第2讲 折扣(寒假预习讲义)2023-2024学年六年级数学下册重难点(人教版)

文档属性

名称 第2讲 折扣(寒假预习讲义)2023-2024学年六年级数学下册重难点(人教版)
格式 doc
文件大小 2.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-03 19:23:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版六年级数学下册预习重难点知识点
第2讲 折扣
同学们,经过上个学期的学习,你一定进步了吧!今天,我们迎来了寒假生活,为了能够在新的学期中能够胸有成竹,借助这寒假的时间,让我们共同预习一下新的知识吧!每个人的成功都要经历无数次历练,无论成功还是失败对我们都十分重要。加油!
1.能正确理解折扣的意义,了解折扣在日常生活中的应用。
2.理解原价、现价和折扣之间的关系,能解决生活中和折扣有关的问题。
重点:
理解折扣的含义,并运用百分数的知识解决有关折扣的实际问题。
难点:
理解折扣和百分数的内在联系。
知识点一:折扣的含义
商店有时降价出售商品,叫做打折扣销售,俗称“打折”。几折表示十分之几,也就是百分之几十,如“八折”就是原价的80%。
知识点二:折扣问题
1.原价×折扣=现价
2.原价-原价×折扣=便宜的钱
3.原价×(1-折扣)=便宜的钱
4.求商品打折后的价格,实际上就是求一个数的百分之几是多少。
5.求商品打折后便宜了多少钱,实际上就是求比一个数少百分之几的数是多少。
6.解决方法:①找准“单位1”; ②分析原价、现价、折扣之间的数量关系;③运用百分数的知识。
例1:李叔叔家的杏园去年总产量为9.6吨,今年喜获丰收,比去年增产二成。李叔叔拿出一批到市场销售,按20%的利润定价,然后九折批发给零售商,共获利3000元。这批杏儿的成本是( )元。
A.11.52 B.2700 C.3750 D.3.75万
答案:D
分析:假设这批杏儿的成本是x元,并把它看作单位“1”,定价=成本×(1+20%),售价=定价×折扣,可以找到题目中的等量关系:售价-成本=利润,成本×(1+20%)×90%-成本=3000元,据此列方程,解方程。
详解:解:设这批杏儿的成本是x元。
x×(1+20%)×90%-x=3000
1.2x×0.9-x=3000
1.08x-x=3000
0.08x=3000
x=3000÷0.08
x=37500
37500元=3.75万元
这批杏儿的成本是3.75万元。
故答案为:D
例2:2020年6月1日,李克强总理在考察山东时表示,地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源,是人间的烟火,和“高大上”一样,是中国的生机。小明的爸爸采购了一大批服装准备摆地摊,已知每套服装进价为240元,出售标价为360元,为了吸引顾客,小明爸爸准备打折销售,但要保证利润不低于20%,那么至多可打( )折。
答案:八
分析:已知每套服装进价为240元,要保证利润不低于20%,即售价比进价至少高20%,把进价看作单位“1”,则售价是进价的(1+20%),单位“1”已知,用进价乘(1+20%),求出每套服装的售价;
已知每套服装标价是360元,用售价除以标价,求出售价是标价的百分之几,再把百分数转化成折扣即可。
详解:售价:
240×(1+20%)
=240×1.2
=288(元)
折扣:
288÷360×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
要保证利润不低于20%,那么至多可打八折。
点睛:理解“利润不低于20%”的含义,找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义求出售价,再运用求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算,求出折扣。
例3:一款扫地机器人很受人们喜爱,先涨价10%销售,还是很畅销,再涨价10%,两次涨价的钱数相等。( )
答案:×
分析:把这件商品的原价看成单位“1”,涨价后的价格是原价的(1+10%),涨了10%,再把涨价后的价格看成单位“1”,现价是涨价后的(1+10%),涨了(1+10%)×10%,据此计算后判断即可。
详解:1×10%=0.1
(1+10%)×10%
=1.1×0.1
=0.11
0.1≠0.11
所以两次涨价的钱数不相等,原题说法错误;
故答案为:×
点睛:本题主要考查了百分数的实际应用,关键是确定单位“1”。
例4:学校食堂要买50桶食用油,各商场的标价都是86元/桶,且都有优惠方法。甲商场打七五折销售,乙商场满1000元返回250元,丙商场折上折,即打九折后八五折。如果你是采购员,到哪个商场购买最实惠?
