中小学教育资源及组卷应用平台
除数是两位数的除法应用题易错精选(专项训练)数学四年级上册人教版
1.5千克大豆可以榨出21千克大豆油。照这样计算,要榨出420kg大豆油,需要大豆多少千克?
2.红星学校要赠送360支钢笔给贫困山区的小朋友,已经收集到285支,剩下的钢笔由15位老师负责收集,平均每位老师要收集多少支钢笔?
3.张老师带500元可以买几个足球?还剩多少元?
4.实验小学五年级有4个班,平均每个班有52名学生,他们一共为“希望工程”捐书624本,那么平均每名学生捐书多少本?
5.向若尔盖一小学捐赠图书的活动中,学校共收到图书960本。要把这些图书每5本装成一袋,16袋装成一箱。一共要装多少箱?
6.李老师带了6000元钱,要为学校选购42个同样的鼠标。可以买哪一种?还剩下多少钱?
7.由于防疫的需要,学校需要购买一批口罩,学校共有28个班,共需要840个口罩,每个包装盒有15个口罩,购买一盒口罩要用30元。请选择以上信息,提一个需要两步或两步以上计算的问题,写在下面,并解答。
8.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米。从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?
9.一块长方形试验田,宽20米,面积960平方米。后来要扩大试验田,把它的宽增加到40米,长不变。扩大后的试验田面积是多少平方米?
10.学校组织学生秋游,三、四年级共650人,租13辆同样的车刚好坐满。五、六年级有900人,计划也租这种车,需要租几辆?
11.糖果厂要将460包糖果装箱,装满12箱后,还剩下4包,平均每箱装多少包糖果?
12.如表是新华书店某天儿童读物的销售情况。回答下面的问题:
书目 单价/元 营业额/元
《学科学》 19 494
《动画故事》 24 552
(1)该天新华书店卖了多少本《学科学》?
(2)哪一种读物更畅销?
13.一种儿童T恤有两种销售方式:一种是39元/件;另一种是59元/2件。妈妈有285元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
14.学校音乐室装修买地砖,预计花费950元,每块地砖标价25元,这些钱最多能买多少块?
15.有一种治疗胃酸过多的中成药,每盒有3板,每板15粒。爷爷每天要吃6粒,一个月(按30天算)需要吃几盒这样的药?
16.买15个足球要1125元。照这样计算,买45个足球需要多少元?
17.自驾游。
(1)从江城到莲花峰需要多少小时?
(2)从江城到滨城需要多少小时?
18.野营。
(1)男、女生各需要多少顶帐篷?
(2)需要准备多少口锅?
19.水果店李大伯带1000元钱去批发市场买苹果,买了15箱,还剩160元。每箱苹果的批发价是多少元?
20.学校运动会上要排列队形,如果每行站30人,可以站28行。如果改成每行站42人,可以站几行?
21.买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元。一个篮球多少元?一个足球多少元?
