三年级上册数学期末应用题真题精选
1.(2022秋 南山区期末)光明小学三年级5名老师带领87名学生参观科技展览,带800元够买门票吗?如果够,还剩多少钱?
成人票:12元/张 儿童票:8元/张
2.(2022秋 南山区期末)学校图书馆买来2个书架,每个书架有4层,每层可以放57本书,这些书架一共可以放多少本书?
3.(2021秋 深圳期末)张阿姨分期付款买一部6500元的苹果手机,第一次先付1500元,余下的分5个月全部付清,平均每个月需要付多少元?
4.(2022秋 坪山区期末)三年级分到的是一块长方形菜地,长13米,宽7米,一面靠墙(如图)。三年级的同学打算在其他三面围上围栏,围栏至少多少米?
5.(2022秋 坪山区期末)本次种植实践活动,学校组织各年级的学生积极参加,其中三年级参加的学生有345人,比四年级人数少52人,三、四年级一共有多少人参加种植实践活动?
6.(2022秋 深圳期末)时间到了16:30,动物园的大型表演《百兽盛会》开始了,淘气发现表演场地是这样的形状,你能帮淘气算一算表演场地的周长吗?
7.(2022秋 深圳期末)淘气一家三口已经到达动物园,爸爸拿出400元让淘气去买票.要买2张成人票和1张儿童票,请问钱够吗?
成人优惠价 儿童/长者优惠价
165 85
8.(2022秋 南山区期末)下面是武汉到南京的长江航线示意图。
航程/千米
武汉——九江 269
武汉——芜湖 637
芜湖——南京 96
(1)九江到芜湖有多少千米?
(2)武汉到南京全程有多少千米?
9.(2022秋 南山区期末)学校有一个长方形的操场,长150米,长比宽多50米,小明绕着这个操场跑了3圈,他跑了多少米?
10.(2022秋 龙岗区期末)幼儿园买回33本科技书,30本童话书.如果把这些书平均分给7个小朋友,那么每个小朋友可以分到多少本书?
11.(2022秋 罗湖区期末)笑笑带了50元去书店买书,她买了一本《三国演义》,花了29.7元,笑笑还剩多少元钱?
12.(2022秋 龙岗区期末)一块长方形草坪,长13米,宽8米,在草坪的四周铺上小石子,石子路至少长多少米?
13.(2022秋 龙岗区期末)为做好疫情防控工作,某社区居委会检查组定点测量社区出入人员的体温。如果把检查组的工作人员平均分成6组,每组有6人。如果每4人一组,可以分为多少组?
14.(2022秋 宝安区期末)菲菲去买裙子和袜子,一条裙子64元,一双袜子比一条裙子少56元,一条裙子的价格是一双袜子价格的几倍?
15.(2022秋 龙岗区期末)逛书城.
书目 《儿童漫画》 《数学故事》 《动画故事》 《学科学》
单价 7元 11.7元 13元 16元
4×13+16能解决上面的什么问题?请你写出来.
16.(2022秋 罗湖区期末)如图是从淘气家到科技馆的线路示意图.
路程/米
淘气家-学校 290
淘气家-邮局 440
淘气家-购物公司 751
淘气家-科技馆 963
(1)算一算,从邮局到购物公园有多少米?
(2)淘气每分钟走5米,4分后能到达学校吗?
17.(2022秋 罗湖区期末)如图,有一张照片,用木条给这张照片装上一个相框,至少需要木条多少厘米?
18.(2022秋 罗湖区期末)水果店里有1000箱苹果,上午卖出了728箱,下午又运进248箱,水果店里现在有多少箱苹果?
19.(2022秋 罗湖区期末)学校共有59人出游,先坐满一辆大客车后,剩下的坐面包车,至少需要几辆面包车?
20.(2022秋 坪山区期末)为购买优质种子,各年级统一从福州购买种子。如图是福州到深圳沿线各地的里程表。
里程/千米
福州—厦门 253
福州—潮州 455
潮州—深圳 348
(1)你知道从厦门到潮州有多少千米吗?
(2)种子从厦门运到深圳,上午9:30从厦门出发,火车平均每小时行驶110千米,下午2:30能到达深圳吗?
21.(2022秋 南山区期末)做一只小猫头鹰用104个贝壳,做一只大猫头鹰用的贝壳数比做一只小猫头鹰用的3倍多24个,做一只大猫头鹰用多少个贝壳?
22.(2022秋 坪山区期末)如图,师生种植实践活动需要准备劳动小工具,三(1)班共2名教师带47学生去参加种植活动,用300元买劳动小工具够吗?
23.(2021秋 深圳期末)小强一家准备开车去海洋公园玩,他家离海洋公园274千米,汽车平均每小时行驶70千米,如果清晨5:00出发,他们能在上午9:00赶到海洋公园吗?