答案:甲商场
分析:(1)甲商场打七五折销售,也就是现价是原价的75%,用86乘75%计算出现价,再乘50求出在甲商场购买50桶食用油需要的总价;
(2)乙商场满1000元返回250元,先计算出购买50桶需要的总价,再减去一共可以返回的金额,即为在乙商场购买50桶食用油需要的总价;
(3)丙商场打九折后八五折,也就是用86乘90%所得结果再乘85%计算出现价,再乘50求出在丙商场购买50桶食用油需要的总价;
(4)按照甲、乙、丙三个商场不同的优惠方式,分别计算商品对应的总价,比较哪个商场花费的总金额最小,那么在这个商场购买最实惠,据此解答。
详解:甲商场:86×50×75%=3225(元)
乙商场:86×50=4300(元)
4300÷1000=4……300(元)
所以在乙商场购买一共可以返回:250×4=1000(元)
4300-1000=3300(元)
丙商场:86×90%×85%×50
=86×0.9×0.85×50
=65.79×50
=3289.5(元)
因为3300>3289.5>3225,所以到甲商场购买最实惠。
答:到甲商场购买最实惠。
一、选择题
1.一瓶酱油原价定为5元/瓶,A、B、C、D四个商店以不同的销售方式促销,如果买10瓶,去( )家商店最省钱。
A.打九折出售 B.买四送一
C.满80元减20元 D.买够100元打七折
2.某书店一本数学读物“买四赠一”出售。书店的促销活动最多优惠了( )。
A.25% B.75% C.20% D.40%
3.两家超市销售的某种钢笔定价相同,第一家超市九折优惠,第二家超市买十支送一支,若东东要买11只钢笔去( )家超市更便宜。
A.两家都一样 B.第一家超市
C.第二家超市 D.无法比较
4.校园足球联赛即将在新华小学举行。张老师要买60个比赛用球,三家体育用品店足球的单价都是45元,但是优惠方式不同,张老师在哪家店购买最合算?( )
A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.三家都行
5.一件衣服的销售价是300元,其中60%是成本,40%是利润。现在要降价促销,如果要保证利润不低于60元。那么下面的折扣比较合理的是( )。
A.6折 B.7折 C.8折 D.95折
6.某家电商场“五·一”期间开展大酬宾活动,全场家电按八折销售,一种电饭锅,现在售价比原价降了40元的,原价是多少元?设电饭锅的原价为元,下列四位同学所列方程错误的是( )。
A. B. C. D.
7.一套《十万个为什么》共16本,甲店购买一套按九折出售,乙店买4本送1本,若只买一套,则( )便宜。
A.甲店 B.乙店 C.一样 D.无法确定
二、填空题
8.今天文具店进行全场八折的促销打折活动,妈妈带小红到文具店买了1个书包,书包原价为42元,妈妈付了( )元,比原来节约了( )元。
9.家具城店庆,所有家具一律八折。爸爸选中一个原价2200元的鞋柜,打折后应付( )元钱。
10.在四月读书节期间,新华书店举行课外读物“买四赠一”活动。张明购买了10本原价为16.8元的图书,相当于打( )折,他只需付( )元。
11.超市在庆“六一”促销活动时,纯牛奶按九五折销售。李阿姨购买一箱纯牛奶付了57元,这箱纯牛奶的原价是( )元。
12.某奶茶店对一种售价为10元的奶茶推出“第二杯半价”的促销活动,如果一次买两杯这种奶茶,相当于打( )折出售。
三、判断题
13.一款毛巾按“买3条赠1条”销售,买4条毛巾相当于打七五折。( )
14.“买四送一”的促销活动最大的优惠就是打八折。( )
15.五一节商场促销,将一件衣服打八折出售,五一节过后,又将打折后的售价提高20%出售,这时这件衣服的售价与五一节促销前相比,价格低了。( )
16.在促销中,同一种商品甲、乙两家商场分别以八八折和八二折出售,说明乙家商场降价的幅度比甲家要大。( )
四、解答题
17.学校开展献爱心商品交易会,小东想买原价20元的一幅壮锦,其中进货价是原价的70%,他希望卖家降价销售,如果卖家还想要获得卖壮锦的利润是4元作为献爱心的心意,卖家应该打几折将壮锦卖给小东?
