(期末大通关)第1单元小数乘法知识精讲和易错培优-数学五年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 (期末大通关)第1单元小数乘法知识精讲和易错培优-数学五年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-12-27 11:05:41

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(期末大通关)第1单元小数乘法知识精讲和易错培优-数学五年级上册人教版
知识精讲
一、小数乘整数
1、计算小数加法先把小数点对齐,再把相同数位上的数相加
2、计算小数乘法末尾对齐,按整数乘法法则进行计算。
3、积中小数末尾有0的乘法。 先计算出小数乘整数的乘积后,积的小数末尾出现0 ,要再根据小数的性质去掉小数末尾的0。如:3.60 “0” 应划去 。如果乘得的积的小数位数不够要在前面用0补足,再点上小数点。如0.02×2=0.04
4、计算整数因数末尾有0的小数乘法时,要把整数数位中不是0的最右侧数字与小数的末尾对齐。
二、小数乘小数
1、因数与积的小数位数的关系:因数中共有几位小数,积中就有几位小数。
2、小数乘法的一般计算方法:先按整数乘法算出积,再给积点上小数点(看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。)乘得的积的小数位数不够要在积的前面用0补足,在点小数点。
3、规律:(乘法中比较大小时)
一个数(0除外)乘大于1的数, 积大于这个数。
一个数(0除外)乘小于1的数(0除外),积小于这个数。
一个数(0除外)乘1, 积等于这个数。
4、小数乘法的验算方法
(1)、把因数的位置交换相乘。 (2)、用计算器来验算
三、积的近似数
1、先算出积,然后看要保留数位的下一位,再按四舍五入法求出结果,用约等号表示。
2、 如果求得的近似数所求数位的数字是9而后一位数字又大于等于5需要进1,这是就要依次进一用0占位。如6.597 保留两位为6.60。
四、连乘、乘加、乘减
1、小数乘法要按照从左到右的顺序计算
2、小数的乘加运算与整数的乘加运算顺序相同,先乘除,后加减。
五、简便运算
整数乘法的交换律、结合律和分配律,同样适用于小数乘法。
易错培优
一、选择题
1.8.4×0.2×5用简便方法计算是( )。
A.(8.4×0.2)×5 B.8.4×(0.2÷5) C.8.4×(0.2×5)
2.1.19×2.5=2.975,将积保留一位小数是( )。
A.2.9 B.3.0 C.3
3.在方框中填入( ),能使□+1.8×9.9计算简便。
A.0.2×9.9 B.1.8+9.9 C.0.1+1.8
4.计算3.2×1.8时,如果去掉两个因数的小数点,积( )。
A.扩大到它的100倍 B.不变 C.扩大到它的10倍
5.李奶奶带50元去买菜,她买了2千克黄瓜,每千克2.3元;还买了0.6千克木耳,每千克46元,剩下的钱还够买一袋15元的腐竹吗?( )
A.够 B.不够 C.无法确定
6.根据下图你发现的规律,“?”处应填( )。
A.2222.1111 B.22222.11111 C.222222.111111 D.2222222.1111111
二、填空题
7.6个1.73是( ),保留一位小数是( )。
8.一段路,小明每分钟走60米,走了10.5分钟,还剩350米。小明走了( )米,这段路长( )米。
9.两个一位小数相乘的积保留一位小数是11.0,这个积最小可能是( ),最大可能是( )。
10.计算4.2×4.5+4.2×5.5=4.2×( )时,是应用了乘法的( )律。
11.根据65×39=2535,在下面的括号里填上合适的数。
( )×3.9=2.535 0.39×65=( )
12.重庆市居民用电是实行阶梯电价政策,居民以户为单位分三档,第一档:每户每月不超过200(含200)度电,电费按0.52元/度收取;第二档:超过200度不超过400(含400)度则按0.57元/度收取;第三档:超过400度的部分按商业用电0.82元/度收取。小军家12月用电79度,应交电费( )元。
三、脱式计算
13.下面各题怎样简便就怎样算。
0.25×5.8×4 7.2×1.25 8.3+1.7×0.2 10.1×67.8-6.78
14.列竖式计算。
1.45×0.12= 3.08×0.28=
13.5×26.7= 3.15×0.35=
15.直接写出得数。
0.9+0.6= 1-0.9= 2.4×5= 1.5×6=
5.5+11= 1.3-0= 1.8×5= 1.3×4=
四、解答题
16.赵老师每月通话时间约为190分钟,他选择哪种套餐合算?
17.一种250克一袋的高钙牛奶,原价每袋1.8元,现在促销“买3送1”,妈妈买了这种牛奶28袋。她应付多少元?
18.王老师为食堂购置食物,需要购买橄榄油20千克,大米50千克,猕猴桃100个,王老师用手机查了一下这些物品的价格,如下表:
物品 橄榄油 大米 猕猴桃
规格 5千克/瓶 10千克/袋 22个/箱
单价 278元/瓶 158.5元/袋 198元/箱
王老师准备3000元钱够吗?
