百分数思维拓展难题卷(含答案)数学六年级上册苏教版

文档属性

名称 百分数思维拓展难题卷(含答案)数学六年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-01-03 14:34:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
百分数思维拓展(难题卷)数学六年级上册苏教版
一、选择题
1.如果一个三角形的高增加,要使这个三角形的面积不变,底应( )。
A.减少 B.减少 C.增加 D.增加
2.在含盐率是20%的盐水中加盐和水各10克,则盐水的含盐率会( )。
A.比20%低 B.比20%高 C.还是20% D.无法计算
3.如果把甲、乙两件商品各自按七五折出售,甲商品比乙商品还贵36元,那么原来甲商品的价格与乙商品的价格相差( )。
A.大于36元 B.正好36元 C.小于36元 D.无法确定
4.有酒精含量为的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为的溶液,如果再稀释到,那么还需要加水的数量是上次加的水量的( )倍。
A.1.5 B.2 C.3 D.2.5
5.一个工厂有3个车间,已知第1车间有30人,并且人数最多。以下关于车间人数的信息只有一个是准确的,这个准确的信息是( )。
A.第1车间人数占3个车间总人数的 B.第1车间比总人数的少2人
C.第1车间,第2车间,第3车间人数的比是4∶2∶3 D.三个车间一共有120人
6.去年某校区搞绿化建设,去年春季植树460棵,成活率为85%,去年秋季植树的成活率为90%,已知去年秋季比春季少死了22棵树,学校新校区去年共种活了( )棵树。
A.920 B.814 C.482 D.500
二、填空题
7.10克糖溶解在100克水中,这杯水的含糖率是( ),再加入20克糖和20克水,这时的含糖率是( )。
8.我们知道对于糖水来说,如果往糖水里加糖,它将会变得更甜;如果加水,它将会变得更淡,根据这个事实请在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
9.张阿姨买一件商品的售价为480元,商场的优惠活动是“满300元减120元”,那么张阿姨买这件商品是打了( )折,如果我在这家商场买一件商品的售价是180元,那么我的这件商品是打了( )折。
10.全球生活费用最贵的城市是东京,它的生活费用比纽约高65%,排在第二位的是我国的香港,它的生活费用比纽约高20%,那么东京的生活费用比香港高( )%。
11.如图,在正方形ABCD中,E是AD的中点,F是EC的中点,阴影部分的面积是正方形面积的( )%。
12.将4个棱长为2厘米的正方体拼成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积比4个正方体表面积之和减少了( )%,这个长方体的体积是4个正方体体积之和的( )%.
三、计算题
13.能简算的要用简便计算。


14.解方程。
x+x= x-25%=27 3.6x+1.2x=96
四、解答题
15.据医学测试,人静止不动时,,从头部散失的热量很多.在穿得暖和,但不戴帽子,气温为15℃时,从头部散失的热量占人体散失总热量的30%,4℃时占.因此,有句俗话说:“冬季戴棉帽,如同穿棉袄”.什么气温从头部散失的热量最多?怎样能够快速地比较出来?
16.科技小组上学期男生与女生人数比是4∶3,学期又加入2名男生后,男生人数就占全班的60%了,科技小组这学期有多少人?
17.甲、乙两个粮仓共储存了3300吨粮食,运走甲粮仓的50%和乙粮仓的后,甲、乙粮仓的存粮量之比为2∶1。甲、乙两个粮仓原来各有粮食多少吨?(提示:如果你觉得有困难,可以画图试一试。)
18.小明和小丽原来存款数量的比是4:3,现在小明取出自己存款的40%还多100元,小丽存进500元,现在小丽的存款比小明多900元,小明取出存款多少元?
19.甲、乙、丙三辆汽车共运一批煤,甲车运走了总数的40%,乙车运走的是丙车的60%。已知甲车比乙车多运了28吨,这堆煤共多少吨?
20.阳光酒店第二季度的营业额比第一季度上涨了12%,第三季度又比第二季度下降了15%,第三季度与第一季度相比是涨了还是降了?变化的幅度是多少?
