中小学教育资源及组卷应用平台
期末解决问题专项(拔高卷)数学六年级上册苏教版
1.下面的长方体容器中盛有水,水面高5厘米。将一个棱长是6厘米的正方体铁块完全浸没在容器中的水里,水会溢出吗?请计算说明。
2.三个人做同样数量的零件,甲用了6小时,乙比甲多用了的时间,丙比甲少用了的时间,三人合作需要多长时间完成这项工作?
3.由于受“一带一路”倡议的影响,某种商品的进口关税两次大幅度下调,第一次降低了40%,第二次在第一次降低的基础上再降低30%。现在这种进口商品实际收取关税5040美元,在没有降税前应收取多少美元的关税?
4.截至2019年7月底,我国已与136个国家签署“一带一路”合作文件,与2018年底国家数量相比,增加了。2018年底和我国签署合作文件的国家共有多少个?
5.2020年中国的国内生产总值(简称GDP)大约是101万亿元人民币。2021年中国GDP约为114万亿元人民币。2021年中国GDP大约比2020年增长百分之几?(百分号前保留整数)
6.中国冶炼铸铁的技术比欧洲早,据《管子》记载,齐国“断山木,鼓山铁”。齐国工匠将一块棱长是60厘米的正方体铁块,锻铸成一个长25厘米,宽16厘米的长方体铁棒,这个长方体铁棒的高是多少厘米?
7.一件上衣降价了,便宜了80元,原价是多少元?(先写出数量关系式,再用方程解答)。
8.植树造林是使沙漠变绿洲的有效方法之一。由于沙漠地区非常干旱,条件恶劣,树木成活率极低。越深入沙漠,树木成活率越低,在沙漠边缘处,树木的成活率为85%,以后每向沙漠深处前进5千米,成活率会降低5%,依次为80%、75%……照这样计算,植树队在距离沙漠边缘20千米处种下4000棵树木,最后会有多少棵树木存活?
9.中国天文科技发展日新月异,“中国天眼”是全球最大且最灵敏的射电望远镜,超越了美国著名的天文望远镜阿雷西博。“中国天眼”的口径长是500米,比阿雷西博的长,阿雷西博的口径长多少米?
10.2021年在陕西举办的第十四届全运会中,山东省代表团金牌榜和奖牌榜双第一。取得的57枚金牌占奖牌总数的,取得的银牌比金牌少,山东省取得铜牌多少枚?
11.如图是全运会济南赛区奥体中心游泳馆的主游泳池,它长50米、宽25米、深2米。
(1)建造奥体中心游泳池至少需要挖土多少立方米?
(2)如果要给这个游泳池注1.8米深的水,已知每小时能注水150立方米。需要几小时注完?
12.乐山大佛是世界上最高的佛像,总高71米。大佛耳长是佛像总高的,是头长的。佛像的头长多少米?(用方程解答和直接列式解答)
13.洛阳龙门石窟约有10万尊佛像,大同云冈石窟的佛像数量比龙门石窟的多1000尊。大同云冈石窟约有多少尊佛像?
14.小明和爸爸、妈妈打算去北京旅游,下面是两种出行方式的价格:
交通工具 票价 说明
火车 450元 身高1.1米~1.5米的儿童乘坐火车时享受半价票
飞机 1500元 已满2周岁未满12周岁的儿童乘坐飞机时享受半价票
注:小明身高1.35米,已满12周岁。
(1)如果他们3人选择乘火车前往,票价一共是多少元?
(2)如果他们3人选择乘飞机出行(全价机票打六五折,半价机票不打折),共需多少元?
15.“水立方”位于北京奥林匹克公园内,它与一墙之隔的“鸟巢”一起被称为2008年北京奥运会两大标志性建筑物。你知道吗?在水立方内有一个国际标准的长方体游泳池,它的长是50米,宽是25米,深是3米。
(1)在内壁沿池底向上2米处画一条水位线。它的全长是多少米?
(2)如果用瓷砖贴水池的四周和底面,贴瓷砖的面积是多少平方米?
