混合运算 单元测评卷 人教版数学 二年级下册(1)(含答案)

文档属性

名称 混合运算 单元测评卷 人教版数学 二年级下册(1)(含答案)
格式 docx
文件大小 35.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-16 14:33:45

图片预览

文档简介

混合运算 单元测评卷
人教版数学 二年级下册(1)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.先填空,再列综合算式。
综合算式:( )
2.从31中连续减去4,减( )次,才能使结果等于3。
3.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是( ),再除以9,商是( )。
4.小明在计算□时,先算的减法,后算的除法,得数是2。正确的得数应该是( )。
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
54-27÷9( )9 24+2×3( )39
6×8-5( )19 2+6÷2( )5
二、判断题
6.18÷3×3=18÷9=2。( )
7.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )
8.计算 9-2×3 时,先算减法,再算乘法。( )
9.一支钢笔原价是8元,现在18元可以买到3支,现在每支比原来便宜2元。( )
10.把“30÷5=6,12-7=5”合并成一个综合算式是“30÷12-7=6”。( )
三、选择题
11.下面与86-12-26得数相等的算式是( )。
A.86-12+26 B.36÷6×8 C.2×4×7
12.一个数加上8,再乘8,最后除以8,其结果还是8,这个数是( )。
A.8 B.31 C.0
13.根据右图,以下列式正确的是( )。
A.32×6 B.32×4×6 C.32÷4×6
14.用(50-2)÷8不能解决问题的是( )。
A.小强给了售货员阿姨50元,买了8瓶酸奶,找回2元,每瓶酸奶多少元?
B.一本书50页,奇思看了8天,还有2页没有看完,奇思平均每天看多少页?
C.妙想买了8支铅笔,每支2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少元?
15.四(一)班40名同学春游,小车只能坐4人,大车只能坐5人,如果每辆车都坐满,可以租5辆小车和( )辆大车。
A.3 B.4 C.5
四、计算题
16.直接写得数。
56÷7= 64÷8= 7×9= 48÷8= 72÷9=
20÷5-3= 16+54÷6= 20+12÷6= 45÷9+6=
17.脱式计算。
9×4-17 56÷8+93 50-25÷5
6×6÷4 56-36÷9 3×8÷4
五、解答题
18.晨晨看一本90页的故事书,他每天看6页,已经看了8天,还剩多少页没有看?
19.一批篮球捐给希望小学。如果每班4个,正好可以分给12个班,如果每班6个,可以分给几个班级?
20.水果店运进8箱可乐,每箱6瓶,卖出9瓶,还剩多少瓶?
21.爷爷要做60个灯笼,已经做了15个,剩下的要5天做完,平均每天做多少个?
22.班上要开家长会。单人椅有30张,双人椅有8张,一共能坐多少人?
参考答案:
1.;60-7×3
【分析】根据整数四则混合运算的法则:四则混合运算的运算顺序是先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的。据此即可得出答案
【详解】
综合算式:60-7×3
【点睛】本题考查学生对整数四则混合运算法则的掌握。
2.7
【分析】根据题意,先用31减去3求出减去的几个4,然后再除以4即可解答。
【详解】(31-3)÷4
=28÷4
=7
从31中连续减去4,减7次才能使结果等于3。
【点睛】本题考查除法的应用,关键是理解减几次4,就是减去几个4。
3. 36 4
【解析】略
4.32
【解析】略
5. > < > =
【分析】先将题中算式计算出结果,再比较大小。比较大小时,数位多的大于数位少的,数位相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同则比较下一位,直到比较出结果。
【详解】54-27÷9
=54-3
=51
51>9,则54-27÷9>9;
24+2×3
=24+6
=30
30<39,则24+2×3<39;
6×8-5
=48-5
=43
43>19,则6×8-5>19;
2+6÷2
=2+3
=5
5=5,则2+6÷2=5。
【点睛】本题主要考查整数的四则运算及数的比大小。