参考答案:
1.B
【分析】三角形的面积=底×高÷2。根据积的变化规律,三角形的高增加,则现在的高是原来的,要使三角形的面积不变,底应是原来的,比原来减少。
【详解】如果一个三角形的高增加,要使这个三角形的面积不变,底应减少。
故答案为:B
【点睛】本题考查百分数和三角形面积的综合应用。要注意两个百分率的单位“1”不同,不能简单地认为增加或减少的两个百分率相等。
2.B
【分析】新加入的盐和水的含盐率若大于原盐水的含盐率,则混合后的盐水的含盐率会升高,反之则降低,据此求解。
【详解】原盐水的含盐率为20%,加入的盐和水的含盐率为>20%,故盐水的含盐率会升高。
故答案为:B
【点睛】本题考查百分数和比的应用,对比新加入的盐水浓度与原盐水浓度即可得出结论,本题也可通过取特殊值进行计算求解。
3.A
【分析】按七五折出售,即按照原价的75%出售,各自按七五折出售,那么打折后甲乙的价格之差也应该是原来的75%,原来价格差的75%是36元,36元除以75%,得到原来甲商品的价格与乙商品的价格差。
【详解】(元)
原来甲商品的价格与乙商品的价格相差48元;
故答案选:A。
【点睛】本题考查的是折扣问题,也可以按照舍而不求的思想,把原来甲、乙的价钱设为未知数,然后求出原来甲商品的价格与乙商品的价格相差多少元。
4.A
【分析】假设有100克含量为的盐水,题干所蕴含的等量关系:加水前后所含的盐的质量不变,设加了克的水后稀释成浓度为的盐水,将未知数代入等量关系式进行解答即可得到加入的水,再进一步求出第二次加入的水的质量,据此进一步解答。
【详解】解:设有100克含量为的盐水,第一次加了克的水后稀释成浓度为的盐水,
设有100克含量为的盐水,第二次加了克的水后稀释成浓度为的盐水,
还需要加的水量是上次加的水的1.5倍。
故答案为:。
【点睛】本题主要考查了浓度问题,题干里的加水前后所含的盐的质量不变,是解决此题的关键。
5.B
【解析】将选项中所给出的信息与“已知第1车间有30人,并且人数最多”这个条件相结合进行分析,找出其矛盾之处即能确定哪个信息是准确的。
【详解】A.第一车间人数占3个车间总人数的30%,则总人数为30÷30%=100人,另两个车间共有100-30=70人,至少有一个会高于30人,与第一车间人数最多相矛盾,信息为错误。
B.第一车间比总人数的少2人,则总人数为:(30+2)÷=80人。另两个车间共有80-30=50人,50÷2=25人,两个车间均可少于30人;
C.3个车间人数的比是4∶2∶3,则共有人数30÷=人,不是整数,不可能有非整数的人员,与实际不相符,信息错误;
D.三个车间一共有120人,那么第二三车间一共有120-30=90(人),90÷2=45(人),无论怎么分,第二、三车间总至少有一个车间多于30人,与第一车间人数最多相矛盾,是错误的。
所以B的信息是准确的。
故答案为:B
【点睛】找出所给信息与条件之间的矛盾关系是完成本题的关键。
6.B
【分析】去年春季植树460棵,成活率为85%,则死的树的棵数占全部树的1-85%,即去年死了460×(1-85%)=69(棵),去年秋季比春季少死了22棵树,则去年秋季死了69-22=47(棵),去年秋季植树的成活率为90%,则死了的树占全部的1-90%,所以秋季种树总棵数是47÷(1-90%)棵,再乘90%求出秋季种活的树,最后再加上春季种活的树即为学校新校区去年共种活的树。
【详解】[460×(1-85%)-22]÷(1-90%)×90%+(460×85%)
=47÷0.1×0.9+391
=423+391
=814(棵)
故答案为:B
【点睛】成活率=×100%,根据此公式进行分析解答是完成本题的关键。
7. 9.1% 20%
【详解】略
8. > <
【分析】根据题意,表示糖水的含糖率,含糖率=。表示在糖水中加入质量为a的水后的含糖率,糖水变淡,含糖率减少,即>;表示在糖水中加入质量为a的糖后的含糖率,糖水变得更甜,含糖率增加,即<。
【详解】如果往糖水里加糖,它将会变得更甜;如果加水,它将会变得更淡。据此可得>,<。
【点睛】理解含糖率和含有字母的式子的意义是解题的关键。
9. 七五 十
【分析】一件商品的原价是480元,按照商场推出的活动,享受优惠,满300元减120元,即是花了480-120=360(元),实际花了360元,商品原价是480元,用实际价格÷原价×100%可求出几折。
【详解】(480-120)÷480×100%
=360÷480×100%
=0.75×100%
=75%
75%即七五折。
售价为180元,未满足优惠条件,所以不能优惠,即十折。
【点睛】本题考查折扣问题,掌握折扣和百分数的关系是关键。
10.37.5%
【分析】把纽约的生活费用看作单位“1”,则东京的生活费用是(1+65%),香港的生活费用是(1+20%),求东京的生活费用比香港高百分之几,用两个城市的生活费用之差除以香港的生活费用即可。
【详解】[(1+65%)-(1+20%)]÷(1+20%)
=0.45÷1.2
=37.5%
东京的生活费用比香港高37.5%。
