中小学教育资源及组卷应用平台
除数是两位数的除法常考易错精选题-数学四年级上册人教版
易错题一:
为了给班上劳动基地的蔬菜施肥,张老师带800元买了11袋相同的肥料,还剩8元。每袋肥料多少元?
答案.72元
【分析】根据题意,用800减去8,求出买11袋相同的肥料花的钱数,然后再除以11即可。
【详解】(800-8)÷11
=792÷11
=72(元)
答:每袋肥料72元。
【点睛】本题主要考查学生运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
易错题二:
两数相除,商13余10,被除数、除数、商与余数的和是383,被除数和除数各是多少?
答案.被除数是335;除数是25
【分析】在有余数的除法算式中,各部分间的关系是被除数=除数×商+余数,被除数-10=除数×13。本题中被除数+除数+商+余数=383,且商=13,余数=10,所以被除数+除数=383-13-10=360,即被除数=360-除数。根据除法各部分间的关系,可知被除数=除数×13+10,所以360-除数=除数×13+10,即除数=(360-10)÷(13+1);据此解答。
【详解】383-13-10
=370-10
=360
360-10=350
除数:350÷(13+1)
=350÷14
=25
被除数:25×13+10
=325+10
=335
答:被除数是335;除数是25。
【点睛】本题主要考查有余数的除法的应用。明确被除数、除数、商和余数之间的关系是解答本题的关键。
易错题三:
李老师带了260元,最多能买几个这样的布娃娃?还剩多少钱?
答案.16个;8元
【分析】已知每个布娃娃18元,首先计算出260里面有多少个18,即用260除以18得到付钱买的个数;再根据买5个送1个,计算出260除以18的商中有几个5,就是可以额外赠送布娃娃的个数;接下来将付钱买的个数与赠送的个数相加,就能得到最多能买几个这样的布娃娃。
【详解】260÷18=14(个)……8(元)
14÷5=2(个)……4(个)
14+2=16(个)
答:最多能买16个这样的布娃娃;还剩8元。
【点睛】此题的关键是先求出260元能买几个布娃娃,然后再进一步解答。
易错题四:
甲、乙两个盒子里分别放了670个乒乓球和230个乒乓球,如果每次从甲盒里拿出20个放入乙盒,那么需要拿几次两个盒子里的乒乓球就一样多了?
答案.11次
【分析】甲盒子里乒乓球个数减去乙盒子里乒乓球个数,等于两盒的个数差,除以2等于个数差的一半,再除以每次拿出的个数,即等于需要拿出的次数。
【详解】(670-230)÷2÷20
=440÷2÷20
=220÷20
=11(次)
答:需要拿11次两个盒子里的乒乓球就一样多了。
【点睛】只要把两盒相差个数的一半从多的拿到少的中,两盒个数就相等。
精选题练习
一、选择题
1.红红看一本书,她每天看8页,20天可以看完,如果她每天看10页,( )天可以看完。
A.16 B.15 C.14 D.13
2.除数和被除数同时扩大10倍,则它们的商( )。
A.不变 B.扩大10倍 C.扩大100倍 D.扩大1000倍
3.学校买来720本《儿童绘本》,每班分45本,可以分给几个班?小英用竖式计算出了结果(下图)。竖式中“←”所指的“45”表示的是( )。
A.分给1个班,已经分了45本
B.分给10个班,已经分了450本
C.分给16个班,已经分了450本
4.下列算式的计算结果与“400÷25”的商不相等的是( )。
A.400÷5÷5 B.(400×4)÷(25×4)
C.(400÷5)÷(25÷5) D.(400÷4)÷(25×4)
5.的商是一位数,那么里有( )种填法。
A.4 B.3 C.2 D.1
6.A÷B=25……10,A最小是( )。
A.285 B.275 C.235 D.11
二、填空题
7.“二十四节气”是中国人通过观察太阳周年运动,认知一年中时令、气候、物候等方面变化规律所形成的知识体系和社会实践。中国古人将太阳周年运动轨迹360°划分为24等份,每一等份为一个“节气”,统称“二十四节气”,每个节气的太阳运动轨迹是( )°。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
6090200( )609万 98350( )312200
180×50( )18×500 720÷90( )72÷9
9.两个数相除,除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数应( )。
10.从418里连续减去( )个38得0。
11.两个算式中的□表示同一个数,已知□35÷58的商是一位数,□06÷41的商是两位数,那么□里的数是( )。
12.张叔叔从家出发步行去超市,去时的速度是60米/分,用了12分,从超市原路返回家时用了10分,张叔叔原路返回时的速度是( )米/分。
13.超市搞促销活动,右图是某品牌牛奶的价格。四(1)班要给全班同学买45盒牛奶当营养午餐,最少要( )元。
14.“科技改变生活”随着智能时代的来临,某餐厅引进了一款送餐机器人,它可以把做好的食物按照指定的路线送到客人的餐桌前。已知送餐机器人的速度是34米/分,而淘淘坐在距离取餐口102米的位置,送餐机器人( )分可以把做好的食物送到淘淘的餐桌前。
三、计算题
15.直接写出得数。
16.用竖式计算,带★的要验算。
458×38= 990÷48= ★306÷17=
896÷28= 125×43= ★35×304=
17.用你喜欢的方法计算。
四、解答题
18.妈妈用100m长的彩绳捆扎粽子,先捆扎了34个大粽子,每个需要85cm长的彩绳,剩下的捆扎小粽子,每个需要75cm长的彩绳,最多可以捆扎多少个小粽子?
