表内除法(一) 单元测评卷 人教版数学 二年级下册(含解析)

文档属性

名称 表内除法(一) 单元测评卷 人教版数学 二年级下册(含解析)
格式 docx
文件大小 61.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-16 14:21:17

图片预览

文档简介

表内除法(一) 单元测评卷
人教版数学 二年级下册(4)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.54÷9=( ),想:9×( )=54,口诀是( )。
2.21里面有( )个3,( )里面有4个9。
3.分糖果。
(1)平均每人分( )块。
(2)每3块装1袋,可以装( )袋。
4.摆一个果盘需要4个草莓,摆7个果盘需要( )个草莓;36个草莓可以摆( )个果盘。
5.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
28( )4=7 6( )6=12
7( )6=42 35( )7=28
二、判断题
6.被除数是72,除数是9,商是3。( )
7.和表示的意义是一样的。( )
8.把45个苹果分成9份,每份都是5个. ( )
9.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。( )
10.二(一)班有40本课外书,平均分给了5个小组,每个小组分到9本.( )
三、选择题
11.32名学生去公园划船,每条船最多可坐8人,至少需要( )条船。
A.5 B.4 C.3
12.40连续减5,减( )次正好减完。
A.5 B.6 C.7 D.8
13.27里面有几个9?列式是( )。
A.27÷9 B.27+9 C.27-9
14.汉堡原来12元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的汉堡( )元一个。
A.3 B.6 C.9
15.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32
四、计算题
16.直接写得数。
4×6= 27÷3= 25+61= 7×8=
32÷8= 56-20= 35÷5= 18÷(3×3)=
17.我会填。
五、解答题
18.二年级42个同学去公园划船,6个同学租一条船,一共租几条船?
19.二(1)班有男生25人,女生17人。平均站成6行做操,每行有几人?
口答:每行有人。
20.小青“一拃”的长度是9厘米。小芹“一拃”的长度是8厘米。一张课桌的长,小青量大约是8拃长,小芹量大约是几拃长?这张课桌的长是多少厘米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 6 6 六九五十四
【详解】略
2. 7 36
【详解】略
3.(1)4
(2)8
【分析】(1)用一共的块数除以人数即可;
(2)用一共的块数除以每袋装的块数即可。
【详解】(1)24÷6=4(人)
(2)24÷3=8(袋)
【点睛】掌握除法的意义,熟练应用口诀计算,是解题关键。
4. 28 9
【详解】略
5. ÷ + × -
【解析】略
6.×
【解析】略
7.×
【详解】略
8.
【详解】略
9.√
【详解】略
10.错误
【分析】平均分给5个小组就是把40本课外书平均分成5份,求每份是多少用除法计算,计算后判断即可.
【详解】40÷5=8(本),每个小组分到8本,原题计算错误.
故答案为错误.
11.B
【分析】求至少需要多少条船,就是求32里面有几个8,用除法列式计算。
【详解】32÷8=4(条)
即,至少需要4条船。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是表内除法计算的应用,要熟练掌握乘法口诀。
12.D
【分析】本题实际上是求40里面有几个5,根据除法的意义,用40除以5即可。
【详解】40÷5=8
40连续减5,减8次正好减完。
故答案为:D
13.A
【解析】略
14.C
【分析】要计算促销的汉堡几元钱一个,就是计算把18元平均分成2份,每份是多少,用除法计算。
【详解】18÷2=9(元)
故答案为:C
15.C
【分析】先算出等式左侧的结果,再根据乘法口诀计算右侧空里的数即可。
【详解】48÷6=8,□÷4=8可根据乘法口诀“四八三十二”转换为4×8=32,所以□应填的数是32。
故答案为:C
【点睛】本题考查表内除法和乘法口诀的应用。
16.24;9;86;56
4;36;7;2
【详解】略
17.7;54
7;5
5;8
【详解】略
18.7条
【详解】略
19.7人;7
【解析】略
20.9拃;72厘米
【分析】根据题意可以先求出这张课桌的长是多少厘米,用小青量出的拃数乘小青一拃的长度即可。然后再求小芹量的拃数,用课桌的总长度除以小芹一拃的长度即可。
【详解】8×9=72(厘米)
72÷8=9(拃)
答:小芹量大约是9拃长,这张课桌的长是72厘米。
【点睛】主要考查利用乘法口诀解决实际问题,要熟练掌握。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页