期末重点单元:百分数达标单元练习(含答案)数学六年级上册苏教版

文档属性

名称 期末重点单元:百分数达标单元练习(含答案)数学六年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-21 21:07:50

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末重点单元:百分数达标练习(单元练习)数学六年级上册苏教版
一、选择题
1.六(1)班有50人,数学测试全部及格,及格率是(  )
A.50% B.100% C.25% D.75%
2.一个圆的周长增加,那么这个圆的面积将增加( )。
A. B. C. D.
3.如果下面的分数中,分子B表示盐的量,分母A表示盐水的总量,那么对于盐水来说,如果“蒸发”掉一些水以后,它将变得更咸,这个结论可以用数学中的( )来解释。
A.< B.> C.< D.=
4.水果店十月份的营业额是3.8万元,比九月份增加10%。计算“九月份营业额是多少元”的算式是( )。
A.3.8×10% B.3.8×(1+10%) C.3.8÷10% D.3.8÷(1+10%)
5.五个连续自然数和的25%比第三个数大5。这五个连续自然数的和是( )。
A.100 B.80 C.120 D.无法确定
二、填空题
6.在、77.8%和0.777这三个数中,最大的数是( ),最小的数是( ).
7.六(3)班有学生48人,昨天有2人请假,到校的人数与总人数的最简比是( ),出勤率是( )。(百分号前保留一位小数)
8.参加体育达标测试的有300人,285人达标,达标率为( )。
9.一件商品原价500元,实际售价400元。实际售价比原价便宜了( )%。
10.超市里进了两种牛奶,甲品牌进了40箱,卖出70%,乙品牌进了50箱,卖出90%,两种牛奶分别卖出( )箱和( )箱。
11.2022年5月23日,国家医保局办公室、国务院联防联控救治组印发《关于进一步降低新冠病毒核酸检测和抗原检测价格的通知》,要求各地“服务项目价格抗原检测试剂”的封顶标准从15元/次降至6元/次,降幅达( )%。
12.妈妈为女儿存入银行2000元做学费,定期二年,如果年利率按计算,到期时应得利息( )元。
三、判断题
13.六一班男生与女生的人数比是3∶2,则男生人数比女生多50%。( )
14.一根绳子长米,也可以说一根绳子长21%米。( )
15.李师傅做了100个零件,2个不合格,又做了2个合格的,则这批零件的合格率为100%。( )
16.1990年的2月份阴雨天有9天,那么阴雨天比晴天少55%. ( )
17.甲杯中有水80克,乙杯中有水100克,往甲杯中放入20克糖,往乙杯中放入25克糖,那么两杯糖水一样甜。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
-= 4×12.5%= 5÷1%= 12×+=
0.36×= 25%×125%= a×4a= (-)×20=
19.脱式计算,能简算的要简算。

