2015年小升初奥数专项训练 第三讲 归一归总问题

文档属性

名称 2015年小升初奥数专项训练 第三讲 归一归总问题
格式 zip
文件大小 18.6KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2015-05-29 14:17:22

图片预览

文档简介

小升初奥数专项训练三
第三讲 归一归总问题
【知识概述】
归一问题:复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果。这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。21·cn·jy·com
有些归一问题可以采取同类数量之间进行倍数比较的方法进行解答,这种方法叫做倍比法。
由上所述,解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。【版权所有:21教育】
归总问题:在解答某一类问题时,先求出总数是多少(归总),然后用这个总数和题中的有关条件求出最后问题,这类问题叫做归总问题。
计算公式:
每份数×份数=总数;
总数÷每份数=份数;
总数÷份数=每份数
【典例剖析】
例1 张大爷去菜场买菜,买2千克白菜需要5元钱,照这样计算,张大爷买了3千克,需要付多少钱?
思路点拨:
从题干中,我们获知买2千克白菜需要5元钱,求的是买3千克需要多少钱。如果我们知道每千克白菜的单价,就可以算出总价。已知:总价÷数量=单价,那么,用5÷2就可以算出每千克白菜的单价。再运用公式:单价×数量=总价,即可算出3千克白菜的总价。21cnjy.com
解:5÷2=2.5(元)
2.5×3=7.5(元)
答:需要付7.5元。
解题思路:
利用已知的量,计算出单一量,再利用单一量乘以总份数,就可以等到总数。
例2 王师傅承运一堆沙子,4车共运了24吨,照这样计算,王师傅运完120吨沙子还需要运几车?
思路点拨:
从题干中,我们知道运24吨共运了4车,那么,我们就可以运用“归一”法,求出每车运多少吨,再计算出运完120吨需要多少车。可以运用公式:总数÷份数=每份数,这里的每份数就是我们要找的“单一量”。找到“单一量”后,再用总数÷每份数=份数来计算。注意:我们还要注意题干的问题,是还需要运几车,也就是得到的数据要减去之前运的4车,才是正确的答案。
解:24÷4=6(吨)
120÷6=20(车)
20-4=16(车)
答:还需要运16车。
同时,我们也可以先算出剩下的总量,也就是120-24,然后再除以单一量,也能得到正确答案。
解:24÷4=6(吨)
120-24=96(吨)
96÷6=16(车)
答:还需要运16车。
例3 六(1)班去帮助学校图书馆整理一批图书,如果派去12个人,需要3小时才能完成。为了节省大家的时间,老师决定派18个人去,请问需要几小时完成?www.21-cn-jy.com
思路点拨:
从题干中无法得知整个工作量以及每人的工作效率是多少,看上去很难解决。但是,我们会发现,整个工作的总量是一定的,只是完成的人数不一样。从“如果派去12个人,需要3小时才能完成”可以得知,如果只派1个人去,需要12×3小时,得到的数据就是总共的工作时间,然后,把总时间分配到每个人,就是大家一起完成需要的时间。这样的问题叫做“归总问题”,解决问题的方法就是“归总”发。2·1·c·n·j·y
解:12×3=36(小时)
36÷18=2(小时)
答:18个人需要2小时完成。
【知识延伸】
例4 某工厂计划生产一批玩具,甲车间有20人,5天共生产1500件。乙车间有15人,两车间的生产效率相同,则乙车间7天能生产多少件玩具?
思路点拨:
这个问题属于“归一问题”,已知20人5天共生产1500件玩具,那么可以求出每人每天生产的玩具数量。由于甲乙两车间生产效率相同,也就是两车间的工人每人每天生产的数量是相同的。用每人每天生产的数量乘以总人数,再乘以总的生产时间,即可得到总的生产量。2-1-c-n-j-y
解:1500÷5÷20=15(件)
15×15×7=1575(件)
答:乙车间7天能生产1575件玩具。
提示:此题属于“归一问题”的延伸。每人每天的生产量是“单一量”,找到单一量后就可以计算出总量。