18.放假前学校准备购买60支定价15元的“英雄牌钢笔”奖励给三好学生,恰好有三个文具店开展促销活动。甲店:按八五折出售;乙店:满200元减30元;丙店:“买五送一”。请你帮忙算一算,到哪家文具店购买比较划算?
19.随着互联网的发展,网上购物已经成为一种普遍的购物方式。会买东西就要会货比三家,以下是三个知名购物网站原价相等的同款羽绒服近期的活动情况。
如果从最省钱的角度,你选哪个网站呢?(请写明你的理由)算一算,这样比原价节省多少元?
20.学校举行运动会,妹妹准备在网上鞋店买一双运动鞋,两个鞋店的销售情况如下:
A.鞋店打七五折销售 B.鞋店每满89元减19元
妹妹想买一双标价为180元的运动鞋。如果妹妹请你帮她当参谋,你觉得在哪个鞋店买更便宜?
21.小明想在网上书店买一套数学科普书,发现有两家店的标价都是90元,但优惠方式不同,甲店打七五折销售,乙店满80元减16元。他去哪家店买比较便宜?请说明理由。
22.红红付了多少钱?亮亮付了多少钱?
23.学校准备买44个茶杯,在哪家买最合算呢?甲、乙、丙三家店标价都是30.00元/个,优惠提示有所不同:甲店九折出售,乙店满1000元按原价的出售,丙店买10个送1个。
参考答案
1.B
分析:打九折相当于原价的90%;“买四送一”买8瓶就会得到10瓶,B商店算8瓶的总价格即可;满80元或者满100元,超过计划的瓶数。
详解:A.5×0.9×10=4.5×10=45(元);
B.5×4×2=20×2=40(元);
C.80÷5=16(瓶),超过10瓶,不考虑购买;
D.100÷5=20(瓶),超过10瓶,不考虑购买;
40<45,B商店最省钱。
故答案为:B
点睛:此题涉及到折扣的问题,后两种买法虽然单价更低但超过计划购买的数量,反而多花钱,需要特别注意。
2.C
分析:根据题意,“买四赠一”的意思是:买5本数学读物只花4本的钱,用4除以5求出现价是原价的百分之几,再用1减去这个百分率即可求出优惠了百分之几。
详解:4÷5=0.8=80%
1-80%=20%
所以,某书店一本数学读物“买四赠一”出售,书店的促销活动最多优惠了20%。
故答案为:C
点睛:解答本题需明确:打几折就是以原价的百分之几十出售,关键是要理解“买四赠一”的含义。
3.B
分析:假设钢笔定价10元,分别求出两家超市实际钱数,比较即可。第一家超市,根据单价×数量=总价,总价×折扣=实际钱数;第二家超市,买十支送一支,东东要买11只钢笔,只需要付10只的钱数,根据单价×数量=总价,求出实际费用即可。
详解:假设钢笔定价10元。
第一家超市:10×11×90%
=110×0.9
=99(元)
第二家超市:10×(11-1)
=10×10
=100(元)
99<100
第一家超市更便宜。
故答案为:B
点睛:关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
4.C
分析:甲店:把“每买5个送1个”看作一组,先用除法求出60里有几组,再用每组买的个数乘组数,求出实际需买足球的个数;然后根据“单价×数量=总价”,求出在甲店购买足球所需的钱数;
乙店:打八折,即现价是原价的80%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买60个足球的总价钱,再乘80%,求出在乙店购买足球所需的钱数;
丙店:每满130元减30元,先求出原价购买60个足球的总价钱,再看总价钱里面有几个300,就减去几个30元,即是在丙店购买足球所需的钱数;
最后比较三家店购买60个足球所需的钱数,得出在哪家店购买最合算。
详解:甲店:
60÷(5+1)
=60÷6
=10(组)
实际购买的数量:10×5=50(个)
实际花费:45×50=2250(元)
乙店:
45×60×80%
=2700×0.8
=2160(元)
丙店:
45×60=2700(元)
2700÷130=20(个)……100(元)
实际花费:
2700-30×20
=2700-600
=2100(元)
2100<2160<2250
张老师在丙店购买最合算。
