第八单元 测评卷
(时间:60分钟 总分:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分 等级
得分
一、我会算。 (9分)
5×8= 7×7= 8×3=
9×8= 6×7= 9×3=
6×8-8= 7×9+9= 6×8+6=
二、我会填。(17分)
1. 计算6×7用到的口诀是( )。
2. 利用“八九七十二”这句口诀,可以写出( )个乘法算式,它们分别是( )和( )。
3.一个乘数是8,另一个乘数是7,积是( )。
4.△有6个,○的个数是△的8倍,○有( )个。
5.7个6比8个6少( )个6,9个6比7个6多( )个( )。
6.( )×9<72,括号里最大能填( )。
7.48个游客去划船,每条船最多坐9人,至少需要租( )条船。
8. 在 里填上“>”“<”或“=”。
三、我会选。(8分)
1.8个7相加是多少 正确的列式是( )。
①8+7 ②7×8 ③7+8
2. ( )是8的4倍。
①2 ②32 ③12
3. 积是42的算式是( )。
①30+12 ②6×7 ③6+7
4. 两个乘数都是9,积是( )。
①18 ②16 ③81
四、填表格。(10分)
1. 1 只8条腿,4只、5只、6只、7只、8只各有多少条腿
的只数 1 4 5 6 7 8
腿的条数(条) 8
2. 每件玩具9元。
玩具件数 1 3 5 7 8 9
总价(元) 9
五、摘。(根据乘法口诀完成乘法算式)(12分)
6×=36 8×=72 ×=81
7×=56 ×6=54 ×=64
×8=48 ×7=42 × =49
六、看图列式计算。(6分)
1. 一共有多少支笔 2.有多少只
□○□=□( ) □○□=□( )
七、解决问题。(38分)
1.(4分)
如果一只熊猫一天吃8根竹笋,图中这些熊猫每天要吃掉多少根竹笋
□○□=□( )
2.(14分)
(1)买3把雨伞用去多少元 (3分)
□○□=□( )
(2)买7个足球用去多少元 (3分)
□○□=□( )
(3)买8个羽毛球用去多少元 (3分)
□○□=□( )
(4)请你再提出一个数学问题并解答。(5分)
3.(20分)
(1)买6枝菊花需要多少元 (4分)
(2)小刚有 24元钱,买一种花正好用完,他买的是哪种花 买了几枝 (5分)
(3)小明只有12元,请你帮他选配一束花好吗 (12 元全部花完)(5分)
(4)你还能提出哪些数学问题 并解答。(6分)