第十章 数据的收集、整理与描述单元测试
班级:________ 姓名:________ 得分:________
错题号统计:__________________________________________________________________________
一.选择题(每小题3分,共30分)
1.下列调查适合作普查的是( )
A.了解在校大学生的主要娱乐方式
B.了解某市居民对废电池的处理情况
C.日光灯管厂要检测一批灯管的使用寿命
D.对甲型H10N8流感患者的同一车厢的乘客进行医学检查
2.为了了解某校八年级400名学生的体重情况,从中抽查了50名学生的体重进行统计分析,在这个问题中,总体是指( )21cnjy.com
A.400名学生 B.被抽取的50名学生
C.400名学生的体重 D.被抽取的50名学生的体重
3.记录一天气温的变化情况,选用比较合适的统计图是( )
A.条形统计图 B.扇形统计图
C.折线统计图 D.都不可以
4.某校为了了解学生的用眼健康情况,从九年级500名学生中随机抽取了30名学生进行视力检查,发现有12名学生近视眼,据此估计这500名学生中,近视的学生人数约是( )
A.150 B.200 C.350 D.400
5.如图所示,某班对全体同学上学方式做一个调查,画出乘车、步行、骑车人数分布的条形统计图和扇形统计图(两图均不完整),则下列结论中错误的( )【出处:21教育名师】
A.该班总人数为50人 B.骑车人数占总人数的20%
C.乘车人数是骑车人数的2.5倍 D.步行人数为30人
第5题图 第6题图
6.某学校为了了解九年级体能情况,随机选取30名学生测试一分钟仰卧起坐次数,并绘制了如图的直方图,学生仰卧起坐次数在25~30之间的频率为( )
A.0.1 B.0.17 C.0.33 D.0.4
7.已知样本容量为30,在以下样本频数分布直方图中,各小长方形的高之比AE:BF:CG:DH=2:4:3:1,则第2组的频数为( )
A.12 B.10 C.9 D.6
第7题图 第8题图
8.某学校对七年级随机抽取若干名学生进行“创建文明城市”知识答题,成绩分为1分,2分,3分,4分共4个等级,将调查结果绘制成如右图所示的条形统计图和扇形统计图.根据图中信息,这些学生中得2分的人数为( )
A.8 B.10 C.6 D.9
9.如图所示,某校公布了反映该校各年级学生体育达标情况的两张统计图,该校七、八、九三个年级共有学生800人.甲、乙、丙三个同学看了这两张统计图后,甲说:“七年级的体育达标率最高.”乙说:“八年级共有学生264人.”丙说:“九年级的体育达标率最高.”甲、乙、丙三个同学中,说法正确的是( )
A.甲、乙 B.乙、丙 C.甲、丙 D.甲、乙、丙
10. 以下调查中适合作抽样调查的有( )
①了解全班同学期末考试的数学成绩情况;②了解夏季冷饮市场上冰淇淋的质量情况;③学校为预防流感,需了解全校师生的体温; ④了解《课课练》在全省七年级学生中受欢迎的程度.
A.1个 B.2个 C.3个 D.4
二.填空题(每小题3分,共30分)
11.为了了解全校学生的视力情况,小明、小华、小李三个同学分别设计了三个方案.
①小明:检查全班每个同学的视力,以此推算出全校学生的视力情况.
②小华:在校医室找到2014年全校的体检表,由此了解全校学生视力情况.
③小李:抽取全校学号为5的倍数的同学,检查视力,从而估计全校学生视力情况.
以上的调查方案最合适的是 (填写序号).
12.在2020020002的各个数位中,数字“2”出现的频率是 .
13.如图是统计学生跳绳情况的频数分布直方图(每组中包含最小值但不包含最大值),如果跳 75次以上(含75次)为达标,则达标学生所占比例为 .21教育名师原创作品
第13题图 第15题图 第16题图
14.为了估计池塘里有多少条鱼,从池塘里捕捉了100条鱼,做上标记, 然后放回池塘里,经过一段时间后,等有标记的鱼完全混合于池塘中鱼群后, 再捕第二次样本鱼200条,发现其中有标志的鱼25条,你估计一下,该池塘里现在有鱼__ __条.
15.某校八年级一班数学单元测试全班所有学生成绩的频数分布直方图如图所示(满分100分,学生成绩取整数),则成绩在90分以上的频率是 .
