苏教版二年级上册数学期末应用题专题训练题(含答案)

文档属性

名称 苏教版二年级上册数学期末应用题专题训练题(含答案)
格式 docx
文件大小 414.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-27 08:58:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版二年级上册数学期末应用题专题训练题
1.客车上原有37人。在某一站下去15人,又上来8人。车上现在有多少人?
2.水果店第一天卖出苹果39个,第二天卖出26个,第三天卖出的比前两天的总数少10个。第三天卖出苹果多少个?
3.4月23日为世界读书日,这天张老师带了95元钱去书店买书,买《科技书》花了37元,买《文学书》花了45元,张老师还剩多少元钱?
4.四川省芦山县发生地震了,小朋友们积极地为灾区捐款,小丽捐了19元,小明捐了21元,小红捐款的钱数比小丽和小明捐款总数少14元。小红捐了是多少元?
5.一辆公共汽车上有原35人,到站后下去了10人,又上来4人,公共汽车上现有多少人?
6.同学们排成方队参加入场仪式,从前、后、左、右数,天天都是第2个。这个方队共有多少人?(可画图表示)
7.一辆玩具车有4个轮子,5辆玩具车一共有多少个轮子?
8.六一儿童节,爸爸带小明去公园游玩,爸爸在公园停车场停车6小时,停车场每小时收费5元,付给停车场管理员50元,应找回多少钱?
9.星期天,小明和5个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?
10.小飞上周六满7岁,他请了5个同学到家和他一起过生日。饭后他们一起去游乐园坐旋转木马,旋转木马收费是每人5元,他们一共花了多少元?
11.二(1)班同学排队做操,每行8人,共有7行,二(1)班共有多少人?
12.二(1)班同学分成8组,前几个小组每组有6个同学。最后一组只有5个同学。这个班一共有多少人?
13.小明、小红、小林和我每人从盒子里拿了8颗糖果,盒子里还剩下28颗糖果,盒子里原来有多少颗糖果?
14.停车场原来有37辆车,开走了9辆,又开来12辆,停车场现在有多少辆车?
15.图书角原来有61本书,一年级同学借走25本后,二年级同学又还回来16本。图书角现在有多少本书?
16.某大药房上午卖出27盒一次性医用口罩,下午比上午多卖出8盒,该大药房这天一共卖出多少盒一次性医用口罩?
17.二年级两个班举行联欢会,(1)班有47人,(2)班有45人,已经来了82人,还有多少人没到?
18.二(5)班有男生32人,女生27人,有18人没有参加游泳比赛,参加游泳比赛的有多少人?
19.快递员张叔叔三天一共要送89件包裹,第一天送了49件,第二天送了25件,还有多少件没有送?
20.二(1)班有男生36人,女生25人,其中18人参加了接力比赛,其他的参加了跳绳比赛。有多少人参加了跳绳比赛?
21. 二(1)班教室里摆了5 列桌子,每列摆7 张,正好一名同学配一张桌子。二(1)班有多少名同学?二(2)班比二(1)班少6 名同学,二(2)班有多少名同学?
22.一根木头长2米,截去30厘米后,剩下的长度是多少厘米?
23.一件儿童上衣50元,一条长裤比上衣便宜13元,一条裙子又比长裤贵8元。这条裙子多少钱?
24.一个平行四边形的一条边长15厘米,比它的邻边短4厘米.这个平行四边形的周长是多少厘米?
25.一个梯形的下底是上底的3倍,如果将上底延长6厘米,就成了一个平行四边形,这个梯形的上底是和下底分别是多少厘米?
26.黄师傅把一个平行四边形的一条边缩短10厘米,它就变成了一个梯形.已知这个梯形的下底是上底的3倍.这个梯形的上底和下底各是多少厘米?
27.体育用品店里有28个篮球,足球比篮球少9个,篮球和足球一共有多少个?
