中小学教育资源及组卷应用平台
2023-2024第一学期三年级数学期末检测试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空题(每空1分;共24分)
1.23与3的积是 ;96除以3的商是 。
2.已知某长方形菜地相邻两条边的和是24米,长是宽的3倍,则宽是 米。
3.
有2个, 的个数是 个2, 的个数是 的 倍。列成算式是 。
4.学校买来排球24个,买来皮球的个数比排球的2倍多一些,比排球的3倍少一些,买来皮球最多有 个,最少有 个。
5.一张长2厘米、宽1厘米的长方形硬纸板(如图),将它的一个顶点对准直尺上的刻度“0”,然后按下图方式无滑动地翻滚一周。此时起点的位置会落在刻度 。
6.小明沿长为26米、宽为3米的长方形菜园的边缘跑了3圈,他一共跑了 米。
7.小军和爸爸坐飞机外出旅游,买两张飞机票一共用去900元。小军的飞机票票价是爸爸的一半,小军的飞机票票价是 元。
8.250×6的积的末尾有 个0;886÷4的商是 百多。
9.一个西瓜平均切成了7块,妍妍吃了其中的3块,她吃了这个西瓜的 ,还剩下这个西瓜的 。(填分数)
10.在横线上填上“>”“<”或“=”。
2分 120秒 2700千克 2吨 49毫米 5厘
30千米 3000米
11.1里面有 个,3个是 。
12.把一根绳子对折2次,每段长度是这根绳子的 。(填分数)
二、判断题(共6题;共6分)
13.把一个西瓜均分给三个小朋友,每人分到它的 。( )
14.把一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越少。 ( )
15.长方形周长的计算方法是(长+宽)×2。 ( )
16.一个正方形的周长是8厘米,两个这样的正方形拼成的长方形的周长是16厘米。( )
17.以吨为单位的物体一定比以千克为单位的物体重。 ( )
18.如果一个因数中间有0,积的结果也一定有0。 ( )
三、单选题(共6题;共12分)
19.笑笑利用表格法(见下表)计算了( )的结果。
× 10 2
4 40 8
40+8=48
A.12×4 B.14×2 C.40+8
20.下面物品中( )的重量最接近 1千克。
A.100粒黄豆 B.3 听易拉罐可乐
C.5 个鸡蛋 D.1 袋大米
21.两根同样长的铁丝,淘气将其中一根铁丝围成一个长方形,笑笑将另一根铁丝围成一个正方形,他俩围成图形的周长相比( )。
A.长方形更长 B.正方形更长 C.一样长
22.华联超市刚刚运进66盏台灯,每6盏台灯放在一个箱子里,要准备( )个箱子。
A.10 B.11 C.12
23.乐乐和优优吃同一块巧克力,乐乐吃了这块巧克力的,优优吃了这块巧克力的,( )吃的多。
A.乐乐 B.优优 C.一样多 D.无法比较
24.同一壶水,倒入甲杯正好倒满3杯,倒入乙杯正好倒满4杯。甲杯的容量( )乙杯的容量。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法判断
四、计算题(共2题;共22分)
25.(8分)直接写出得数。
20×4= 63÷3= 500×8= ﹣=
3×32= 80÷4= 210÷3= +=
26.(14分)用竖式计算。(打*的要验算)
①86×4= ②302×5= ③*813÷4=
④8×460= ⑤308÷9= ⑥*845÷7=
五、画一画 (共2题;共10分)
27.(7分)下图是一个用4个边长为1厘米的小正方形拼成的图形。
(1)方格纸中涂色图形的周长是 厘米。
(2)画一个与涂色图形周长相等的长方形。
(3)在涂色图形上添加一个小正方形,让这个图形变成轴对称图形。(用阴影表示)
28.(3分)是平移现象的画“”,是旋转现象的画“”。
六、解答题(共6题;共26分)
29.(4分)超市购进一批海鲜,一筐明虾重28千克,一筐带鱼的质量比虾的质量的2倍重2千克,一筐带鱼重多少千克?
30.(5分)张大伯要用篱笆围一个长方形的养鸡场,养鸡场长8米、宽6米。现在有一面墙可利用,请你帮张大伯设计一个最省篱笆的围法。先画出草图,再计算所用的篱笆有多长?
31.(5分)一个长方形花圃的周长是70米,扩建花圃时,长增加了4米,宽增加了3米,扩建后花圃的周长增加了多少米?
32.(4分)小宇买了9个N95口罩花了18元,照这样计算,如果买50个N95口罩需要多少钱?
33.(4分)爸爸要买一张桌子和4把椅子。带500元够吗?
34.(4分)修路队修一段长850米的公路,已经修了400米,剩下的要3天修完,平均每天要修多少米?
参考答案
1.69;32
2.6
3.3;3;6÷2=3
4.71;49
5.6
6.174
7.300
8.2;2
9.;
10.=;>;<;>;>;>
11.6;
12.
13.正确
14.错误
15.正确
16.错误
17.错误
18.错误
19.A
20.B
21.C
22.B
23.A
24.A
25.解:20×4=80 63÷3=21 500×8=4000 - =
3×32=96 80÷4=20 210÷3=70 + =
26.①86×4=344
②302×5=1510
③813÷4=203......1
验算:
④8×460=3680
⑤308÷9=34......2
⑥845÷7=120......5
验算:
27.(1)10
(2)解:
(3)解:
28.
29.解:28×2+2
=56+2
=58(千克)
答:一筐带鱼重58千克。
30.解:
8+6×2
=8+12
=20(米)
答:所用的篱笆有20米。
31.解:(4+3)×2
=7×2
=14(米)
答:扩建后花圃的周长增加了14米。
32.解:18÷9=2(元)
2×50=100(元)
答:买50个N95口罩需要100元。
33.解:68×4+213
=272+213
=485(元)
500>485
答:带500元够。
34.未修的长度:850-400=450(米)
每天修的长度:450÷3=150(米)
答:平均每天要修150米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)