多位数乘一位数重难点检测卷单元测试(含答案)数学三年级上册人教版

文档属性

名称 多位数乘一位数重难点检测卷单元测试(含答案)数学三年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-25 20:38:10

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
多位数乘一位数重难点检测卷(单元测试)数学三年级上册人教版
一、选择题
1.一头猪重108千克,一头小象的体重是猪的3倍,它们一共重( )千克。
A.432 B.424 C.324
2.白鹤滩水电站蓄满水的海拔高度是825米,鲁南山风电场的海拔高度是它的4倍。它们之间的海拔高度相差了多少米?列式正确的是( )。
A.825×4 B.825×4-825 C.825×4+825
3.要使1□9×6的积最接近1200,□里应填( )。
A.9 B.8 C.0
4.妈妈选礼物。最贵的每件108元,最便宜的每件78元,妈妈要买3件,总价大约在( )之间。
A.210元~300元 B.210元~330元 C.240元~330元
5.体育用品商店有三种球,价格如下。
排球 篮球 足球
每个205元 每个189元 每个276元
王老师买了5个同样的球,付给营业员1000元后,还找回了一些钱,他购买的是( )。
A.排球 B.篮球 C.足球
6.华华走一步的长度大约是5分米,华华从卧室到厨房需要走20步,华华的卧室离厨房约是( )。
A.20米 B.10米 C.100米
二、填空题
7.504×4=( )+16;比500多208的数是( )。
8.259×□,要使积是四位数,□里最小填( );要使积是三位数,□里最大填( )。
9.有一台电磁炉的售价是498元,买6台这样的电磁炉大约需要( )元。
10.用下边的两辆车为灾区运蔬菜。如果每次运菜的车都装满,怎样安排正好运完8吨蔬菜。
(1)在表格的括号里填数。
派车方案 2吨的小货车 3吨的大货车 运菜吨数
方案一 4次 0次 8吨
方案二 3次 1次 9吨
方案三 2次 2次 ( )吨
方案四 1次 ( )次 8吨
方案五 0次 3次 9吨
(2)小货车每次运费是35元,大货车每次运费是50元,运完这8吨蔬菜至少需要运费( )元。
11.探索“乘9”的数学奥秘。
9×9=81
98×9=882
987×9=8883
请找一找上面这组算式的规律,根据以上规律,请在下面算式的( )里,填上合适的数。
( )×9=888885
( )×9=8888886
12.仔细观察下图,卡车有12辆,大客车有( )辆,小汽车有( )辆。
三、判断题
13.□15是一个三位数,那么算式□15×6的积一定是三位数。( )
14.在计算372×8时,十位上7乘8的积是56个十。( )
15.丁叔叔打一份500字的稿件,他每分钟录入78个字,6分钟可以录完。( )
16.因为250的末尾只有1个“0”,所以的积的末尾也只有1个“0”。( )
17.一个三位数乘5,所得的积只能是三位数。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
35+47= 270+580= 650+350= 700×5=
62-14= 810-790= 780-220= 23×2=
19.用竖式计算。