16.某记者抽样调查了某校一些学生假期用于读书的时间(单位:分钟)后,绘制了频数分布直方图,从左到右的前5个长方形相对应的频率之和为0.9,最后一组的频数是15,则此次抽样调查的人数为 人.(注:横轴上每组数据包含最小值不包含最大值)
17.甲、乙两家汽车销售公司根据近几年的销售量,分别制作了折线统计图(如图),试判断:从2010年到2014年,这两家公司中销售量增长较快的是 公司.
第17题图 第18题图
18.在开展“国学诵读”活动中,某校为了解全校1300名学生课外阅读的情况,随机调查了50名学生一周的课外阅读时间,并绘制成如图所示的条形统计图.根据图中数据.估计该校1300名学生一周的课外阅读时间不少于7小时的人数是 .
19.如图所示,图(1)是某市6月上旬一周的天气情况,图(2)是根据这一周中每天的最高气温绘制的折线统计图.
请你根据两幅图提供的信息完成下列问题:
(1)这一周中温差最大的一天是星期_________;
(2)这两幅图各有特色,而有关折线统计图的优点,下列四句话描述最贴切的一句是_____ (只需填写文字前的序号).
①可以清楚地告诉我们每天天气情况.②可以清楚地告诉我们各部分数量占总量的比值情况.③可以直观地告诉我们这一周每天最高气温的变化情况.④可以清楚地告诉我们这一周每天气温的总体情况.2·1·c·n·j·y
20.某初中学校共有学生720人,该校有关部门从全体
学生中随机抽取了50人,对其到校方式进行调查,并将调
查结果制成了如图所示的条形统计图,由此可以估计全校坐
公交车到校的学生有 人.
三.解答题(每小题10分,共60分) 第20题图
21.某中学为了解学生的课外阅读情况,就“我最喜爱的课外读物”从文学、艺术、科普和其他四个类别进行了抽样调查(每位同学仅选一项),并根据调查结果制作了尚不完整的频数分布表:
(1)表中m= ,n= ;
(2)在这次抽样调查中,最喜爱阅读哪类读物的学生最多? 最喜爱阅读哪类读物的学生最少?
(3)根据以上调查,试估计该校1200名学生中最喜爱阅读科普读物的学生有多少人?
22.某校九年级(1)班所有学生参加2015年初中毕业生升学体育测试,根据测试评分标准,将他们的成绩进行统计后分为A、B、C、D四等,并绘制成如图所示的条形统计图和扇形统计图(未完成),请结合图中所给信息解答下列问题:
(1)九年级(1)班参加体育测试的学生有 人;
(2)将条形统计图补充完整;
(3)在扇形统计图中,等级B部分所占的百分比是 ,等级C对应的圆心角的度数为 ;
(4)若该校九年级学生共有850人参加体育测试,估计达到A级和B级的学生共有 人.
23.2014年1月10日,国内成品油价格迎来了首次降低,某调查员就“汽油降价对用车的影响”这一问题向有机动车的私家车车主进行了问卷调查,并制作了统计图表(不完整)如下:
(1)结合上述统计图表可得:p= ,m= ;
(2)根据以上信息,补全条形统计图;
(3)2014年1月末,某市有机动车的私家车车主约200 000人,根据上述信息,请你估计一下持有“影响不大”这种态度的车主约有多少人?
24.为了估计鱼塘中成品鱼(个体质量在0.5kg及以上,下同)的总质量,先从鱼塘中捕捞50条成品鱼,称得它们的质量如下表:
质量/kg
0.5
0.6
0.7
1
1.2
1.6
1.9
数量/条
1
8
15
18
5
1
2
然后做上记号再放回水库中,过几天又捕捞了100条成品鱼,发现其中2条带有记号.
(1)请根据表中数据补全下面的直方图(各组中数据包括左端点不包括右端点).
(2)根据图中数据分组,估计从鱼塘中随机捕一条成品鱼,其质量落在哪一组的可能性最大?
(3)请你用适当的方法估计鱼塘中成品鱼的总质量(精确到1kg).
25.为响应推进中小学生素质教育的号召,某校决定在下午15点至16点开设以下选修课:音乐史、管乐、篮球、健美操、油画.为了解同学们的选课情况,某班数学兴趣小组从全校三个年级中各调查一个班级,根据相关数据,绘制如下统计图.21教育网
(1)请根据以上信息,直接补全条形统计图和扇形统计图;
(2)若初一年级有180人,请估算初一年级中有多少学生选修音乐史?