28.二年级有97人去春游,租了两辆客车,第一辆车坐了46人,第二辆车坐了28人,还有多少人没有上车?
29.一(1)班图书角原来有52本图书,现将其中8本损坏的图书拿走,班主任又买来10本新图书放在图书角。现在一(1)班图书角有多少本图书?
30.把一筐桃子平均分给5个人,最后剩下3个;如果把这筐桃子平均分给6个人,最后也剩下3个,这筐桃子至少有多少个?
31.面包原来10元一个,现在优惠促销,买4个面包28元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
32.停车场原来53辆车,开走了15辆,又开来了8辆。停车场现在有多少辆车?
33.车上原来有45人,中途下去18人,又上来27人。现在车上有多少人?
34.小兔们排队去拔萝卜,一只小兔说我的前面有30只小兔,后面有14只小兔,一共有多少只小兔子?
35.37名学生在排队等校车,从前面数,小军排在第7个,小聪排在第15个。小军和小聪之间有多少名学生?
36.碰碰车一辆能乘坐3人,有18人玩碰碰车,玩碰碰车每次8元,要花多少钱?
37.茶杯原来8元一个,现在超市搞促销,一次买4个24元,促销的茶杯每个多少元?每个比原来便宜多少元?
38.二(3)班有56人划船,每7人坐一条船,需要租几条船?如果每条船租金为8元,一共要花多少钱租船?
39.某快餐店,香辣鸡腿堡原来9元一个,现在优惠促销,买3个24元。现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?
40.王老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?
41.文具店有100支钢笔,上午卖出23支,下午卖出28支,还剩多少支?
42.一支钢笔原来10元,现在搞促销活动,4支32元,促销后的钢笔一支多少元?现在比原来每支便宜多少元?
43.李老师为了奖励进步学生,特去超市购买奖品,李老师比预期多买了9个文具盒,因此多付了81元,平均每个文具盒多少元?
44.等腰梯形的上底长3厘米,下底长5厘米,两腰长都是3厘米。如果把这样的两个等腰梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的周长是多少?
45.学校原来有21根绳子,又买来14根,现在有多少根绳子?将所有绳子平均分给5个班,每个班能分到几根?
46.将一根竹竿插到水里,浸在水里的部分有70厘米,再把这根竹竿反过来插在水里,露出水面的有130厘米。这根竹竿有多少米?
47.车上有15个男乘客,23个女乘客,若要人人有座位,还缺9个座位,车上现在有多少个座位?
48.学校绘画社团原有61人,有13人毕业了,又新加入了17人。学校绘画社团现在有多少人?
49.二(1)班教室里坐了8排学生,每排6个,一共有多少个学生?
50.租车。二(1)班到欢乐农庄上劳动课,租了1辆小汽车和4辆面包车,刚好坐满。一共去了多少人?