19.光明小学要铺长56米,宽40米的篮球场,学校想用边长为8米的艺术地板来铺,请问:最少需要多少片一样大的正方形艺术地板才能铺满篮球场?
20.10月1日,聪聪全家要跟旅行团到广州旅游,聪聪要先到学校参加升旗仪式后才能出发。爷爷奶奶先乘坐大巴车以平均每小时76千米的速度从厦门出发,沿着沈海高速公路开往广州,2小时后,爸爸载着聪聪以平均每小时114千米的速度从厦门出发,沿着同一路线追赶,几小时后能追上?(两车均未到达广州)
21.某公园原有28条船,每天收入980元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?
22.李阿姨带了500元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下80元,平均每只小鸭多少元?
23.一家超市做某品牌牛奶促销活动,促销方式如下图所示。李叔叔带了530元去买该品牌牛奶,最多可以买多少箱?
参考答案:
1.A
【分析】先用每天看8页乘20天计算出这本书的总页数,再用总页数除以每天看10页,计算出天数;据此解答。
【详解】根据分析:
8×20÷10
=160÷10
=16(天)
所以16天可以看完。
故答案为:A
【点睛】本题考查的是归总问题的计算方法。
2.A
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。据此解答即可。
【详解】除数和被除数同时扩大10倍,则它们的商不变。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
3.B
【分析】根据题意可知,学校买《儿童绘本》的总本书除以每班分的本数,得到的商就是可以分的班级数,依此根据三位数除以两位数的计算法则进行选择即可。
【详解】商的最高位是十位,10×45=450(本),即竖式中“←”所指的“45”表示的是分给10个班,已经分了450本。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答此题的关键。
4.D
【分析】在除法算式中,在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的一个数(0除外),商不变;由此可以判断选项B和选项C正确,选项D不正确;
选项A把除数25拆分为5与5的乘积,用400除以5再除以5,得到的商与400÷25的商相等;据此解答。
【详解】400÷25=16
A.400÷25=400÷5÷5=80÷5=16,所以计算结果与“400÷25”的商相等;
B.400÷25=(400×4)÷(25×4)=16,根据商不变的规律可知:被除数和除数同时乘4,商不变,所以计算结果与“400÷25”的商相等;
C.400÷25=(400÷5)÷(25÷5)=16,根据商不变的规律可知:被除数和除数同时除以5,商不变,所以计算结果与“400÷25”的商相等;
D.(400÷4)÷(25×4),被除数除以4,商也除以4,除数乘4,商除以4,商发生了改变,所以(400÷4)÷(25×4)的计算结果与“400÷25”的商不相等。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握商不变的规律是解答本题的关键。
5.A
【分析】由题目可知,三位数除以两位数,要使商是一位数,被除数的前两位数字小于除数;反之,商是两位数,即可解题。
【详解】由分析可知:
3<45时,商是一位数,所以口可以填1、2、3、4。
故答案为:A
【点睛】此题考查了三位数除以两位数的除法的笔算,需熟练掌握。
6.A
【分析】由题可知,根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1,然后根据“被除数=商×除数+余数”,即可解题。
【详解】由分析可知:
除数最小为:10+1=11
25×11+10
=275+10
=285
所以A最小是285。
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出除数最小为:余数+1,然后根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答。
7.15
【分析】将太阳周年运动轨迹360°划分为24等份,用除法计算出每个节气的太阳运动轨迹是多少度;据此解答。
【详解】根据分析:360°÷24=15°,所以每个节气的太阳运动轨迹是15°。
【点睛】掌握除数是两位数的除法计算,是解答本题的关键。
8. > < = =
【分析】(1)把单位统一后根据整数的大小比较方法进行比较;(2)不同数位的两个整数,数位多的整数大;
(3)一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,积不变;(4)被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变。
【详解】6090200>6090000=609万 98350<312200
180×50=18×500 720÷90=72÷9
【点睛】本题主要考查学生对整数的大小比较、整数的改写、积和商的变化规律的掌握及灵活运用。
9.扩大到原来的100倍
【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。据此选择即可。
【详解】由分析可知:两数相除,除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数应扩大到原来的100倍。
【点睛】本题考查商不变的规律,熟记商不变的规律是解题的关键。
10.11
【分析】418里面有几个38,则从418里连续减去几个38得0,因此用418除以38即可,得到的商就是连续减的次数,依此计算。
【详解】418÷38=11,即从418里连续减去11个38得0。
【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握三位数与两位数的除法计算。
11.5
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,商是一位数,如果被除数的前两位等于或大于除数时,商是两位数。