参考答案:
1.100千克
【分析】大豆质量÷榨出的大豆油的质量,求出1千克大豆油需要的大豆质量,1千克大豆油需要的大豆质量×大豆油质量=需要的大豆总质量,据此列式解答。
【详解】5÷21×420
=5×420÷21
=100(千克)
答:需要大豆100千克。
【点睛】关键是理解数量关系,正确计算出结果。
2.5支
【分析】用要赠送钢笔的总支数减去已经收集钢笔的支数,求出剩下钢笔的支数,再除以15,即可求出平均每位老师要收集多少支钢笔。
【详解】(360-285)÷15
=75÷15
=5(支)
答:平均每位老师要收集5支钢笔。
【点睛】求出剩下钢笔的支数,是解答此题的关键。
3.11个;5元
【分析】张老师带的钱数除以每个足球的价钱,得到的商就是可以买足球的个数,余数表示剩下的钱,依此计算并解答。
【详解】500÷45=11(个)……5(元)
答:张老师带500元可以买11个足球,还剩5元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
4.3本
【分析】用捐书总本数除以班级数,求出平均每个班捐书本数,再除以平均每个班学生人数,求出平均每名学生捐书本数。
【详解】624÷52÷4
=12÷4
=3(本)
答:平均每名学生捐书3本。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
5.12箱
【分析】学校共收到图书960本,把这些图书每5本装成一袋,16袋装成一箱,960÷5算出一共装的袋数,然后再除以16,即可得出一共装的箱数,据此解答。
【详解】960÷5÷16
=192÷16
=12(箱)
答:一共要装12箱。
【点睛】此题主要考查了学生对除法的理解及实际应用。
6.C品牌;1002元
【分析】用总钱数除以购买鼠标数量,求出可以购买鼠标最贵的价钱,选择比这个钱数少的那种鼠标即可。用所选择的鼠标的价钱乘购买鼠标数量,求出花费的钱数。再用总钱数减去花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】6000÷42=142(元)……36(元)
119<142<154<208
可以买C品牌的鼠标。
6000-119×42
=6000-4998
=1002(元)
答:可以买C品牌的鼠标,还剩下1002元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是求出可以购买鼠标最贵的价钱,进而选出可以购买的鼠标品牌。
7.共需要840个口罩,每个包装盒有15个口罩,购买一盒口罩要用30元,购买这批口罩一共要需要多少元?1680元;(答案不唯一)
【分析】根据题意进行解答,符合题意即可。例如,共需要840个口罩,每个包装盒有15个口罩,购买一盒口罩要用30元,购买这批口罩一共要需要多少元?
解答方法:口罩的总个数÷每盒的个数=买口罩的盒数,单价×数量=总价,依此解答即可。
【详解】共需要840个口罩,每个包装盒有15个口罩,购买一盒口罩要用30元,购买这批口罩一共要需要多少元?
840÷15=56(盒)
30×56=1680(元)
答:购买这批口罩一共要需要1680元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
8.780米
【分析】小乐家到学校的米数除以小乐每分钟行走的米数等于小乐行走的时间,再加5分钟,即等于小红行走的时间,小红每分钟走的米数乘小红从家到学校行走的分钟数,即等于小红家离学校的距离。
【详解】60×(520÷65+5)
=60×(8+5)
=60×13
=780(米)
答:小红家离学校780米。
【点睛】先计算出小乐从家到学校行走的时间是解答本题的关键。
9.1920平方米
【分析】根据“长方形面积=长×宽”,用原来的面积除以宽求出长,再用长乘扩建后的宽即可求出扩建后的面积。
【详解】960÷20×40
=48×40
=1920(平方米)
答:扩大后的试验田面积是1920平方米。
【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
10.18辆
【分析】先用650除以13,求出每辆车坐多少人,再用900人除以每辆车可坐的人数即可求出需要租多少辆。
【详解】900÷(650÷13)
=900÷50
=18(辆)
答:需要租18辆。
【点睛】此题的关键是根据除法的意义先求出每辆车坐多少人,然后再进一步解答。
11.38包
【分析】根据题意可知,先用糖果的总包数减去剩下的包数后,再除以装满的箱数即可,依此列式并计算。
【详解】460﹣4=456(包)
456÷12=38(包)
答:平均每箱装38包糖果。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的除法计算,先计算出已经装的糖果的包数即可。
12.(1)26本
(2)《学科学》更畅销
