美岭中学2015年春高二年段期中考数学(理)科测试卷
选择题(每小题5分, 12题,共60分)
1、从3名女同学和2名男同学中选1人主持本班的某次主题班会,则不同的选法为( )
A.3 B. 5 C.6 D.10
2、下列表中能成为随机变量X的分布列的是( )
A. B.
X
-1
0
1
P
0.3
0.4
0.4
X
1
2
3
P
0.3
0.7
-0.1
C. D.
X
-1
0
1
P
0.3
0.4
0.3
X
1
2
3
P
0.3
0.4
0.4
3、5位同学报名参加两个课外活动小组,每位同学限报其中的一个小组,则不同的报名方法共有( )
A.10种 B.20种
C.25种 D.32种
4、在复平面内,复数对应的点位于( )
(A)第一象限 (B)第二象限
(C)第三象限 (D)第四象限
5、将两枚质地均匀的骰子各掷一次,设事件A={两个点数互不相同},B={出现一个5点},则P(B|A)=( ).
A. B. C. D.
6、设随机变量ξ服从正态分布N(0,1),P(ξ>1)=p,则P(-1<ξ<0)等于( )
A.p B.1-p C.1-2p D.-p
7、某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝. 甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷. 根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是( )
A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁
8、5人站成一排,甲、乙两人之间恰有1人的不同站法的种数为 ( )
A.18 B.24 C.36 D.48
9、在15个村庄中有7个村庄交通不方便,现从中任意选10个村庄,用X表示10个村庄中交通不方便的村庄数,下列概率中等于的是( )
A.P(X=2) B.P(X≤2)
C.P(X=4) D.P(X≤4)
10、某教师一天上3个班级的课,每班一节,如果一天共9节课,上午5节、下午4节,并且教师不能连上3节课(第5和第6节不算连上),那么这位教师一天的课的所有排法有( )
A.474种 B.77种 C.464种 D.79种
11、从2名女教师和5名男教师中选出三位教师参加2014年高考某考场的监考工作.要求一女教师在室内流动监考,另外两位教师固定在室内监考,问不同的安排方案种数为( )
A.30 B.180
C.630 D.1 080
12、.如图,A、B、C、D为四个村庄,要修筑三条公路,将这四个村庄连起来,则不同的修筑方法共有( )
A.8种 B.12种
C.16种 D.20种
二、填空题(每小题4分,4题,共16分)
13、设复数,则
14、已知随机变量X服从二项分布X~B(6,),则P(X=2)等于
15、用数字2、3组成四位数,且数字2、3至少都出现一次,这样的四位数共有________个.(用数字作答)
16、
……
按照此规律第个等式的等号右边的结果为 ;
三、解答题(6题,共74分)
17、(10分)若复数 是纯虚数(是虚数单位),则实数m的值。
18、(12分)一条长椅上有7个座位,4个人坐,还有3个空位子,求:
(1)至少有两人坐在一起,有多少种不同的坐法?
(2)三个空位不都相邻,有多少种不同的坐法?
19、(12分)的展开式中各项的二项式系数之和为256.
(1)求展开式中各项系数之和;
(2)求展开式中含x6的项;
(3)求展开式中系数的绝对值最大的项.
20、(14分)某射手每次射击击中目标的概率是,且各次射击的结果互不影响.
(1)假设这名射手射击5次,求恰有2次击中目标的概率;
(2)假设这名射手射击5次,求有3次连续击中目标,另外2次未击中目标的概率;
(3)假设这名射手射击3次,每次射击,击中目标得1分,未击中目标得0分,在3次射击中,若有2次连续击中,而另外1次未击中,则额外加1分;若3次全击中,则额外加3分,记为射手射击3次后的总的分数,求的分布列.
21、(12分)
用数学归纳法证明下面的等式
12-22+32-42+…+(-1)n-1·n2=(-1)n-1.
22、(14分)
计划在某水库建一座至多安装3台发电机的水电站,过去50年的水文资料显示,水库年入流量X(年入流量:一年内上游来水与库区降水之和.单位:亿立方米)都在40以上.其中,不足80的年份有10年,不低于80且不超过120的年份有35年,超过120的年份有5年.将年入流量在以上三段的频率作为相应段的概率,并假设各年的年入流量相互独立.
(1)求未来4年中,至多有1年的年入流量超过120的概率;
(2)水电站希望安装的发电机尽可能运行,但每年发电机最多可运行台数受年入流量X限制,并有如下关系:
年入流量X
4080≤X≤120
X>120
发电机最多可运行台数
1
2
3
若某台发电机运行,则该台年利润为5000万元;若某台发电机未运行,则该台年亏损800万元,欲使水电站年总利润的均值达到最大,应安装发电机多少台?
