2.6 有理数的加减混合运算第2课时 课件 北师大版数学七年级上册(18张PPT)

文档属性

名称 2.6 有理数的加减混合运算第2课时 课件 北师大版数学七年级上册(18张PPT)
格式 pptx
文件大小 246.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-12-22 18:30:52

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
2.6 有理数的加减混合运算
第2课时 有理数的加减混合
运算的应用
有理数的加法和减法属于同级运算,按照从左到右的顺序进行.
有理数的加减混合运算,都可以统一成加法运算.
有理数的加减混合运算的运算顺序和运算方法是怎样的?
复习回顾
时间 1月14日 3月25日 6月1日 6月30日
价格变化/(元/吨) -140 +290 +400 +600
时间 7月28日 9月1日 9月29日 11月9日
价格变化/(元/吨) -220 +300 -190 +480
探究一、下表是某年某市汽油价格的调整情况:
注:正号表示比前一次上涨,负号表示比前一次下降.
合作探究
与上一年年底相比,11月9日汽油价格是上升了还是下降了?变化了多少元?
解:对价格的变化求和:
(-140)+(+290)+(+400)+(+600)+(-220)+(+300)+(-190)+(+480)
=-140+290+400+600-220+300-190+480
=1520(元/吨).
答:与上一年年底相比,11月9日汽油价格上升了,
上升了1520元/吨.
探究二、如图是流花河的水文资料(单位:m),取河流的警戒水位作为0点,那么图中的其他数据可以分别记作什么?
最高水位可以记作:
35.3-33.4=+1.9(m),
平均水位可以记作:
22.6-33.4=-10.8(m),
最低水位可以记作:
11.5-33.4=-21.9(m).
下表是今年雨季流花河一周内的水位变化情况(上周末的水位达到警戒水位).
星期 一 二 三 四 五 六 日
水位变化/m +0.20 +0.81 -0.35 +0.03 +0.28 -0.36 -0.01
注:正号表示水位比前一天上升,负号表示水位比前一天下降.
(1) 本周哪一天河流的水位最高?哪一天河流的水位最低?它们位于警戒水位之上还是之下?与警戒水位的距离分别是多少?
解:先求出本周每天的水位:
周一:33.4+0.20=33.60(m),
周三:34.41-0.35=34.06(m),
周五:34.09+0.28=34.37(m),
周日:34.01-0.01=34.00(m).
周二:33.60+0.81=34.41(m),
周四:34.06+0.03=34.09(m),
周六:34.37-0.36=34.01(m),
34.41>34.37>34.09>34.06>34.01>34.00>33.60
所以周二水位最高,周一水位最低.都位于警戒线之上.
周二水位与警戒水位的距离:34.41-33.4=1.01(m).
周一水位与警戒水位的距离:33.60-33.4=0.2(m).
(2)与上周末相比,本周末河流水位上升还是下降了?
上周末的水位记录是33.4m,本周末的水位记录是34.00m,
所以与上周相比,本周末河流水位上升了.
(3) 完成本周的水位记录表.
星期 一 二 三 四 五 六 日
实际水位/m
33.60
34.41
34.06
34.09
34.37
34.01
34.00
星期 水位变化(单位:m)







0.2+0.81=1.01
(4) 以警戒线为0点,用折线统计图表示本周的水位情况.
0.2
1.01-0.35=0.66
0.66+0.03=0.69
0.69+0.28=0.97
0.97-0.36=0.61
0.61-0.01=0.60
注:每天的水位变化都是与上周末相比.
水位/m
星期
根据变化数据画折线统计图:
1.某人用400元购买了8套儿童服装,准备以一定价格出售,如果每套儿童服装以56元的价格作为标准卖出,超出的记为正数,不足的记为负数,记录如下:-3,+7,-8,+9,-2,0,-1,-6.
当他卖完这8套儿童服装后是盈利还是亏损?
解:56×8+(-3+7-8+9-2+0-1-6)
=448-4
=444(元),
444-400=44(元).
答:盈利44元.
随堂练习
2.某摩托车厂本周内计划每日生产300辆摩托车,由于工人实行轮休,每日上班人数不一定相等,实际每日生产量与计划量相比情况如下表(增加的车辆数为正数,减少的车辆数为负数):
星期 一 二 三 四 五 六 日
增减的车辆数/辆 -5 +7 -3 +4 +10 -9 -25
(1)本周三生产了多少辆摩托车?
解: 300-3=297(辆).
答:本周三生产了297辆摩托车.
2.某摩托车厂本周内计划每日生产300辆摩托车,由于工人实行轮休,每日上班人数不一定相等,实际每日生产量与计划量相比情况如下表(增加的车辆数为正数,减少的车辆数为负数):
星期 一 二 三 四 五 六 日
增减的车辆数/辆 -5 +7 -3 +4 +10 -9 -25
(2)本周总生产量与计划量相比,是增加了还是减少了?增加了或减少了多少辆?
解:-5+7-3+4+10-9-25=-21(辆).
答:本周总生产量与计划量相比,减少了21辆.
2.某摩托车厂本周内计划每日生产300辆摩托车,由于工人实行轮休,每日上班人数不一定相等,实际每日生产量与计划量相比情况如下表(增加的车辆数为正数,减少的车辆数为负数):
星期 一 二 三 四 五 六 日
增减的车辆数/辆 -5 +7 -3 +4 +10 -9 -25
(3)产量最多的一天比产量最少的一天多生产了多少辆?
解:10-(-25)=35(辆).
答:产量最多的一天比产量最少的一天多生产了35辆.
3.一位病人每天下午需要测量一次血压,下表是该病人星期一至星期五收缩压的变化情况.该病人上个星期日的收缩压为160单位.
星期 一 二 三 四 五
收缩压的变化 (与前一天比较) 升30单位 降20单位 升17单位 升18单位 降20单位
(1)请算出该病人星期五的收缩压.
解:收缩压上升记为+,下降记为-,算出周五相对于上周日收缩压变化为:+30+(-20)+17+18+(-20)=25.
则星期五的收缩压为25+160=180(单位).
3.一位病人每天下午需要测量一次血压,下表是该病人星期一至星期五收缩压的变化情况.该病人上个星期日的收缩压为160单位.
星期 一 二 三 四 五
收缩压的变化 (与前一天比较) 升30单位 降20单位 升17单位 升18单位 降20单位
(2)请用折线统计图表示该病人这5天的收缩压情况.
解:以160单位为0点,可以分别算出这5天的收缩压数值:
星期一:30单位,星期二:10单位,星期三:27单位,
星期四:45单位,星期五:25单位.
星期
收缩压/单位
画出折线统计图如图所示:
课堂小结
利用有理数的加减混合运算解决实际问题时,找准基准量是解题的关键.
计算时,注意运用加法运算律简化运算.
在应用有理数加减混合运算解决实际问题时,通常会遇到具有相反意义的多个量,认真审题,找出并用加、 减、正、负反映这些量是解决问题的关键.