20.脱式计算。
2000×3+1980 (506-475)×3
五、解答题
21.商场里一部相机的价格是618元,一台电脑的价格是这部相机价格的8倍。
(1)这台电脑的价格是多少元?
(2)“618×(8-1)”解决的是什么问题?
22.学校开展“书法家进校园”活动,小军每天坚持练习书法,5天写了15页。照这样计算,一个月(按30天算)能写多少页?
23.“幸福果园”一共摘了240千克葡萄。一个箱子最多能装32千克,8个箱子能装下这些葡萄吗?
24.开展光盘行动以来,美味餐厅共节约粮食多少千克?
25.水果店有苹果320千克,梨子比苹果的2倍少36千克,梨子有多少千克?
参考答案:
1.A
【分析】根据题意,用猪的体重乘3,求出小象的体重,再加上猪的体重即可。
【详解】108×3+108
=324+108
=432(千克)
所以,它们一共重432千克。
故答案为:A
【点睛】熟练正确求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。
2.B
【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用白鹤滩水电站蓄满水的海拔高度乘4后,再减白鹤滩水电站蓄满水的海拔高度即可,依此根据混合运算的计算顺序列出综合算式即可。
【详解】鲁南山风电场的海拔高度是:825×4=3300(米)
它们之间的海拔高度相差:3300-825=2475(米)
即列出综合算式为:825×4-825=2475(米)
故答案为:B
【点睛】此题考查的是用乘减混合运算解决实际问题,熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。
3.A
【分析】根据整数乘法的估算方法,200×6=1200,要使1□9×6的积最接近1200,□里应填9,因为198最接近200,据此解答。
【详解】198×6
≈200×6
=1200
所以,要使1□9×6的积最接近1200,□里应填9。
故答案为:A
【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数乘法的估算方法及应用。
4.C
【分析】根据题意,用估算的方法解答,假如买3件都是最贵的,则把108估算成110,110乘3求出最多花多少钱;假如买3件都是最便宜的,则把78估算成80,80乘3求出最少花多少钱,据此解答即可。
【详解】108≈110
110×3=330(元)
78≈80
80×3=240(元)
故总价大约在240元~330元。
故答案为:C
【点睛】本题考查了多位数乘一位数的估算。
5.B
【分析】根据总价=单价×数量分别求出买5个同样的排球、篮球、足球花费的钱数,再看哪个钱数小于1000元。
【详解】205×5=1025(元)
189×5=945(元)
276×5=1380(元)
945<1000<1025<1380
买5个篮球的价钱小于1000元,则他购买的是篮球。
故答案为:B
【点睛】本题考查经济问题,依据总价、单价和数量之间的关系解决问题。
6.B
【分析】先用5乘20求出华华的卧室离厨房约是多少分米,再根据“1米=10分米”,进行单位换算即可。
【详解】5×20=100(分米)
100分米=10米
所以华华的卧室离厨房约是10米。
故答案为:B
【点睛】本题考查了用乘法解决实际问题,关键是注意长度单位的转化。
7. 2000 708
【分析】(1)括号里的数等于504乘4的积,再减去16;(2)求比500多208的数用加法,即500加208。
【详解】504×4-16
=2016-16
=2000
500+208=708
504×4=2000+16;比500多208的数是708。
【点睛】分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。
8. 4 3
【分析】根据一位数乘三位数的计算法则,将方框里依次填入1、2、3、4、5等,直到得数为四位数,即可解答。
【详解】259×1=259
259×2=518
259×3=777
259×4=1036
所以,259×□,要使积是四位数,□里最小填4;要使积是三位数,□里最大填3。
【点睛】本题主要考查一位数乘三位数的计算。采用代入法解答更简便。
9.3000
【分析】根据题意可知:一台电磁炉498元,买6台这样的电磁炉大约需要多少元,实际上是求6个498元是多少,根据乘法的意义解答,计算时,把498看成500进行估算。
【详解】498×6≈500×6=3000(元)
有一台电磁炉的售价是498元,买6台这样的电磁炉大约需要3000元。
【点睛】乘法的估算,一般要按照“四舍五入”法把它们看作整十、整百、整千……的数来计算,这样比较简单,估算的结果与准确结果相差也不是太大。
10.(1) 10 2
(2)135
【分析】(1)小货车、大货车各运2次运的吨数和为方案三运菜吨数;方案四运菜吨数减去小货车1次运的吨数等于大货车运的吨数,再除以大货车限载吨数即等于运的次数。
(2)计算出各个方案的运费,再进行比较即可解答。
【详解】(1)
派车方案 2吨的小货车 3吨的大货车 运菜吨数
方案一 4次 0次 8吨
方案二 3次 1次 9吨
方案三 2次 2次 10吨
方案四 1次 2次 8吨
方案五 0次 3次 9吨
(2)方案一:35×4=140(元)
方案二:35×3+50×1
=105+50
=155(元)
方案三:35×2+50×2
=70+100
=170(元)
方案四:35×1+50×2
=35+100
=135(元)
方案五:50×3=150(元)
135<140<150<155<170,方案四运费最少,需要135元。
小货车每次运费是35元,大货车每次运费是50元,运完这8吨蔬菜至少需要运费135元。
【点睛】本题是优化题,通过列表表示出各种运输方案,然后找出符合条件的最优方案。
11. 98765 987654
【分析】根据题意可知:第一个因数最高位上的数字是9,且每相邻的两个数字相差1,第二因数都是9,乘积的末尾的数字与第一个因数的末位数字之和是10,乘积中除末尾的数字,其它都是8,8的个数和第一个因数的位数相同,据此解答。
【详解】888885个位上的数是5,有5个8,因此98765×9=888885;
8888886个位上的数是6,有6个8,因此987654×9=8888886。
【点睛】此题考查的是算式的规律,应先根据前面的几个算式找出规律再解答。
12. 24 17
【分析】由图可知,大客车的数量是卡车数量的2倍,小汽车的数量比卡车数量的2倍少7辆;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此解答。
【详解】12×2=24(辆)
12×2-7
=24-7
=17(辆)
卡车有12辆,大客车有24辆,小汽车有17辆。
【点睛】本题主要考查倍的有关运算和多位数乘一位数的计算方法,属于基础知识,要熟练掌握。
13.×
【分析】一个三位数乘6,积是几位数,是由这个三位数决定,如115×6=690,积是三位数;如215×6=1290,积是四位数;据此判断即可。
【详解】据分析可知:
如115×6=690,积是三位数;
如215×6=1290,积是四位数;
所以算式□15×6所得的积可能是三位数,也可能是四位数;故原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了一个三位数乘一位数的情况,可能是三位数,也可能是四位数。
14.√
【分析】372×8时,2在个位上,表示2个一,2乘8的积是16个一,即16,7在十位上,表示7个十,7乘8的积是56个十,即560,3在百位上,表示3个百,3乘8的积是24个百,把三个乘积相加即等于372×8的积,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,在计算372×8时,十位上7乘8的积是56个十,即560,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
15.×
【分析】根据题意可知,丁叔叔每分钟录入的字数×时间长=这些时间可以录入的总字数,依此计算出丁叔叔6分钟录入的字数,然后与这份稿件的字数进行比较即可判断。
【详解】78×6=468(个)
468个<500个,因此他每分钟录入78个字,6分钟不可以录完。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
16.×
【分析】根据三位数乘一位数的计算法则,直接计算出250×8的积,然后再根据计算出积进行判断即可。
【详解】250×8=2000,所以250×8的积的末尾有3个“0”。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
17.×
【分析】一个三位数乘5,积是几位数,是由这个三位数决定,如,积是三位数;如,积是四位数;据此判断即可。
【详解】,积是三位数;,积是四位数;
所以一个三位数乘5,所得的积是三位数或四位数。
故答案为:
【点睛】本题考查了一个三位数乘一位数的情况,积可能是三位数,也可能是四位数。
18.82;850;1000;3500
48;20;560;46
【详解】略
19.695;433;2035;4830
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从最低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法的计算法则:相同数位对齐,从最低位减起,哪一位不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此进行计算即可;
三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐。
【详解】 780 347=433

