【1+1轻巧夺冠】第3单元 单元好时光 同步学案--北师大版数学三年级下册(pdf版,含答案)

文档属性

名称 【1+1轻巧夺冠】第3单元 单元好时光 同步学案--北师大版数学三年级下册(pdf版,含答案)
格式 zip
文件大小 9.0MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-02-23 14:23:24

文档简介

北教传娱公21世纪教言
单好光
ANYUAN HAU SHIGUANG
Action
要点知识屋
充实符的小脑袋
内容重点
要点回顾
乘数是整十数的
先把乘数末尾0前面的数相乘,然后看看乘数的末尾一共有
乘法的口算方法
几个0,就在乘得的数的末尾添上几个0。
口算两位数乘两位数时,可以先把其中一个乘数拆分成一个
两位数乘两位数
整十数和一个一位数,并用它们分别与另一个两位数相乘,
(不进位)的口算方法
再把乘得的两个积相加。
列竖式计算时,先用第二个乘数每一位上的数依次去乘第一
两位数乘两
个乘数每一位上的数,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末
位数的笔算方法
位就要和那一位对齐,哪一位上的乘积满几十,就要向前一
(列竖式计算)
位进几,然后把两次乘得的积相加。
估算两位数乘两位数时,可以把其中一个两位数看成与它最
两位数乘两
接近的整十数,另一个两位数不变或看成与它最接近的整十
位数的估算
数或几十五的数,然后进行计算,得到估算的结果。
Action
单元自习室
小碎也可以光芒万文一
热点)运用推理法解决圆周
例①有一个圆形跑道,沿跑道
植树问题
周围每隔10米安装一个监测
仪,共安装了40个,这个圆
解读推理法是根据题中已知
形跑道的周长是多少米?
条件,通过概括、抽象、推理得
分析在圆形跑道上
出规律或答案的一种研究问
安装监测仪,安装的
题的方法。
视频讲解
配北师大版数学三年级下1105
本资料为出版资源,盗版必究!
北教传螺
27世纪戴言
wUu21 cnV.c m
个数和把跑道平均分成的段数
今天一共售出多少棵大白菜?
的关系如下图所示:
分析要想求出昨天和今天一共
售出多少棵大白菜,就要先求
3个点
5个点
3段
5段
出今天售出的棵数,再把两天
售出的棵数加起来。根据题意
以此类推,由“共安装了40个”
可画如下线段图:
可知,跑道的一周被平均分成
昨天
了40段,“每隔10米安装一
12颗
售出:二
个”说明每段长10米,用“段数
今天
13倍
X每段的长度”就能求出跑道
售出:

少4颗
的周长。
解312×13=156(棵)
1解 40×10=400(米)
图这个圆形跑道的周长是
156-4=152(棵)
400米。
152+12=164(棵)
答昨天和今天一共售出164棵
热点2运用画线段图法解决
大白菜。
实际问题
解读如果题目中的数量关系
热点3运用分析法解决问题
不易看出时,可用画线段图的
解读分析法是从问题入手,寻
方法将各数量间的关系变得
找解决问题的条件,即把研究
清晰,便于解题。
的对象分解成它的各个组成
例2鑫源蔬菜店昨天售出12
部分,然后分别研究每一个组
棵大白菜,今天售出的棵数比
成部分,从而获得对研究对象
昨天的13倍少4棵。昨天和
的本质认识的思维方法。
106配北师大版数学三年级下,
本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺
27世纪戴言

附:本书参考答案
第一单元
除法
第2节分橘子
参考答案
第1节分桃子
”举一反三
举一反三
②6
③④
①⑤
122
21
244
484
余数是1的
余数是2的
余数是3的
4
8
4
4
4
2(竖式略)48÷3=1687÷3=29
0
0
‘极速特训营
2(竖式略)43÷2=21…1
1(竖式略)92÷4=2365÷5=13
78÷7=11…158÷5=11…3
281÷3=27(桶)
67÷6=11…1
答:平均每辆车要装27桶水。
386÷4=21(行)…2(棵)
3因为除数是6,所以余数最大是5,所以
答:可以栽21行,还剩2棵。
商是5,所以被除数=5×6十5=35
极速特训营
答:被除数最大是35。
1(1)被除数
除数

(2)7
95
43+2+1=6(盏》
(3)62
86÷6=14(组)…2(盏》
2(竖式略)67÷3=22…1
答:第86盏灯是红色的。
98÷3=32…247÷4=11…3
第3节
商是几位数
93÷3=31
举一反三
350一2=48(千米)48÷4=12(千米)
1(竖式略)726÷6=121
答:工程队平均每天修12千米。
992÷8=124
48×5=4040×5=200
2784÷7=112(本)
答:正确的结果应该是200。
答:平均每个书架上应该放112本书
《配北师大版数学三年级下1261
本资料为出版资源,盗版必究!
北教传螺
27世纪戴言
HING EDUCATION NEDIA
wUu21 cnV.c n

极速特训营
280÷2=140(克)

1(1)百


(2)95
答:一杯水重140克。

2(竖式略)646÷2=323
635÷5=127
第5节节约

844÷4=211
924÷6=154
举一反三
3(1)4
139
(2)1
136
1(1)×(2)X

4①3
146
67⑨2
4⑤⑧ 6
2412÷4=103(页)525÷5=105(页)
6
4印
工可
1⑧
105>103105-103=2(页)
Π8
工固
12
2
答:小明每天读的页数多,多2页。
工网
2国
0
3不正确,改正如下:
第4节
猴子的烦恼
120
6722
举一反三
6
12
10000
12
2
2706÷6=117(次)…4(袋)
4627÷3=209(元)
117+1=118(次)
209
3627
209
答:他至少要118次才能全部卸完。
6
27
验算:×23
627
3(竖式略)360÷3=120
440÷4=110
27
0
4504÷3=168(个)850÷5=170(个)
答:一台电热水壶的价格是209元钱。
168<170
‘极速特训营
答:亮亮读得快。
1(1)三03(2)2
°极速特训营
2.135
3405
1401104
340230
135
10
9
验算:×L13
2=
>
405
15
3(竖式略)640÷2=320606÷3=202
15
0
4770÷7=110(吨)
108
5540
108
770÷5=154(吨)
5
40
40
验算:×45
答:平均每次卖110吨。如果分5次卖
540
完,平均每次卖154吨。
310-1=9927÷9=103
5835-555=280(克)4-2=2(杯)
答:原来的数是103。
2621配北师大版数学三年级下
本资料为出版资源,盗版必究!