故答案为:C
点睛:根据三家店不同的优惠方案分别求出每家店购买足球需要的钱数,再比较即可。
掌握打几折即现价是原价的百分之几十,以及百分数乘法的应用是解题的关键。
5.C
分析:根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用300乘60%即可求出这件衣服的成本,要保证利润不低于60元,则此时的销售价为300×60%+60,再用此时的销售价除以原来的销售价,最后再乘100%即可。
详解:300×60%+60
=180+60
=240(元)
240÷300×100%
=0.8×100%
=80%
=八折
则打八折比较合理。
故答案为:C
点睛:本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。
6.D
分析:商店有时降价出售商品,叫作打折扣销售,俗称“打折”,几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打九折出售,就是按原价的90%出售;
(1)把商品的原价看作单位“1”,现在的价格占原价的80%,等量关系式:原来的价格-现在的价格=现价比原价降低的价格;
(2)把商品的原价看作单位“1”,降低的价格占原价的(1-80%),等量关系式:商品的原价×(1-80%)=现价比原价降低的价格;
(3)把商品的原价看作单位“1”,现在的价格占原价的80%,等量关系式:商品的原价-现价比原价降低的价格=商品的现价;
(4)把商品的原价看作单位“1”,现在的价格占原价的80%,而不是8%,商品的现价=商品的原价×80%,据此解答。
详解:八折=80%
A.解:设电饭锅的原价为元。
所以,电饭锅的原价为200元。
B.解:设电饭锅的原价为元。
所以,电饭锅的原价为200元。
C.解:设电饭锅的原价为元。
所以,电饭锅的原价为200元。
D.八折表示现价占原价的80%,而不是8%,所列方程是错误的。
故答案为:D
点睛:本题主要考查折扣问题,掌握折扣的意义是解答题目的关键。
7.B
分析:甲店:几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打九折出售,就是按原价的90%出售,现价=原价×折扣,求出甲店购买一套书需要付的钱数;
乙店:买4本送1本,把(4+1)本书看作一组,15本里面有3组,实际需要付钱的本数为(15-3)本,根据“总价=单价×数量”表示出15本书的钱数,再加上单独购买1本书的钱数,求出乙店购买一套书需要付的钱数,最后比较大小,据此解答。
详解:假设每本书的价格为a元。
甲店:九折=90%
16a×90%=14.4a(元)
乙店:15÷(4+1)
=15÷5
=3(本)
(15-3)×a+a
=12a+a
=13a(元)
因为13a<14.4a,所以乙店便宜。
故答案为:B
点睛:本题主要考查折扣问题,分别求出两个店购买一套书需要付的钱数是解答题目的关键。
8. 33.6 8.4
分析:八折就是现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,用原价×80%,求出现价,也就是妈妈付的钱数;再用原价-现价,即可求出比原价节约的钱数。
详解:八折就是现价是原价的80%。
42×80%=33.6(元)
42-33.6=8.4(元)
今天文具店进行全场八折的促销打折活动,妈妈带小红到文具店买了1个书包,书包原价为42元,妈妈付了33.6元,比原来节约了8.4元。
9.1760
分析:几折表示百分之几十,所以八折表示80%,把原价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用2200×80%即可求出打折后的价格。
详解:八折表示80%,
2200×80%=1760(元)
打折后应付1760元钱。
10. 八 134.4
分析:张明购买了10本原价为16.8元的图书,课外读物“买四赠一”,则张明总共得到10本书,根据优惠活动,张明只买了8本书,赠送了2本;打的折数是用8本书的价格除以10本书的价格,张明需要付的钱是8本书的价格。据此可得出答案。
