中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版三年级上册数学期末应用题专题训练题
1.书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?
2.公园里有杨树137棵,杨树的棵数比柳树少29棵,梧桐树的棵数是柳树的2倍,梧桐树有多少棵?
3.公园里种了118棵柳树,种的杨树比柳树的2倍多35棵,公园里种了多少棵杨树?
4.学校体育器材室有9个足球,篮球的个数是足球的3倍。足球比篮球少多少个?
5.音乐组有8人,美术组的人数再添上3人就是音乐组的3倍,美术组有多少人?
6.琪琪和哥哥一起坐长途汽车去看外婆,路程全长为268千米。他们下午1:30出发,汽车每小时行驶80千米,下午4:30能到达吗?
7.聪聪家离学校有500米,聪聪中午不回家。聪聪每天上学和放学一共需要走多少米?合多少千米?
8.小莉今年7岁,姥姥今年的年龄是小莉的9倍。姥姥今年多少岁?明年姥姥的年龄是小莉的几倍?
9.天津到济南的铁路全长360千米,一列火车上午9:15从济南开车,当天下午1:15到达天津。从天津到济南经过多少时间?火车平均每小时行多少千米?
10.学校合唱队原有女生24人,男生9人。现在合唱队人数调整,男生人数不变,要使女生人数是男生的3倍,女生应增加几人?
11.一块长方形菜地长8米、宽4米。
(1)四周围上篱笆,篱笆长多少米?
(2)如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?
12.三年级5名老师和116名学生一起参观科技馆,成人票每张20元,儿童票每张9元,带1500元钱够不够?
13.有一本200页的故事书,明明第一天看了15页,第二天看的页数是第一天的2倍,他第三天应该从第几页看起?
14.一个长方形纸片的宽是6厘米,长是宽的3倍,这个长方形纸片的周长是多少厘米?如果在这个长方形纸片中剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?
15.三(1)班同学准备画黑板报,黑板长4米、宽1米。同学们准备在黑板的四周围上花边,买了12米的彩绳做花边,还剩多少米?
16.丽丽今年6岁,妈妈今年30岁。两年后妈妈的年龄是丽丽的多少倍?
17.彩虹小区正在开展衣服募捐活动,5号楼募捐的数量最多。如果每袋装15件,正好可以装3袋;如果每袋装9件,可以装几袋?
18.学校发新书,三年级有7个班,平均每个班45人,每人发到8本书,三年级一共发了多少本书?
19.一辆汽车从金华开往某地,平均每时行90千米,早上10:25出发,下午1:25到达。金华到某地的路程为多少千米?
20.一筐橘子连筐重30千克,筐重3000克,橘子重多少千克?
21.服装加工厂每2米布能制成一套服装,现有99米布,最多能制多少套服装?还剩几米布?
22.3只兔子一共采了72个蘑菇,平均每只兔子菜了多少个蘑菇?
23.一本《童话故事》84页,小华准备一星期看完,小华平均每天要看多少页?
24.学校鼓励大家节约用电,如果一个教室一年节约98度电,每栋楼有9个教室。每栋楼每年节约多少度电?
25.一块长方形地长38米,宽25米,要在这块地上划出一块最大的正方形地种黄瓜,其余的种西红柿。黄瓜地和西红柿地的周长各是多少米?
26.小动物们举行运动会,兔子参加了跑步比赛,它围绕一个边长是105米的正方形操场跑了5圈,兔子跑了多少米?
27.下图是一张长方形纸,东东用剪刀将它剪成了一个最大的正方形。这个正方形的周长是多少厘米?
28.1头大象的质量相当于8头牛的质量,1头牛的质量相当于2匹马的质量,1头大象的质量是4800千克,1匹马的质量是多少千克?
29.一张桌子的桌面是正方形,边长为6分米,两张这样的桌子并在一起,桌面的周长是多少分米?
30.幼儿园买了一些苹果,小朋友们昨天吃了一半,今天又把剩下的吃了一半,还剩18个,幼儿园一共买了多少个苹果?
31.学校里有排球24个,足球个数比排球个数的2倍少5个。学校有排球和足球共多少个?
32.小红有笔芯30支,小青有笔芯15支。小青把多少支笔芯给小红后,小红的笔芯数是小青的笔芯数的8倍?
33.有一个长方形的游泳池,长与宽相差10米,小华沿池边跑了5圈共900米。这个游泳池的长与宽各是多少米?
34.小红有25块巧克力糖,小军的巧克力糖的块数比小红的巧克力糖块数的3倍少16块,小军比小红多多少块巧克力糖?
35. 某科技馆门票每张178元,张老师带领6名同学去参观,带了1300元够吗?
