克与千克单元练习题[1]

文档属性

名称 克与千克单元练习题[1]
格式 zip
文件大小 15.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2015-05-27 16:29:35

图片预览

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
克和千克练习题(一)
一、了解下面物品的重量后,填在( )里
(1)一个鸡蛋重( )(2)一块肥皂重( ) (3)一袋白糖重( )
(4)一袋面粉重( ) (5)一袋洗衣粉重( )(6)自己的体重( )
二、一支圆珠笔重9克,3支这样的圆珠笔重多少克?
列式_______________________
三、在○里填上>、<或=
(1)4千克○400克 (2)6000克○6千克 (3)700克○1千克
(4)3千克○2900克 (5)9克○11克 (6)9千克○5千克
四、计算
(1) 1千克=( )克 (2)4000克=( )千克 (3)25千克+10千克= 21教育网
(4)72克–32克= (5)35千克÷5= (6)6克×8=
五、解决问题:
(1)小辉体重40千克,爸爸体重62千克, 爸爸体重比小辉重多少千克
(2)一袋大米重100千克,吃了45千克,还剩多少千克
(3)1千克奶糖18元,妈妈买3千克这样的奶糖,花了多少元?
(4)奶奶买5千克鱼花了30元,1千克鱼多少钱?
克和千克练习题(二)
一、、填空:
27千克=( )克 36千克÷9=( )千克 368克+632克=( )克
( )千克=16000克 1800克×5=( )克=( )千克
( )千克=6000克 8000克+7000克=( )克=( )千克
二、在括号里填上适当的质量单位:
1)小华体重45( )。 2)一个2分硬币约重1( )。
3)一个苹果约重300( )。 4)一袋大米重约50( )。
三、在○里填<、>或=:
7千克○70克 400克○390克 15克○12千克
8千克○800克 10000克○10千克 48克○48千克
160克○16千克 5000克○5千克 250克+350克○500克
1.口算.
  73-9=   57-8= 86+8=
  24-6= 18-10÷5= 42÷7+9=
  36+2×6= 25÷(10÷2)= (54-30)÷4=
2.计算.
(1)一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克?
 (2)75克-8克= 54克÷9克= 25克+40克=
  8克×7= 67克-19克=
3.一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克?

4.选择合适的单位名称填在横线上.
  一袋面粉重25_______      一个鸭蛋约60_______
  一辆卡车可以装货4000_______  一个冬瓜约重10_______
  一块水果糖约重3_______    一个皮球约重50_______
爸爸的体重约70_______     四个苹果约重500_______
5.计算.
  300克+1600克=       2000克+6500克-2千克=
  4000克+1070克=      5040克+3100克=
  72克÷8=          5千克+700克=
  51克÷7=          7千克×9=
1千克+64克÷8=      63千克÷7=
一、填空。
1、5000克=( )千克  6千克=(  )克   
200克+800克=(   )克=( )千克
2、在( )里填上合适的单位名称。
一个苹果约重100(  )  一个鸡蛋约重55(  )  一个铅球重4(  ) 
一只母鸡重4000(  )  一本数学书重300(  ) 
3、一袋盐重500克,两袋这样的盐重(    )克,也就是(  )千克。
4、在○里填上>、<或=。
8000克○9千克  4千克○4000克  3千克○2990克  1千克○1010克
5、5只面包共重300克,一只面包重(   )克。
二、选择。
1、18个鸡蛋大约重1(    )。  A、克   B、米   C、千克
2、1千克沙子的重量(  )1000克棉花的重量。A、>  B、<  C、=
3、1杯水重240克,10杯水重(    )克。 A、240 B、2400 C、24
4、买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(   )千克的香蕉。
A、5000  B、5  C、500
三、计算。
1、直接写出得数。
7000+600=   72÷7=     98÷8=    2700-700=
12×3=     0×24=     65+40=    900+100=
1千克+2千克=      50千克-20千克=    1千克-700克=
2、列竖立计算。
96÷8=     56÷2=     75÷3=     87÷3=



四、列式计算。
1、95里面有几个5?        2、被除数是78,除数是5,商几余几?
五、连一连。
 一只梨   一只母鸡   一头牛   一只羊   一枚2分硬币
 
200千克  35千克     5克    160克    3千克
六、解决实际问题。
1、小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?


2、爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油多少千克?


3、食堂原有大米1300千克,吃掉300千克,还剩多少千克?后来又买来1000千克,现在食堂有大米千克?21世纪教育网版权所有


4、有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?


5、一筐梨重48千克,4个人合买一筐,每千克梨2千克,每人应付多少元?


6、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网