百分数应用题易错精选专项训练(含答案)数学六年级上册北师大版

文档属性

名称 百分数应用题易错精选专项训练(含答案)数学六年级上册北师大版
格式 docx
文件大小 1016.2KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-01-03 14:11:32

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
百分数应用题易错精选(专项训练)数学六年级上册北师大版
1.“元旦”期间,国美商场搞促销让利活动,一种彩电原价2800元,现价比原价降低了700元,现在打几折出售?
2.妈妈带笑笑去超市买东西,书包一个55元,铅笔一盒20元,彩色笔一盒25元,这些商品现在都按七五折出售,现在买这三样东西,比原来少付多少元?
3.一种盐水的含盐率是6%,现有1800克盐水,如果要使含盐率达到10%,要怎样做
4.雷老师开车从A城到B城,第一天行驶了全程的44%,第二天行驶了全程的,已知第二天比第一天少行驶了56km。第一天行驶了多少千米?
5.五年级有女生60人,男生人数占全年级总人数的50%,五年级共有学生多少人?
6.2016年,小明家食品支出占家庭总支出的30%,旅游支出占家庭总支出的10%,这两项支出一共是8400元,小明家2016年总支出是多少元?
7.百鲜果水果店运来一批苹果,第一天卖出这批苹果的45%,第二天卖出这批苹果的40%,两天共卖出170千克。该水果店共运来多少千克苹果?(列方程解)
8.五、六年级同学去植树,五年级植树棵树占总棵数的40%,六年级植树棵数占总棵数的60%,六年级比五年级多植15棵树,两个年级一共植树多少棵?
9.小王准备购买一套65平方米的商品房,全款需78万元,如果一次付清可以优惠3%,他一次付清房款,平均每平方米可以优惠多少元?
10.小红统计了自己的储蓄罐里有200个硬币,其中一元的硬币占35%,五角的硬币占25%,一角的硬币占40%.储蓄罐里共有多少钱?
11.某种牛奶的基本成分含量如下表.
成分 脂肪 蛋白质 乳糖 水 无机盐
含量 3.7% 3.4% 4.7% 87.5% 0.7%
400g这种牛奶含有以上成分各多少克?
12.寒假期间,甲、乙两个旅行社推出“家庭组团”优惠,两家旅行社原价都是每人260元的近郊游,优惠方法如下:
妙想和爸爸、妈妈一家三口去旅行,选择哪家旅行社便宜?
13.学校买来一批书,其中有故事书310本,文艺书240本,其余是科技书,已知科技书占这批书总数的45%,买来科技书多少本?
14.如果以每千克1.2元的进价买进4000千克桃子,以15%的利润销售,除去运费100元,共得利润多少元?
15.购物支付的方式越来越多样化,某超市11月通过微信支付的收入是7200元,通过支付宝支付的收入是通过微信支付收入的80%,该超市11月通过支付宝支付的收入比通过微信支付的收入少多少元?
16.一堆水泥,第一天运走总质量的,第二天运走总质量的40%,还剩下24t。这堆水泥原来共有多少吨?
17.超市有240箱百岁山矿泉水。第一天卖了,第二天卖了70箱,第三天卖的箱数是第一天的75%。
(1)第三天卖了多少箱?
方法一(只列综合算式,不用计算):
方法二(只列综合算式,不用计算):
(2)运用“240箱,,70箱”这三条信息,缺一不可,可以解决什么问题?写出问题并写出解答过程。
问题:________________?
解决问题(只列综合算式,不用计算):
18.下面的表格中是四种食物的蛋白质含量.
牛奶 鸡蛋 玉米 豌豆
2.5% 12.3% 8.6% 24.6%
(1)在以上食品中,蛋白质含量最高和最低的分别是哪一种?
(2)在0.5kg的玉米中,蛋白质含量是多少克?
(3)现从一批豌豆中提取了4.92kg的蛋白质,这批豌豆有多少千克?
19.运输队运一批水泥,第一天运了这批水泥的30%,第二天运了这批水泥的40%,这两天一共运了280吨,这批水泥一共有多少吨?
20.星星艺术学校共开设四个舞蹈班,其中一班、二班共78人,二班、三班和四班共122人,同时二班的人数恰好是四个班总人数的25%,四个舞蹈班一共有多少人?
21.甲修路队修一条公路,第1天修了全长的15%,第2天修了全长的,第2天比第1天多修了90米,这条公路全长多少米?