36. 李伯伯果场有苹果树375棵,梨树棵数是苹果树的3倍,梨树比苹果树多多少棵?
37. 国贸超市原有土豆137千克,又购入74千克,此时大米的重量是土豆的3倍,大米有多少千克?
38.李奶奶家的鸭子每天要吃148千克的饲料,准备1吨饲料够这些鸭子吃一周吗?
39.有一杯牛奶,小明喝了,将它加满水,然后又喝掉,再加满水,最后全部喝完了。小明喝的牛奶多还是水多?
40.一块长方形草地,长90米,宽50米,现在准备用300米长的栅栏把草地四周围起来,这些栅栏够用吗
41.小宇买了9个N95口罩花了18元,照这样计算,如果买50个N95口罩需要多少钱?
42.芳芳看一本科幻书,第一天看了全书的,剩下的第二天看完,第二天看了这本书的几分之几?
43.三年级有男生85人,女生人数是男生人数的2倍 ,三年级一共有学生多少人?
44.胡老师买了6副乒乓球拍,每副125元,营业员找回50元。胡老师付给营业员多少元?
45.一辆儿童车180元,一张儿童床508元。
(1)李叔叔带1000元钱,够买2张儿童床吗?
(2)买5辆儿童车和1张儿童床,一共要用多少元?
答案解析部分
1.【答案】解:24×6×7
=144×7
=1008(个)
答:这个书法小组共写1008个大字。
【解析】【分析】这个书法小组共写大字的个数=平均每人每天写大字的个数×书法组的人数×写的天数。
2.【答案】解:137+29=166(棵)
166×2=332(棵)
答:梧桐树有332棵。
【解析】【分析】梧桐树的棵数=柳树的棵数×2,其中,柳树的棵数=杨树的棵数+29棵。
3.【答案】解:118×2+35
=236+35
=271(棵)
答:公园里种了271棵杨树。
【解析】【分析】公园里种杨树的棵数=种柳树的棵数×2+多的棵数。
4.【答案】解:9×3=27(个)
27-9=18(个)
答:足球比篮球少18个。
【解析】【分析】足球比篮球少的个数=篮球的个数-足球的个数;其中,篮球的个数=足球的个数×3。
5.【答案】解:8×3-3
=24-3
=21(人)
答:美术组有21人。
【解析】【分析】美术组的人数=音乐组的人数×3-添上的人数。
6.【答案】解:4时30分-1时30分=3(小时)
80×3=240(千米)
240千米<268千米
答:下午4:30不能到达。
【解析】【分析】路上行驶的时间=到达的时间-出发的时间,行驶的路程=汽车的速度×行驶的时间,然后和全程的长度比较大小。
7.【答案】解:500×2=1000(米)
1000米=1千米
答:聪聪每天上学和放学一共需要走1000米,合1千米。
【解析】【分析】聪聪每天上学和放学一共需要走的米数=聪聪家离学校的路程×2,然后单位换算。
8.【答案】解:7×9=63(岁)
7+1=8(岁)
63+1=64(岁)
7+1=8(岁)
64÷8=8
答:姥姥今年63岁,明年姥姥的年龄是小莉的8倍。
【解析】【分析】姥姥今年的年龄=小莉今年的年龄×9;
明年姥姥的年龄是小莉年龄的倍数=(姥姥今年的年龄+1岁)÷(小莉今年的年龄+1岁)。
9.【答案】解:下午1:15就是13:15
13:15-9:15=4(时)
360÷4=90(千米)
答:从天津到济南经过4小时,火车平均每小时行90千米。
【解析】【分析】把下午的时刻化成24时计时法,用到达的时刻减去开车的时刻求出行驶的时间,用两地的距离除以行驶的时间即可求出平均每小时行的路程。
10.【答案】解:9×3﹣24
=27﹣24
=3(人)
答:女生应增加3人。
11.【答案】(1)解:(8+4)×2
=12×2
=24(米)
答:篱笆长24米。
(2)解:长靠墙:8+4×2=8+8=16(米)
宽靠墙:4+8×2=4+16=20(米)
16 米<20米.
