008(人)
解法二:6×4×42
=24×42
=1008(人)
答:全校共有1008名学生.
【分析】根据题意可知,方法一:先求出每个年级的人数,用平均每班的人数×每个年级的班数=每个年级的人数,然后乘年级数量,即可得到全校共有多少学生,据此列式解答;
方法二:先求出全校一共有多少个班级,用每个年级的班数×年级数量=一共有多少个班级,然后用每个班级的人数×年级数量=全校共有多少学生,据此列式解答.
14.希望小学三(3)班有8行桌椅,每行有6套,每套桌椅坐2名同学,全班共有多少名同学?
【答案】解:6×8×2
=48×2
=96(名)
答:全班共有96名同学.
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】用每行的套数乘行数,求出一共有多少套桌椅,然后乘2即可求出共有多少名同学.
15.一个书架有5层,每层可以放74本图书,阅览室有4个书架,可以放1500本图书吗?
【答案】解:74×5×4
=370×4
=1480(本)
1480<1500
答:可以放1500本.
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】用每层可以放的本数乘层数,求出一个书架可以放的本数,再乘4即可求出4个书架一共可以放多少本,然后与1500比较即可做出判断.
16.(2020四下·硚口期末)学校新教学楼每层有8间教室,每间教室要配45套课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?
【答案】解:8×4×45
=32×45
=1440(套)
答:学校一共需要购进1440套课桌椅。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】观察图形可得教学楼一共有4层,用每层教室的间数×教学楼的层数可计算出教学楼总共有多少间教室,再乘以每间教室配的桌椅套数即可计算出需要一共需要购进课桌椅的套数。
17.(2020三下·泊头期末)超市购进30箱冰糖雪梨,每箱24瓶,每瓶3元,超市一共花了多少元?
【答案】解:30×24×3
=720×3
=2160(元)
答:超市一共花了2160元。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】一共花的钱数=箱数×每箱的瓶数×每瓶的钱数。
18.(2020三下·英山期末)神峰山庄有4行橘子树,每行8棵,去年平均每棵收获橘子25千克。去年神峰山庄一共收获橘子多少千克?
【答案】解: 4×8×25=800(千克)
答:一共收获橘子800千克。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】去年一共收获橘子的质量=橘子树的数量×每棵树收获橘子的质量=橘子树的行数×每行的棵树×每棵树收获橘子的质量,据此代入数值解答即可。
1 / 12020-2021学年北师大版数学三年级上学期6.5 买矿泉水
一、选择题
1.某图书室有25个书架,每个书架有四层,每层放86本书。算式86×(25×4)中的25×4就是先算( )。
A.所有书架一共有几层
B.四层一共有几本书
C.每层书架放几本书
2.(2020三上·广饶期末)学校新买来5盒羽毛球,每盒有6只,每只4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?( )
A.30元 B.120元 C.24元
3.(2019三上·新田期中)一根彩带对折再对折后,每小段是3分米,彩带原来有( )分米。
A.6 B.9 C.12
4.(2019三上·龙华期中)淘气家住的那栋楼有6层,每层有2户,9栋这样的楼房共住( )户。
A.12户 B.108户 C.54户
二、判断题
5.(2019三下·江城期中)学校游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了140米.( )
三、填空题
6.(2020三下·崇川期末)一个游泳池的泳道长50米,小军游了4个来回,一共游了 米。
7.每2个球装一盒,4盒装一箱,这样的8箱一共有 个球。
8.(2020三下·苍南期末)学校教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室里装6盏日光灯。一共要装 盏日光灯。
9.1人1小时生产30个零件,照这样计算,5人4小时能生产 个零件。
10.(2019三下·河池期中)菲菲坚持每天跑2圈,跑道每圈400米,一个星期(7天)她跑了 米.
11.(2019三下·临河期中)一台磨面机每小时加工面粉62千克,4台这样的磨面机6小时加工面粉 千克.
四、应用题
12.一堆黄砂,用6辆同样的汽车运了5次正好运完.每辆汽车每次运4吨,这堆黄砂有多少吨.(用两种方法解答)
13.星火小学有6个年级,每个年级都有4个班,平均每班有42名学生,全校共有多少名学生.
(用两种方法计算)
14.希望小学三(3)班有8行桌椅,每行有6套,每套桌椅坐2名同学,全班共有多少名同学?
15.一个书架有5层,每层可以放74本图书,阅览室有4个书架,可以放1500本图书吗?
16.(2020四下·硚口期末)学校新教学楼每层有8间教室,每间教室要配45套课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?
17.(2020三下·泊头期末)超市购进30箱冰糖雪梨,每箱24瓶,每瓶3元,超市一共花了多少元?