例5 某工厂计划生产一批零件,20人5天可以生产2000件。现在需要生产6000件,要求3天时间生产完成,则需要增加多少人?21教育名师原创作品
思路点拨:
通过“20人5天可以生产2000件”,可以看出本题是“归一问题”,每人每天生产的量就是“单一量”。然后用新的生产总量除以“单一量”和生产时间,就能得到所需总人数。本题还是属于“归一问题”。注意:最终是求需要增加的人数,也就是要减去原来的20人。21*cnjy*com
解:2000÷20÷5=20(件)
6000÷20÷3=100(人)
100-20=80(人)
答:需要增加80人。
例6 某农场要种植一批果树,原计划20人10天时间完成,种植了4天后,又招来10人,这样剩下的部分需要几天完成?
思路点拨:
原计划20人10天完成,则可以知道如果1个人完成,需要多少时间,这是总的工作量,所以,此题属于“归总问题”。但是,此题是“归总问题”的延伸,因为按照原计划种植4天后,又增加的人数,求剩下部分需要几天。那么,就需要求出剩下部分总的工作量是多少,然后除以总人数,就可以算出剩下的部分需要的时间。
解:20×10=200(天)
200-20×4=120(天)
120÷(20+10)=4(天)
答:剩下的部分需要4天完成。
【知识总结】
1.“归一问题”可以通过题干中的信息,求出“单一量”,而总量是变化的。“归总问题”从题干中,一般求不出“单一量”,但是总量是不变的。
2.“归一问题”一般有信息词。比如:“照这样计算”、“照这样速度”等,可以求出单位的量。可以求出单价、工效等数据。
3.“归总问题”只能求出总量。总量是不变的,用不变的总量除以新的变量,就可以得到相应的答案。
【基础训练】
1.买3本作文本需要6元钱,买一本需要( )元钱,买5本需要( )元钱。
2.两头奶牛三天能产出60千克牛奶,一头奶牛一天能产出( )千克牛奶,5头奶牛一天能产出( )千克牛奶,5头奶牛8天能产出( )千克牛奶。
3.买5千克苹果需要30元,买1千克苹果需要( )元。照这样计算,买8千克苹果需要( )元。
4.5人6天能生产1500件零件,一人一天能生产( )件零件,照这样计算,8人10天能生产( )件零件。
5.一项工程,15人5天可以完成。如果一人去完成,需要( )天,25人去完成需要( )天。
6.一座鱼塘排水,三个闸口排放,需要8小时才能排完。如果多开一个闸口,需要( )小时。
7.绿化工人休整一片草地,5名工人需要9小时才能完成,如果15名工人一起去休整,需要( )小时。
8.工厂加工一批零件,20名工人15天可以完成。那么,20人做5天,完成整个计划的( ),此时,为了抓进度,又增加20名工人,剩下的部分需要( )天完成。
【拓展提升】
1.2台拖拉机5小时耕地20公顷,照这样计算,4台拖拉机6小时可耕地多少公顷?
2.小明2分钟可以打120个字,照这样计算,他一个小时可以打多少个字?
3.小红3天可以看90页图书,照这样计算,看完一本240页的图书需要多少天?
4.一项工程,8人5天可以完成整个工程的,照这样计算,如果20人来完成这样工程,需要多少天?
5.三台抽水机7小时可以灌溉42公顷农田,照这样计算,6台抽水机10小时可以灌溉多少公顷农田?
6.张师傅运送货物从甲地到乙地,每小时按标准80千米,需要6小时。实际上,张师傅在出发时因为临时有事,耽误了1小时,本该早上八点出发,结果早上九点才出发,但是这批货物必须在下午两点前送到,张师傅每小时至少要行驶多少千米?【来源:21·世纪·教育·网】
7.一项工程,80人60天可以完成,由于计划有变,工程必须在40天内完成,则至少还需要增加多少工人才能保证完成任务?【来源:21cnj*y.co*m】
8.甲乙两人共同完成一项任务需要8天,当他们做了两天后,丙加入进来,协助甲乙两人一起完成,则剩下的任务还需要几天可以完成?
参考答案:
【基础训练】
1.买3本作文本需要6元钱,买一本需要( )元钱,买5本需要( )元钱。
答案:2 10
解:6÷3=2(元)
2×5=10(元)
2.两头奶牛三天能产出60千克牛奶,一头奶牛一天能产出( )千克牛奶,5头奶牛一天能产出( )千克牛奶,5头奶牛8天能产出( )千克牛奶。