(3)如果池内水深2米,这个游泳池内的水有多少吨?(1立方米水重1吨)
16.从一个长9厘米,宽6厘米,高6厘米的长方体中截下一个最大的正方体。剩下几何体的表面积是多少平方厘米?
17.在下面的方格图中把长方体的展开图补充完整,并标上各个面的名称。这个长方体的长是( )厘米,宽是( )厘米,高是( )厘米,表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。(图中每个方格的边长表示1厘米)
18.一种什锦糖是由水果糖、奶糖、花生糖按5∶3∶2混合而成的,现在水果糖、奶糖、花生糖各有18千克。当奶糖全部用完时,水果糖还差多少千克?当奶糖全部用完时,花生糖还剩下多少千克?
19.一种食用菌的培养料是把木屑、米糠、玉米粉按6∶5∶3的比配制而成的。
(1)要配制4200千克培养料,需要木屑、米糠、玉米粉各多少千克?
(2)如果这3种材料各有1000千克,配制这种培养料,当米糠全部用完时,木屑还差多少千克?玉米粉还剩多少千克?
20.如图,一个长方体礼品盒的长、宽、高分别是30厘米、10厘米、15厘米。如果用彩带把这个礼品盒捆扎起来,打结处长20厘米。
(1)捆扎这种礼品盒至少需要准备多少分米的彩带?
(2)这种礼品盒的表面积是多少平方厘米?
21.一块小正方体的表面积是12平方厘米,那么由1000个这样的小正方体所组成的大正方体的表面积是多少平方厘米?
22.甲、乙两地相距100千米。一辆汽车从甲地出发开往乙地,用了小时行驶了全程的。此时这辆汽车离甲地有多少千米?
23.一个无盖长方体玻璃容器的长是20厘米,宽和高都是10厘米。
(1)做这个玻璃容器至少需要玻璃多少平方分米?(玻璃厚度忽略不计)
(2)在这个长方体容器中加入一些水,来测量石头的体积,具体过程如图所示,这块石头的体积大约是多少立方厘米?
参考答案:
1.水不会溢出。
【分析】用8-5=3厘米,求出长方体容器内没有水部分长方体的高;根据长方体体积公式:体积=长×宽×高,代入数据,先求出长方体容器内没有水部分的体积,再根据正方体体积公式:体积=棱长×棱长×棱长,代入数据,求出正方体铁块的体积,再和长方体容器内没有水部分的体积比较,大于没有水部分的体积,水会溢出,小于没有水部分的体积,水不会溢出。
【详解】10×8×(8-5)
=80×3
=240(立方厘米)
6×6×6
=36×6
=216(立方厘米)
,水不会溢出。
答:水不会溢出。
2.小时
【分析】把甲用的时间看作单位“1”,乙用的时间是甲的(1+)。根据分数乘法的意义,用6×(1+)即可求出乙用的时间;丙用的时间是甲的(1-),根据分数乘法的意义,用6×(1-)即可求出丙用的时间;把零件总量看作单位“1”,根据工作效率=工作总量÷工作时间,分别用1÷甲用的时间、1÷乙用的时间、1÷丙用的时间求出三人的工作效率,再根据工作时间=工作总量÷工作效率和,用1除以三人的工作效率和,即可求出三人合作需要多长时间完成这项工作。
【详解】6×(1+)
=6×
=7(小时)
6×(1-)
=6×
=5(小时)
1÷6=
1÷7=
1÷5=
1÷(++)
=1÷
=1×
=(小时)
答:三人合作需要小时完成这项工作。
3.12000美元
【分析】“已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数”的问题的解法:已知量÷(1-百分之几)=单位“1”的量。据此用5040÷(1-30%)可求出第一次降低后收取的关税;再用第一次降低后收取的关税除以(1-40%)可求出在没有降税前应收取的关税。
【详解】5040÷(1-30%)÷(1-40%)
=5040÷70%÷60%
=5040÷0.7÷0.6
=7200÷0.6
=12000(美元)
答:在没有降税前应收取12000美元的关税。
4.122个
【分析】把2018年底与我国签署“一带一路”合作文件的国家数量看作单位“1”,则截至2019年7月底与我国签署“一带一路”合作文件的国家数量是2018年底的(1+),根据分数除法的意义,用136÷(1+)即可求出2018年底和我国签署合作文件的国家数量。