详解:新华书店举行课外读物“买四赠一”活动,张明总共购买了10本书,则根据活动张明买了8本书,赠送了2本,则:
,即相当于打八折。
他只需要付:(元)
点睛:本题主要考查的是打折相关知识点,解题的关键是熟练掌握折扣的含义及应用,进而得出答案。
11.60
分析:九五折是按照原价的95%出售,将原价看作单位“1”,单位“1”未知,用现价57元除以95%,即可求出原价。
详解:57÷95%=60(元)
所以,这箱纯牛奶的原价是60元。
点睛:本题考查了折扣问题,几几折=百分几十几。
12.七五
分析:第1杯10元,第2杯半价只需要5元,相当于买2杯只需要花10+5=15元,折扣=现价÷原价,用两杯的现价除以两杯的原价即可。
详解:(10+5)÷(10×2)
=15÷20
=0.75
=75%
=七五折
如果一次买两杯这种奶茶,相当于打七五折出售。
点睛:此题主要考查折扣的求法,掌握百分数与折扣之间的关系也是解题的关键。
13.√
分析:根据“买3条赠1条”,买4条毛巾所花的钱数相当于付3条毛巾的钱数,用3除以4,计算出现价是原价的百分之几,再换算成折扣。
详解:3÷4=75%=七五折
所以,买4条毛巾相当于打七五折。
故答案为:√
点睛:本题解题关键是理解“买3条赠1条”的意义和折扣的计算方法。
14.√
分析:买四送一,就是花四份商品的钱买到五份的商品,再根据折扣率=,计算出打几折。据此解答。
详解:折扣率=×100%=0.8×100%=80%=八折,
所以买四送一,其实就是打八折促销;原题说法正确。
故答案为:√
点睛:本题考查百分数在打折销售中的应用,熟记折扣的计算方法。
15.√
分析:根据题意,把这件衣服的原价看作“1”,一件衣服打八折出售,即用原价乘80%,求出打折后的价格;又将打折后的售价提高20%出售,再把打折后的价格看作单位“1”,用打折后的价格乘(1+20%),求出提高后的价格,与原价相比较,得出结论。
详解:把一件衣服的原价看作“1”;
八折后的价格:
1×80%=0.8
提高后的价格:
0.8×(1+20%)
=0.8×1.2
=0.96
0.96<1
所以这时这件衣服的售价与五一促销前相比价格低了。
原题说法正确。
故答案为:√
点睛:本题考查百分数的应用,找准单位“1”,理解原价、折扣、现价之间的关系是解题的关键。
16.√
分析:八八折是指现价是原价的88%,八二折是指现价是原价的82%,把这种商品的原价看成单位“1”,用原价减去现价就是降价的幅度,比较即可。
详解:甲商场:1-88%=12%;
乙商场:1-82%=18%;
12%<18%;乙商场降价的幅度大。
故答案为:√。
点睛:本题主要考查的是折扣问题,解题的关键是将折扣数转化为百分数运算,进而得出答案。
17.九折
分析:用20×70%,求出这幅壮锦的进货价,再用进货价+利润4元,求出加上利润后卖价,再用加上利润后的卖家÷原价×100%,求出加上利润后是原价的百分之几十,打几折就是现价是原价的百分之几十,据此解答。
详解:(20×70%+4)÷20×100%
=(14+4)÷20×100%
=18÷20×100%
=0.9×100%
=90%
90%就是九折。
答:卖家应该打九折将壮锦卖给小东。
18.丙文具店
分析:甲店:打八五折出售,即现价是原价的85%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买60支钢笔的总价钱,再乘85%,即是在甲店购买钢笔所需的钱数;
乙店:每满200元减30元,先根据“单价×数量=总价”求出原价购买60支钢笔的总价钱,再看总价钱里面有几个200元,就减去几个30元,即是在乙店购买钢笔所需的钱数;
丙店:把“买五送一”看作一组,先用除法求出60里面有几组,再用每组买的数量乘组数,求出实际需买钢笔的数量;然后根据“单价×数量=总价”,求出在丙店购买钢笔所需的钱数;
最后比较三家文具店购买60支钢笔所需的钱数,得出在哪家文具店买比较划算。