19.谭叔叔有一张1000元代金券(限一次使用不找零),准备购买以下运动装备:一套运动服、一双运动鞋、四筒羽毛球。1000元代金券能用完吗?
20.我们生物小组只种了200株向日葵,估计每株大约可收葵花籽0.32千克,如果每千克葵花籽可以榨油0.22千克,那我们收的葵花籽大约可以榨油多少千克?
21.童装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。原来做1800套这样的服装所用的布,现在可以多做几套?
参考答案:
1.C
【分析】观察算式可知,运用乘法结合律进行计算即可。
【详解】8.4×0.2×5
=8.4×(0.2×5)
=8.4×1
=8.4
故答案为:C
【点睛】本题考查小数乘法运算定律,熟练运用乘法结合律是解题的关键。
2.B
【分析】将积保留一位小数,看百分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。
【详解】1.19×2.5=2.975≈3.0(保留一位小数)
则1.19×2.5=2.975,将积保留一位小数是3.0。
故答案为:B
【点睛】本题考查积的近似数,熟练运用四舍五入法是解题的关键。
3.A
【分析】根据乘法分配律的定义:两个数的和与一个数相乘,可以把它们与这个数分别相乘,再相加,据此选择即可。
【详解】由分析可知:
0.2×9.9+1.8×9.9
=(0.2+1.8)×9.9
=2×9.9
=19.8
故答案为:A
【点睛】本题考查小数乘法的简便运算,熟练运用乘法分配律是解题的关键。
4.A
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几;
计算3.2×1.8时,如果去掉两个因数的小数点,即3.2扩大到原来的10倍,1.8也扩大到原来的10倍,根据积的变化规律可知,积扩大到原来的(10×10)倍。
【详解】10×10=100
计算3.2×1.8时,如果去掉两个因数的小数点,积扩大到它的100倍。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数乘法的计算以及积的变化规律的应用。
5.A
【分析】把每千克黄瓜2.3元看作2.5元,每千克木耳46元看作50元,根据“总价=单价×数量”表示出购买黄瓜和木耳需要付的钱数,用总钱数减去购买黄瓜和木耳需要付的钱数求出剩下的钱数,最后结果大于等于15元,够买一袋腐竹,最后结果小于15元,不够买一袋腐竹,据此解答。
【详解】2.3元≈2.5元,46元≈50元
50-2×2.5-0.6×50
=50-5-30
=45-30
=15(元)
因为估算的单价比购买物品的实际单价高,所以按实际价格购买剩下的钱数一定大于15元,剩下的钱够买一袋15元的腐竹。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查应用估算解决实际问题,估算的单价大于实际单价是解答题目的关键。
6.B
【分析】观察算式可知,随着因数3.3末尾数字3的增加和另一个因数6.7整数部分数字6的增加,算式结果中整数部分中数字2与小数部分中1也随之增加,据此解答。
【详解】3.3333中有5个3,结果中整数部分的2应有5个;小数部分的1,也有5个;
3.3333×6666.7=22222.11111
故答案为:B
【点睛】此题考查了比较复杂的小数乘法算式规律总结能力,关键能够对前后算式比较找出规律。
7. 10.38 10.4
【分析】求几个几是多少用乘法,小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】1.73×6=10.38≈10.4
6个1.73是10.38,保留一位小数是10.4。
【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
8. 630 980
【分析】根据速度×时间=路程,则用60×10.5即可求出走的路程,再加上剩下的路程即可求出这段路的长度。
【详解】60×10.5=630(米)
630+350=980(米)
一段路,小明每分钟走60米,走了10.5分钟,还剩350米。小明走了630米,这段路长980米。
【点睛】本题考查了小数乘法的应用,熟记对应的公式是解题的关键。
9. 10.95 11.04
【分析】两个一位小数相乘的积是两位小数,积保留一位小数是11.0,要考虑11.0是一个两位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到11.0的最大两位小数是11.04,“五入”得到11.0的最小三位小数是10.95,由此解答问题即可。
【详解】两个一位小数相乘的积保留一位小数是11.0,这个积最小可能是10.95,最大可能是11.04。
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
10. 4.5+5.5 分配
【分析】4.2×4.5和4.2×5.5有一个相同的因数4.2,可以利用乘法分配律先计算4.5+5.5,再计算和与4.2的乘积,据此解答。
【详解】4.2×4.5+4.2×5.5
=4.2×(4.5+5.5)
=4.2×10
=42
分析可知,计算过程应用了乘法分配律。
【点睛】整数乘法运算定律对于小数乘法同样适用,熟练掌握乘法运算定律是解答题目的关键。
11. 0.65 25.35
【分析】根据积的变化规律:如果一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍;如果一个因数缩小到原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也缩小到原来的几分之一;据此解答。
