2015年小升初奥数专项训练 第五讲 盈亏问题

文档属性

名称 2015年小升初奥数专项训练 第五讲 盈亏问题
格式 zip
文件大小 16.9KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2015-06-01 09:55:21

图片预览

文档简介

小升初奥数专项训练五
第五讲 盈亏问题
【知识概述】
一、盈亏问题的概念
把若干物体平均分给一定数量的对象,并不是每次都能正好分完。如果物体还有剩余,就叫盈;如果物体不够分,少了,叫亏。凡是研究盈和亏这一类算法的应用题就叫盈亏问题。2-1-c-n-j-y
二、解题方法
1.有盈有亏
(盈+亏)÷两次每份分配之差=份数
2.只有盈
(大盈-小盈)÷两次每份分配之差=份数
3.只有亏
(大亏-小亏)÷两次每份分配之差=份数
4.总数量
总数量=每份分配的量×份数+盈
总数量=每份分配的量×份数-亏
【典例剖析】
例1 有一个团队准备给山区小学捐赠一批书包,购买书包的款项由团队成员分担。如果团队成员每人100元,则还差600元;若团队成员每人150元,则多200元。那么,该团队一共有多少人?购买这批书包一共需要多少钱?平均每人需要出多少钱?21·cn·jy·com
思路点拨:
购买书包的款项和团队成员数量一定,这些款项由团队成员分担。每人出100元,还缺600元,属于“亏”。每人出150元,多200元,属于“盈”。所以本题属于“有盈有亏”类型的问题,运用公式“(盈+亏)÷两次每份分配之差=份数”即可求出团队成员数量,再运用公式“总数量=每份分配的量×份数+盈”或“总数量=每份分配的量×份数-亏”即可求出总需钱数。
解:(600+200)÷(150-100)=16(人)
16×100+600=2200(元)
2200÷16=137.5(元)
答:团队一共有16人,购买这批书包一共需要2200元,平均每人需要出137.5元。
例2 利民合作社准备给社员分发一批大米,若每个社员分发20千克,则剩余1000千克;若每个社员分发30千克,则剩余100千克。那么,利民合作社一共有多少名社员?这批大米一共有多少千克?
思路点拨:
社员数量和大米的数量一定。每个社员分发20千克,还剩余1000千克,属于“盈”;每个社员分发30千克,还剩余100千克,还是属于“盈”。所以,本题属于“只有盈”问题。于是,利用公式“(大盈-小盈)÷两次每份分配之差=份数”可以求出社员数量,再利用求总数量的公式,即可求出大米的数量。
解:(1000-100)÷(30-20)=90(名)
90×20+1000=2800(千克)
答:一共有90名社员,这批大米一共有2800千克。
例3 刘家庄集资修建一条通村公路,若每户人家出资1000元,则还需30000元;若每户人家出资1500元,则还需5000元。那么,刘家庄一共有多少户人家?修建这条通村公路一共需要多少钱?每户平均需要出多少钱?
思路拓展:
刘家庄的户数和修建公路所需资金一定。若每户人家出资1000元,则还需30000元,属于“亏”;若每户人家出资1500元,则还需5000元,还是属于“亏”。所以,本题属于“只有亏”问题。那么,我们可以用公式“(大亏-小亏)÷两次每份分配之差=份数”求出户数。但是,本题在求解总需钱数的时候,不能用公式“总数量=每份分配的量×份数-亏”来解,原因是每户出了这些钱之后,还缺,所以总数应该在出资的基础上加上缺的数。如果,是将一笔钱分配给一部分人,按照某种标准分配之后,还缺多少钱,这种情况才能用这个公式来解。所以我们在解题的时候,需要结合题目的实际情况加以分析解答。
解:(30000-5000)÷(1500-1000)=50(户)
50×1000+30000=80000(元)
80000÷50=1600(元)
答:一共有50户,共需80000元,每户需要出1600元。
【知识延伸】
例4 六(1)班组织学生去公园划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人;如果减少一条船,那么每条船正好坐9人。六(1)班一共有多少人?
思路点拨:
本题看似与盈亏问题无关,实际是属于盈亏问题,并且,利用盈亏问题来解答此类问题,会非常简单。但是,需要将题目进行思路转化,就能清楚看出属于盈亏问题。班级人数一定和船数一定的情况下,如果每条船坐6人,则有6人没有上船;如果每条船坐9人,则剩下一条船,相当于还可以坐9人。属于“有盈有亏”问题。
解:(9+6)÷(9-6)=5(条)
5×6+6=36(人)
答:一共有36人。
思路拓展:
该题还可以运用另外一种思路来解。增加一条船和减少一条船,相差两条船。这两条船原本要坐6×2=12人,由于每条船上多坐了9-6=3人,就把这12人平均分配到了12÷3=4条船上了。那么,4×9=36人。
例5 王老师给学生发一批奖品,如果每人发5份,则还剩下3份;如果其中2人各发4份,剩下的每人刚发得到6份。那么,一共有多少个学生?一共有多少份礼品?