参考答案:
1.七五折
【详解】2800-700=2100(元)
2100÷2800=75%=七五折
答:现在打七五折出售。
2.25元
【分析】七五折=75%,把这三种物品的总价看作单位“1”,这些商品现在都按七五折出售,也就是买这三样东西,比原来少付总价格的1-75%=25%,据此解答。
【详解】(55+20+25)×(1-75%)
=100×25%
=25(元)
答:比原来少付25元。
【点睛】此题解答的关键是理解折数概念,然后把这三种物品的总价看作单位“1”,求出买这三样东西比原来少付总价格的百分之几,进而解决问题。
3.原来的盐:1800×6%=108克 水:1800-108=1692克
方法一:现在的盐不变,水:108÷10%=1080克 1800-1080=720克 蒸发掉720克的水;
方法二:现在的水不变,盐:1692÷(1-10%)=1880克 1880-1800=80克 增加80克的盐.
【解析】略
4.308千米
【分析】把从A城到B城的路程看作单位“1”,第二天比第一天少行了全程的(44%-),又知第二天比第一天少行了56km,用除法计算即可得从A城到B城的路程,再乘第一天行了全程的百分率,即可得第一天行了多少千米。
【详解】56÷(44%-)×44%
=56÷×44%
=308(千米)
答:第一天行了308千米。
【点睛】本题主要考查了分数百分数复合应用题,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算;已知一个数,求它的百分之几是多少,用乘法计算。
5.120人
【分析】已知男生人数占全年级总人数的50%,那么女生也占全年级总人数的50%,由此用60÷50%即可解答。
【详解】60÷(1-50%)
=60÷0.5
=120(人)
答:五年级共有学生120人。
【点睛】此题主要考查学生已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法。
6.21000元
【分析】由于食品支出占家庭总支出的30%,旅游支出占家庭总支出的10%,则两项支出总共占家庭总支出的30%+10%=40%,由于两项支出一共是8400元,单位“1”是家庭总支出,单位“1”未知,用除法,即8400÷40%,算出结果即可。
【详解】8400÷(30%+10%)
=8400÷40%
=21000(元)
答:小明家2016年总支出是21000元。
【点睛】本题主要考查百分数除法应用题,要注意找准单位“1”,单位“1”未知用除法。
7.200千克
【分析】设该水果店共运来x千克苹果,则第一天卖出45%x千克,第二天卖出40%x千克。根据两天共卖出170千克列方程求解即可。
【详解】解:设水果店运来千克苹果。
45%x+40%x=170
85%x=170
85%x÷85%=170÷85%
x=200
答:该水果店共运来200千克苹果。
【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,找出等量关系式并列出方程是解题的关键。
8.75棵
【分析】把五、六年级植树的总棵数看作单位“1”,先求出六年级比五年级多植百分之几,也就是15棵占总棵数的分率,依据分数除法意义即可解答。
【详解】15÷(60%-40%)
=15÷20%
=75(棵)
答:两个年级一共植树75棵。
9.360元
【分析】用全款乘3%求出优惠的钱数,除以65,就是每平方米优惠的钱数。注意单位要统一。
【详解】78×10000×3%÷65
=23400÷65
=360(元)
答:平均每平方米可以优惠360元。
【点睛】本题主要考查百分数的应用。求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,据此计算出优惠的钱数是解题的关键。
10.103元
【分析】首先分别求出各种硬币的数量,然后计算钱数.
【详解】200×35%=70(个) 200×25%=50(个) 200×40%=80(个)
70+0.5×50+0.1×80=70+25+8=103(元)
答:储蓄罐里有103元钱.
11.脂肪14.8克,蛋白质13.6克,乳糖18.8克,水350克,无机盐2.8克.
【详解】脂肪:400×3.7%=14.8 (g)
蛋白质:400×3.4%=13.6 (g)
乳糖:400×4.7%=18.8 (g)  
水:400×87.5% =350 (g)
无机盐:400×0.7%=2.8 (g)
答:400克这种牛奶含有脂肪14.8克,蛋白质13.6克,乳糖18.8克,水350克,无机盐2.8克.