【点睛】解决本题也可以这样想:京东的生活费用比香港的费用多占纽约的(65%-20%),再除以香港占纽约费用的百分数即可求解。列式为:(65%-20%)÷(1+20%)
11.62.5
【分析】如图,连接AC,把阴影部分分成两部分:三角形ABC和三角形ACF,计算三角形ACF与正方形ABCD的面积关系,即可求得。
【详解】
由图可知,S三角形ACD=S三角形ABC=S正方形ABCD
E是AD的中点,则S三角形ACE=S三角形DCE=S三角形ACD
F是EC的中点,则S三角形ACF=S三角形AEF=S三角形ACE
则S三角形ACF=×S三角形ACD=S三角形ACD=×S正方形ABCD=S正方形ABCD
所以,阴影部分的面积=S正方形ABCD +S正方形ABCD=S正方形ABCD=62.5%S正方形ABCD
【点睛】分析图形计算出三角形ACF与正方形ABCD的面积关系是解答题目的关键。
12. 25 100
【解析】略
13.8;133;10
;;0.25
【分析】第1题,提取公因数0.8,应用乘法分配律简便计算;
第2题,应用乘法分配律去括号简便计算;
第3题,除法变乘法,减去两个数等于减去这两个数的和;
第4题,按照运算顺序进行计算;
第5题,括号里面提取简便计算;
第6题,提取25进行简便计算。
【详解】
14.x=;x=27.25;x=20
【分析】等式的性质:(1)等式两边同时加上或减去同一个数,所得结果还是等式;(2)等式两边同时乘或除以同一个不为0的数,所得结果还是等式,据此解答。
【详解】x+x=
解:x=
x÷=÷
x=
x-25%=27
解:x-25%+25%=27+25%
x=27.25
3.6x+1.2x=96
解:4.8x=96
4.8x÷4.8=96÷4.8
x=20
【点睛】等式的性质是解方程的主要依据,解方程时记得写“解”。
15.=75%
30%<75%
30%<
答:4℃时从头部散失的热量最多.
【详解】把分数化成百分数,先把分数转化为小数,然后再把小数转化为百分数.
16.30人
【分析】上学期男女人数比是4∶3,这学期男女人数比是3∶2,女生人数不变,统一女生的份数,先求1份量,再求多份量。
【详解】
上学期男女人数比是4∶3;
这学期男女人数比是3∶2;
女生分别是3份和2份,3和2最小公倍数是6;
所以,上学期男女人数比是8∶6,这学期男女人数比是9∶6;

男生从8份增加到9份,增加了2个人,所以1份是2个人;
(份)
答:科技小组这学期有30人。
【点睛】本题也可以把女生人数当成单位“1”,通过分数乘除法进行求解。
17.2400吨;900吨
【分析】通过画图可以看出,甲、乙粮仓的存粮量之比为2∶1,把乙粮仓分成3份,剩下的占2份,甲粮仓剩下的1份相当于乙粮仓的2份,所以甲粮仓总共占8份,乙粮仓总共占3份,用总的3300吨粮食除以11份总份数,计算出每份的吨数,即可得解。
【详解】2×2×2=8
3+8=11
3300÷11=300(吨)
甲:300×8=2400(吨)
乙:300×3=900(吨)
答:甲粮仓原来有粮食2400吨,乙粮仓原来有粮食900吨。
【点睛】此题的解题关键是对于较复杂的应用题,我们可以采取画线段图的方式分析,找出其中的数量关系,才能解决问题。
18.900元
【详解】解:设小明和小丽原来存款各是4x元、3x元,
3x+500=4x×(1﹣40%)﹣100+900
3x+500=2.4x+800
3x=2.4x+300
0.6x=300
x=500
4x=4×500=2000
2000×40%+100
=800+100
=900(元)
答:小明取出存款900元.
19.160吨
【分析】先将这批煤看成单位“1”,甲车运走了总数的40%,则乙、丙运走了总数的1-40%=60%;由“乙车运走的是丙车的60%”,把丙车运的吨数看成单位“1”则丙车运走总数的60%÷(1+60%)=37.5%,乙车运走总数的60%-37.5%=22.5%;所以甲车比乙车多运总量的40%-22.5%=17.5%,是28吨,根据分数除法的意义用28÷17.5%即可求出总量。
【详解】1-40%=60%
60%÷(1+60%)
=0.6÷1.6
=37.5%
60%-37.5%=22.5%
28÷(40%-22.5%)
=28÷17.5%
=160(吨)
答:这堆煤共160吨。
【点睛】本题主要考查百分数应用题,找出与已知量对应的百分率是解题的关键。
20.降了,降了4.8%
【分析】把第一季度营业额设为“1”,第二季度的营业额比第一季度上涨了12%,则第二季度营业额是1+12%;第三季度又比第二季度下降了15%,则第三季度是(1+12%)(1-15%),据此解答即可。
【详解】第一季度:1
第二季度:1+12%=1.12
第三季度:(1+12%)(1-15%)=1.12×0.85=0.952
第三季度与第一季度相比降了,降了1-0.952=0.048=4.8%。
答:第三季度与第一季度相比降了,降了4.8%。
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是掌握假设法解题的方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)