【详解】136÷(1+)
=136÷
=136×
=122(个)
答:2018年底和我国签署合作文件的国家共有122个。
5.13%
【分析】根据求一个数比另一个数多百分之几,用相差数除以另一个数再乘100%,则用(114-101)÷101×100%即可求出2021年中国GDP大约比2020年增长百分之几。
【详解】(114-101)÷101×100%
=13÷101×100%
≈13%
答:2021年中国GDP大约比2020年增长13%。
6.540厘米
【分析】根据正方体体积=棱长×棱长×棱长,求出铁块体积,再根据长方体的高=体积÷底面积,列式解答即可。
【详解】60×60×60÷(25×16)
=216000÷400
=540(厘米)
答:这个长方体铁棒的高是540厘米。
7.数量关系式见详解;400元
【分析】设上衣的原价是x元,根据题意,可得上衣的原价×=便宜的价格,列出方程,求出原价是多少钱即可。
【详解】上衣的原价×=便宜的价格
解:设原价是x元。
x=80
x÷=80÷
x=80×5
x=400
答:原价是400元。
【点睛】解决问题的关键在于明确便宜的部分是原价的,再依据分数乘法的意义列出关系式即可。
8.2600棵
【分析】首先根据“包含”除法的意义,用除法求出20千米包含多少个5千米,即20÷5=4,也就是越深入沙漠成活率比沙漠边缘降低4个5%,已知沙漠边缘的成活率是85%,据此可以求出植树队在距离沙漠边缘20千米处种下4000棵树木的成活率,然后根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【详解】(个)
(棵)
答:最后会有2600棵树木存活。
9.350米
【分析】将阿雷西博的口径长看作单位“1”,“中国天眼”的口径长是阿雷西博的(1+),“中国天眼”的口径长÷对应分率=阿雷西博的口径长,据此列式解答。
【详解】500÷(1+)
=500÷
=500×
=350(米)
答:阿雷西博的口径长350米。
10.47枚
【分析】根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算求出奖牌总数;把取得的金牌数量看作单位“1”,则取得银牌的数量为取得金牌数量的(),根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算出取得银牌的数量;最后用取得奖牌的总数减去金牌和银牌的数量,所得结果即为山东省取得铜牌的数量。
【详解】奖牌总数:
(枚)
银牌的数量:
(枚)
铜牌数量:(枚)
答:山东省取得铜牌47枚。
11.(1)2500立方米
(2)15小时
【分析】(1)要求建造奥体中心游泳池至少需要挖土多少立方米,把这个中心游泳池看作一个无盖的长方体,相当于求这个长方体的体积,根据长方体的体积=长×宽×高,代入数值计算即可解答。
(2)根据长方体的体积公式,求出注入的水的总体积,再除以150,所得结果即为需要几小时注完。
【详解】(1)50×25×2=2500(立方米)
答:建造奥体中心游泳池至少需要挖土2500立方米。
(2)50×25×1.8÷150
=2250÷150
=15(小时)
答:需要15小时注完。
12.14.7米
【分析】大佛耳朵的长度是佛像总高的,单位“1”是佛像的高度,求一个数的几分之几是多少用乘法计算,耳朵长度是头长的,单位“1”是头长,求单位“1”用除法计算。
【详解】方法一:
解:设佛像的头长x米。
方法二:
=
=
=14.7(米)
答:佛像的头长14.7米。
【点睛】本题重点是能够找出等量关系,其次是知道求一个数的几分之几是多少用乘法计算。
13.51000尊
【分析】根据大同云冈石窟的佛像数量比龙门石窟的多1000尊,可以写出数量关系式:龙门石窟数量×+1000=云冈石窟数量,据此解答即可
【详解】10万=
=
=(尊)
答:大同云冈石窟约有51000尊佛像。