答案:10 50 400
解:60÷2÷3=10(千克)
5×10=50(千克)
50×8=400(千克)
3.买5千克苹果需要30元,买1千克苹果需要( )元。照这样计算,买8千克苹果需要( )元。21教育网
答案:6 48
解:30÷5=6(元)
6×8=48(元)
4.5人6天能生产1500件零件,一人一天能生产( )件零件,照这样计算,8人10天能生产( )件零件。www-2-1-cnjy-com
答案:50 4000
解:1500÷5÷6=50(件)
50×8×10=4000(件)
5.一项工程,15人5天可以完成。如果一人去完成,需要( )天,25人去完成需要( )天。
答案:75 3
解:15×5=75(天)
75÷25=3(天)
6.一座鱼塘排水,三个闸口排放,需要8小时才能排完。如果多开一个闸口,需要( )小时。
答案:6
解:3×8÷(3+1)=6(小时)
7.绿化工人休整一片草地,5名工人需要9小时才能完成,如果15名工人一起去休整,需要( )小时。  21*cnjy*com
答案:3
解:5×9÷15=3(小时)
8.工厂加工一批零件,20名工人15天可以完成。那么,20人做5天,完成整个计划的( ),此时,为了抓进度,又增加20名工人,剩下的部分需要( )天完成。21世纪教育网版权所有
答案: 5
解:20×15=300(天)
20×5=100(天)
100÷300=
(300-100)÷(20+20)=5(天)
【拓展提升】
1.2台拖拉机5小时耕地20公顷,照这样计算,4台拖拉机6小时可耕地多少公顷?
解题思路:归一问题。先求出1台拖拉机每小时可以耕地的量,就可以求出4台拖拉机6小时可耕地的量。
解:20÷2÷5=2(公顷)
2×4×6=48(公顷)
答:4台拖拉机6小时可耕地48公顷。
2.小明2分钟可以打120个字,照这样计算,他一个小时可以打多少个字?
解题思路:归一问题。先求出每分钟打字的量。
解:120÷2=60(个)
60×60=3600(个)
答:他一个小时可以打3600个字.
3.小红3天可以看90页图书,照这样计算,看完一本240页的图书需要多少天?
解题思路:归一问题。先求出每天可以看多少页。
解:90÷3=30(页)
240÷30=8(天)
答:看完一本240页的图书需要8天.
4.一项工程,8人5天可以完成整个工程的,照这样计算,如果20人来完成这样工程,需要多少天?
解题思路:归一问题。先算出每人每天可以完成这项工程的多少。
解:÷5÷8=
1÷20÷=20(天)
答:需要20天。
解题思路:归总问题。可以算出一个人完成这项工程需要多少天。
解:÷5÷8=
1÷=400(天)
400÷20=20(天)
答:需要20天。
5.三台抽水机7小时可以灌溉42公顷农田,照这样计算,6台抽水机10小时可以灌溉多少公顷农田?
解题思路:归一问题。先求出一台抽水机每小时可以灌溉多少公顷。
解:42÷3÷7=2(公顷)
2×6×10=120(公顷)
答:6台抽水机10小时可以灌溉120公顷农田。
6.张师傅运送货物从甲地到乙地,每小时按标准80千米,需要6小时。实际上,张师傅在出发时因为临时有事,耽误了1小时,本该早上八点出发,结果早上九点才出发,但是这批货物必须在下午两点前送到,张师傅每小时至少要行驶多少千米?21·世纪*教育网
解题思路:归总问题。先算出总路程。
解:80×6=480(千米)
480÷5=96(千米)
答:张师傅每小时至少要行驶96千米。
7.一项工程,80人60天可以完成,由于计划有变,工程必须在40天内完成,则至少还需要增加多少工人才能保证完成任务?【出处:21教育名师】
解题思路:归总问题。先算出一个人完成这样工程需要多少时间。
解:60×80=4800(天)
4800÷40=120(人)
120-80=40(人)
答:至少还需要增加40人。
8.甲乙两人共同完成一项任务需要8天,当他们做了两天后,丙加入进来,协助甲乙两人一起完成,则剩下的任务还需要几天可以完成?
解题思路:归总问题。先算出一个人完成这项任务需要的总时间。
解:2×8=16(天)
2×2=4(天)
(16-4)÷(2+1)=4(天)
答:剩下的任务还需要4天可以完成。
同课章节目录