【详解】其中一个因数39缩小到原来的,变为3.9,积2535缩小到原来的,变为2.535,则说明另一个因数65缩小到原来的,即65÷100=0.65。
所以0.65×3.9=2.535。
其中一个因数39缩小到原来的,变为0.39,另一个因数65不变,则积2535也会缩小到原来的,即2535÷100=25.35。
所以0.39×65=25.35。
【点睛】此题的解题关键是灵活运用积的变化规律求解。
12.41.08
【分析】小军家12月份用电79度,属于第一档,电费按0.52元/度收取,用79×0.52计算即可求解。
【详解】79×0.52=41.08(元)
小军家12月用电79度,应交电费41.08元。
【点睛】明确阶梯收费的计算方式以及所求月份的用电量处于的阶段是解答本题的关键。
13.5.8;9;8.64;678
【分析】(1)运用乘法交换律进行简算。
(2)先把7.2拆为0.9×8,再运用乘法结合律简算。
(3)先算乘法再算加法。
(4)先把10.1×67.8-6.78转化为10.1×67.8-67.8×0.1,再逆用乘法分配律简算。
【详解】0.25×5.8×4
=0.25×4×5.8
=1×5.8
=5.8
7.2×1.25
=0.9×8×1.25
=0.9×(8×1.25)
=0.9×10
=9
8.3+1.7×0.2
=8.3+0.34
=8.64
10.1×67.8-6.78
=10.1×67.8-67.8×0.1
=(10.1-0.1)×67.8
=10×67.8
=678
14.0.174;0.8624;
360.45;1.1025
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
【详解】1.45×0.12=0.174 3.08×0.28=0.8624

13.5×26.7=360.45 3.15×0.35=1.1025

15.1.5;0.1;12;9
16.5;1.3;9;5.2
【详解】略
16.B套餐
【分析】用超出50分钟的时间乘0.1元,再加上25元,求出A套餐需要的钱数;用190分钟乘0.2元,求出B套餐需要的钱数,再把A、B套餐需要的钱数进行比较即可。
【详解】A套餐:25+(190-50)×0.1
=25+140×0.1
=25+14
=39(元)
B套餐:190×0.2=38(元)
39>38
答:他选择B套餐合算。
【点睛】求出每种套餐需要的钱数,是解答此题的关键。
17.37.8元
【分析】根据题意,先把“买3送1”即(3+1)袋看作一组,用除法求出28袋里有几个(3+1)袋,就有几组,用组数乘3,求出需付钱的袋数,再根据“总价=单价×数量”,即可求出应付的钱数。
【详解】28÷(3+1)
=28÷4
=7(组)
3×7=21(袋)
1.8×21=37.8(元)
答:她应付37.8元。
【点睛】本题考查小数乘法的应用,掌握“买几送几”题型的解题方法,根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
18.够
【分析】由题意可知,需要购买(20÷5)瓶橄榄油,每瓶278元按300元计算,需要购买(50÷10)袋大米,每袋158.5元按160元计算,需要购买5箱猕猴桃,每箱198元按200元计算,根据“总价=单价×数量”分别表示出购买橄榄油、大米、猕猴桃的钱数,最后求出购买三种物品需要的总钱数,据此解答。
【详解】278元≈300元,158.5元≈160元,198元≈200元。
100÷22≈5(箱)
20÷5×300+50÷10×160+5×200
=4×300+5×160+1000
=1200+800+1000
=3000(元)
因为商品估算的单价大于商品的实际价格,所以3000元够。
答:王老师准备3000元钱够。
【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系,估算单价应该大于商品的实际单价。
19.不能
【分析】一套运动服的价格是479元,一双运动鞋的价格是288元,4筒羽毛球的价格可根据数量×单价=总价求出来,把买运动服、运动鞋、羽毛球的价钱全部加起来,如果总价钱大于1000元,说明1000元代金券会用完,反之,1000元代金券不会用完。
【详解】4×48.5=194(元)
479×1+288×1+194
=479+288+194
=767+194
=961(元)
961<1000
答:1000元代金券不能用完。
【点睛】此题主要根据数量、单价、总价三者之间的关系,利用小数乘法的计算法则,求出结果。
20.14.08千克
【分析】根据乘法的意义,用每株大约可收葵花籽的质量乘200株求出200株收的葵花籽的质量,已知每千克葵花籽可以榨油0.22千克,则用每千克葵花籽可榨油的千克数乘葵花籽的质量,即得收的葵花籽大约可以榨油多少千克。
【详解】200×0.32×0.22
=64×0.22
=14.08(千克)
答:我们收的葵花籽大约可以榨油14.08千克。
【点睛】本题考查了小数乘法的意义和计算方法。
21.180套
【分析】原来做一种儿童服装,每套用布2.2米,做1800套这种服装所用的布为(2.2×1800)米,现在每套用布(2.2-0.2)米,那么,原来做1800套这种服装所用的布,现在可以做2.2×1800÷(2.2-0.2),然后用现在做的套数减去原来的套数即可解决问题。
【详解】2.2×1800÷(2.2-0.2)-1800
=3960÷2-1800
=1980-1800
=180(套)
答:现在可以多做180套。
【点睛】求出原来做1800套服装所用布的数量以及现在每套用布的数量,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)