详解:甲店:
15×60×85%
=900×0.85
=765(元)
乙店:
15×60=900(元)
900÷200=4(个)……100(元)
900-30×4
=900-120
=780(元)
丙店:
一组:5+1=6(支)
60÷6=10(组)
实际购买数量:5×10=50(支)
15×50=750(元)
750<765<780
答:到丙文具店购买比较划算。
19.甲网站;因为甲网站最便宜;节省144元
分析:甲网站七折销售,现价336元,可以计算出商品原价336÷70%=480元;乙网站比原价低25%,即现价为原价×(1-25%),丙网站原价销售即为480元,三个网站现价进行对比,哪个网站现价越便宜越省钱,据此解答。
详解:原价:336÷70%=480(元)
乙网站:480×(1-25%)
=480×75%
=360(元)
丙网站原价销售即480元
336<360<480
故从最省钱的角度,选甲网站
480-336=144(元)
答:如果从最省钱的角度,我选甲网站购物,因为甲网站最便宜,这样比原价节省144元。
点睛:本题主要考查应用百分数解决生活中的优惠折扣问题,理解折扣的意义是解题的关键,几折就是百分之几十,例如七折销售就是原价的70%,比原价低25%,就是原价的(1-25%)出售。
20.A鞋店
分析:A鞋店打七五折销售,就是在标价基础上乘75%,得到现在的售价,运用百分数运算得出售价;B鞋店每满89元减19元,180元的标价中有几个89元就减几个19元,据此可得出答案。
详解:A鞋店∶180×75%=135(元)
B鞋店∶
180-19×2
=180-38
=142(元)
135元<142元
答∶在A鞋店买更便宜。
21.甲店
分析:打七五折是指现价是原价的75%,根据现价=原价×折扣,求甲店这套数学科普书的现价列式为90×75%;乙店满80元减16元,90>80,所以求乙店这套数学科普书的现价列式为90-16;最后再比较甲、乙两店现价的大小。
详解:甲店:90×75%=67.5(元)
乙店:90-16=74(元)
67.5<74
答:他去甲店买比较便宜。
22.红红:9元;亮亮:13.5元
分析:方方:九折就是现价是原价的90%;用原价×90%,求出方方付的钱数;
红红:红红付的钱数是方方所付钱数的,把红红付的钱数看作单位“1”,求她的是多少钱,用方方付的钱数×,求出红红付的钱数;
亮亮:亮亮付的钱数是方方所付钱数的50%,把方方付的钱数看作单位“1”,求它的50%是多少钱,用方方付的钱数×50%,即可求出亮亮付的钱数,据此解答。
详解:九折就是现价是原价的90%;
方方:30×90%=27(元)
红红:27×=9(元)
亮亮:27×50%=13.5(元)
答:红红付了9元,亮亮付了13.5元。
点睛:本题考查折扣问题,求一个数的几分之几是多少,求一个是的百分之几是多少。
23.乙店
分析:甲店:九折就是现价是原价的90%,用茶杯的单价×数量×90%,求出在甲店买44个茶杯需要的钱数;
乙店:用茶杯的单价×44,30.00×44=1320元,大于1000元,再乘 ,求出在乙店买44个茶杯需要的钱数;
丙店:买10送1个,就是买11个花10个茶杯的钱;用44÷11=4,买44个茶杯需要支付的金额为4个组合的价格,即4×(30.00×10)元,求出在丙店买茶杯需要的钱数,再比较三家店买茶杯的钱数,即可解答。
详解:甲店:九折就是现价是原价的90%;
30.00×44×90
=1320×90%
=1188(元)
乙店:乙店满1000元按原价的出售;
30.00×44=1320(元)
1320>1000
1320×=1100(元)
丙店:买10个送1个;
44÷(10+1)
=44÷11
=4(组)
4×(30.00×10)
=4×300
=1200(元)
1200>1188>1100,在乙店最划算。
答:在乙店最划算。
点睛:解答考查折扣问题,关键根据题意,求出三家优惠后的钱数是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)