6.×
【详解】略
7.×
【分析】12-6×2先算乘法,再算减法,(12-6)×2先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法,分别进行计算,求出它们的结果,再比较即可。
【详解】12-6×2
=12-12
=0
(12-6)×2
=6×2
=12
0≠12
所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】找清楚计算的顺序,进行正确的计算是解决本题的关键。
8.×
【解析】略
9.√
【分析】根据题意可知,现在18元可以买到3支,根据单价=总价÷数量,可知现在每支钢笔(18÷3)元。用每支钢笔的原价减去现价解答。
【详解】8-18÷3
=8-6
=2(元)
因此现在每支比原来便宜2元。原题说法正确。
故答案为:√
10.×
【分析】根据“30÷5=6,12-7=5”可知,合并成的综合算式是要先算减法,再算除法,据此判断对错。
【详解】把“30÷5=6,12-7=5”合并成一个综合算式是:30÷(12-7)。
故答案为:×
【点睛】本题解题关键是熟练掌握整数四则运算的运算顺序。
11.B
【分析】先按照从左到右的顺序计算出这和个算式的结果,即
86-12-26
=74-26
=48
依次计算各选项,找到结果相同的即可。
【详解】A.86-12+26
=74+26
=100
B.36÷6×8
=6×8
=48
C.2×4×7
=8×7
=56
与86-12-26得数相等的算式是36÷6×8。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生的计算能力。要分清每道题的运算顺序。
12.C
【解析】略
13.C
【分析】观察图中可知,4个〇是32元,则1个〇为32÷4=8(元),求6个〇一共多少元,根据乘法的意义,列式解答即可。
【详解】32÷4×6
=8×6
=48(元)
所以以上列式正确的是32÷4×6。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查整数乘除法的意义,正确理解图形即可列出相应式子。
14.C
【解析】根据题目的已知条件逐项列式,然后与式子(50-2)÷8对比,看哪一个不一样就选择。
【详解】A选项中,求每瓶酸奶多少钱,列式为:(50-2)÷8;
B选项中,求奇思平均每天看多少页,列式为:(50-2)÷8;
C选项中,求应找回多少元,列式为:50-8×2。
C选项问题不能用(50-2)÷8解决。
故答案为:C。
【点睛】本题考查的是根据题目的已知条件列式求解的能力。
15.B
【分析】用4×5求出5辆小车一共坐了多少人,再用总人数减去坐小车的人数,就是坐大车的有几人,最后用坐大车的人数除以5,求出有几辆大车。
【详解】(40-4×5)÷5
=(40-20)÷5
=20÷5
=4(辆),即有4辆大车。
故答案为:B
【点睛】准确求出坐大车的有几人是解答此题的关键。
16.8;8;63;6;8;
1;25;22;11
【详解】略
17.19;100;45
9;52;6
【详解】略
18.42页
【分析】根据题意,用晨晨每天看的页数和看的天数相乘,得出已经看了的页数,再用总页数减去看了的页数就是剩下的页数。
【详解】90-6×8
=90-48
=42(页)
答:还剩42页没有看。
【点睛】本题考查了利用乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。
19.8个
【分析】根据题意,已知每班4个,可以分给12个班,求出一共有多少个篮球,再用总的篮球数量除以6,即可解答。
【详解】12×4÷6
=48÷6
=8(个)
答:可以分给8个班。
【点睛】根据已知条件先求出一共有多少个篮球是解答本题的关键。
20.39瓶
【分析】用每箱有可乐的数量乘运进可乐的箱数,求出运进多少瓶可乐,再减去卖出的数量,即可求出还剩多少瓶。
【详解】6×8-9=39(瓶)
答:还剩39瓶。
【点睛】本题考查混合运算的应用,先求出运进来多少瓶可乐是解答本题的关键。
21.9个
【分析】根据题意:先求出剩下的数量,用共要做的数量减已经做过的量,然后根据平均分的意义,用剩下的数量÷要做的天数=平均每天做的量。
【详解】
(个)
答:平均每天做9个。
【点睛】主要考查学生对平均分的掌握,关键是要先求出剩下的量。
22.46人
【分析】一张双人椅可以坐2个人,据此先求出8张双人椅可以坐多少人,再加上单人椅可以坐的人数,即可得出答案。
【详解】2×8+30
=16+30
=46(人)
答:一共能坐46人。
【点睛】本题考查学生对整数混合运算的运用。