答案解析部分
1.【答案】解:37-15+8=30(人)
答:车上现在有30人。
2.【答案】解:39+26-10=55(个)
答:第三天卖出苹果55个。
3.【答案】95-37-45
=58-45
=13(元)
答:张老师还剩13元钱。
4.【答案】19+21-14
=40-14
=26(元)
答:小红捐了是26元。
5.【答案】35-10+4=29(人)
答:公共汽车上现有29人。
6.【答案】○ ○ ○
○ ○ ○
○ ○ ○
3+3+3=9(人)或3×3=9(人)
答:这个方队共有9人。
7.【答案】解:4×5=20(个)
答:5辆玩具车一共有20个轮子。
8.【答案】解:50-5×6
=50-30
=20(元)
答:应找回20元钱。
9.【答案】解:1+5=6(人)
6×5=30(元)
答:他们一共花了30元。
10.【答案】解:5×(5+1)
=5×6
=30(元)
答:他们一共花了30元。
11.【答案】8×7=56(人)
答:二(1)班共有56人。
12.【答案】7×6+5=47(人)
答:这个班一共有47人。
13.【答案】4×8+28=60(颗)
答:盒子里原来有60颗糖果。
14.【答案】解:37-9+12
=28+12
=40(辆)
答:停车场现在有40辆车。
15.【答案】解:61-25+16
=36+16
=52(本)
答:图书角现在有52本书。
16.【答案】解:27+8+27
=35+27
=62(盒)
答:一天一共卖出62盒一次性医用口罩。
17.【答案】解:47+45-82
=92-82
=10(人)
答:还有10人没到。
18.【答案】解:32+27-18
=59-18
=41(人)
答:参加游泳比赛的有41人。
19.【答案】解:89-49-25
=40-25
=15(件)
答:还有15件没有送。
20.【答案】36+25-18
=61-18
=43(人)
答:有43人参加了跳绳比赛。
21.【答案】5×7=35(名)
35-6=29(名)
答:二(1)班有35 名同学,二(2)班有29 名同学。
22.【答案】解:2米=200厘米
200-30=170(厘米)
答:剩下的长度是170厘米。
23.【答案】解:50-13+8
=37+8
=45(元)
答:这条裙子45元。
24.【答案】解:15+4=19(厘米)
(15+19)×2
=34×2
=68(厘米)
答:这个平行四边形的周长是68厘米。
25.【答案】解:6÷(3-1)=6÷2=3(厘米)
3×3=9(厘米)
答:这个梯形的上底是3厘米,下底是9厘米。
26.【答案】解:10÷(3-1)
=10÷2
=5(厘米)
5×3=15(厘米)
答:这个梯形的上底是5厘米,下底是15厘米。
27.【答案】解:28-9+28
=19+28
=47(个)
答:篮球和足球一共有47个。
28.【答案】解:97-46-28=23(人)
答:还有23人没有上车。
29.【答案】52-8+10
=44+10
=54(本)
答:现在一(1)班图书角有54本图书。
30.【答案】5×6+3=33(个)
答:这筐桃子至少有33个。
31.【答案】解:28÷4=7(元)
10-7=3(元)
答:促销的面包每个7元钱,每个比原来便宜3元钱。
32.【答案】解:53-15+8
=38+8
=46(辆)
答:停车场现在有46辆车。
33.【答案】解:45-18+27=54(人)
答:现在车上有54人。
34.【答案】解:30+14+1=45(只)
答:一共有45只小兔子。
35.【答案】37-7-15=15(个)
答:小军和小聪之间有15名学生。
36.【答案】18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:要花48元。
37.【答案】解:24÷4=6(元)
8-6=2(元)
答:促销的茶杯每个6元,每个比原来便宜2元。
38.【答案】56÷7=8(条)
8×8=64(元)
答:需要租8条船,一共要花64元租船。
39.【答案】24÷3=8(元)
9-8=1(元)
答:现在每个比原来便宜1元。
40.【答案】18÷3=6(个)
答:每筒有6个羽毛球。
41.【答案】100-(23+28)
=100-51
=49(支)
答:还剩49支。
42.【答案】解:32÷4=8(元)
10-8=2(元)
答:促销后的钢笔一支8元,现在比原来每支便宜2元。
43.【答案】解:81÷9=9(元)
答:平均每个文具盒9元。
44.【答案】解:(3+5+3)×2
=11×2
=22(厘米)
答:这个平行四边形的周长是22 厘米。
45.【答案】解:21+14=35(根)
35÷5=7(根)
答:每个班能分到7根。
46.【答案】解:130+70=200(厘米)
200厘米=2米
答:这根竹竿有2米。
47.【答案】解:15+23-9=29(个)
答:车上现在有29个座位。
48.【答案】解:61-13+17
=48+17
=65(人)
答:学校绘画社团现在有65人。
49.【答案】解:6×8=48(个)
答:一共有48个学生。
50.【答案】解:4×8+4
=32+4
=36(人)
答:一共去了36人。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录