玉田县2023-2024学年度第一学期期末小学
四年级数学评价试卷
一、填空。
1.在括号里填上合适的容量单位。
一瓶矿泉水550( ) 一桶花生油5( )
2.如下图,钟面上的时刻是( ),时针和分针组成的角是( )°。
3.如下图,∠1=70°,∠2=( )°,∠3=( )°。
第2题图 第3题图
4.2021年我国原煤总产量是四十亿七千一百三十六万吨,横线上的数写作;( ),把它改写成以“亿”为单位的近似数约是( )。
5.把78 分解质因数是:( )。
6.要使口37÷53的商是两位数,□里最小填( )。
7.把2升饮料倒入容量250毫升的杯子中,可以倒满( )个杯子。
8.一个三位数,同时是2、3、5的倍数,这个三位数最小是( )。
9.洗衣机厂把 160台洗衣机运到仓库,每辆运输车能装28台,( )辆这样的运输车才能一次运完。
10.王红家住六楼。从六楼步行到五楼要走18个台阶,每两层楼之间的台阶数相同。王红从家走到一楼一共要走( )个台阶。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.一个十位数,最高位的计数单位是( )。
① 十亿位 ②十亿 ③百亿
2.探照灯射出的光线可以近似地看作( )。
①射线 ②直线 ③ 线段
3.下面各数中,只读一个“零”的是( )。
①480005000 ② 26450907 ③3400800
4.用一副三角板,第( )种拼法拼成的角是105°。
① ② ③
5.右图中两种水果的单价相比,( )。
①草莓贵一些
②芒果贵一些
③单价一样
三、判断。(对的在括号里打√,错的在括号里打×)
1.760÷30=25……1。( )
2.所有的偶数都是合数。( )
3.在 29、65、87三个数中,有1个质数。( )
4.从直线外一点到这条直线的所有线段中,垂线最短。( )
5.“平均每天销售15箱牛奶”中的15箱,表示每天实际销售牛奶的箱数。( )
四、用竖式计算。
896÷32= 960÷24= 614÷75=
五、计算下面各题。
384÷(52-28) 28×15÷30 147+520÷26
六、按要求画图。
1.过直线外一点画已知直线的垂线。
2.在方格纸上画已知直线的平行线。
3.画一条比已知线段长2厘米的线段,用AB表示并标明长度。
4.画一个75°的角。
七、解决问题。
1.一块边长是8米的正方形菜地,共收青菜960千克。平均每平方米收青菜多少千克
2.如右图,12箱这样的饮料一共有多少瓶
3.宏昌机械厂零件加工车间有3个小组,8小时一共加工336个零件。平均每个小组每小时加工多少个零件
4.永红超市运进一些鸡蛋,如果每箱装45个,正好装12箱。如果每箱装27个,一共装多少箱
5.如右图,一个削笔器和一个文具盒各多少元
八、统计。
四(1)班同学在“争做文明小使者”活动中清理社区小广告情况如下表。
组别 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组
数量(张) 35 25 40 32 18
1.根据统计表中的数据,完成下面的条形统计图。
四(1)班同学清理社区小广告情况统计图
2.统计图中,一格表示( )张小广告。
3.第( )组清理小广告张数最多。
4.平均每组清理( )张小广告。四年级数学试题试题参考答案
一、填空。
1、毫升 升
2、8:00 120°
3、20 160
4、471360000 5亿
5、2×3×13
6、5
7、8
8、120
9、6
10、90
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.② 2.① 3.① 4.① 5.②
三、判断。(对的在括号里打√,错的在括号里打×)
1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×
四、用竖式计算。
28 40 8……14
五、计算下面各题。
16 14 167
六、按要求画图。
1.如图所示。
2.如图所示。
3.如图所示。 线段AB=8厘米
4.如图所示。
七、解决问题。
1、960÷(8×8)=15(千克)
2、90÷6×12=180(瓶)
3、336÷3÷8=14(个)
4、45×12÷27=20(箱)
5、2个文具盒和3个削笔刀69元,2个文具盒和1个削笔刀39元.
一个削笔刀:(69-39)÷2=15(元)
一个文具盒:(39-15)÷2=12(元)
八、统计。
1.画图略。
2.5
三
30
75°