【点睛】重点是能够题目中给出的信息写出数量关系式,根据数量关系式解答问题。
14.(1)1125元
(2)2925元
【分析】(1)小明身高1.35米,乘坐火车时享受半价,先用450元除以2 ,求出小明需要的钱数,再用450乘2求出爸爸妈妈需要的钱数,再相加即可;
(2)小明已满12周岁,乘坐飞机不享受半价,全价机票打六五折,是指机票的价格是原价的65% ,把原价看成单位“1”,用原价1500元乘65%求出每张机票打折后的价格,再乘3即可求解。
【详解】(1)
=225+900
=1125(元)
答:票价一共是1125元。
(2)
=975×3
=2925(元)
答:共需2925元。
15.(1)150米
(2)1700平方米
(3)2500吨
【分析】(1)水位线的全长就是长方体底面周长,根据长方形周长=(长+宽)×2,列式解答即可;
(2)贴瓷砖的面积=长×宽+长×高×2+宽×高×2,据此列式解答;
(3)根据长方体体积=长×宽×高,求出水的体积,水的体积×1立方米水的吨数=游泳池内水的吨数,列式解答即可。
【详解】(1)
(米)
答:它的全长是150米。
(2)
(平方米)
答:贴瓷砖的面积是1700平方米。
(3)(吨)
答:这个游泳池内的水有2500吨。
16.144平方厘米
【分析】长方体中截下一个最大的正方体,正方体的棱长=长方体最短的棱长,确定剩下长方体的长、宽、高,根据长方体体积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,列式解答即可。
【详解】9-6=3(厘米)
(3×6+3×6+6×6)×2
=(18+18+36)×2
=72×2
=144(平方厘米)
答:剩下几何体的表面积是144平方厘米。
【点睛】关键是确定剩下长方体的长、宽、高,掌握并灵活运用长方体体积公式。
17.见详解;4;3;2;52;24
【分析】长方体有6个面,一般情况下6个面都是长方形,相对的面相等,(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对面完全相同,据此画出长方体的展开图。
一般情况长方体中最多有3种不同的数据,从图中得出这个长方体的长、宽、高,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高,代入数据计算求解。
【详解】如图:
长方体的长是4厘米、宽是3厘米、高是2厘米。
表面积:
(4×3+4×2+3×2)×2
=(12+8+6)×2
=26×2
=52(平方厘米)
体积:
4×3×2=24(立方厘米)
这个长方体的长是4厘米,宽是3厘米,高是2厘米,表面积是52平方厘米,体积是24立方厘米。
18.12千克;6千克
【分析】两数相除又叫两个数的比,根据比的意义,奶糖质量÷对应份数×水果糖对应份数=奶糖用完需要的水果糖质量,需要的水果糖质量-准备的水果糖质量=水果糖还差的质量;奶糖质量÷对应份数×花生糖对应份数=奶糖用完需要的花生糖质量,准备的花生糖质量-需要的花生糖质量=花生糖还剩下的质量,据此列式解答。
【详解】18÷3×5=30(千克)
30-18=12(千克)
18÷3×2=12(千克)
18-12=6(千克)
答:当奶糖全部用完时,水果糖还差12千克,当奶糖全部用完时,花生糖还剩下6千克。
19.(1)木屑:1800千克;米糠:1500千克;玉米粉:900千克;
(2)木屑:200千克;玉米粉:400千克。
【分析】(1)由题意可知,食用菌的培养料是把木屑、米糠、玉米粉按6∶5∶3的比配制而成的,即木屑占培养料重量的,米糠占培养料重量的,玉米占培养料重量的,再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此分别求出需要木屑、米糠、玉米粉各多少千克;
(2)当米糠全部用完,则可知5份是1000千克,1份就是1000÷5=200千克,由此即可求出需要木屑的质量:200×6=1200千克;玉米粉的质量:200×3=600千克,之后用1200减去1000即可求出木屑还差的量;用1000减去600即可求出玉米粉还剩多少千克。
