北教传螺
式21世纪教言
.com
单好州实
DANYUAN HAO SHIGUANG图.:”sW■
要点知识屋
充实符你的随袋
内容重点
要点回顾
要点提示
被除数÷除数=商
用7、8、9的
求商的方法:想“除数×(
)=被除数”,再
除数×商=被除数
乘法口诀求商
根据乘法口诀计算出商。
被除数÷商=除数
单价×数量=总价
运用除法解决生活中的相关问题,例如:总价:
解决问题
总价÷数量=单价
单价=数量。
总价÷单价=数量
单元自习室
小-碎步也可以光老万入
热点)运用等量代换法解决生活中的实际问题
例①3干克白菜的价钱等于4干克萝卜的价钱,1干克
白菜8元钱,1干克萝卜多少元钱?
分析
1千克白菜8元钱
3千克白菜的价钱
4千克萝卜的价钱
是8×3=24(元)
1千克萝卜的价钱
是24÷4=6(元)
104配人教版数学二年级下
本资料为出版资源,盗版必究!
北教传螺
21世纪敦言
wUu21GnWG n
解38×3=24(元)
24÷4=6(元)》
答1千克萝卜6元钱。
解题有妙招解决这类问题时要找出题中的数量关系,利用间接数量
关系和等量代换的方法解决问题。
热点②用画线段图法解决复杂的除法问题
例2陈师傅把一根木料锯成6段用了35分钟,他锯一
次平均要用几分钟?
分析用画线段图的方法理解题意。
由图可知,锯成6段需要锯5次。
解36一1=5(次)35÷5=7(分)
图他锯一次平均要用7分钟。
热点③运用抓不变量法解决数量变化问题
例③星期一课间活动时,二(1)班的24人分成3组做
游戏,如果从甲组调1人去乙组,再从乙组调3人去丙
组,这时3个组人数相等,那么原来3个组各有多
少人?
分析无论3个组之间如何调换,总人数都是24,根据最
《配人教版数学二年级下|105
本资料为出版资源,盗版必究!
北教传媒
云21世纪教自
w山u21 cnV.c n
后3个组人数相等,可以求出最后每个组都是24÷3=
8(人)。如果甲组不调1人去乙组,那么甲组有8十1=9
(人),如果乙组不调3人去丙组,那么丙组有8一3=5
(人),所以乙组有8一1十3=10(人)或24一9-5=
10(人)。
解324÷3=8(人)甲组:8+1=9(人)
乙组:8一1十3=10(人)丙组:8一3=5(人)
视频讲解
图原来甲组有9人,乙组有10人,丙组有5人。
高分决胜点解决数量变化问题时,要抓住题中的不变量,仔细分析,
进而推导出结果。
热点4运用综合法解决实际问题
例④如图所示,这些苹果,最少拿走几个,剩下的就能
使4个小朋友分得同样多?每个小朋友分几个?
““心o6
oowooo
分一共有18个苹果,想4乘几最接近18,4×4=16,
16最接近18且小于18,那么18个苹果分给4个小朋
友,每个小朋友分4个后,还剩2个,所以最少拿走2个
苹果,剩下的就能使4个小朋友分得同样多。
106配人教版数学二年级下
本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺
27世纪戴言
整
附:本书参考答案
参考答案
第1单元
数据收集整理
第2单元
表内除法(一)》
数据收集整理
第1节除法的初步认识
举一反三
第1课时
平均分
1(1)192
举一反三
(2)101
28
1B
解析A中左边是1朵花,右边是2
(3)略
朵花,不是平均分;B中左边和右边都是
2812610
5
2朵花,一样多,所以是平均分;C中左
°极速特训营
边是2朵花,右边是4朵花,不是平
1(1)
天气
均分。
天数
10
3
2(1)/
解析(2)虽然分成了3份,但不
(2)3,
是平均分;(3)平均分成了2份,每份
2(1)苹果(2)8
3个。
3(1)19351522
3934(1)6(2)3(3)2
(2)35221915
“极速特训营
(3)洋娃娃卖得最好。
1(√)(
4(1)
拼音
d
2(1)8
(2)4
(3)2(4)1
个数
6
3
oo
(2)t1d
n
(3)212
oo
配人教版数学二年级下1271
本资料为出版资源,盗版必究!
北教传螺
27世纪戴言
HINSC ELUCATION RLDIA
wUu21 cnV.c m
答:每个同学分4支。
极速特训营
学
第2课时除法
12二4四3三3
三
参
2(1)2×4=84×2=8
“举一反三
答案
8÷4=28÷2=4
(1)9÷3=3
(2)6÷2=3
(2)3×5=155×3=15
(3)18÷6=3(4)20÷5=4
15÷3=515÷5=3
极速特训营
3222
182842
发现:除数是被除数的一半时,商是2
2(1)315÷5=3(2)515÷3=5
4÷2=26÷3=2(答案不唯一)
3(1)8×7=56(页)
4(1)612÷2=6
答:已经看了56页。
(2)105×2=10或2×5=10
(2)72-56=16(页)16÷4=4(天)
5(1)45(2)624(3)65
答:还需4天看完。
630÷6=55十1=6(棵)
415
6×2=12(棵)或2×6=12(棵)
第2节用2~6的乘法口诀求商
答:这段路共栽了12棵树。
第1课时
用2~6的乘法口决求商
第2课时解决问题
举一反三
举一反三
1(1)2二2(2)5五5
16÷4=4(条)
(3)1-1
答:至少需要4条这样的小船。
2(1)2×6=126×2=12
‘极速特训营
12÷2=612÷6=2
134
(2)2×5=105×2=10
26×4=24(人)或4×6=24(人)
10÷2=510÷5=2
因为24>23,所以够住。
2721配人教版数学二年级下
本资料为出版资源,盗版必究!