2015年小升初奥数专项训练第一讲:和差、和倍、差倍问题

文档属性

名称 2015年小升初奥数专项训练第一讲:和差、和倍、差倍问题
格式 zip
文件大小 17.5KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2015-05-29 14:15:23

图片预览

文档简介

小升初奥数专项训练
第一讲:和差、和倍、差倍问题
【知识概述】
一、和差问题
知道两个数的和与差,求这两个数分别是多少。
公式:(和+差)÷2=较大的数
(和-差)÷2=较小的数 或者 和-较大的数=较小的数 或者 较大的数-差=较小的数
二、和倍问题
知道两个数的和,以及两个数的倍数关系,求这两个数分别是多少。
公式:和÷(倍数+1)=较小的数
较小的数×倍数=较大的数 或者 和-较小的数=较大的数
三、差倍问题
知道两个数的差,已经两个数的倍数关系,求这链各个数分别是多少。
公式:差÷(倍数-1)=较小的数
较小的数×倍数=较大的数 或者 差+较小的数=较大的数
【典例剖析】
例1 小明和小红共有36个苹果,小明比小红多6个苹果,求小明和小红各有多少个苹果?
思路点拨:
由上图所示:小明和小红的苹果的总数是一定的,并且小明比小红多6个苹果。那么,就可以知道小明的数量比小红多。如果现在从外界再给小红6个苹果,那么小明和小红的数量是一样的了,但是,两个人的总数也要增加6个。也就是,增加了6个之后的总数,应该是小明实际苹果数的2倍。www-2-1-cnjy-com
我们可以运用公式:(和+差)÷2=较大的数
解:(36+6)÷2=21(个)
21-6=15(个)
答:小明有21个苹果,小红有15个苹果。
同时,也可以换另外一种思考方法,也就是将小明的苹果数量减少6个,那么他的个数就同小红的一样多了,这时,二者的总数也要相应地减少6个,此时的总数就为小红苹果树的2倍。  21*cnjy*com
于是,可以运用公式:(和-差)÷2=较小的数
解:(36-6)÷2=15(个)
15+6=21(个)
答:小明有21个苹果,小红有15个苹果。
提示:
画线段图能够清晰地看出数量关系,借助线段图能够帮助我们快速解题。
例2 实验小学六(1)班共有学生45人,全班同学都参加了美术和音乐小组中的一个小组,参加美术小组的人数是参加音乐小组的人数的2倍。则参加两个小组分别有多少人?【来源:21cnj*y.co*m】
思路点拨:
由题意结合图示可知,美术小组的人数是音乐小组的2倍,相当于把全班分成了3等份,其中1份是音乐小组的人数,另外2份是美术小组的人数。
于是,可以运用公式:和÷(倍数+1)=较小的数
解:45÷(2+1)=15(人)
15×2=30(人)
答:参加美术小组的有30人,参加音乐小组的有15人。
例3 师徒二人共完成一批零件加工,师傅比徒弟多做220个,师傅完成的数量是徒弟的3倍,师傅和徒弟各完成了多少个?21·cn·jy·com
思路点拨:
由题意结合题意可知,师傅比徒弟多完成的220个,就是徒弟完成总数的2倍。
于是,可是运用公式:差÷(倍数-1)=较小的数
解:220÷(3-1)=110(个)
220+110=330(个)
答:师傅完成330个,徒弟完成110个。
【知识延伸】
例4 被除数、除数和商的和是230,商是10,求被除数和除数。
思路点拨:
被除数÷除数=商,商是10,说明被除数是除数的10倍。三数的和是230,说明被除数与除数的和是230-10=220。为此,可以运用【和倍问题】公式来解。2-1-c-n-j-y
解:(230-10)÷(10+1)=20
20×10=200
答:被除数是200,除数是20。
例5 希望农场共有鸡鸭鹅12100只,鸭的数量是鸡的数量的2倍,鹅的数量是鸭的数量的4倍,求鸡鸭鹅分别有多少只?、【出处:21教育名师】
思路点拨:
一看题目,应属于和倍问题,只是这里有三个量,只要全部归集到最少的量上来,便可解决。由鸭的数量是鸡的数量的2倍,鹅的数量是鸭的数量的4倍可知,鹅的数量应该是鸡的数量的8倍。为此,可以运用【和倍问题】公式来解。
解:12100÷(2×4+2+1)=1100(只)
1100×2=2200(只)
2200×4=8800(只)
答:鸡有1100只,鸭有2200只,鹅有8800只。
例6 甲数比乙数多87,甲数比乙数的3倍少3,求甲乙两数。
思路点拨:
由题干可知,此题属于差倍问题。但是,甲数比乙数的3倍少3,甲数要加上3才是乙数的3倍,也就是两数之差87要加上3才是甲数的2倍。
解:(87+3)÷(3-1)=45
45+87=132
答:甲数是132,乙数是45。
【知识总结】
1.分析题干,和、差、倍三个数量关系出现的是哪两个,就用对应的知识点去解题。
2.出现三个或者三个以上的对象,如例5,则要把所有的对象全部归集到最小的量上来,再按照对应的知识点去解题。21世纪教育网版权所有
3.如果出现“几倍多几”、“几倍少几”的情况,多的就减出来,少的就加上去。
4.有些数量关系是隐藏着的,比如:被减数、减数和差,还有被除数、除数和商,遇到这样的问题,只要把运算关系式写出来认真分析即可。
5.最关键的,也是最直观的,遇到此类题目,可以运用【数形结合法】,先画出线段图,再从图中找出数量关系,这样就能简单地解答了。
