两、三位数除以一位数应用题易错精选专项训练(含答案)数学三年级上册苏教版

文档属性

名称 两、三位数除以一位数应用题易错精选专项训练(含答案)数学三年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-12-29 08:48:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
两、三位数除以一位数应用题易错精选(专项训练)数学三年级上册苏教版
1.张老师为数学竞赛获奖的同学买了下面两种文具中的一种作为奖品,正好用去117元。张老师买了哪种文具,买了多少个?
2.小丽8分钟可以打720个字,小华4分钟可以打320个字.她们谁打字快些?快的比慢的一分钟多打多少个字?
3.两台收割机2小时收割638平方米小麦,一台收割机4小时能收割多少平方米小麦
4.玩具车间有2个工作组,每组有4人,一共生产了280个玩具狗.平均每人做多少个玩具狗?
5.小兰有钢笔30枝,小云有钢笔12枝,小兰给多少枝给小云后,小兰的钢笔枝数就和小云同样多?
6.牛牛从图书馆借了一本475页的故事书,已经看了3天,剩下的页数比已经看的页数多55页。牛牛平均每天看几页?
7.一本书有121页,淘气已经看了58页,剩下的要7天看完,那么淘气平均每天需要看多少页?
8.思思看一本书,6天看48页.照这样计算,
(1)一个星期看多少页?
(2)这本书有200页,需要几天看完?
9.购物.
(1)买2件外套的钱可以买5件毛衣,每件毛衣多少元?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答.
10.一只东北虎的重量是360千克,大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,问鸵鸟多少千克?企鹅多少千克?
11.学校召开家长会,一共邀请了142位家长参加.如果每6人围坐一桌,至少要准备多少张桌子?
12.“开心旅行团”到革命圣地石家庄西柏坡参观,有47人要安排住宿,宾馆有3人间和2人间两种规格,3人间每间150元,2人间每间120元.请你帮他们安排一下,怎样住宿最便宜?
13.一筐苹果,需要2个小朋友一起抬.小红、小明和小强要把苹果从果园抬回家,平均每个小朋友抬了300米,果园离家有多运?
14.王老师一共准备了多少支铅笔?一共有多少个小朋友?
15.学校食堂买了148千克青菜,吃了4天后还剩64千克。
(1)吃了多少千克青菜?
(2)平均每天吃多少千克青菜?
16.学校为了美化校园,运来220盆月季花。在教学楼前的空地上摆放了40盆,其余的分给6个年级,平均每个年级分得多少盆?
17.某剧院前四排共有100个座位,已知后一排比前一排多2个座位,第一排有几个座位
18.儿童商场运进400桶儿童积木,卖了4个月,还剩76桶,平均每月卖出多少桶儿童积木?
19.3个书架上一共放了396本书.
20.一副乒乓球拍66元,一个乒乓球3元.王叔叔用100元钱买一副乒乓球拍后,剩余的钱还可以买多少个乒乓球
21.看图解决问题.
参考答案:
1.计算器 13个
【详解】117÷8=14(个)……5(元)
117÷9=13(个)
答:买了计算器,买了13个。
2.小丽 10个
【详解】720÷8=90(个),320÷4=80(个)
90>80,所以小丽打字快
一分钟多打:90-80=10(个).
答:小丽打字快些,快的比慢的一分钟多打10个字.
3.638平方米
【详解】638÷2÷2×4
=638÷(2×2)×4
=638÷4×4
=638(平方米)
答:一台收割机4小时能收割638平方米小麦.
4.35个
【详解】方法一:280÷2=140(个)
140÷4=35(个)
方法二:2×4=8(人)
280÷8=35(个)
5.9支
【详解】(30-12)÷2=9(支)
答:小兰给9支小云后,两人的钢笔支数同样多.
6.70页
【详解】(475-55)÷2÷3
=420÷2÷3
=210÷3
=70(页)
答:牛牛平均每天看70页。
7.9页
【详解】(121-58)÷7=9(页)
8.(1)56页
(2)25天
【详解】(1)48÷6×7=56(页)
答:一个星期看56页.
(2)48÷6=8(页)
200÷8=25(天)
答:这本书有200页,需要25天看完.
9.(1)112元
(2)一件外套的价钱是一条围巾的几倍? 35
【详解】(1)280×2=560(元)
560÷5=112(元)
答:每件毛衣112元.
(2)答案不唯一.如:一件外套的价钱是一条围巾的几倍?
280÷8=35
答:一件外套的价钱是一条围巾的35倍.
10.鸵鸟90千克 企鹅40千克.
【详解】360÷4=90(千克)
360÷9=40(千克)
答:鸵鸟重90千克;,企鹅重40千克.
【点睛】依据除法意义,用360分别除以4、9,运用整数除法计算方法即可解答.
11.24张
【详解】142÷6=23(张)……4(人)
23+1=24(张)
答:至少要准备24张桌子.
12.15间3人间和1间2人间
【详解】150÷3=50(元)
120÷2=60(元)
50<60
所以尽量选3人间
47÷3=15(间)……2(人)
2÷2=1(间)
答:住15间3人间和1间2人间最便宜。
13.450米
【详解】300×3=900(米)
900÷2=450(米)
14.144支,106个
【详解】24×6=144(支) 144-38 =106(支)
106÷1=106(个)
答:王老师一共准备了144支铅笔,一共有106个小朋友。
15.(1)84千克
(2)21千克
【详解】(1)148-64=84(千克)
答:吃了84千克青菜。
(2)84÷4=21(千克)
答:吃21千克青菜。
16.30盆
【分析】用月季花的总盆数减去摆在教学楼空地的盆数,求出剩下的月季花盆数,再用剩下的月季花盆数除以年级的数量即可解答。
【详解】(220-40)÷6
=180÷6
=30(盆)
答:平均每个年级分得30盆。
【点睛】熟练掌握混合运算是解题的关键。
17.22个
【详解】(100-2×6)÷4=22(个)
18.81桶
【详解】(400-76)÷4=81(桶)
答:平均每月卖出81桶儿童积木.
19.44本
【详解】396÷3=132(本)
132÷3=44(本)
20.11个
【详解】100-66=34(元)
34÷3=11(个)……1(元),
可以买11个乒乓球.
21.195÷5=39(桶)
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录