江苏省南通市如皋市2020-2021学年二年级上学期期末素养测试数学试题(含答案)

文档属性

名称 江苏省南通市如皋市2020-2021学年二年级上学期期末素养测试数学试题(含答案)
格式 zip
文件大小 518.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-21 17:40:21

文档简介

2020~2021学年度第一学期二年级期末素养测试
数 学 试 题
(考试时间:60分钟,总分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
核分人
一、填一填。(第1题2分,其余每空1分,共25分)
1.
2.2个9相加的和是( );2个9相乘的积是( )。
3.把36个乒乓球平均放在4个盒子里,每个盒子里放( )个;如果每个盒子里放6个,需要( )个盒子。
4.6个7比5个7多( );从56里面连续减去( )个8等于8。
5.( )里最大能填几
( )×5<30 35-( )>23
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
29+38○ 38+32 1米○10厘米
24÷4 ○24÷3 6×7+7○7×7
7.按规律填数。
(1) 7、14、21、( )、35、( );(2)( )、25、( )9、4、1。
8.在括号里填上合适的单位。
(1) 长2( ) (2)高8( )
(3)高40( ) (4)高12( )。
9.一根彩带长12米,对折以后再对折,沿折痕剪下,每段长( )米。
10.猴哥哥有12个桃,猴弟弟有18个桃。要使两只小猴的桃同样多,猴弟弟给猴哥哥( )个桃。两只小猴的桃同样多,这时每只小猴有( )个桃。
二、选一选。(在正确答案的□里画“√”)(每题2分,共14分)
11.下面的分法中,表示平均分的是哪一种
口 口 口
12.下面哪个算式可以用乘法口诀“二八十六”来计算
2+8口 8×8口 8+8口
13.与“4+5+6”计算结果相同的算式是哪一个
3×4口 3×5口 3×6口
14.右图中,笑笑看到的是哪个图形
15.“庆元旦”活动中,欢欢和她的4个好朋友每人都做了同样多的灯笼,他们一共做了多少个灯笼
14口 15口 16口
16.幼儿园王老师把一些玩具平均分给6个小朋友或者8个小朋友都能正好分完,这些玩具至少有多少个
48口 24口 56口
17.求右图中一共有多少颗星星,列式
正确的是哪一个
7×2 3×4+1 7+7
三、算一算。(共26分)
18.直接写出得数。(每题1分,共20分)
8×7= 54÷6= 32+8= 9×4= 5×8-8=
28÷7= 80-7= 5×8= 18÷9= 64÷8÷2=
35+7= 1×8= 5÷5= 8×4= 9×7-5=
40÷8= 6×6= 72÷9= 42-7= 24÷4+6=
19.用竖式计算。(每题2分,共6分)
29+8+34= 71-23+29= 50-9-25=
四、做一做。(第21题3分,第22题4分,第23题2分,共9分)
20.下图中的铅笔长是( )厘米,再画一条比它短2厘米的线段。
21.在方格纸左面画一个平行四边形,右面画一个五边形。
22.
明明用图钉张贴图画(如图),贴1张画需要4颗图钉,贴2张画需要6图钉。照这样下去,贴3张画需要( )颗图钉,贴4张画需要( )颗钉。
五、解决实际问题。(2+3+6+5+10,共26分)
23.体育室有42个篮球,足球比篮球少6个,足球有多少个
口○口=口( )
24.
8元
口○口=口( ) 够口 不够口
25.王老师买来60只口罩,分给9个小组后,还剩下6只。
(1)分掉了多少只口罩 (2)平均每组分得多少只口罩 口○口=口( ) 口○口=口( )
26.
(1)公鸡比母鸡少多少只
口○口=口( )
(2)鸡比鸭多多少只
口○口○口=口( )
27.
3元 7元 元 48元
(1)妈妈买8块肥皂要用多少元
口○口=口( )
(2)叔叔买一个台灯的钱正好可以买6个杯子,一个杯子多少元
口○口=口( )
(3)天天买一种商品,正好用去14元,他可能买的是什么 请在图中圈一圈,并算一算买了多少
口○口=口( )
口×口=口
口÷口=口
▲▲▲ ▲ ▲▲
▲▲▲ ▲▲▲
▲▲▲▲ ▲▲二年级数学试题参考答案
一、填一填。(第1题2分,其余每空1分,共25分)
1、2×6=12 12÷2=6
2、18 81
3、9 6
4、7 6
5、5 11
< > < =
(1)28 42 (2)36 16
(1)米 (2)厘米 (3)厘米 (4)米
3
3 15
二、选一选。(在正确答案的□里画“√”)(每题2分,共14分)
11.第二个
12.8+8
13.3×5
14.第一个
15.15
16.24
17.3×4+1
三、算一算。(共26分)
18.直接写出得数。(每题1分,共20分)
56 9 40 36 32 4 73 40 2 3 42 8 1 32 58 5 36 8 35 12
19.用竖式计算。(每题2分,共6分)
71 77 16
四、做一做。(第21题3分,第22题4分,第23题2分,共9分)
20.7 如图所示。
21.如图所示。
22.8 10
五、解决实际问题。(2+3+6+5+10,共26分)
23.42-6=36个
24.4×8=32元 不够√
25.(1)60-6=54只 (2)54÷9=6只
26.(1)35-18=17只 (2)35+18-26=3=27只
27.(1)3×8=24元 (2)48÷6=8元 (3)14÷7=2个
同课章节目录