思路点拨:
有些盈亏问题的条件是隐藏的。拿本题来说,第一种分配方法很容易看出“盈”3份。但是,第二种分配方法,看似恰好分完,却不为然。因为其中2人各得4份,其余的都是6份,那么这两个人就比别人少2份,总共就少4份,属于“亏”4份。于是,就转换成“有盈有亏”问题来求解。【来源:21cnj*y.co*m】
解:(6-4)×2=4(份)
(4+3)÷(6-5)=7(人)
7×5+3=38(份)
答:一共有7人,共有38份礼品。
例6 小明想运用所学知识来测量他家阳台到楼底的距离,于是就找来了一根长绳子,将长绳子对折,然后从阳台上放到地面,则绳子还剩余8米。如果将绳子三折,再次从阳台上放到地面,则绳子还剩余1米,请问,他能运用这些数据算出他所需要的数据吗?
思路点拨:
从题干中可以看出,小明有将绳子分别进行对折和三折的行为,就相当于是将绳子进行分配,所以,是属于分配问题。对折的时候,绳子余8米,那么,总共应剩余8×2=16米。三折的时候,绳子余1米,那么,总共应剩余1×3=3米。所以,本题应属于分配中的“只有盈”问题。21教育名师原创作品
解:(8×2-1×3)÷(3-2)=15(米)
答:他能算出所需要的数据,他家阳台到楼底的距离是15米。
【知识总结】
1.解答盈亏问题时,要根据题意,找出“盈”和“亏”和“分配的量”,这是解题的关键。
2.涉及到平均的问题,大部分都可以转换成盈亏问题。但是,要认真分析对应的量。
3.有些题目不会直接告诉是盈亏问题,盈亏的条件隐藏在题干之中。
4.在做题时,需要将分配的数量转换成一致的数量后,再寻找“盈”或“亏”。
【基础训练】
1.王老师准备了100本笔记本,准备发给班上的45名同学,如果每人发2本,则还剩( )本,每人发3本,还缺( )本。
2.王老师准备了一些笔记本,准备发给班上的同学。如果每人发2本,则还剩10本,每人发3本,则还缺35本。该班一共有( )名学生,王老师一共有( )本笔记本。
3.李老师给小朋友们准备了一些饼干,如果每人发3块,则多16块,如果每人发4块,则多6块,请问,一共有( )名小朋友,李老师有( )块饼干。
4.小明骑车去上学,如果每分钟骑行200米,则要迟到3分钟;如果每分钟骑行300米,则早到1分钟。小明家到学校的距离有( )米。
5.某班参加义务植树活动,若每人植3棵树,则剩下70棵每人植,若每人植4棵树,则剩下25棵每人植,该班一共有( )人,一共要植( )棵树。
6.张大娘去米行买米,如果买8千克,则还剩下20元,如果买10千克,则还缺6元,请问,该大米每千克( )元,张大娘一共带了( )元。
7.某学校新购一批图书,六(3)班的学生去给这批图书贴书签。如果每人贴60本,则有25名同学每人少贴20本。如果每人贴50本,则有40名同学每人少贴1本。那么,该班一共有( )人,这批图书一共有( )本。
8.六(6)班准备坐校车去郊游,如果每车坐10人,则有27人没有上车,如果每车坐20人,则有7人没有上车。那么,该班一共有( )人。
【拓展提升】
1.某公司最近买来一批电脑,分给每个办公室。若有两个办公室各分到4台,其余每个办公室只能分2台;如果有一个办公室分6台,其余每个办公室分4台,还差8台。共买来多少电脑?有几个办公室?21*cnjy*com
  2.某公司组织员工去公园划船,每条船坐6人,就会少2条船;每条船坐8人,还有2人坐不下。一共有多少个员工?小船有几条?
  3.六(1)班集体去外地旅游,到了一家宾馆,每间住3人,则有2人没床位,每间住5人,则又多4间房,共有多少名学生?
  4.小区居民筹钱新建小区一处设施。如果每户人家出5元,则缺2000元。如果每户人家出10元,则多500元。那么,该小区一共有多少户?需要筹多少钱?每户应出多少钱?