20.解方程。
3(x-2.1)=10.5 25%x-1.7=5.8
五、解答题
21.一台电脑原价6000元,先打九折促销,张老师凭贵宾卡在打折的基础上又享受5%的优惠,张老师买这台电脑实际付了多少元
22.一列快车和一列慢车从A、B两地同时出发,相向而行,5小时相遇.相遇后,两车继续行驶了3小时,这时,快车距离B地还差全程的12%,慢车共行了432千米.A、B两地路程是多少千米?
23.京东商城运来一批电视机,第一天卖了总数的25%,第二天卖了总数的,第一天比第二天多卖了10台,运来的电视机共有多少台?
24.某幼儿园中班的小朋友平均身高115厘米,其中男孩比女孩多,女孩平均身高比男孩高10%,这个班男孩平均身高是多少?
25.现代互联网技术的广泛应用,催生了快递行业的高速发展,据调查,西安市某家小型“大学生自主创业”的快递公司中,今年三月份与四月份完成投递的快递总件数分别为10万件和11万件。现假定该公司每月的投递总件数的增长率相同。
(1)五月份完成投递的快递总件数是多少?
(2)如果平均每人每月最多可投递快递0.6万件,那么该公司现有的21名快递投递业务员能否完成今年6月份的快递投递任务?如果不能,请问至少需要增加几名业务员?
参考答案:
1.B
【分析】理解及格率,及格率是指考试及格的学生数占全部参加考试学生数的百分之几,计算方法为:×100%=及格率,由此列式解答即可.
【详解】×100%=100%;
答:及格率是100%;
故选B.
2.A
【分析】由“圆的周长=2πr”可知,圆的周长增加30%,则圆的半径也增加30%,进而可以依据圆的面积公式求出面积增加的百分率。
【详解】因为圆的周长增加30%,则圆的半径也增加30%,
设圆的半径为r,则增加后的半径为(1+30%)r=1.3r,
所以原来的圆的面积:πr2,
半径增加后的圆的面积:π(1.3r)2=1.69πr2
面积增加:(1.69πr2-πr2)÷πr2
=0.69πr2÷πr2
=0.69
=69%
故答案为:A。
【点睛】解答本题的关键是明确圆的周长增加30%,则圆的半径也增加30%。
3.C
【分析】先根据“含盐率=×100%”,求出原来盐水的含盐率;
如果"蒸发"掉一些水以后,它将变得更咸,此时盐的质量不变,但盐水的质量要减去蒸发掉的水的质量,由此得出现在的含盐率;
再根据分数比较大小的方法:分子相同时,分母越大的,分数值反而越小;据此比较蒸发水前后的含盐率,得出结论。
【详解】已知原来盐的量是B,盐水的总量是A;
原来盐水的含盐率是:
用M表示“蒸发”掉一些水,现在的含盐率是:;
因为A>A-M,所以<;
所以,如果“蒸发”掉一些水以后,它将变得更咸,这个结论可以用数学中的<来解释。
故答案为:C
【点睛】本题考查含盐率的计算方法以及分数大小的比较方法,注意蒸发掉一些水使盐水更咸时,盐的质量不变,盐水的质量减少。
4.D
【分析】根据题意得,十月份的营业额=九月份营业额×(1+10%),据此解答即可。
【详解】九月份:3.8÷(1+10%)
故答案为:D。
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是掌握已知比一个数的多百分之几的数是多少,求这个数。
5.A
【分析】可设这五个连续自然数的中间数是x,则它们的和为5x,根据题意可知:5x×25%=x+5,据此解方程即可,进而求出五个数的和。
【详解】解:设这五个连续自然数的中间数是x;
5x×25%=x+5
1.25x=x+5
0.25x=5
x=20;
20×5=100;
故答案为:A。
【点睛】解答本题的关键是要明确这五个连续自然数的中间数是这五个数的平均数。
6. 77.8% 0.777
【解析】略
7. 23∶24 95.8%
【分析】到校的人数是(48-2)人,总人数是48人,根据比的意义,即可求出到校的人数与总人数的比,化简即可得解;出勤率=到校的人数÷总人数×100%,代入数据即可求出出勤率,百分号前保留一位小数。
【详解】(48-2)∶48
=46∶48
=23∶24
(48-2)÷48×100%
=46÷48×100%
≈0.958×100%
=95.8%
即到校的人数与总人数的最简比是23∶24,出勤率是95.8%。
【点睛】此题的解题关键是理解掌握比的意义以及出勤率的含义。
8.95%
【分析】达标率=达标人数÷总人数×100%,依此列式计算即可。
【详解】285÷300×100%
=0.95×100%
=95%
【点睛】本题关键在于对达标率计算公式的理解与运用。
9.20
【分析】把原价看成单位“1”,先用实际售价除以原价,求出实际售价是原价的百分之几,用原价1减去实际售价占原价的分率,即可求出实际售价比原价便宜百分之几。
【详解】1-400÷500
=1-80%
=20%
【点睛】此题属于求一个数比另一个数少百分之几,把被比的数量看作单位“1”,用除法解答。
10. 28 45
【分析】求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
【详解】40×70%=28(箱)
50×90%=45(箱)
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是掌握求一个数的百分之几的计算方法。
11.60
【分析】B比A少百分之几的计算方法:(A-B)÷A×100%,把原来的价格看作单位“1”,降低的幅度=(原来的价格-现在的价格)÷原来的价格×100%,据此解答。
【详解】(15-6)÷15×100%
=9÷15×100%
=0.6×100%
=60%
所以,降幅达60%。
【点睛】掌握求一个数比另一个数少百分之几的计算方法是解答题目的关键。
12.90
【分析】根据关系式:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息,由此求解。
【详解】2000×2.25%×2
=45×2
=90(元)
【点睛】本题是一道关于利息的题目,掌握利息的求法是解题的关键。
13.√
【分析】根据男生与女生的人数比是3∶2,则男生为3份,女生为2份,求男生人数比女生多百分之几,用男生与女生的人数差除以女生人数,再乘100%,即可解答。
【详解】(3-2)÷2×100%
=1÷2×100%
=0.5×100%
=50%
六一班男生与女生的人数比是3∶2,则男生人数比女生多50%。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键是:根据男、女生人数的比,确定男、女人数所占的份数,根据所求解答即可。
14.×
【分析】百分数表示一个数是另一个数的百分之几,表示一个比值。百分数只表示两个数的关系,所以百分号后不可以加单位,据此解答。
【详解】一根绳子长米,不可以说一根绳子长21%米,因为百分号后不可以加单位。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是理解百分数的含义,学生应掌握。
15.×
【分析】先理解合格率,合格率是指合格的零件个数占零件总个数的百分之几,计算方法为:合格零件数÷零件总个数×100%=合格率,由此代入数据列式解答。
【详解】(100-2+2)÷(100+2)×100%
=100÷102×100%
≈98.0%
他做这批零件的合格率约是98.0%。
故答案为:×
【点睛】此题属于典型的百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,计算时一定要找准对应量。
16.×
【分析】应该先确定1990年是平年还是闰年,再根据阴雨天是9天,算出晴天是多少天,最后计算阴雨天比晴天少百分之几.
【详解】1990÷4=497……2,1990年是平年,二月有28天,阴雨天是9天,晴天是19天,阴雨天比晴天少:(19-9)÷19≈ 52.6%
17.√
【分析】根据浓度的公式:糖的质量÷溶液的质量×100%,把数代入算出甲杯和乙杯中糖的浓度,然后比较即可。
【详解】甲:20÷(20+80)×100%
=20÷100×100%
=20%
乙:25÷(25+100)×100%
=25÷125×100%
=20%
20%=20%
所以两杯水一样甜。
故答案为:√。
【点睛】本题主要考查浓度问题的公式,熟练掌握浓度问题的公式并灵活运用。
18.;0.5;500;;
0.06;31.25%;a2;7
【详解】略
19.5;;
【分析】((1)利用乘法结合律进行简便计算;
(2)先把分数除法转化为分数乘法,再利用乘法分配律进行简便计算;
(3)先利用减法的性质进行简便计算,再算括号外的除法,据此计算即可。
【详解】(1)
(2)
(3)
20.;;
【分析】(1)先把原方程化简为,再根据等式的性质,在方程两边同时加上6.3,再同时除以3即可;
(2)根据等式的性质,先在方程两边同时加上1.7,再同时除以25%即可;
(3)先把原方程化简为,再根据等式的性质,在方程两边同时减去即可。
【详解】
解:
解:
解:
21.5130元
【详解】6000×90%×(1-5%)=5130(元)
答:张老师买这台电脑实际付了5130元.
22.600千米.
【详解】试题分析:把从A地到B地的距离看作单位“1”,5小时两车合行一个A、B两地的路程,每小时行,所以3小时两车合行全程的,快车总共行了全程的1﹣12%=88%,所以A、B两地的路程是432÷(1+﹣88%),解决问题.
解:1﹣12%=88%
432÷(1+×3﹣88%)
=432÷(1+0.6﹣0.88)
=432÷0.72
=600(千米)
答:A、B两地路程是600千米.
【点评】此题主要是把两地之间的距离看作单位“1”,表示出快、慢两车的速度和,根据两车共行的路程减去快车行的路程,就是慢车行的路程.数量关系列出算式,解决问题.
23.120台
【分析】根据题意,设运来电视机共有x台,第一天卖出了总数的25%,第一天卖出25%x台电视机,第二天卖出总数的,第二天卖出x台,第一天比第二天多卖了10台,列方程:25%x-x=10,解方程,即可解答。
【详解】解:设运来电视机共有x台
25%x-x=10
x-x=10
x-x=10
x=10
x=10÷
x=10×12
x=120
答:运来电视机共120台。
【点睛】本题考查方程的实际应用,关键明确第一天比第二天多卖10台电视机,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。
24.110厘米
【分析】由于男孩比女孩多,女孩的人数应是5的倍数,不妨设这个班女孩有5人,男孩就应有6人,那么可以求出小朋友的身高总和,然后把每个男孩的身高看成“1”份,则每个女孩的 身高为“1.1”份,所有小朋友的身高总和为11.5份,11.5份是总的身高,那么可以求出1份是多少,也就是男孩的平均身高。
【详解】设有5名女孩;
(名)
(名)
(厘米)