(3)若该校共有学生540人,请估算全校有多少学生选修篮球课?
26.某市球类运动协会为了筹备一次大型体育活动,购进了一定数量的体育器材,器材管理员对购买的部分器材进行了统计,表1和图2是器材管理员通过采集数据后,绘制的两幅不完整的频率分布表与频数分布直方图.请你根据图表中提供的信息,解答以下问题:www.21-cn-jy.com
(1)填充图1频率分布表中的空格.
(2)在图2中,将表示“排球”和“足球”的部分补充完整.
(3)已知该协会购买这批体育器材时,篮球和足球一共花去950元,且足球每个的价格比篮球多10元.现准备再采购篮球和足球这两种球共10个(两种球的个数都不能为0),计划资金不超过320元,试问该协会有哪几种购买方案?【来源:21·世纪·教育·网】
参考答案
第十章 数据的收集、整理与描述单元测试
4.B
【解析】用总人数乘以近视眼的同学所占比例,列式进行计算即可得解.
解:500×=200人,
即近视的学生人数约200人.故选B.
5.D
【解析】总人数=25÷50%=50(人);汽车的百分比=1-50%-30%=20%;骑车人数为10人,则25÷10=2.5;步行的人数=50×30%=15(人).21·世纪*教育网
6.D.
【解析】∵从频数率分布直方图可以知道仰卧起坐次数在25~30之间的频数为12,
而仰卧起坐总次数为:3+10+12+5=30,
∴学生仰卧起坐次数在25~30之间的频率为12÷30=0.4.故选D.
7.A.
【解析】读图可知:各小长方形的高之比AE:BF:CG:DH=2:4:3:1,即各组频数之比2:4:3:1,则第2组的频数为×30=12,故选A.21世纪教育网版权所有
8.A
【解析】首先根据4分的人数和百分比求出总人数,然后计算出3分的人数,最后用总人数减去1分、3分和4分的总人数得出答案.总人数=12÷30%=40人,得3分的人数=42.5%×40=17人,得2分的人数=40-(3+17+12)=8人.21·cn·jy·com
9.B.
【解析】由扇形统计图可以看出:八年级共有学生800×33%=264人;
七年级的达标率为;
九年级的达标率为;
八年级的达标率为.
则九年级的达标率最高.则乙、丙的说法是正确的,故选B.
10.B
【解析】抽样调查适合调查的样本数量比较大的情况,②和④适合抽样调查,①和③适合全面调查.
11.③.
【解析】①小明:检查全班每个同学的视力,以此推算出全校学生的视力情况,样本具有片面性,不能作为样本,故此选项错误;②小华:在校医室找到2014年全校的体检表,由此了解全校学生视力情况,人数较多不易全面调查,故此选项错误;③小李:抽取全校学号为5的倍数的同学,检查视力,从而估计全校学生视力情况,此选项正确;故选③.www-2-1-cnjy-com
12.
【解析】由频率=频数÷总数可得:4÷10=.
13.90%
【解析】次数在75次以上,即为后三组,累加后三组的频数,除以总人数后,可估算出该年级学生跳绳测试的达标率2-1-c-n-j-y
解:(15+20+10)÷(15+20+10+5)=90%
因此,达标学生所占比例为90%.
14.800
【解析】捕捞200条鱼,发现其中10条有标记,说明有标记的占到,而有标记的共有200条,估计所占比例即可解答. 21*cnjy*com
15.0.7
【解析】(20+15)÷(1+4+10+20+15)=0.7
16.150.
【解析】根据直方图中各组的频率之和等于1,结合题意可得最后一组的频率,再由频率的计算公式可得总人数,即答案.【来源:21cnj*y.co*m】
解:由题意可知:最后一组的频率=1-0.9=0.1,
则由频率=频数÷总人数可得:总人数=15÷0.1=150人.
17.甲
【解析】由折线统计图可得甲家汽车销售公司从2010年到2014年的销售量分别从200辆增长到500多辆,乙两家汽车销售公司从2010年到2014年的销售量分别从150辆增长到400辆,所以可判断:从2010年到2014年,这两家公司中销售量增长较快的是甲.21*cnjy*com
18.520.
