第二单元《万以内的加法和减法(一)》(同步练习)-三年级上册数学人教版(含解析)

文档属性

名称 第二单元《万以内的加法和减法(一)》(同步练习)-三年级上册数学人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 90.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-11 10:42:13

图片预览

文档简介

人教版数学三年级上册第二单元《万以内的加法和减法(一)》课后作业四
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.如图所示,对应的口算58+57=115的方法是( )。
A.先算58+50=108,再算108+7=115
B.先算50+57=107,再算107+8=115
C.先算50+50=100,再算8+7=15,最后算100+15=115
D.先算50+50=100,再算100+8=108,最后算108+7=115
2.一个物体从高空坠落时第1秒下降的高度是8米,后来每一秒下降的高度都比前一秒多10米,这个物体第3秒下降的高度是( )。
A.18 B.28 C.26 D.38
3.一本书有395页,淘气第一天看了110页,第二天看95页,还剩( )页没看。
A.160 B.170 C.180 D.190
4.下面四个算式中都有一个数字看不清了,请你估算一下,得数一定比760大的是( )。
A.240+51■ B.232+42■ C.850-3■ D.650+5■
5.小马家、小丽家和学校在同一条笔直的路上,学校距离小马家450米,距离小丽家350米,小马家和小丽家的距离是( )米。
A.700 B.100 C.800 D.100或800
二、填空题
6.同学们要折600只纸鹤,女生折了260只,男生折了180只,男女生一共折了( )只,他们还差( )只就折完了。
7.乐乐在做一道减法题时,把减数367看成了316,算得的差是482,那么正确的差是( )。
8.如果一个加数是290,和是500,那么另一个加数是( )。
9.口算78-56时,要先算( );再算( )。
10.某美食店今天中午接了93个外卖订单,晚上比中午少接了34个外卖订单,该美食店今天中午和晚上一共接了( )个外卖订单。
三、判断题
11.□+340=700,□里应填460。( )
12.计算650减340,其实就是算65个十减34个十。( )
13.一、二年级一共要做300面小红旗,一年级做了156面,二年级做了163面,已经完成了任务。( )
四、计算题
14.直接写得数。
25+38= 89-36= 74+33= 42-28= 80-56=
120+330= 410+60= 150-30= 770-450= 200+140=
15.递等式计算。
106-6×8 650-(500-435) 28+35÷7
五、解答题
16.地里一共有630个西瓜。
17.某工程队计划维修道路840米,上午维修了350米,下午维修了240米。还剩多少米道路没有维修?
18.一年级同学画了60幅儿童画,二年级同学比一年级同学画的多35幅。
(1)二年级同学画了多少幅儿童画?
(2)两个年级一共画了多少幅儿童画?
参考答案:
1.A
【分析】为了使计算方便,根据图示,将57分解成50和7,先计算58+50,再用它们的和加上7。据此计算。
【详解】根据分析可知:
A.是把57分解成50和7,先算58+50=108,再算108+7=115。与图上计算方法一致;
B.是把58分解成50和8,先用50+57=107,再算107+8=115。与图上计算方法不一致;
C.是把58分解成50和8,把57分解成50和7,先算50+50=100,再算8+7=15,最后算100+15=115。与图上计算方法不一致;
D.是把58分解成50和8,把57分解成50和7,先算50+50=100,再算100+8=108,最后算108+7=115。与图上计算方法不一致。
故答案为:A
【点睛】本题考查两位数加两位数进位加法的口算。可把加数分解成整十数和一位数,再分别相加。
2.B
【分析】用第1秒下降的高度加10米,得出这个物体第2秒下降的高度,再加10米,即可得这个物体第3秒下降的高度。
【详解】第2秒下降的高度:8+10=18(米)
第3秒下降的高度:18+10=28(米)
这个物体第3秒下降的高度是28米。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了整数应用题,关键是弄清数量关系。
3.D
【解析】直接利用总页数减去第一天看的页数,再减去第二天看的页数即可得到还剩多少页没看。
【详解】395-110-95
=285-95
=190(页)
故答案为:D
【点睛】本题考查的是整数减法的实际应用。
4.C
【分析】A.假设□所表示的数字是最小的数字0,然后计算结果,再与760比较即可;
B.假设□所表示的数字是最小的数字0,然后计算结果,再与760比较即可;
C.假设□所表示的数字是最大的数字9,然后计算结果,再与760比较即可;