【分析】(1)数量=总价÷单价,《学科学》的总价是494元,单价是19元,依此直接将数据代入公式计算出结果即可。
(2)数量=总价÷单价,依此计算出《动画故事》卖出的本数,然后再与《学科学》卖出的本数进行比较即可。
【详解】(1)494÷19=26(本)
答:该天新华书店卖了26本《学科学》。
(2)552÷24=23(本)
23本<26本
答:《学科学》更畅销。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
13.9件 ;10元
【分析】单价=总价÷数量,依此计算出两件一起买时,平均1件T恤的价钱,再与一件的单价进行比较,然后用285除以最便宜的一种买法的单价,最后根据计算出的结果,计算出最多可以买的件数和剩下的钱数,依此解答。
【详解】59÷2=29(元/件)……1(元)
59÷2<39,即59元/2件较便宜
285÷59=4(组)……49(元)
49÷39=1(件)……10(元)
4×2+1
=8+1
=9(件)
答:最多可以买9件,还剩10元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
14.42块
【分析】总价=单价×数量,用950÷25算出可以买多少块。最后利用可以买多少块的数量÷9,求出送的块数,把这两个结果加起来就是最多能买多少块,依此解答即可。
【详解】950÷25=38(块)
38÷9=4……2
38+4=42(块)
答:这些钱最多能买42块。
【点睛】本题考查单价、总价和数量三者间的关系和求一个数是另一个数的几倍,需要掌握除数是两位数的笔算除法方法。
15.4盒
【分析】每天要吃的粒数×30=30天要吃的粒数,每盒的板数×每版的粒数=每盒的粒数,30天要吃的粒数÷每盒的粒数=30天需要吃的盒数,依此列式并计算。
【详解】6×30=180(粒)
3×15=45(粒)
180÷45=4(盒)
答:一个月(按30天算)需要吃4盒这样的药。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的除法计算,先分别计算出30天要吃的粒数、每盒的粒数再计算。
16.3375元
【分析】先计算一个足球的单价:总价÷数量=单价;再计算45个足球的总价:单价×数量=总价;据此解答。
【详解】1125÷15×45
=75×45
=3375(元)
答:买45个足球需要3375元。
【点睛】本题考查的是单价、数量与总价之间的灵活运用。
17.(1)7小时
(2)12小时
【分析】(1)路程÷速度=时间,从江城到莲花峰的路程是504千米,速度是72千米/时,依此计算。
(2)路程÷速度=时间,从江城到滨城的路程是(504+360)千米,速度是72千米/时,依此计算。
【详解】(1)504÷72=7(小时)
答:从江城到莲花峰需要7小时。
(2)(504+360)÷72
=864÷72
=12(小时)
答:从江城到滨城需要12小时。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
18.(1)21顶
(2)14口
【分析】(1)先用加法计算出男生和女生的总人数,然后用男生和女生的总人数除以每个帐篷限住的人数即可。
(2)用男生和女生的总人数除以18,得到的商就是需要锅的数量,依此计算。
【详解】(1)144+108=252(人)
252÷12=21(顶)
答:男、女生各需要21顶帐篷。
(2)252÷18=14(口)
答:需要准备14口锅。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的除法计算,先计算出男女生的总人数是解答此题的关键。
19.56元
【分析】先用带的总钱数减剩下的钱数,求出买15箱苹果花了多少钱;再根据“单价=总价÷数量”,用买15箱花的总钱数除以15,即可求出每箱苹果的批发价。
【详解】
答:每箱苹果的批发价是56元。
【点睛】本题考查了灵活运用单价、数量、总价的关系解决实际问题。
20.20行
【分析】先用乘法计算出总人数:每行人数×行数=总人数;再用除法计算出改站后的行数:总人数÷改站后每行人数=行数;据此解答。
【详解】30×28÷42=20(行)
答:可以站20行。
【点睛】注意总人数不变是解答此题的关键。
21.37元;32元
【分析】355元比281元多出来的钱数,是因为多买了7-5=2个篮球,因此多出来的钱数除以2即可求出一个篮球的单价,然后再根据买3个足球和5个篮球共用281元,算出足球的单价=(281-5×篮球的单价)÷3,据此解答。
【详解】一个篮球的钱:
(355-281)÷(7-5)
=74÷2
=37(元)
一个足球的钱:
(281 5×37)÷3
=96÷3
=32(元)
答:一个篮球37元,一个足球32元。
【点睛】解答此题的关键是根据两次的价钱的差求出一个篮球的单价,进一步求出足球的单价。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)