答:篱笆至少要16米。
12.【答案】解:20×5+116×9
=100+1044
=1144(元)
1144<1500
答:带1500元钱够。
【解析】【分析】买门票的总价=成人票的单价×数量+儿童票的单价×数量,然后和1500元比较大小。
13.【答案】解:15+15×2+1
=15+30+1
=45+1
=46(页)
答:他第三天应该从第46页看起。
【解析】【分析】他第三天应该开始看的页数=第一天看的页数+第二天看的页数+1页,其中,第二天看的页数=第一天看的页数×2。
14.【答案】解:6×3=18(厘米)
(18+6)×2
=24×2
=48(厘米)
6×4=24(厘米)
答:这个长方形纸片的周长是48厘米;这个正方形的周长是24厘米。
【解析】【分析】这个长方形纸片的周长=(长+宽)×2,长=宽×3;这个正方形的周长=边长×4,其中,边长=长方形的宽。
15.【答案】解:(4+1)×2
=5×2
= 10 (米)
12- 10=2(米)
答:还剩2米。
【解析】【分析】(黑板的长+宽)×2=黑板的周长,彩绳的长度-黑板的周长=还剩下的彩绳长。
16.【答案】解:6+2=8(岁)
30+2=32(岁)
32÷8=4
答:两年后妈妈的年龄是丽丽的4倍。
【解析】【分析】妈妈今年的年龄+2=两年后妈妈的年龄,丽丽今年的年龄+2=两年后丽丽的年龄,两年后妈妈的年龄÷两年后丽丽的年龄=两年后妈妈的年龄是丽丽的倍数。
17.【答案】解:15×3÷9
=45÷9
=5(袋)
答:可以装5袋。
【解析】【分析】每袋装的件数×15袋=衣服的总件数,衣服的总件数÷每袋装的件数=可以装的袋数。
18.【答案】解:7×45×8
=315×8
=2520(本)
答:三年级一共发了2520本书。
【解析】【分析】三年级一共发的本数=三年级的班级个数×平均每班的人数×平均每人发的本数。
19.【答案】解:下午1时25分-上午10时25分=3小时
90×3=270(千米)
答:金华到某地的路程为270千米。
【解析】【分析】金华到某地的路程=这辆汽车的速度×行驶的时间;其中,行驶的时间=到达的时间-开始的时间。
20.【答案】解:3000克=3千克
30-3=27(千克)
答:橘子重27千克。
【解析】【分析】先把单位进行换算,即3000克=3千克,那么橘子的重量=橘子连筐子的重量-筐子的重量,据此代入数值作答即可。
21.【答案】解:99÷2=49(套)······1(米)
答:最多能制49套服装,还剩1米布。
【解析】【分析】最多能制服装的套数=布的总米数÷平均每套服装用布的米数,余数是还剩下的米数。
22.【答案】解:72÷3=24(个)
答:平均每只兔子采了24个蘑菇。
【解析】【分析】平均每只兔子采蘑菇的个数=共采蘑菇的个数÷采蘑菇的小兔子只数。
23.【答案】解:84÷7=12(页)
答:小华平均每天要看12页。
【解析】【分析】小华平均每天要看的页数=这本《童话故事》的总页数÷看的天数。
24.【答案】解:98×9=882(度)
答:每栋楼每年节约882度电。
【解析】【分析】一个教室一年节约的电×每栋楼的教室数=每栋楼每年节约的电。
25.【答案】解:
黄瓜地:25×4=100(米)
西红柿地:38-25=13(米)
(13+25)×2
=38×2
=76(米)
答:黄瓜地的周长是100米,西红柿地的周长是76米。
【解析】【分析】最大的正方形的边长是长方形的短边,正方形的边长×4=正方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2。
26.【答案】解:105×4×5
=420×5
=2100(米)
答:兔子跑了2100米。
【解析】【分析】正方形的边长×4=正方形的周长,正方形的周长×5=兔子跑的长度。
27.【答案】解:8×4=32(厘米)
答:这个正方形的周长是32厘米。
【解析】【分析】要使正方形最大,那么正方形的边就是长方形的宽,因为正方形的四边一样长,如果以长为边那么宽的长度就不够,所以只能以宽为边。正方形的周长=边长×4。
28.【答案】解:4800÷8÷2
=600÷2
=300(千克)
答:1匹马的质量是300千克。
【解析】【分析】用一头大象的质量除以8求出一头牛的质量,用一头牛的质量除以2即可求出1匹马的质量。
29.【答案】解:(12+6)×2
=18×2
=36(分米)
答:桌面的周长是36分米。
【解析】【分析】两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的长为两个正方形的边长,宽为正方形的边长,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据解答。
30.【答案】解:(18+18)×2
=36×2
=72(个)
答:幼儿园一共买了72个苹果。
