除数是两位数的除法重难点检测卷(单元测试)数学四年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 除数是两位数的除法重难点检测卷(单元测试)数学四年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-27 11:02:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
除数是两位数的除法重难点检测卷(单元测试)数学四年级上册人教版
一、选择题
1.一本科普书756页,聪聪每天看42页,多少天可以看完?列竖式计算(如图),竖式中圈出的部分表示( )天看的页数。

A.1 B.10 C.18 D.无法确定
2.要使40×□<294,则□里最大能填( )。
A.8 B.7 C.6 D.5
3.,方框里填写的数是( )。
A.40 B.42 C.4 D.30
4.面积为6公顷的长方形鱼池,宽是200米,长是( )米。
A.3 B.30 C.300 D.3000
5.已知400÷13=30……10,那么4000÷130=( )。
A.30……100 B.300……10 C.30……1
6.下列算式的计算结果与“400÷25”的商不相等的是( )。
A.400÷5÷5 B.(400×4)÷(25×4)
C.(400÷5)÷(25÷5) D.(400÷4)÷(25×4)
二、填空题
7.蛋糕店里有430个蛋糕,每70个蛋糕装一箱,一共需要装( )箱。
8.287÷38可以把38看作( )来试商,商的最高位在( )位上。
9.在△÷35=14……□,□最大是( ),这时△=( )。
10.一头奶牛的体重是500千克,那么( )头这样的奶牛体重就是1吨。操场一圈是200米,走( )圈就是1千米。
11.选择正确的余数填在括号里。
(1)830÷40=20……( )(3,30)
(2)640÷50=12……( )(4,40)
(3)1300÷200=6……( )(1,10,100)
12.要使□47÷55的商是两位数,□里最小填( );6□2÷65的商是一位数,□里可以填( )。
三、判断题
13.14500÷1200=12……1。( )
14.100张A4纸大约厚1厘米,照这样计算,100000张这样的纸大约厚1000米。( )
15.试商时,可以把除数45看成50来试商。( )
16.□60÷48,要使商是两位数,方框中可以填1、2、3、4。( )
17.○÷12=△,△是○的12倍。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
25×4= 770÷70= 15×7= 770÷7= 320÷8=
560÷80= 57÷3= 450÷50= 360÷60= 240÷40=
19.竖式计算。
264×19= 828÷36=
880×75= 504÷26=
708×42= 860÷70=
五、解答题
20.疫情期间,我们要当好自己健康的第一责任人,进一步加强个人防护,保持安全社交距离,养成戴口罩、勤洗手、常通风、一米线、不聚集等良好卫生习惯,倡导健康的生活方式。佩戴防护口罩可以降低感染新型冠状病毒的风险,阳光超市的口罩售价如下表,500元最多可以买多少盒口罩?还剩多少钱?
1盒 40元
2盒 75元
21.赵叔叔正在下载一款软件,下载120兆用时6秒,照这样的速度,还需要多少秒才能下载完这款软件?(“兆”是一种存储单位)
22.一个长方形果园的面积是12公顷,这个长方形果园的长是400米,那么这个长方形果园的宽是多少米?
23.光明小学举行“喜迎二十大,青春心向党”手抄报比赛,35个班参赛,一共收集到630幅作品,平均每个班提交了多少幅参赛作品?
24.王老师带了500元钱去买消毒棉片,买了24片,还剩下356元,剩下的钱还能买几片?
25.甲、乙两城之间的高速公路长480千米。早上8:30,马阿姨开车从甲城去往乙城,平均每小时行驶90千米,12:30到达高速公路服务区。
(1)从高速公路服务区出发,马阿姨还要行驶多少千米才能到达乙城?
(2)请你在如图中用“●”标出这个高速公路服务区的大致位置。