【基础训练】
1.甲数和乙数的和是30,甲数比乙数多10,则甲数是( ),乙数是( )。
2.甲乙两数相差20,甲数是乙数的2倍,则甲数是( ),乙数是( )。
3.甲乙两数的和是30,甲数是乙数的2倍,则甲数是( ),乙数是( )。
4.爸爸比儿子大24岁,爸爸的年龄是儿子年龄的3倍,则爸爸( )岁,儿子( )岁。
5.小王和小李共有50张邮票,小王的邮票比小李的邮票张数的3倍少6张,则小王有( )张邮票,小李有( )张邮票。www.21-cn-jy.com
6.甲乙丙三人利用周末时间去体验生活,两天下来,三人共卖出360份报纸,乙卖出的报纸数量是甲的3倍,丙卖出的报纸数量是乙的2倍,则甲卖出( )份报纸,乙卖出( )份报纸,丙卖出( )份报纸。
【拓展提升】
1.两数的和为55,差为33,则两数分别是多少?
2.两筐水果共重278千克,第一筐比第二筐重48千克,问两筐苹果分别有多少千克?
3.两个工程队共同修建一条公路,甲队比乙队少修50千米,乙队修的是甲队的3倍,问甲乙两队各修多长。
4.两层书架上共有图书98本,如果从上层书架上拿出12本到下层书架,则上层书架比下层书架还多2本,问两层书架原来各有多少本图书。
5.甲乙丙三数的和是1600,乙数是甲数的2倍,丙数比乙数的两倍多60,求甲乙丙三数分别是多少?
6.小明、小丽做题, 如果小明再做4道就和小丽做的一样多, 如果小丽再做6道就是小明的3倍, 小明和小丽各做对多少道题?21cnjy.com
7.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生多少人?21教育网
8.小明和小丽数作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?
【参考答案】
【基础训练】
1.甲数和乙数的和是30,甲数比乙数多10,则甲数是( ),乙数是( )。
提示:和差问题
甲数:(30+10)÷2=20
乙数:(30-10)÷2=10
2.甲乙两数相差20,甲数是乙数的2倍,则甲数是( ),乙数是( )。
提示:差倍问题
乙数:20÷(2-1)=20
甲数:20×2=40
3.甲乙两数的和是30,甲数是乙数的2倍,则甲数是( ),乙数是( )。
提示:和倍问题
乙数:30÷(2+1)=10
甲数:30-10=20
4.爸爸比儿子大24岁,爸爸的年龄是儿子年龄的3倍,则爸爸( )岁,儿子( )岁。
提示:差倍问题
儿子年龄:24÷(3-1)=12(岁)
爸爸年龄:12+24=36(岁)
5.小王和小李共有50张邮票,小王的邮票比小李的邮票张数的3倍少6张,则小王有( )张邮票,小李有( )张邮票。2·1·c·n·j·y
提示:和倍问题
小李的邮票:(50+6)÷(3+1)=14(张)
小王的邮票:50-14=36(张)
6.甲乙丙三人利用周末时间去体验生活,两天下来,三人共卖出360份报纸,乙卖出的报纸数量是甲的3倍,丙卖出的报纸数量是乙的2倍,则甲卖出( )份报纸,乙卖出( )份报纸,丙卖出( )份报纸。
提示:和倍问题
甲:360÷(2×3+3+1)=36(份)
乙:36×3=108(份)
丙:108×2=216(份)
【拓展提升】
1.两数的和为55,差为33,则两数分别是多少?
解:(55+33)÷2=44
55-44=11
答:两数分别是44和11。
2.两筐水果共重278千克,第一筐比第二筐重48千克,问两筐苹果分别有多少千克?
解:(278+48)÷2=163(千克)
278-163=115(千克)
答:第一筐重163千克,第二筐重115千克。
3.两个工程队共同修建一条公路,甲队比乙队少修50千米,乙队修的是甲队的3倍,问甲乙两队各修多长。
解:50÷(3-1)=25(千米)
25+50=75(千米)
答:甲队修了25千米,乙队修了75千米。
4.两层书架上共有图书98本,如果从上层书架上拿出12本到下层书架,则上层书架比下层书架还多2本,问两层书架原来各有多少本图书。
解:(98+12×2+2)÷2=62(本)
98-62=36(本)
答:上层书架原来有62本,下层书架原来有36本。
5.甲乙丙三数的和是1600,乙数是甲数的2倍,丙数比乙数的2倍多60,求甲乙丙三数分别是多少?
解:(1600-60)÷(2×2+2+1)=220
220×2=440
440×2+60=940
答:甲数是220,乙数是440,丙数是940。
6.小明、小丽做题, 如果小明再做4道就和小丽做的一样多, 如果小丽再做6道就是小明的3倍, 小明和小丽各做对多少道题?【来源:21·世纪·教育·网】
解:(6+4)÷(3-1)=5(道)
5+4=9(道)
答:小明做了5道,小丽做了9道。
7.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生多少人?21·世纪*教育网
解:(10+5)÷(2-1)=15(人)
15×2=30(人)
答:原有男生30人。
8.小明和小丽数作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?
解:(7+2+3)÷(3-1)=6(朵)
6+2=8(朵)
8+7=15(朵)
答:小明有8朵,小丽有15朵。
同课章节目录