D.假设□所表示的数字是最小的数字0,然后计算结果,再与760比较即可。
【详解】A.240+510=750,750<760,故该选项不符合题意;
B.232+420=652,652<760,故该选项不符合题意;
C.850-39=811,811>760,故该选项符合题意;
D.650+50=700,700<760,故该选项不符合题意。
故答案为:C
【点睛】本题解题关键是熟练掌握千以内加减法的计算方法。
5.D
【分析】假设小马家、小丽家在学校的同侧,则小马家和小丽家相距(450-350)米;假设小马家、小丽家在学校的两侧,则小马家和小丽家相距是450米与350米的和,据此解答。
【详解】450-350=100(米)
450+350=800(米)
小马家和小丽家的距离是100米或800米。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查了千以内加法、减法的运算,解答本题要注意分两种情况。
6. 440 160
【分析】用女生折的数量加男生折的数量,就是男生女生一共折了多少只。用600减去男生女生一共折的,就是他们还差多少只。
【详解】260+180=440(只)
600-440=160(只)
同学们要折600只纸鹤,女生折了260只,男生折了180只,男女生一共折了(440)只,他们还差(160)只就折完了。
【点睛】在解题中列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
7.431
【分析】根据题意,把减数367看成了316,少算了367-316=51,那么差里就少减了51,用482减去51进行计算即可。
【详解】367-316=51
482-51=431
所以正确的差是431。
【点睛】本题主要考查万以内减法的运算,解答本题的关键在于确定减数少了几。
8.210
【分析】用和减去一个加数即可求出另一个加数。
【详解】500-290=210
所以另一个加数是210。
9. 78-50=28 28-6=22
【分析】口算78-56时,将56分成50+6,先用78减50,再用差减6。
【详解】口算78-56时,要先算78-50=28;再算28-6=22。(答案不唯一)
10.152
【分析】先用93减去34计算出晚上接的外卖订单个数,再加上93计算出今天中午和晚上一共接了多少个外卖订单,据此解答。
【详解】根据分析:
93-34+93
=59+93
=152(个)
所以该美食店今天中午和晚上一共接了152个外卖订单。
11.×
【分析】加数+加数=和;其中一个加数=和-另外一个加数。
【详解】700-340=360,而原题中□里应填460,所以判断错误。
【点睛】相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。
12.√
【分析】根据万以内数的加减法,相同数位上的数才能相加、减所以相同数位对齐,650表示65个十,340表示34个十,650减340就是65个十减34个十;据此解答。
【详解】650减340,就是65个十减34个十;
故答案为:√。
【点睛】本题考查万以内数的加减,注意几百几十加、减几百几十实质就是两位数加、减两位数。
13.√
【分析】用156加上163,求出一、二年级共做的面数;再与300比较即可解答。
【详解】156+163=319(面),319>300,则已经完成了任务。
故答案为:√
【点睛】本题考查了整数的加法计算及应用。
14.63;53;107;14;24
450;470;120;320;340
【详解】略
15.58;585;33
【分析】先算乘法再算减法;先算括号里的减法再算括号外的减法;先算除法再算加法。
【详解】106-6×8
=106-48
=58
650-(500-435)
=650-65
=585
28+35÷7
=28+5
=33
16.160个
【分析】先用加法计算出上午和下午摘的总个数,然后用地里有西瓜的个数减去上午和下午摘的总个数,即可得到剩下没有摘的个数,依此计算。
【详解】280+190=470(个)
630-470=160(个)
答:还有160个没有摘。
【点睛】此题考查的是两步计算的加、减法实际问题,熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
17.250米
【分析】根据题意可先用加法计算出上午和下午维修的总长度,然后用计划维修道路的长度减上午和下午维修的总长度即可,依此计算。
【详解】350+240=590(米)
840-590=250(米)
答:还剩250米道路没有维修。
【点睛】此题考查的是三位数与三位数的加、减法计算,应先计算出已经维修的长度再解答。
18.(1)95幅
(2)155幅
【分析】(1)根据题意,二年级同学画的幅数=一年级同学画的幅数+35幅,即可解题;
(2)由题可知,两个年级一共画的幅数=一年级同学画的幅数+二年级同学画的幅数。
【详解】(1)60+35=95(幅)
答:二年级同学画了95幅儿童画。
(2)60+95=155(幅)
答:两个年级一共画了155幅儿童画。
【点睛】本题考查了两位数与两位数加法的运算,关键是根据题意正确列出算式进行解答。