【解析】【分析】还剩的苹果个数+还剩的苹果个数=吃了一半后剩下的个数,吃了一半后剩下的个数×2=苹果的总个数。
31.【答案】解:24×2-5
=48-5
=43(个)
43+24=67(个)
答:学校有排球和足球共67个。
【解析】【分析】足球个数=排球个数×2-5;足球个数+排球个数=排球和足球的总数。
32.【答案】解:(30+15)÷(8+1)
=45÷9
=5(支)
15-5=10(支)
答:小青把10支笔芯给小红后,小红的笔芯数是小青的笔芯数的8倍。
【解析】【分析】无论小青给小红多少支笔芯,她们俩的总笔芯数是不变的,即(30+15)支。要使小红的笔芯是小青笔芯的8倍,那么,她们笔芯的总数是(8+1)份,转化为和倍问题,所以小青现在的笔芯数为(30+15)÷(8+1)=5(支),小青应给小红的笔芯数为15-5=10(支)。
33.【答案】解:900÷5=180(米)
180÷2=90(米)
长:(90+10)÷2
=100÷2
=50(米)
宽:(90-10)÷2=40(米)或50-10=40(米)
答:这个游泳池的长是50米,宽是40米。
【解析】【分析】根据题意可知,小华跑了5圈也就是跑了5个长方形的周长,已知5圈跑的长度,可以求出一圈的长度,也就是长方形的周长,长方形的周长÷2=长+宽,根据条件“ 长与宽相差10米 ”可知,长方形周长的一半+10=长的2倍,由此可以求出长,然后再求出宽。
34.【答案】解:25×3-16-25
=75-16-25
=59-25
=34(块)
答:小军比小红多34块巧克力糖。
【解析】【分析】小军比小红巧克力糖多的块数=小军巧克力糖的块数-小红巧克力糖的块数;其中,小军巧克力糖的块数=小红巧克力糖的块数×3-16块。
35.【答案】解:6+1=7(人)
178×7=1246(元)
1246元<1300元
答:1300元够。
【解析】【分析】总共的门票=(学生人数+老师人数)×门票单价,根据总共的票价和所带的钱进行比较即可。
36.【答案】解:375×3-375
=1125-375
=750(棵)
答:梨树比苹果树多750棵。
【解析】【分析】用苹果树棵数乘3求出梨树棵数,用梨树棵数减去苹果树棵数求出梨树比苹果树多多少棵。
37.【答案】解:(137+74)×3
=211×3
=633(千克)
答:大米有633千克。
【解析】【分析】用圆有土豆的重量加上又购入的重量求出此时土豆的重量,用此时土豆的重量乘3即可求出大米的重量。
38.【答案】解:1吨=1000千克
148×7=1036(千克)
答:准备1吨饲料不够这些鸭子吃一周。
【解析】【分析】用每天要吃的重量乘7求出一周要吃的重量,然后与1吨比较后判断够不够吃一周。
39.【答案】解:喝牛奶1杯
喝水:1-=(杯)
+=1(杯)
1杯=1杯
答:小明喝的牛奶和水一样多。
【解析】【分析】小明喝的牛奶的量不变,为1杯;小明第一次加水杯,第二次加水也是杯,最后全部喝完,说明喝了1杯水。
40.【答案】解:(90+50)×2
=140×2
=280(米)
280米<300米,够用
答:这些栅栏够用。
【解析】【分析】已知长方形的长与宽,要求长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,然后与准备的栅栏长度对比,比准备的短,就够用,否则,不够用。
41.【答案】解:18÷9=2(元)
2×50=100(元)
答:买50个N95口罩需要100元。
【解析】【分析】此题主要考查了归一应用题,每个口罩的单价是不变的,先用除法求出每个口罩的单价,然后用口罩的单价×购买的数量=一共需要的钱数,据此列式解答。
42.【答案】解:
答:第二天看了这本书的。
【解析】【分析】根据题意可知,把这本书的总量看作单位“1”,单位“1”-第一天看的占全书的分率=第二天看的占这本书的几分之几,据此列式解答。
43.【答案】解:85×2+85
=170+85
=255(人)
答:三年级一共有学生255人。
【解析】【分析】根据题意可知,男生人数×2=女生人数,然后用男生人数+女生人数=三年级的总人数。
44.【答案】解:125×6+50
=750+50
=800(元)
答:胡老师付给营业员800元。
【解析】【分析】用每副的钱数乘6求出乒乓球拍的总价,用总价加上找回的钱数即可求出付给营业员的钱数。
45.【答案】(1)解:508×2=1016(元)
1000<1016
答:不够买2张儿童床。
(2)解:180×2+508
=900+508
=1408(元)
答:一共要用1408元。
【解析】【分析】(1)用一张儿童床的钱数乘2求出总钱数,然后与带的钱数比较后判断够不够即可;
(2)用乘法求出5辆儿童车的钱数,再加上1张儿童床的钱数即可求出一共需要的钱数。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)