24.(2022秋 坪山区期末)为让种植活动有较好的成果,学校购买了营养土57.5千克,肥料40.7千克,营养土比肥料多多少千克?营养土和肥料一共多少千克?
25.(2022秋 深圳期末)淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员每天要为它们准备多少千克食物?
26.(2022秋 深圳期末)愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表.
来回车费门票总花费 总餐费 其他开支
475元 205元 220元
(1)淘气家一天一共花了多少钱?
(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?
27.(2022秋 南山区期末)体育老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出排球每个多少元吗?
物品名称 单价 数量 总价
足球 60元 1个 310元
排球 ▄ 5个
28.(2022秋 深圳期末)淘气和爸爸妈妈坐地铁去深圳动物园游玩.在地铁上,淘气发现他们家坐的这节车厢一共有10个长凳子,每个长凳子可以坐6人,这列地铁一共有8节,请问这列地铁一共有多少个座位?
29.(2022秋 南山区期末)
(1)一个书包比一支钢笔贵14元,一支钢笔多少元?
(2)淘气有40元,上面商品各买一件,够吗?
30.(2021秋 福田区期末)田田班有男生25人,女生23人,平均分成8个学习小组,请问每个学习小组有多少人?
31.(2022秋 宝安区期末)原来图书室有540本书,妙想运了7次后,还剩下120本,她平均每次运几本书?
32.(2022秋 龙岗区期末)二年级(1)班要召开家长会,同学们准备了34把单人椅和6把双人椅。邀请了50位家长,座位够吗?
33.(2022秋 龙岗区期末)丽丽家离学校有207米,她每天从家到学校往返两次,一共走了多少米?
34.(2022秋 龙岗区期末)广深港高铁于2022年9月23日全线开通运营,香港迎来“高铁新时代”。下面是广深港高铁路线大致示意图.
里程/千米
广州南-虎门 50
广州南-福田 111
广州南-西九龙 141
(1)虎门到西九龙有多少千米?
(2)一列列车从广州南站开出,终点站为香港西九龙站,平均每分钟行驶3千米.该列车已行驶了41分钟,还要再行驶多少千米才能到达西九龙站?
35.(2022秋 罗湖区期末)王老师花了800元买了1个羽毛球拍和4筒羽毛球,1个羽毛球拍320元,1筒羽毛球多少钱?
36.(2022秋 罗湖区期末)如图,一共能放多少本书?
37.(2022秋 罗湖区期末)一家便利店某天上午的营业额为450元,下午的营业额比上午的2倍少85元.这天下午的营业额是多少元?
参考答案
1.够,44元。
2.456本。
3.1000元。
4.27米。
5.742人。
6.解:200×2+110×2+188
=400+220+188
=808(米)
答:表演场地的周长是808米.
7.解:165×2+85
=330+85
=415(元)
415>400
答:钱不够.
8.(1)368千米;
(2)733千米。
9.1500米。
10.解:(33+30)÷7
=63÷7
=9(本)
答:每个小朋友可以分到9本书.
11.20.3。
12.42米。
13.9组。
14.8倍。
15.解:根据题意,1本《动画故事》的单价为13元,《学科学》的单价为16元,
4×13+16即买4本《动画故事》和1本《学科学》一个要花多少钱?
16.解:(1)751-440=311(米)
答:从邮局到购物公园有311米;
(2)5×4=20(米)
20<290,
所以不能到达学校;
答:4分后不能到达学校.
17.解:(27+23)×2
=50×2
=100(厘米)
答:至少需要木条100厘米.
18.520。
19.3辆。
20.(1)202千米;(2)能。
21.336个。
22.不够。
23.能。
24.16.8千克;98.2千克。
25.解:122×3+122
=366+122
=488(千克)
答:要为它们准备488千克食物.
26.解:(1)475+205+220
=680+220
=900(元)
答:淘气家一天一共花了900元钱.
(2)900÷3=300(元)
答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元.
27.50元。
解:(310-60)÷5
=250÷5
=50(元)
答:每个排球50元。
28.解:6×10×8
=60×8
=480(个)
答:这列地铁一共有480个座位.
29.(1)9.5元;
(2)不够。
30.6人。
31.60本。
32.不够。
33.解:207×2×2
=414×2
=828(米)
答:一共要走828米.
34.解:(1)141-50=91(千米)
答:虎门到西九龙有91千米.
(2)(141÷3-41)×3
=(47-41)×3
=6×3
=18(千米)
答:还要再行驶18千米才能到达西九龙站.
35.解:(800-320)÷4
=480÷4
=120(元)
答:1筒羽毛球120元钱.
36.540本。
37.解:450×2-85+450
=900-85+450
=815+450
=1265(元)
答:这天下午的营业额是1265元.
1