表内除法(一) 单元测评卷
人教版数学 二年级下册(2)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.哪些分法是平均分?是平均分的在括号里画“√”。
2.在括号里填上合适的数。
4×( )=12 ( )÷5=6 15÷( )=3
3.
一共有( )根胡萝卜,每只小兔分得同样多,每只小兔分( )根.
4.圈一圈,填一填。
10块饼干,每2个装一袋,可以装( )袋。也就是10里面有( )个2,用除法算式表示为( )。
5.把12个平均分给2个小朋友,每人分到( )个;如果每个小朋友分到3个,可以分给( )个小朋友。
二、判断题
6.慢羊羊把28支铅笔分给7个小朋友,每个小朋友分得4支。( )
7.24÷8,可以读作24除以8,也可以读作8除以24。( )
8.12÷6=□,想口诀:三四十二。( )
9.一根绳子长12米,对折两次后,每段长6米。( )
10.圆圆和4个好朋友一起玩小火车,买票一共付了20元,平均每张票5元。( )
三、选择题
11.下面皮球的质量是相同的,买哪种最划算?( )
A.4个16元 B.2个12元 C.每个5元
12.把8朵花平均分给4个小朋友,正确的分法是( )。
A. B. C.
13.“3×5”读作:3乘5;那么“9÷3”读作:( )。
A.9除3 B.9除以3 C.两种读法都可以
14.从18中连续减3,减( )次后的结果为0。
A.5 B.6 C.7
15.同学们有30人,平均分成5个小组,每组有几人?正确的列式为( )。
A.30÷5 B.30×5 C.30÷6
四、计算题
16.直接写出得数。
3÷1=( ) 20÷4=( ) 24÷4=( ) 5÷5=( ) 4÷2=( )
15÷3=( ) 6÷6=( ) 18÷3=( ) 10÷2=( ) 20÷5=( )
17.看图计算。
( ) ( )
五、解答题
18.把15条金鱼放入5个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?
19.钢笔6元一支,笔记本3元一本,买8本笔记本的钱,可以买几支钢笔?
答:可以买( )支钢笔。
20.一个排球的价格比网球贵42元,买一个排球的钱可以买多少个网球?
排球48元
参考答案:
1.见详解
【分析】根据除法的认识,将总数平均分为一定的份数,每份的数量相等,才是平均分,由此解答。
【详解】
【点睛】本题主要考查平均分的意义,要熟练掌握。
2. 3 30 5
【分析】根据乘法口诀和乘除法的意义解答即可。
【详解】由分析可知:
4×3=12 30÷5=6 15÷5=3
【点睛】本题考查乘法口诀,熟练运用乘法口诀是解题的关键。
3. 18 6
【详解】略
4.5;5;10÷2=5
【分析】平均分配问题有除法求解。
【详解】10÷2=5(袋);根据除法的意义,表示10里面有5个2;列算式表示为10÷2=5。
【点睛】本题考查利用乘法口诀求商,注意计算要仔细认真。
5. 6 4
【解析】略
6.×
【分析】把28支铅笔分给7个小朋友,没有强调是平均分,无法得到每个小朋友分的数量,据此判断。
【解答】解:把28支铅笔分给7个小朋友,没有强调是平均分,故题干的说法是错误的。
故答案为:×。
【点评】本题考查了平均分的意义和除法的认识。
7.×
【解析】略
8.×
【详解】略
9.×
【分析】将这根绳子对折两次,就是把这根绳子平均分成4段,每段长(12÷4)米。
【详解】12÷4=3(米)
每段长3米,题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题关键是求出绳子被平均分成的份数。
10.×
【解析】略
11.A
【解析】略
12.C
【解析】略
13.B
【解析】略
14.B
【分析】从18中连续减3,就是求18中有几个3,用18除以3即可求解。
【详解】18÷3=6
从18中连续减3,减6次后的结果为0。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握除法的意义是解题关键。
15.A
【分析】把一些物品按指定的份数平均分时,可以用除法计算。
【详解】30÷5=6(人)
故答案为:A
16. 3 5 6 1 2 5 1 6 5 4
【解析】略
17.12÷4=3(个);12÷3=4(盘)
【分析】一共有12个,平均分到4盘,用12除以4求出每盘有几个。
一共有12个,每盘分3个,用12除以3求出可以分几盘。
【详解】12÷4=3(个)
12÷3=4(盘)
18.15÷5=3(条)
【详解】略
19.3×8÷6=4(支)
4
【详解】略
20.8个
【分析】已知一个排球的价格比网球贵42元,一个排球48元,根据减法的意义,先求出一个网球多少钱,再根据除法的意义,用一个排球的价钱除以一个网球的价钱,即可得出答案。
【详解】48-42=6(元)
48÷6=8(个)
答:买一个排球的钱可以买8个网球。
【点睛】本题的解答关键是先求出一个网球多少钱。