美岭中学2015年度高二年段期中考数学(理)科测答案
一、BCDAB DACCA AC
二、 14 n(2n+1)
三、解答题
17、(10分)若复数 是纯虚数(是虚数单位),则实数m的值。
m=2
18、(12分)一条长椅上有7个座位,4个人坐,还有3个空位子,求:
(1)至少有两人坐在一起,有多少种不同的坐法?
(2)三个空位不都相邻,有多少种不同的坐法?
解 (1)利用间接法,没有限制的坐法A=840种,其中4个人都不相邻的有A=24种,故至少有两个坐在一起,有840-24=816(种)不同的坐法.
(2)利用间接法,没有限制的坐法A=840种,其中三个空位都相邻的有A=120种,故三个空位不都相邻,有840-120=720(种)不同的坐法.
19、(12分)的展开式中各项的二项式系数之和为256.
(1)求展开式中各项系数之和;
(2)求展开式中含x6的项;
(3)求展开式中系数的绝对值最大的项.
解 的展开式中各项的二项式系数之和2n=256?n=8.
(1)令x=1得:各项系数和S=(1-)8=256.
(2)设第k+1项为Tk+1=C(x)8-k()k
=(-3)kCx12-2k(0≤k≤8,且k∈Z).
当k=3时,即为展开式中含x6的项:T4=-1 512x6.
(3)设第k+1项展开式系数的绝对值为3kC最大,
则??≤k≤,
又k∈N,所以k=6.
所以系数绝对值最大的是第七项T7=(-3)6C
=(-3)6×28=20 412.
20、(14分)某射手每次射击击中目标的概率是,且各次射击的结果互不影响.
(1)假设这名射手射击5次,求恰有2次击中目标的概率;
(2)假设这名射手射击5次,求有3次连续击中目标,另外2次未击中目标的概率;
(3)假设这名射手射击3次,每次射击,击中目标得1分,未击中目标得0分,在3次射击中,若有2次连续击中,而另外1次未击中,则额外加1分;若3次全击中,则额外加3分,记为射手射击3次后的总的分数,求的分布列.
【规范解答】(1)设为射手在5次射击中击中目标的次数,则~.在5次射击中,
恰有2次击中目标的概率
(2)设“第次射击击中目标”为事件;“射手在5次射击中,有3次连续击中目标,另外2次未击中目标”为事件,则
==
(3)由题意可知,的所有可能取值为
P(
P(
=
P(
P(
P(
所以的分布列是
0
1
2
3
6
P
21、(12分)
用数学归纳法证明下面的等式
12-22+32-42+…+(-1)n-1·n2=(-1)n-1.
证明 (1)当n=1时,左边=12=1,
右边=(-1)0·=1,
∴原等式成立.
(2)假设n=k(k∈N*,k≥1)时,等式成立,
即有12-22+32-42+…+(-1)k-1·k2
=(-1)k-1.
那么,当n=k+1时,则有
12-22+32-42+…+ (-1)k-1·k2+(-1)k(k+1)2
=(-1)k-1+(-1)k·(k+1)2
=(-1)k·[-k+2(k+1)]
=(-1)k,
∴n=k+1时,等式也成立,
由(1)(2)得对任意n∈N*有
12-22+32-42+…+(-1)n-1·n2=(-1)n-1.
22、(14分)
[解析] (1)依题意,p1=P(40p2=P(80≤X≤120)==0.7,
p3=P(X>120)==0.1.
由二项分布,在未来4年中至多有1年的年入流量超过120的概率为
p=C(1-p3)4+C(1-p3)3p3=()4+4×()3×()=0.9477.
(2)记水电站年总利润为Y(单位:万元).
①安装1台发电机的情形,
由于水库年入值量总大于40,故一台发电机运行的概率为1,对应的年利润Y=5000,E(Y)=5000×1=5000.
②安装2台发电机的情形,
依题意,当40Y
4200
10000
P
0.2
0.8
所以,E(Y)=4200×0.2+10000×0.8=8840.
③安装3台发电机的情形,
依题意,当40120时,三台发电机运行,此时Y=5000×3=15000,因此P(Y=15000)=P(X>120)=p1=0.1,由此得Y的分布列如下
Y
3400
9200
15000
P
0.2
0.7
0.1
所以,E(Y)=3400×0.2+9200×0.7+15000×0.1
=8620.
综上,欲使水电年总利润的均值达到最大,应安装发电机2台.