【解析】∵由条形统计图可知,样本中课外阅读时间不少于7小时的人数有20人,点,
∴该校1300名学生一周的课外阅读时间不少于7小时的人数是(人).
19.(1)三;(2)③.
【解析】(1)每天的温差就是最高气温与最低气温的差,把每天的温差计算出来进行比较就可以;(2)折线统计图的特点就是直观地表现一组数据的变化情况.
【解析】(1)首先根据艺术类的频数22和频率0 11求出调查的总人数= 人,然后m=200×0 42,n= ;(2)根据频数分布表中的数据和m的值可回答问题;(3)计算1200n=1200×0 33=396人
解:(1)m=84,n=0 33;
(2)从频数分布表中可以看出:最喜爱阅读文学类读物的学生最多(84人),最喜爱阅读艺术类读物的学生最少(22人);
(3)1200×0.33=396
∴估计该校1200名学生中最喜爱阅读科普类读物的学生有396人。
22.(1)50;(2)作图见解析;(3)40%,720;(4)595.
【解析】(1)由A等的人数和比例,根据总数=某等人数÷所占的比例计算;
(2)根据“总数=某等人数÷所占的比例”计算出D等的人数,总数﹣其它等的人数=C等的人数;
(3)由总数=某等人数÷所占的比例计算出B等的比例,由总比例为1计算出C等的比例,对应的圆心角=360°×比例;
(4)用样本估计总体.
解:(1)总人数=A等人数÷A等的比例=15÷30%=50人;
(2)D等的人数=总人数×D等比例=50×10%=5人,C等人数=50﹣20﹣15﹣5=10人,如图:
(3)B等的比例=20÷50=40%,C等的比例=1﹣40%﹣10%﹣30%=20%,C等的圆心角=360°×20%=72°;
(4)估计达到A级和B级的学生数=(A等人数+B等人数)÷50×850=(15+20)÷50×850=595人.
23.(1)p=24%,m=10%;(2)见解析;(3)48000人
【解析】(1)根据扇形统计图可得p=24%,m=1-24%-52%-10%-4%=10%;(2)根据E类的频数和百分比求出总人数=400÷10%=4000,然后求出B类和D类的人数分别为B:960人,D:400人,然后可补全条形统计图;(3)把P的值代入200000p计算即可.
解:(1)24%,10%;
(2)B:960人,D:400人;补全条形统计图如图所示:
(3)200000×24%=48000(人),于是,可以估计持有“影响不大,还可以接受”这种态度的车主约有48000人。
24.(1)补图见解析;(2)0.5~0.8;(3)2260kg.
【解析】(1)由图表可以得出1.1-1.4kg的有5条,就可以补全直方图;
(2)分别计算各组出现的可能性大小,从而即可判断出结果.
(3)先估算出池塘里大约有多少条鱼,然后用样本估计总体即可得出结果.
解:(1)从表中数据可得:1.1-1.4kg的只有1.2kg满足条件,所以是5条,补图如下:
(2)从鱼塘中随机捕一条成品鱼,其质量落在0.5~0.8kg这一组的可能性最大.
(3)每条鱼的平均质量L
==0.904(kg)
50÷=2500(条)
2500×0.904=2260(kg).
25.(1)6,20;(2)48;(3)135.
【解析】根据音乐史求出总人数,然后求出初二(5)班选修音乐的人数,根据总数为1得出音乐的百分比;根据图示得出初一年级选修音乐史的比例,然后进行计算;根据图示得出选修篮球课的比例,然后计算总人数.
解:(1)条形统计图补充数据:6.扇形统计图补充数据:20
(2)(人)
(3),
26.(1)第1列:5;100;第2列:0.2;0.05;(2)见解析;
(3)篮球价格为30元,足球价格为40元;篮球8个,足球2个;篮球9个,足球1个.
【解析】(1)先利用乒乓球拍的频数和频率求出调查的数据总数,然后可求出足球的频数,频率,排球的频率以及合计;(2)根据(1)中得到的数据可补全频数分布直方图;(3) 设篮球每个x元,然后根据:篮球和足球一共花去950元,列方程可求出篮球,足球价格,设再买y个篮球,根据计划资金不超过320元,列不等式可解决问题.【版权所有:21教育】
解:(1)50÷0.50=100个;则足球有100-20-50-25=5个;足球频率=0.05;排球频率=0.2;合计为100.故答案为:5;100;0.2;0.05;
(2)如图: