中小学教育资源及组卷应用平台
【提分必刷】江苏地区六年级数学期末考试提分卷10(苏教版含解析)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.吨黄豆榨油吨,平均每吨黄豆榨油多少吨?正确的列式是( )
A.× B.÷ C.× D.÷
2.甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘( )
A.甲数的倒数 B.甲数 C.乙数的倒数 D.乙数
3.一个棱长是1分米的正方体木块,横截成三个体积相等的小长方体后,表面积增加( ).
A.2平方分米 B.4平方分米 C.6平方分米
4.在如图中添加一个小正方形,使它成为一个正方体的展开图,添加的方法有( )种。
A.3 B.4 C.5 D.6
5.如果a与b互为倒数,那么( )。
A. B. C. D.6
6.为预防新冠病毒,小区物业工作人员按1∶500的质量比把消毒液和水配制成消毒水。现有消毒液50g,需要用水( )g。
A.50 B.500 C.2500 D.25000
7.下图中的物体由若干个相同的小正方体组成,若把它补成一个大正方体,至少还需要添加这样的小正方体个数是( )。
A.9 B.14 C.16
8.把2千克水跟500克糖混合,糖占水的( )
A. B. C. D.
9.如果a×=b×=c÷,且a、b、c都不等于0,则a、b、c中最大的数是( )
A.a B.b C.c
10.一个长方体长6厘米,宽6厘米,高4厘米,这个长方体中最多有( )个完全相同的面.
A.2 B.4 C.6
二、填空题
11.一块橡皮的体积约是8( );一台洗衣机的体积约是800( );
一节集装箱所占空间约是60( );汽车的油箱大约能盛汽油50( )。
12.两个梨重400克,4个苹果和3个梨的重量相同,每个苹果( )克;一个西瓜和6个苹果一样重,一个西瓜重( )克。
13.你熟悉的物品中, 的形状是长方体的, 的形状是正方体.
14.一种商品打八折后的售价是每件40元,这种商品的原价是每件( )元.
15. 比56多,56比 多.
16.一堆煤重吨,5天烧完,每天烧 吨,平均每天烧这堆煤的 .
17.0.17 :5.1的比值是( ),250千克:0.5吨化简后为( )
18.如果的前项增加24,要使比值不变,那么后项应增加( );如果后项乘5,要使比值不变,那么前项应增加( ).
19.把3块饼平均分成5份,每份占这些饼的,每份有块.
20.商店营业员用一根塑料绳为顾客捆扎两个食品盒,每个食品盒的长、宽、高分别是15厘米、11厘米、4厘米,如下图那样捆扎一道并留下16厘米长为手提环,这样一共需要( )厘米长的塑料绳.
三、判断题
21.×÷×=1.( )
22.比的前项乘5,后项除以,比值不变。( )
23.求2个的积是多少就可以列式为2× ( )
24.×7÷×7=1( )
25.两行每行三个面不能折叠成正方体.( )
26.吨煤,用去,还剩吨. .(判断对错)
27.21× =21+7×3. .(判断对错)
28.0.3的倒数是3.( )
四、计算题
29.解方程.
30.解方程。
五、解答题
31.直接写出结果:
×12= ÷= ×0×24= 1×=
32.小刚家要购买一辆汽车, 如果一次交清车款可以打九四折;如果分期付款,则要比原价多付5%。小刚通过计算发现分期付款比一次付清多付11000元,请计算汽车原价是多少元。
33.(1)小明用棱长1厘米的小正方体摆成一个立体图形(如图),请画出这个立体图形的前面、上面、右面。
(2)这个立体图形的体积是( )立方厘米;表面积是( )平方厘米。
(3)至少移动其中( )个小正方体可以将这个立体图形变成一个体积不变的长方体。
34.直接写出得数.
1﹣0.74= 1.25×3×8= 0.25×1.2= 6.18÷0.6=
÷= 0÷7.5+2.5= ﹣= ×=
35.一个正方体的棱长之和是24厘米,这个正方体体积的 是 立方厘米.
参考答案:
1.D
【详解】试题分析:吨黄豆榨油吨,平均每吨黄豆榨油多少吨,就是求里面有多少个.据此解答.
解:=0.13(吨),
答:平均每吨黄豆榨油0.13吨.
故选D.
点评:本题主要考查了学生根据除法的意义解答问题的能力.
2.C
【详解】试题分析:分数除法的计算方法:除以一个不等于0的数,等于乘这个数的倒数,再根据分数乘法的计算方法计算得解.
解:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数.
故选C.
点评:本题考查分数除法计算方法的掌握:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数.
3.B
【详解】【解答】一个棱长是1分米的正方体木块,横截成三个体积相等的小长方体后,多出了4个小正方形面,表面积增加了4平方分米,故选B.
【分析】一个棱长是1分米的正方体木块,横截成三个体积相等的小长方体后,多出了4个小正方形面,所以表面积增加了4平方分米,即可解答.
4.B
【分析】根据正方体展开图的11种特征,可以在下层右边添加一个正方形使其成为“3-3”结构;在上层正面任一个正面添加一个正方形,使其成为“1-3-2”结构,据此解答。
【详解】如图:;;;。一共有4种。
在如图中添加一个小正方形,使它成为一个正方体的展开图,添加的方法有4种。
故答案为:B
5.C
【分析】除以一个数等于乘这个数的倒数,乘积为1的两个数互为倒数,据此解答。
【详解】 ,因为a与b互为倒数,所以ab=1。那么=。
故选择:C
【点睛】此题考查了分数除法的计算以及倒数的认识。
6.D
【分析】根据题意,消毒液∶水=1∶500,即消毒液是水的,已知消毒液是50g,求水的质量,用50÷,即可解答。
【详解】1∶500=
50÷
=50×500
=25000(g)
为预防新冠病毒,小区物业工作人员按1∶500的质量比把消毒液和水配制成消毒水。现有消毒液50g,需要用水25000g。
故答案为:D
【点睛】根据比的应用,以及利用已知一个数的几分之几是多少,求这个数的计算方法进行解答。
7.B
【分析】根据图形可得,从下向上数,第二层缺1个;第三层缺4个;第四层缺9个;然后相加即可。
【详解】根据分析可得
1+4+9=14(个)
故答案为:B
【点睛】本题要结合图形的正面观测到的形状,确定各层所缺的小立方体的个数是解答的突破口。
8.B
【详解】试题分析:2千克=2000克,用糖的重量500克除以水的重量2000克即可.
解:2千克=2000克;
500÷2000=;
答:糖占水的.
故选B.
点评:本题考查了求一个数是另一个数的几分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量作为除数.
9.B
【详解】由于原式=a×=b×=c×,
又1>,所以a<c<b;
即a、b、c中最大的数是b.
故选B.
10.B
【详解】试题分析:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,6个都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.由此解答.
解:因为这个长方体的长、宽的长度相等,所以这个长方体上、下两个面是正方形.它的4个侧面是完全相同的长方形.
答:这个长方体中最多有4个完全相同的面.
故选B.
点评:此题主要考查长方体的认识,目的是让学生牢固掌握长方体的特征.
11. 立方厘米 立方分米 立方米 升
【详解】略
12. 150 900
【分析】根据题意可知,两个梨重400克,求出一个梨重多少克,用400÷2=200克;设:每个苹果重x克,4个苹果重4x克,一个梨重200克,3个梨重200×3=600克,4个苹果等于3个梨重,列方程:4x=3×(400÷2),解方程,求出一个苹果的重量,再用一个苹果的重量×6,就是西瓜的重量,即可解答。
【详解】解:设一个苹果重x克
4x=3×(400÷2)
4x=3×200
4x=600
x=600÷4
x=150
一个苹果重150克
西瓜重:150×6=900(克)
【点睛】本题考查等量关系,根据题意,找出相关的等量关系,列方程,解方程。
13.牙膏盒,魔方
【详解】试题分析:根据长方体的特征:长方体有12条棱、6个面、8个顶点,相对的棱的长度相等,相对的面的面积相等;正方体的12条棱的长度都相等,6个面是完全相同的正方形,正方体也有8个顶点.据此解答.
解:牙膏盒的形状是长方体,魔方的形状是正方体.
故答案为牙膏盒,魔方.
点评:此题考查的目的是掌握长方体和正方体的特征.
14.50
【解析】略
15.64,49.
【详解】试题分析:(1)比56多,就是求比56多56的,即56+56×,或56×(1+);
(2)求56比一个数多,把这个数看作单位“1”,56就相当于这个数的1+=,求这个数,用除法计算.
解:(1)56×(1+),
=56×,
=64;
(2)56÷(1+),
=56,
=56×,
=49.
故答案为64,49.
点评:已知甲比乙多(或少)几分之几(百分之几),求甲的解题规律是:乙×(1±);
已知甲比乙多(或少)几分之几(百分之几),求乙的解题规律是:甲÷(1±);
16.,.
【详解】试题分析:(1)用煤的总质量除以烧的天数,就是平均每天烧几吨;
(2)吧煤的总质量看成单位“1”,五天烧完,就相当于把总质量平均分成5份,每份就是.
解:(1)÷5=(吨);
(2)1÷5=;
答:每天烧 吨,平均每天烧这堆煤的 .
故答案为,.
点评:完成本题要注意,前一个空是求每份的具体数量,后一个空是求每份占总数的分率.
17. 1:2
【解析】略
18. 64 12
【解析】略
19.,.
【详解】试题分析:求每份占这些饼的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;求每份饼的块数,平均分的是具体的数量3块,求的是具体的数量;都用除法计算.
解:每份占这些饼的分率:1÷5=;
每份饼的块数:3÷5=(块);
答:每份占这些饼的,每份有块.
故答案为,.
点评:解决此题关键是弄清求得是分率还是具体的数量,求分率平均分的是单位“1”,求具体的数量平均分的是具体的数量.
20.100
【解析】略
21.×
【解析】略
22.√
【分析】根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值不变;再结合分数除法的计算方法,除以一个不为0的数等于乘这个数的倒数,据此判断即可。
【详解】由分析可知:
比的前项乘5,后项除以,即后项也乘5,符合比的基本性质,所以比值不变。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查比的基本性质,熟记比的基本性质是解题的关键。
23.×
【解析】略
24.×
【详解】略
25.×
【详解】根据连方特点,不出现四面共点时,可以折叠出正方体.
26.×
【详解】试题分析:此题的易误区是“用去”,“”是分率,而不是具体的数量;它的意思是把吨煤看作单位“1”,平均分成了5份,用去了1份,还剩4份.
解:(1),
=,
=(吨).
答:还剩吨.
故答案为×
【点评】在分数应用题中要注意“量”和“率”的区别.
27.×
【详解】试题分析:根据分数乘整数的计算法则:用分数的分子和整数相乘的积作分子,分母不变,能约分的先约分,然后再乘.
解:21×==9;
故答案为×.
【点评】明确分数乘整数的计算法则,是解答此题的关键.
28.×
【分析】考察了对倒数的认识,乘积等于1的两个数互为倒数.
【详解】1÷0.3=1÷ =1× = =3
所以0.3的倒数是3。
29. x=3
【详解】略
30.x=;x=;x=
【分析】,先计算1-75%的差,再用除以1-75%的差,即可解答;
,先计算×的积,再除以3,即可解答;
,先计算-的差,再除以,即可解答。
【详解】
解:25%x=
x=÷25%
x=×4
x=
解:3x=×
3x=
x=÷3
x=×
x=
解:x=-
x=-
x=
x=÷
x=×
x=
31.9,,0,1.
【详解】试题分析:①约分计算;②把除法转化为乘法,约分计算;③任何数乘0都得0;④把带分数化为假分数,约分计算.
解:×12=9; ÷=; ×0×24=0; 1×=1;
故答案为9,,0,1.
点评:此题主要通过约分机型计算,同时考查了知识点:任何数乘0都得0.
32.100000元
【分析】将原价看作单位“1”,则一次交清车款所占百分率为94%,分期付款所占百分率为(1+5%)。从而得出11000元对应的百分率为(1+5%)-94%,用除法即可解答。
【详解】(1+5%)-94%
=105%-94%
=11%
11000÷11%=100000(元)
答:汽车原价是100000元。
【点睛】本题主要考查百分数实际应用,找出11000元对应的百分率是解题的关键。
33.(1)见解析
(2)12立方厘米;40平方厘米
(3)3个
【解析】第(1)问,从前面、上面、右面分别观察,画出对应的形状即可;第(2)问,可以用从前面、上面、右面得到的形状的面积和乘2,得到这个几何体的表面积,求体积,直接数出小正方体的个数即可;第(3)问,总共12个小正方体,可以构成长、宽、高分别是3厘米、2厘米、2厘米的长方体。
【详解】(1)如图所示:
前面 上面 右面
(2)(立方厘米),(平方厘米)
每个小正方体的体积是1立方厘米,每个小正方形的面积是1平方厘米;
体积:该几何体由12个小正方体构成,所以体积是12立方厘米;
表面积:
(平方厘米)
(3)如图,移动3个小正方体,可以得到长、宽、高分别是3厘米、2厘米、2厘米的长方体;
【点睛】求解不规则几何体的表面积,可以通过三视图的方法求解,但要注意是否有凹槽,需要把少算的加上。
34.0.26;30;0.3;10.3;1;2.5;;.
【详解】试题分析:根据小数四则运算的计算法则,和分数四则运算的计算法则直接进行口算即可.
解:
1﹣0.74=0.26; 1.25×3×8=30; 0.25×1.2=0.3; 6.18÷0.6=10.3;
÷=1; 0÷7.5+2.5=2.5; ﹣=; ×=;
故答案为0.26;30;0.3;10.3;1;2.5;;.
点评:此题主要考查小数、分数四则运算的口算,直接根据小数、分数四则运算的计算法则进行口算.
35.2
【详解】解:24÷12=2(厘米)
=2(立方厘米)
答:这个正方体的 是2立方厘米.
正方体有多少条棱?
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)