【详解】(1)4200×
=4200×
=1800(千克)
4200×
=4200×
=1500(千克)
4200×
=4200×
=900(千克)
答:需要木屑1800千克,米糠1500千克,玉米粉900千克。
(2)1000÷5=200(千克)
200×6-1000
=1200-1000
=200(千克)
1000-200×3
=1000-600
=400(千克)
答:当米糠全部用完时,木屑还差200千克,玉米粉还剩400千克。
【点睛】本题考查按比分配问题,明确木屑、米糠、玉米粉各占培养料的分率是解题的关键。
20.(1)21分米
(2)1800平方厘米
【分析】(1)观察图形可知,捆扎这种礼品盒至少需要彩带的长度=2条长+4条宽+6条高+打结用的长度,代入数据计算即可求解,注意单位的换算:1分米=10厘米。
(2)根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,代入数据计算即可求解。
【详解】(1)30×2+10×4+15×6+20
=60+40+90+20
=210(厘米)
210厘米=21分米
答:捆扎这种礼品盒至少需要准备21分米的彩带。
(2)(30×10+30×15+10×15)×2
=(300+450+150)×2
=900×2
=1800(平方厘米)
答:这种礼品盒的表面积是1800平方厘米。
【点睛】(1)本题考查长方体棱长总和公式的实际应用,弄清是如何捆扎的,也就是弄清需要求哪些棱的长度之和。
(2)本题考查长方体表面积公式的运用。
21.1200平方厘米
【分析】因为1000=10×10×10,所以组成大正方体的棱长是由10个小正方体组成,10×10=100,一个大正方体面有100个小正方体组成,根据正方体表面积公式:表面积=棱长×棱长×6,用正方体表面积÷6,即12÷6,求出小正方体一个面的面积,再乘100,求出大正方体一个面积的面积,再乘6,即可解答。
【详解】(12÷6)×(10×10)×6
=2×100×6
=200×6
=1200(平方厘米)
答:由1000个这样的小正方体所组成的大正方体的表面积是1200平方厘米。
【点睛】解答本题的关键明确1000个小正方体组成大正方体的棱长与小正方体的关键,进而利用正方体表面积公式进行解答。
22.75千米
【分析】将甲、乙两地的距离看成单位“1”,行驶了全程的,则行驶了100×千米;行驶的距离就是这辆汽车离甲地有多少千米;据此解答。
【详解】100×=75(千米)
答:此时这辆汽车离甲地有75千米。
【点睛】本题主要考查求一个数的几分之几是多少的简单应用。
23.(1)8平方分米
(2)800立方厘米
【分析】(1)根据题意,已知无盖长方体玻璃容器的长、宽、高,求做这个玻璃容器至少需要玻璃的面积,就是求长方体的下面、前后面、左右面共5个面的面积;根据“长×宽+长×高×2+宽×高×2”求出这5个面的面积之和,再根据进率“1平方分米=100平方厘米”换算单位即可。
(2)从图中可知,取出石头后水面下降4厘米,那么水下降部分的体积等于这块石头的体积;水下降部分是一个长20厘米、宽10厘米、高4厘米的长方体,根据长方体的体积=长×宽×高,代入数据计算,即可求出这块石头的体积。
【详解】(1)20×10+20×10×2+10×10×2
=200+400+200
=800(平方厘米)
800平方厘米=8平方分米
答:做这个玻璃容器至少需要玻璃8平方分米。
(2)20×10×4=800(立方厘米)
答:这块石头的体积大约是800立方厘米。
【点睛】(1)关键是先弄清无盖长方体缺少哪个面,需要求哪几个面的面积,然后灵活运用长方体的表面积公式解答。
(2)本题考查不规则物体体积的求法,关键是将求石头的体积转移到求水下降部分的体积,根据长方体的体积公式列式计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)