  5.用绳子测井的深度,四折而入,则余9米;把绳子剪去18米后,三折而入,则余12米,井深多少米?
6.小明在计算一道除法计算题,用6去试商,则余数是24,改用8去试商,则结果比被除数还大12。请问,这道题的正确答案是多少?
7.小明带了一些糖果到学校,准备分给班上的小朋友吃(包括小明自己)。如果其中8人每人1颗,其余的每人能得到3颗。如果其中10人每人4颗,其余的每人只能得到1颗。请问班上一共有多少名学生?小明一共带了多少颗糖果?www.21-cn-jy.com
8.张师傅承包一批零件加工,若前两天每天加工150个,剩下的每天只需要加工100个就能按时完工。但是,由于张师傅有其他事情要做,这批零件加工就推迟了5天才开始,即使每天加工200个,到期了也还有100个没有加工。请问这批零件一共有多少个?
参考答案:
【基础训练】
1.王老师准备了100本笔记本,准备发给班上的45名同学,如果每人发2本,则还剩( )本,每人发3本,还缺( )本。
答案:10 35
解析:100-2×45=10本
45×3-100=35本
2.王老师准备了一些笔记本,准备发给班上的同学。如果每人发2本,则还剩10本,每人发3本,则还缺35本。该班一共有( )名学生,王老师一共有( )本笔记本。
答案:45 100
解析:此题属于“有盈有亏”问题,代入公式计算即可。
(10+35)÷(3-2)=45(人)
45×2+10=100(本)
3.李老师给小朋友们准备了一些饼干,如果每人发3块,则多16块,如果每人发4块,则多6块,请问,一共有( )名小朋友,李老师有( )块饼干。21教育网
答案:10 46
解析:此题属于“只有盈”问题,代入公式计算即可。
(16-6)÷(4-3)=10(人)
10×3+16=46(块)
4.小明骑车去上学,如果每分钟骑行200米,则要迟到3分钟;如果每分钟骑行300米,则早到1分钟。小明家到学校的距离有( )米。
答案:2400
解析:此题属于盈亏问题的变形,需要对其中的数据进行转换。因为是路程问题,所以要把时间转换成路程。迟到3分钟,相当于离学校还有3×200=600米,早到1分钟,相当于还可以多行1×300=300米。这样一来,就可以代入“有盈有亏”的公式求解。
(3×200+1×300)÷(300-200)=9(分钟)
(9+3)×200=2400(米)
5.某班参加义务植树活动,若每人植3棵树,则剩下70棵每人植,若每人植4棵树,则剩下25棵每人植,该班一共有( )人,一共要植( )棵树。21·世纪*教育网
答案:45 205
解析:此题属于“只有盈”问题,代入公式计算即可。
(70-25)÷(4-3)=45(人)
45×3+70=205(棵)
6.张大娘去米行买米,如果买8千克,则还剩下20元,如果买10千克,则还缺6元,请问,该大米每千克( )元,张大娘一共带了( )元。
答案:13 124
解析:此题属于“有盈有亏”问题,代入公式计算即可。
(20+6)÷(10-2)=13(元)
13×10-6=124(元)
7.某学校新购一批图书,六(3)班的学生去给这批图书贴书签。如果每人贴60本,则有25名同学每人少贴20本。如果每人贴50本,则有40名同学每人少贴1本。那么,该班一共有( )人,这批图书一共有( )本。
答案:46 2260
解析:此题需要对数据进行转换。有25名同学每人少贴20本,相当于缺25×20本,有40名同学每人少贴1本,相当于缺1×40本。这样一来,就转换成了“只有亏”的问题,代入公式计算即可。21世纪教育网版权所有
(25×20-1×40)÷(60-50)=46(人)
46×50-1×40=2260(本)
8.六(6)班准备坐校车去郊游,如果每车坐10人,则有27人没有上车,如果每车坐20人,则有7人没有上车。那么,该班一共有( )人。
答案:47
解析:此题属于“只有盈”问题,代入公式计算即可。
(27-7)÷(20-10)=2(辆)
2×20+7=47(人)
【拓展提升】
1.某公司最近买来一批电脑,分给每个办公室。若有两个办公室各分到4台,其余每个办公室只能分2台;如果有一个办公室分6台,其余每个办公室分4台,还差8台。共买来多少电脑?有几个办公室?
提示:此题需要对数据进行转换。有两个办公室各分到4台,其余每个办公室只能分2台。相当于每个办公室分2台,剩余(4-2)×2台。;如果有一个办公室分6台,其余每个办公室分4台,还差8台。相当于每个办公室分4台,还差8-(6-4)台。所以,属于“有盈有亏”问题。
解:(4-2)×2=4(台)
8-(6-4)=6(台)
(6+4)÷(4-2)=5(个)
5×2+4=14(台)
答:共买来14台电脑,有5个办公室。
  2.某公司组织员工去公园划船,每条船坐6人,就会少2条船;每条船坐8人,还有2人坐不下。一共有多少个员工?小船有几条?  21*cnjy*com
提示:此题也需要对数据进行转化。每条船坐6人,就会少2条船,相当于多出来2×6人。每条船坐8人,还有2人坐不下,相当于多出来2人。所以,属于“只有盈”问题。2·1·c·n·j·y
解:(2×6-2)÷(8-6)=5(条)
5×8+2=42(人)
答:一共有42名员工,小船有5条。
  3.六(1)班集体去外地旅游,到了一家宾馆,每间住3人,则有2人没床位,每间住5人,则又多4间房,共有多少名学生?【出处:21教育名师】
提示:此题需要对数据进行转换。每间住5人,则又多4间房,相当于还可以住4×5人。所以,此题属于“有盈有亏”问题。
解:(4×5+2)÷(5-3)=11(间)
11×3+2=35(人)
答:共有35名学生。
  4.小区居民筹钱新建小区一处设施。如果每户人家出5元,则缺2000元。如果每户人家出10元,则多500元。那么,该小区一共有多少户?需要筹多少钱?每户应出多少钱?【来源:21·世纪·教育·网】
提示:属于“有盈有亏”问题,代入公式计算即可。
解:(2000+500)÷(10-5)=500(户)
500×5+2000=4500(元)
4500÷500=9(元)
答:该小区一共有500户,需要筹4500元,每户应出9元。
  5.用绳子测井的深度,四折而入,则余9米;把绳子剪去18米后,三折而入,则余12米,井深多少米?www-2-1-cnjy-com
提示:此题属于盈亏问题的延伸问题。解答此题时,需要注意剩余的绳子的长度=测量剩余长度×折叠次数。四折而入,则余9米,相当于剩余4×9米。把绳子剪去18米后,三折而入,则余12米,相当于剩余3×12+18米。
解:(3×12+18-4×9)÷(4-3)=36(米)
答:井深36米。
6.小明在计算一道除法计算题,用6去试商,则余数是24,改用8去试商,则结果比被除数还大12。请问,这道题的正确答案是多少?
提示:被除数和除数一定,相当于被除数被除数分配,属于盈亏问题。用6去试商,则余数是24,相当于多24.改用8去试商,则结果比被除数还大12,相当于还缺12。代入公式计算即可。
解:(24+12)÷(8-6)=18
18×6+24=132
132÷18=7……6
答:正确答案是商7余6。
7.小明带了一些糖果到学校,准备分给班上的小朋友吃(包括小明自己)。如果其中8人每人1颗,其余的每人能得到3颗。如果其中10人每人4颗,其余的每人只能得到1颗。请问班上一共有多少名学生?小明一共带了多少颗糖果?【版权所有:21教育】
提示:此题需要对数据进行转换。如果其中8人每人1颗,其余的每人能得到3颗,相当于每人分3颗,还缺8×(3-1)颗。如果其中10人每人4颗,其余的每人只能得到1颗,相当于每人分1颗,还剩下10×(4-1)颗。所以,属于“有盈有亏”问题。
解:8×(3-1)=16(颗)
10×(4-1)=30(颗)
(30+16)÷(3-1)=23(人)
23×3-16=53(颗)
答:一共有23名学生,一共有53颗糖。
8.张师傅承包一批零件加工,若前两天每天加工150个,剩下的每天只需要加工100个就能按时完工。但是,由于张师傅有其他事情要做,这批零件加工就推迟了5天才开始,即使每天加工200个,到期了也还有100个没有加工。请问这批零件一共有多少个?
提示:此题需要对数据进行转换。若前两天每天加工150个,剩下的每天只需要加工100个就能按时完工。相当于每天加工100个,还剩下(150-100)×2个没有加工。推迟了5天才开始,即使每天加工200个,到期了也还有100个没有加工。假使前五天也在加工,每天加工200个,在规定时间内,可以多加工5×200-100个。所以,属于“有盈有亏”问题。21cnjy.com
解:(150-100)×2=100(个)
5×200-100=900(个)
(100+900)÷(200-100)=10(天)
10×100+100=1100(个)
答:这批零件一共有100个。
同课章节目录