参考答案:
1.B
【分析】竖式中圈出的“42”表示420,计算出的是10天看的页数(10×42)页;据此解答。
【详解】根据分析:10×42=420,所以竖式中圈出的部分表示10天看的页数。
故答案为:B
【点睛】本题考查的是三位数除以两位数的除法竖式计算。
2.B
【分析】用除法求出另一个因数,如果没有余数,就是商-1;如果有余数,就填商。据此解答。
【详解】294÷40=7……14
则□里最大能填7。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查除数是两位数除法的计算方法。此题的关键是先用除法求出另一个因数,然后再进一步解答。
3.A
【分析】在有余数的除法算式里,余数=被除数-除数×商,此题中,被除数是640,除数是50,商是12,依此计算并选择即可。
【详解】640-50×12
=640-600
=40
故答案为:A
640÷50=12……□,方框里填写的数是40。
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答此题的关键。
4.C
【分析】先依据面积单位间的进率进行换算,再用长方形面积除以宽,求出长,计算结果即可解答。
【详解】6公顷=60000平方米;
60000÷200=300(米)
所以,长是300米。
故答案为:C
【点睛】此题考查长方形面积的计算方法以及面积单位间的换算方法。
5.A
【分析】在有余数的除法里,被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,但余数会乘(或除以)相同的数;据此解答即可。
【详解】400×10=4000;13×10=130;10×10=100;
已知400÷13=30……10,那么4000÷130=30……100。
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握商和余数的变化规律。
6.D
【分析】在除法算式中,在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的一个数(0除外),商不变;由此可以判断选项B和选项C正确,选项D不正确;
选项A把除数25拆分为5与5的乘积,用400除以5再除以5,得到的商与400÷25的商相等;据此解答。
【详解】400÷25=16
A.400÷25=400÷5÷5=80÷5=16,所以计算结果与“400÷25”的商相等;
B.400÷25=(400×4)÷(25×4)=16,根据商不变的规律可知:被除数和除数同时乘4,商不变,所以计算结果与“400÷25”的商相等;
C.400÷25=(400÷5)÷(25÷5)=16,根据商不变的规律可知:被除数和除数同时除以5,商不变,所以计算结果与“400÷25”的商相等;
D.(400÷4)÷(25×4),被除数除以4,商也除以4,除数乘4,商除以4,商发生了改变,所以(400÷4)÷(25×4)的计算结果与“400÷25”的商不相等。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握商不变的规律是解答本题的关键。
7.7
【分析】用蛋糕的总个数除以一箱装蛋糕的个数,商再加1,即可求出一共需要装的箱数。
【详解】430÷70=6(箱)……10(个)
余下的10个蛋糕,还再需要装1箱。
6+1=7(箱)
一共需要装7箱。
【点睛】本题运用整数的有余数除法进行计算即可,注意:余下的蛋糕也需要再装1箱,然后进行解答即可。
8. 40 个
【分析】38接近整十数40,则把38看作40来试商。287÷38中,被除数前两位数小于除数,商是一位数,最高位在个位上。
【详解】287÷38可以把38看作40来试商,商的最高位在个位上。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法试商,以及判断商是几位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
9. 34 524
【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则□里面的数要小于35,最大是34。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
【详解】35-1=34
35×14+34
=490+34
=524
□最大是34,这时△=524。
【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
10. 2 5
【分析】要求几头这样的奶牛体重就是1吨,也就是1吨里面有几个500千克,先把1吨换算为1000千克,然后除以500即可;
要想求走几圈就是1千米,也就是1千米里面有几个200米,就走几圈,把1千米换成1000米,然后再进一步解答。
【详解】1吨=1000千克
1000÷500=2(头)
1千米=1000米
1000÷200=5(圈)
一头奶牛的体重是500千克,那么2头这样的奶牛体重就是1吨。操场一圈是200米,走5圈就是1千米。
【点睛】本题主要考查整数除法的意义,求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数;注意单位之间的换算。
11.(1)30
(2)40
(3)100
【分析】根据余数=被除数-除数×商,代入数据计算解答即可。
【详解】(1)830-20×40=830-800=30,则余数为30。
(2)640-12×50=640-600=40,则余数为40。
(3)1300-200×6=1300-1200=100,则余数为100。
【点睛】本题主要考查的是有余数的除法的计算,解题关键在于熟知余数、被除数、除数和商之间的关系。
12. 6 0、1、2、3、4
【分析】①要使□47÷55的商是两位数,则□4≥55,□的数只要大于或等于6即可,方框里能填的数是:6、7、8、9;填最小的数即可;
②要使6□2÷65的商是一位数,则6□<65,□的数只要小于5即可,方框里能填的数是:0、1、2、3、4;据此解答。
【详解】根据分析:要使□47÷55的商是两位数,□里最小填6;6□2÷65的商是一位数,□里可以填0、1、2、3、4。
【点睛】本题考查的是三位数除以两位数的计算。
13.×
【分析】计算14500÷1200时,被除数和除数末尾同时去掉2个0,商不变。因为145÷12=12……1,所以14500÷1200的商也是12,而余数不是1,应是100。据此判断。
【详解】因为145÷12=12……1,所以14500÷1200=12……100。
故答案为:×
【点睛】被除数和除数末尾有0的除法计算时,被除数和除数末尾同时去掉几个0,商不变,余数末尾添上相同个数的0得到正确的余数。
14.×
【分析】100000是100的几倍,100000张这样的纸的厚度就是几个1厘米,再根据1米=100厘米,把100000张这样的纸的厚度换算成用米作单位,然后进行判断。
【详解】100000÷100=1000
1×1000=1000(厘米)=10(米)
故答案为:×
【点睛】熟练掌握倍比法的计算是解题关键。
15.√
【分析】根据除数是两位数的除法法则,把除数45利用“四舍五入法”看作与它接近的50进行试商,然后按照除数是整十的除法法则进行计算。
【详解】据分析可知:
试商时,可以把除数45看成50来试商,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查除数是两位数除法的试商方法,要熟练掌握。
16.×
【分析】□60÷48,要使商是两位数,被除数前两位数大于或等于除数,然后再进一步解答。
【详解】根据分析:□60÷48,要使商是两位数,□6≥48,那么□里面可以填5、6、7、8、9;所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】注意三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,所得的商是两位数;否则商是一位数。
17.×
【分析】根据○÷12=△,可知○÷△=12。求一个数是另一个数的几倍是多少,用这个数除以另一个数解答。已知○÷△=12,则○是△的12倍,据此判断。
【详解】○÷12=△,则○÷△=12,○是△的12倍。题干说法错误。
故答案为:×
18.100;11;105;110;40;
7;19;9;6;6
【详解】略
19.5016;23;
66000;19……10;
29736;12……20;
【分析】(1)(3)(5)三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。乘数末尾有0,可以先把0前面的数相乘,然后看两个乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0,中间有0时,这个0要参加运算。
(2)(4)(6)三位数除以两位数的笔算方法:先用除数去除被除数的前两位,如果被除数的前两位比除数小,再试除三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位写商;每次除得的余数应比除数小。
【详解】264×19=5016; 828÷36=23