18.(2020三下·英山期末)神峰山庄有4行橘子树,每行8棵,去年平均每棵收获橘子25千克。去年神峰山庄一共收获橘子多少千克?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:25×4表示所有的书架一共有多少层。
故答案为:A。
【分析】25表示图书馆书架的个数,4表示每个书架的层数,则25×4表示25个书架有多少层,即可得出答案。
2.【答案】B
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】6×4×5=120(元)
所以买这些羽毛球一共需要120元。
故答案为:B。
【分析】用每盒羽毛球的只数×每只羽毛球的钱数计算出每盒羽毛球的钱数,再乘以羽毛球的盒数,即可得出买这些羽毛球共需要的钱数。
3.【答案】C
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:3×2×2=12分米,所以彩带原来有12分米。
故答案为:C。
【分析】把一根彩带对折再对折,就是把这根彩带平均分成2×2=4段,所以彩带原来从长度=每小段的长度×平均分成的段数,据此作答即可。
4.【答案】B
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】6×2×9
=12×9
=108(户)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先求出每栋楼的住户数量,用每层的住户数量×层数=每栋的住户数量,然后用每栋的住户数量×栋数=住户的总数量,据此列式解答。
5.【答案】错误
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】35×4×2=280(米)
故答案为:错误
【分析】来回指的双趟路程。
6.【答案】400
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:50×2×4=400(米)
故答案为:400。
【分析】一个来回是两个50米,先求出一个来回的长度,再乘4即可求出一共游的长度。
7.【答案】64
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】2×4×8=64(个)
故答案为:64。
【分析】用一盒装的个数乘4求出一箱装的个数,用一箱装的个数乘8即可求出球的总数。
8.【答案】192
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】4×8×6
=32×6
=192(盏)
故答案为:192 。
【分析】此题主要考查了用连乘解决问题,教学楼的层数×每层的教室数量×每间教室安装的日光灯数量=一共需要安装的日光灯数量,据此列式解答。
9.【答案】600
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:30×5×4
=150×4
=600(个)
所以5人4小时能生产600个。
故答案为:600。
【分析】5人4小时生产零件的总个数=1人1小时生产零件的个数×人数×时间,代入数值计算即可。
10.【答案】5600
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:400×2×7=5600米,所以一个星期她跑了5600米。
故答案为:5600。
【分析】一个星期菲菲跑的距离=每圈跑道的长度×菲菲每天跑的圈数×一个星期的天数,据此代入数据作答即可。
11.【答案】1488
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】62×4×6=248×6=1488(千克)
故答案为:1488
【分析】由题意可知,62×4表示4台磨面机每小时加工面粉质量,62×4×6即表示4台这样的磨面机6小时加工面粉的质量。
12.【答案】解法一:4×6×5
=120(吨)
解法二:4×5×6
=120(吨)
答:这堆黄砂共120吨.
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】根据题意可知,方法一,用每辆汽车每次运的吨数×6辆汽车=6辆汽车每次运的吨数,然后乘运的次数,即可得到这堆黄砂的质量,据此列式解答;
方法二:用每辆汽车每次运的吨数×5次=每辆汽车5次运的吨数,然后乘汽车的辆数,即可得到这堆黄砂的质量,据此列式解答.
13.【答案】解法一:42×4×6
=168×6
=1008(人)
解法二:42×6×4
=252×4
=1008(人)
答:全校共有1008名学生.
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】 解法一:42×4×6
=168×6
=1008(人)
解法二:6×4×42
=24×42
=1008(人)
答:全校共有1008名学生.
【分析】根据题意可知,方法一:先求出每个年级的人数,用平均每班的人数×每个年级的班数=每个年级的人数,然后乘年级数量,即可得到全校共有多少学生,据此列式解答;
方法二:先求出全校一共有多少个班级,用每个年级的班数×年级数量=一共有多少个班级,然后用每个班级的人数×年级数量=全校共有多少学生,据此列式解答.
14.【答案】解:6×8×2
=48×2
=96(名)
答:全班共有96名同学.
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】用每行的套数乘行数,求出一共有多少套桌椅,然后乘2即可求出共有多少名同学.
15.【答案】解:74×5×4
=370×4
=1480(本)
1480<1500
答:可以放1500本.
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】用每层可以放的本数乘层数,求出一个书架可以放的本数,再乘4即可求出4个书架一共可以放多少本,然后与1500比较即可做出判断.
16.【答案】解:8×4×45
=32×45
=1440(套)
答:学校一共需要购进1440套课桌椅。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】观察图形可得教学楼一共有4层,用每层教室的间数×教学楼的层数可计算出教学楼总共有多少间教室,再乘以每间教室配的桌椅套数即可计算出需要一共需要购进课桌椅的套数。
17.【答案】解:30×24×3
=720×3
=2160(元)
答:超市一共花了2160元。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】一共花的钱数=箱数×每箱的瓶数×每瓶的钱数。
18.【答案】解: 4×8×25=800(千克)
答:一共收获橘子800千克。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】去年一共收获橘子的质量=橘子树的数量×每棵树收获橘子的质量=橘子树的行数×每行的棵树×每棵树收获橘子的质量,据此代入数值解答即可。
1 / 1