(厘米)
答:这个班男孩平均身高是110厘米。
【点睛】本题将平均数问题、分数、百分数应用题相结合,可以从人数一定是整数这一点入手分析。
25.(1)12.1万件;(2)不能;2名
【分析】(1)根据题意设该快递公司投递快递总件数的增长率为x,每个月的快递总数是上个月的(1+x),根据题意列方程为10×(1+x)=11,解方程求解x,然后根据百分数乘法的意义,用11×(1+增长率)即可求出五月份的快递总数。
(2)根据增长率和5月的投递总件数,求出6月的投递总件数,然后根据除法,用6月的投递总件数除以0.6算出需要多少人,进行比较即可。注意根据实际情况应采取进一法取近似数。
【详解】(1)解:设该快递公司投递总件数增长率为x,则
10×(1+x)=11
10+10x=11
10x=11-10
10x=1
x=1÷10
x=0.1
x=10%
11×(1+10%)
=11×1.1
=12.1(万件)
答:五月份完成投递的快递总件数是12.1万件。
(2)12.1×(1+10%)
=12.1×1.1
=13.31(万件)
13.31÷0.6≈23(名)
23>21
23-21=2(名)
答:21名快递员不能完成6月份投递任务。应至少增加2名快递员。
【点睛】本题主要考查百分数的应用。注意根据实际情况取近似数的方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)