【详解】已知□35÷58的商是一位数,则□3<58,那么□里可以填1、2、3、4、5;
又知□06÷41的商是两位数,则□0>41,那么□里可以填5、6、7、8、9;
所以□里的数是5。
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握判断商是几位数(除数是两位数)的方法。
12.72
【分析】已知去时的速度是60米/分,用了12分,用速度乘时间即为路程,再除以返回时的时间,即可得出返回时的速度,据此解答。
【详解】60×12÷10
=720÷10
=72(米/分)
所以张叔叔原路返回时的速度是72米/分。
【点睛】明确速度、时间、路程三者关系是解答本题的关键。
13.125
【分析】一箱20盒,每箱55元,则每盒价钱是55÷20=2(元)……15(元),比单独购买一盒(3元)要便宜,应尽量多的整箱购买。用总盒数除以一箱的盒数,商是购买箱数,余数是单独购买的盒数,根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。
【详解】55÷20=2(元)……15(元)
2<3
尽量多的整箱购买。
45÷20=2(箱)……5(盒)
2×55+5×3
=110+15
=125(元)
最少要125元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是明确尽量多的整箱购买,进而确定购买方案。
14.3
【分析】根据时间=路程÷速度,代入数据进行计算即可。
【详解】102÷34=3(分)
送餐机器人3分可以把做好的食物送到淘淘的餐桌前。
【点睛】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是利用行程问题的数量关系:时间=路程÷速度,列式计算。
15.3;8;80;3;
50;4;3000;21
【详解】略
16.17404;20……30;18
32;5375;10640
【分析】三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位。用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
验算乘法算式是否正确,可用交换因数的位置,再乘一遍来验算乘法,也可用积÷另一个因数=因数来验算乘法。
整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
要验算除法,可以用商×除数=被除数,或被除数÷商=除数进行验算。
【详解】458×38=17404 990÷48=20……30 ★306÷17=18
验算:
896÷28=32 125×43=5375 ★35×304=10640
验算:
17.1400;41
【分析】先算括号里的除法,再算括号外的乘法和除法。
【详解】
=40×35
=1400
=328÷8
=41
18.94个
【分析】首先要把100m换算成10000cm,每个大粽子需要85厘米的绳子,35个粽子就需要35×85厘米的绳子,用10000减去大粽子用掉的绳子,就是小粽子需要的绳子,每个小粽子需要75厘米的绳子,用剩下的绳子厘米数除以75就是能捆扎的小粽子个数,因为有余数,代表着剩下的绳子不够捆扎一个小粽子,所以取整数即可。
【详解】100m=10000cm
34×85=2890(cm)
10000-2890=7110(cm)
(个)……60(cm)
答:最多可以捆扎94个小粽子。
【点睛】重点是注意单位的换算,同时还要知道有余数代表着剩余的绳子的不够捆扎一个小粽子。
19.35片
【分析】根据长方形的面积公式,用56×40即可求出篮球场的面积,再根据正方形的面积公式,用8×8即可求出一片艺术地板的面积,然后根据除法的意义,用篮球场的面积除以一片艺术地板的面积即可求出需要多少片一样大的正方形艺术地板才能铺满篮球场。
【详解】(56×40)÷(8×8)
=2240÷64
=35(片)
答:最少需要35片一样大的正方形艺术地板才能铺满篮球场。
【点睛】本题主要考查了长方形面积公式和正方形面积公式的灵活应用,要熟练掌握。
20.4小时
【分析】每小时76千米的速度乘2小时计算出路程差,再用每小时114千米减去每小时76千米求出两种车的速度差,再计算出追赶的时间:路程差÷速度差=追及时间;据此解答。
【详解】76×2÷(114-76)
=152÷38
=4(小时)
答:4小时后能追上。
【点睛】本题考查的是追及问题的计算方法,以及除数是两位数的除法计算的实际应用。
21.1190元
【分析】根据单价=总价÷数量,计算出平均每条船收入多少元,再计算出现在船的条数,最后根据总价=单价×数量,计算出每天一共可以收入多少元。
【详解】980÷28=35(元)
35×(28+6)
=35×34
=1190(元)
答:每天一共可以收入1190元。
【点睛】先计算出每条船的收入,是解答本题的关键。
22.28元
【分析】先计算出15只小鸭的总价,即500-80=420(元),再据“总价÷数量=单价”,用420元除以15只即可求解。
【详解】(500-80)÷15
=420÷15
=28(元)
答:平均每只小鸭28元。
【点睛】本题主要考查整数减法、除法的意义,先计算出15只小鸭的总价,再据“总价÷数量=单价”进行求解。
23.13箱
【分析】根据比较,2箱80元这种方案便宜,所以先用530元除以80元,求出530里面有多少个80元,也就是可以购买多少个两箱,再乘2,最后看剩余的钱数能否买一箱装的,据此即可求出最多可以买几箱该品牌的牛奶。
【详解】由分析可知:
80÷2=40(元/箱)
40<42
所以尽量买80元/两箱装的。
530÷80=6(组)……50(元)
剩下的50元还能买1箱,所以最多可以买的箱数为:
2×6+1
=12+1
=13(箱)
答:最多可以买13箱。
【点睛】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是确定用哪种方式最便宜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)