《精打细算》教学设计
教学内容:北师大版五年级上册教材第2-3页《精打细算》
教学目标:
1、利用生活情境,经历探索小数除以整数的计算方法,并能理解和掌握;
2、能够在积极参加数学活动中学会解决生活中小数除法的相关问题,体会小数除法在生活中的广泛应用;
3、培养严谨认真、乐学善思的学习态度。
教学重点
掌握小数除以整数的计算方法。
教学难点
理解小数除以整数的算理,利用小数除以整数的计算方法解决生活中的问题。
教学过程:
一、创设情境、引出问题
师:老师周末想买一些牛奶,就去逛了两家商店,发现两家商店中同一种牛奶的价格是不同的。同学们觉得老师会在哪一家买呢?
预设生:在价格便宜的那家商店买。
师:怎样判断在哪家商店买牛奶更划算呢?(出示教材第2页情境图)
预设生:从图中得出的数学信息是:甲商店5包牛奶的总价是11.5元,乙商店6包牛奶的总价是12.6元。判断在哪家商店买牛奶更划算,需要先计算出两家商店牛奶的单价。
师:刚才同学们发现了图中的数学信息并提供了解决问题的思路。在我们的生活中有很多这样的数学问题需要我们“精打细算”,这节课我们就来一起学习。(板书课题:精打细算)
二、合作学习、探究新知
1、探究小数除以整数的算法。
师:刚才我们分析得出买单价低的那家商店的牛奶更划算,那么,如何计算呢?
预设生:用除法计算,分别计算出甲、乙两家商店中牛奶的单价。
师:先来计算甲商店牛奶的单价,如何列式?
预设生:11.5÷5=_(元)
师:小数除以整数应该如何计算?请大家结合已学知识进行小组合作交流。
预设生:①将11.5元转换成115角进行计算。
(师小结:将小数除法转换成已学过的整数除法,按整数除法的计算方法计算。)板书:转换。
②将11.5元分成10元和1.5元两部分进行计算。
板书:分解。
③运用竖式计算。
(师在此尝试让学生说出竖式计算的方法)
板书:竖式。
2、探究小数除以整数的竖式计算方法。
(1)探究算法。
师:运用竖式计算的同学们说出了自己的想法,请大家选择自己喜欢的方法将竖式写在练习本上。
预设生:①用元角分来解释
0
②用小数的意义来解释
0
师:这两种方法有什么共同之处?
预设生:
①都是用竖式计算。
②用到了整数除法的方法。
③商的小数点都和被除数的小数点对齐。
师:商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐?
师引导学生得出:11.5元平均分成5份,先将11平均分成5份,每份是2元,还剩1元。再将1元和5角合起来,一共是15角。将15角平均分成5份,每份是3角。写成以元为单位的小数时,是2.3元,小数点正好与被除数的小数点对齐。(个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,是15个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,所以小数点在3之前,正好与被除数的小数点对齐)
设计意图:通过合作探究,使学生明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法。同时,使学生在交流合作中,体会知识的生成。
(2)总结算理。
师:通过观察和分析竖式,同学们能不能总结出小数除以整数的计算方法?
预设生:按照整数除法的方法计算。商的小数点与被除数的小数点要对齐。(板书)
设计意图:通过让学生思考和交流,发挥学生的主体作用,为学生的自主探索、独立思考提供方向和空间。
3、自主计算乙商店牛奶单价。
师:甲商店牛奶的单价我们已经计算出来,现在请同学们用学到的方法,计算出乙商店牛奶的单价。
预设生:12.6÷6=2.1(元)
0
师:通过计算,你现在能得出在哪家商店买牛奶更划算了吗?
预设生:甲、乙两家商店牛奶的单价分别是2.3元、2.1元。2.3>2.1,在乙商店买牛奶更划算。
小结:精打细算在我们的生活中很重要。如果不精打细算,我们在面临选择时,就会无从下手了。数学就在我们的生活中,学好数学,可以使我们更好地生活。下面,我们就来应用本课所学知识来解决问题吧。
三、巩固应用、联系生活
1、用竖式计算并说说竖式中每一步的意思。
20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31
2、解决问题。
老师想买一些钢笔奖励上课听讲认真并积极回答问题的学生。星星文具店2支钢笔13.6元,阳光文具店3支钢笔19.5元,同学们能不能计算出哪个文具店的钢笔便宜?
四、总结本课、反思提升
1、通过这节课的学习,你有哪些收获?
2、你还有什么疑问?