12.甲旅行社便宜
【详解】甲:260×2+260×60%=676(元)
乙:260×3×90%=702(元)
676元<702元
因此选择甲旅行社便宜
13.450本
【分析】把这批书的总数看作单位“1”,科技书占这批书总数的45%,故事书和文艺书占这批书的(1-45%),对应的是(310+240)本,求单位“1”,用(310+240)÷(1-45%),求出这批书的总数,再用这批书的总数×45%,即可求出买了科技书的数量,据此解答。
【详解】(310+240)÷(1-45%)×45%
=550÷55%×45%
=1000×45%
=450(本)
答:买来科技书450本。
【点睛】本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应的单位“1”的百分之几,再用除法就可以求出单位“1”的量。
14.620元
【分析】把进价看作单位“1”,以15%的利润销售,即利润是进价的15%,求出4000千克桃子的进价,乘15%,再减运费,即可得共得利润多少元。
【详解】1.2×4000×15%-100
=720-100
=620(元)
答:共得利润620元。
【点睛】本题考查了利润问题,关键是理解以15%的利润销售,即利润是进价的15%。
15.1440元
【分析】根据题意可知,通过支付宝支付的收入是通过微信支付收入的80%,单位“1”是通过微信支付的收入,单位“1”已知,用乘法,即7200×80%,用通过微信支付的收入减去通过支付宝支付的收入即可求解。
【详解】7200×80%=5760(元)
7200-5760=1440(元)
答:该超市11月通过支付宝支付的收入比通过微信支付的收入少1440元。
【点睛】本题主要考查百分数的应用,找准单位“1”是解题的关键。
16.60吨
【分析】根据题意,把这堆水泥总质量看作单位“1”,第一天运走总质量的,第二天运走总质量的40%,剩下的水泥质量的=1--40%,剩下的对应24t,求这堆水泥,用24÷(1--40%),即可解答。
【详解】24÷(1--40%)
=24÷(80%-40%)
=24÷40%
=24÷0.4
=60(吨)
答:这堆水泥共有60吨。
【点睛】本题考查已知一个数的百分之几是多少,求这个数;注意单位“1”的确定。
17.(1)240××75%
240×(×75%)
(2)第一天比第二天多卖多少箱?
240×-70
【分析】(1)方法一:将总箱数看作单位“1”,总箱数×第一天卖的对应分率=第一天卖的箱数;再将第一天卖的箱数看作单位“1”,第一天卖的箱数×第三天卖的对应百分率=第三天卖的箱数,据此列出综合算式。
方法二:将总箱数看作单位“1”,第一天卖出的对应分率×第三天卖的箱数是第一天的百分之几=第三天卖出的箱数是总箱数的几分之几,总箱数×第三天卖出的箱数是总箱数的几分之几=第三天卖出的箱数。
(2)答案不唯一,如第一天比第二天多卖多少箱?将总箱数看作单位“1”,总箱数×第一天卖的对应分率=第一天卖的箱数;用第一天卖的箱数-第二天卖的箱数即可。
【详解】(1)240××75%
=80×0.75
=60(箱)
240×(×75%)
=240×
=60(箱)
答:第三天卖了60箱。
(2)第一天比第二天多卖多少箱?
240×-70
=80-70
=10(箱)
答:第一天比第二天多卖10箱。
【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应分率或百分率=部分数量。
18.(1)豌豆,牛奶.
(2)43g
(3)20kg
【详解】(2)0.5×8.6%×1000=43(g)
(3)4.92÷24.6%=20(kg)
19.400吨
【分析】把这批水泥的总质量看成单位“1”,两天一共运走了总质量的(40%+30%),它对应的数量是280吨,由此用除法求出总质量。
【详解】280÷(30%+40%)
=280÷70%
=400(吨)
答:这批水泥一共有400吨。
【点睛】本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量。
20.160人
【分析】把全年级的总人数看成单位“1”,一班、二班的人数加上二班、三班和四班的人数和就是全校的人数加上二班的人数,它对应的数量是(1+25%),由此用除法求出全校的人数。
【详解】(78+122)÷(1+25%)
=200÷125%
=160(人)
答:四个舞蹈班一共有160人。
【点睛】本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量。
21.1800米
【分析】由于第一天修了全长的15%,第二天修了全长的,即相当于全长的20%,由此即可知道第二天比第一天多修了全长的20%-15%=5%,第2天比第一天多修了90米,则全长:90÷5%;算出结果即可。
【详解】=20%
90÷(20%-15%)
=90÷5%
=1800(米)
答:这条公路全长1800米。
【点睛】本题主要考查百分数的除法应用题,要注意找准对应量和对应百分率,对应量÷对应百分率=单位“1”。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)