690×7=4830

20.7980;93
【分析】(1)先算乘法,再算加法。
(2)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
【详解】2000×3+1980
=6000+1980
=7980
(506-475)×3
=31×3
=93
21.(1)4944元
(2)一台电脑比一部相机贵多少钱?
【分析】(1)一个数的8倍是多少,用乘法,即可求出一台电脑的价钱;
(2)618×(8-1)=618×8-618,根据乘法的意义,表示一台电脑的比一部相机贵多少钱。
【详解】(1)618×8=4944(元)
答:这台电脑的价格是4944元。
(2)“618×(8-1)”解决的是一台电脑比一部相机贵多少钱。
【点睛】本题考查一位数乘三位数的计算及应用,注意计算的准确性。
22.90页
【分析】根据题意可知,5天写的页数÷5=小军平均每天写的页数,小军平均每天写的页数×30=小军30天写的页数,依此列式并计算。
【详解】15÷5=3(页)
3×30=90(页)
答:一个月(按30天算)能写90页。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应先计算出小军平均每天写的页数。
23.能装下
【分析】根据题意可知,一个箱子最多能装的重量×8=8个箱子最多能装的重量,依此计算并与葡萄的总重量进行比较即可。
【详解】32×8=256(千克)
256千克>240千克
答:8个箱子能装下这些葡萄。
【点睛】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
24.1095千克
【分析】根据题意可知,7天大约可以节约粮食的重量÷7=平均每天大约可以节约粮食的重量,平均每天大约可以节约粮食的重量×365=一年大约可以节约粮食的重量,依此列式并计算。
【详解】21÷7=3(千克)
3×365=1095(千克)
答:美味餐厅一年(365天)共节约粮食1095千克。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出美味餐厅平均每天大约可以节约粮食的重量,是解答此题的关键。
25.604千克
【分析】根据题意可知,水果店有苹果的重量×2-36千克=水果店有梨子的重量,依此列式并根据混合运算的计算顺序进行计算即可。
【详解】320×2-36
=640-36
=604(千克)
答:梨子有604千克。
【点睛】此题考查的是用乘减混合运算解决实际问题,应熟练掌握对倍的认识。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)