880×75=66000; 504÷26=19……10

708×42=29736; 860÷70=12……20

20.13盒;10元
【分析】要想买的越多,购买2盒装的,先用500除以75可以求出购买2盒装的能买几组,余多少钱,再用商乘2求出购买口罩的盒数,把余数与40比较,若大于40则还可以购买1盒,用这个余数除以40可以求出购买1盒后还剩多少元,最后给前面所求的盒数加1即可解答。
【详解】500÷75=6(组)……50(元)
50÷40=1(盒)……10(元)
6×2+1
=12+1
=13(盒)
答:最多可以买13盒,还剩10元。
【点睛】买的药越多,注意购买方式,按照2盒的购买方式来买,可以买的更多。
21.18秒
【分析】新计算1秒能下载几兆,用总兆数除以秒数即可,再用未下载的兆数除以1秒能下载的兆数,计算出秒数;据此解答。
【详解】360÷(120÷6)
=360÷20
=18(秒)
答:还需要18秒才能下载完这款软件。
【点睛】掌握除数是两位数的除法计算是解答本题的关键。
22.300米
【分析】1公顷=10000平方米,12公顷=120000平方米,长方形的宽=长方形的面积÷长方形的长,把数据代入计算即可解答。
【详解】12公顷=120000平方米
120000÷400=300(米)
答:这个长方形果园的宽是300米。
【点睛】熟练掌握长方形的面积公式及面积单位的换算知识是解答本题的关键。
23.18幅
【分析】用作品总数量除以班级数,求出平均每个班提交作品数量。
【详解】630÷35=18(幅)
答:平均每个班提交了18幅参赛作品。
【点睛】本题考查三位数除以两位数的除法的应用,根据除法的包含意义列出算式,再仔细计算即可。
24.59片
【分析】用王老师带的总钱数减去还剩下的钱,算出一共花了多少钱,再根据总价÷数量=单价,即可算出每片消毒棉多少钱,最后根据总价÷单价=数量,用剩下钱除以每片消毒棉的单价,即可算出剩下的钱能买多少片消毒棉。据此解答。
【详解】500-356=144(元)
144÷24=6(元)
356÷6=59(片)……2(元)
答:剩下的钱还能买59片消毒棉。
【点睛】本题主要考查单价、数量和总价之间的关系,属于基础知识,要熟练掌握。
25.(1)80千米;
(2)见详解
【分析】(1)用到达时间减去出发时间,求出经过时间,根据路程=速度×时间,求出已经行驶的路程,用甲、乙两城之间的距离减去已经行驶的路程,即可求出马阿姨还要行驶多少千米才能到达乙城;
(2)根据(1)求出的已经行驶的路程与480千米的大小比较,进行解答即可。
【详解】(1)12时30分-8时30分=4时
(千米)
(千米)
答:马阿姨还要行驶80千米才能到达乙城。
(2)(份)
如图所示:

【点睛】本题考查行程问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)